17,521 Отредактировано kaprizka (23.07.2018 21:35:05)

Des пишет:

Бажовские места (с) ))))

Я пытался найти на карте Мочаловку. Не нашёл. А она упоминается в сказе "Кошачьи ушки", наряду с Косым Бродом.

17,522

kaprizka пишет:
Des пишет:

Бажовские места (с) ))))

Я пытался найти на карте Мочаловку. Не нашёл. А она упоминается в сказе "Кошачьи уши", наряду с Косым Бродом.

А косой брод нашел?

17,523

https://otvet.imgsmail.ru/download/25039307_53a4299f28a0965e3f65a13a1df6031d_800.jpg

17,524

Azzaro пишет:

А косой брод нашел?

Да.

17,525

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

А косой брод нашел?

Да.

Умница

17,526

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

17,527

Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

17,528

Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

Вот я у вика как-то спросил, какой ход власти он бы не смог проглотить. Он затруднился ответить. Жрут все абсолютно, т.к. нет чувства, что это твой дом, твоя страна. Все как в гостях и стесняются "прибираться" за хозяев.

17,529 Отредактировано Wic (24.07.2018 13:34:43)

Des пишет:
Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

Вот я у вика как-то спросил, какой ход власти он бы не смог проглотить. Он затруднился ответить. Жрут все абсолютно, т.к. нет чувства, что это твой дом, твоя страна. Все как в гостях и стесняются "прибираться" за хозяев.

Это и называется словом "доверие" - когда исходишь из предположения, что второй человек не враг тебе, а друг. И что если он совершает какие-то сомнительные действия, то не из желания навредить тебе, а или из желания помочь, или ввиду обстоятельств непреодолимой силы, ну или просто не понимает, что делает.

Это как в семье отношения - если ты рассматриваешь жену/детей/родителей как потенциальных вредителей, то нормальных отношений ты с ними не построишь. Хотя они могут и говна на тебя вылить, и проблемы какие-нибудь создать ... ну шо поделать, жизнь такая, надо вне зависимости от обстоятельств сохранять бодрость духа, трезвый взгляд и конструктивный подход к проблемам.

17,530

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

17,531 Отредактировано Wic (24.07.2018 14:09:03)

Могу одну историю рассказать. Есть такая настольная игра - "Игра Престолов", по мотивам одноименной книги/сериала. Это варгейм на 6 человек, каждый сам за себя. А поскольку воевать одному против двоих/троих это полная безнадега, то нужно правильно провести дипломатию - заключить мир с одним соседом, объявить войну другому, а с остальными игроками договориться о нейтралитете.

Но - цель игры это захватить 7 замков, а со старта у каждого по 3. То есть, даже если вы полностью разгромите своего соседа и захватите все его замки, это не даст вам победу, нужно будет взять у кого-еще 7-й замок. И, разумеется, этим кем-то обычно становится ваш союзник default/smile. Опытные игроки обычно видят такую перспективу издалека, поэтому если их союзник берет 6-й замок (или близок к этому), то не ждут, когда он нанесет удар в спину, а бьют первыми. Да и остальные игроки тоже охотно включаются в эту войну за чужое наследство. В итоге ближе к концу игры уже начинается свалка "каждый против каждого", и победителем зачастую становится тот, от кого этого не ожидали совершенно.

Очень напоминает повадки политиков (особенно украинских) - такая вот "игра против лидера". Ну или "банка с пауками". Многие люди (в том числе и Дес), похоже считают, что это единственная модель поведения. Хотя это не так.

На примере Игры Престолов хорошо видно, что эта модель не только не единственная, но и пожалуй, не самая эффективная. Я вот предпочитаю играть иначе - заключать долгосрочные союзы, и не нарушать их, даже если союзник близок к победе. И если мой союзник придерживается такой же политики, то процент побед на двоих у нас резко подскакивает. Да, иногда такой подход приводит упущенным победам в отдельных играх (когда твой союзник чуть быстрее пережевывает своего оппонента, чем ты), но на дистанции это в хороший плюс идет, потому что позволяет вложиться всеми силами в атаку, не страхуя тылы.

Сначала я просто составлял списки людей, которые придерживаются этой стратегии, и старался садиться за стол рядом с ними. Но потом заметил, что на нее частенько ведутся даже люди, которые раньше играли только "паучью" стратегию. Такая вот "аура благости" - попадая под ее влияние, игроки тоже иногда становятся благостными, перестают искать везде подлянки, перестают продумывать эти подлянки сами, и в итоге их игровой результат становится заметно лучше. Бывали даже эпизоды, когда моему союзнику оставался 1 замок до победы, и я не мог защититься от его удара, но после сеанса психоанализа в чате он передумывал атаковать меня. Понятно, что эта аура не на всех работает, но таким вписываем в досье "неблагонадежен" и в следующих играх уже воюем с ними, а не союзничаем.

Этот принцип работает и в других видах отношений между людьми и группами людей. И в том числе в отношениях между властью и населением. Судя по действиям Путина, он как раз в такую вот "ауру благости" играет. И внутри страны, и вовне ее.

17,532 Отредактировано Wic (24.07.2018 13:34:09)

Ingaga пишет:

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

А хрен его знает.

И это, кстати, единственно правильная точка зрения для людей нашего уровня информированности.

17,533

Ingaga пишет:

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

Почему тебя вдруг стало заботить, что у нас тут?

17,534

Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

А какой смысл поднимать, если потом возвращать все в зп?)

17,535

Azzaro пишет:
Ingaga пишет:

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

Почему тебя вдруг стало заботить, что у нас тут?

почему это вдруг и почему меня не может это заботить? это что, какая-то закрытая информация? Почему вы можете обсуждать политику не РФ, а я не могу))))

17,536

Wic пишет:
Ingaga пишет:

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

А хрен его знает.

И это, кстати, единственно правильная точка зрения для людей нашего уровня информированности.

Согласна.

17,537

Azzaro пишет:
Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

А какой смысл поднимать, если потом возвращать все в зп?)

А почему засчёт народа это делается, а не засчёт, например затягивания кожаных поясов русских олигархов?)

17,538

Ingaga пишет:
Azzaro пишет:
Ingaga пишет:

То есть ты действительно уверен, что повышение НДС  это единственно возможная, вынужденная мера в данном случае?

Почему тебя вдруг стало заботить, что у нас тут?

почему это вдруг и почему меня не может это заботить? это что, какая-то закрытая информация? Почему вы можете обсуждать политику не РФ, а я не могу))))

Можешь, просто интересно. Но, все-таки, контекст обсуждения от нас, несколько другой. В основном геополитический.

17,539

Ingaga пишет:
Azzaro пишет:
Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

А какой смысл поднимать, если потом возвращать все в зп?)

А почему засчёт народа это делается, а не засчёт, например затягивания кожаных поясов русских олигархов?)

Потому что всегда все делается за счет народа...

17,540

Ingaga пишет:
Azzaro пишет:
Ingaga пишет:
Des пишет:

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о повышении НДС до 20%. Готовьтесь к росту цен

Печально, ведь поднятие з.п. не следует за этим. Но народ-то погорюет, погорюет и схавает.

А какой смысл поднимать, если потом возвращать все в зп?)

А почему засчёт народа это делается, а не засчёт, например затягивания кожаных поясов русских олигархов?)

И за счет них тоже.

Помнится, когда американцы решили надавить на русских олигархов, чтобы они в свою очередь надавили на Путина, в американской прессе было несколько статей, описывающих систему отношений власти и крупного бизнеса  России. А именно - что крупный бизнес является резервным кошельком для власти, и что если у Кремля появляются инфраструктурные задачи, под которые нет денег в бюджете, то следует указание крупному бизнесу построить за свой счет. Например, на олимпиаде-14 и на ЧМ-18 многие инфраструктурные объекты строились как раз олигархами за свой счет в добровольно-принудительном порядке.