17,761

forze00 пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Ты же в нефтянке вроде был ? Или это схожий тех.процесс ?

Был. Начинал с НИОКРов в центральном КБ газпрома, потом заводы газоперерабатывающие проектировал. Потом чуть было в Питер не уехал работать в Башню (взяли главспецом в департамент управления корпоративными закупками Газпрома). Но решил, что рано еще мне бумажками заниматься и снова в НИОКР подался, но на этот раз чисто свои разработки в жизнь воплощаю. Мне вообще не суть важно направление нефть или пищевка, т.к. процессы похожи, только в нефтянке все угорают по взрывопожбезу, а в пищевке по гигиене. Ну и, естественно, я схантил опытного технолога из вимбильдана, который 10 лет молокозаводы пускал. Он помог быстро погрузиться в нюансы.

А в чем коммерческий смысл такого комплекса ? Молокозаводы ведь потому и появились, что дешевле свозить молоко с мелких хозяйств и централизованно перерабатывать.

Сейчас не принято искать смысл. Одни убеждают что это нужно и это вообще мощный стартап и креатив, другие платят деньги. Надо уметь крутиться. Будешь искать смысл ничего не продашь.

Да-да. Кругом обман!

17,762

Des пишет:
Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Ты же в нефтянке вроде был ? Или это схожий тех.процесс ?

Был. Начинал с НИОКРов в центральном КБ газпрома, потом заводы газоперерабатывающие проектировал. Потом чуть было в Питер не уехал работать в Башню (взяли главспецом в департамент управления корпоративными закупками Газпрома). Но решил, что рано еще мне бумажками заниматься и снова в НИОКР подался, но на этот раз чисто свои разработки в жизнь воплощаю. Мне вообще не суть важно направление нефть или пищевка, т.к. процессы похожи, только в нефтянке все угорают по взрывопожбезу, а в пищевке по гигиене. Ну и, естественно, я схантил опытного технолога из вимбильдана, который 10 лет молокозаводы пускал. Он помог быстро погрузиться в нюансы.

А в чем коммерческий смысл такого комплекса ? Молокозаводы ведь потому и появились, что дешевле свозить молоко с мелких хозяйств и централизованно перерабатывать.

Вопрос перераспределение прибыли. ИЗ цепочки "фермер-молокозавод-магазинная полка" убирается "молокозавод", а в случае с фермерами у которых ес

Ага. Сократим рабочие места и заставим фермера искать магазины для сбыта, оплачивать анализы и сертификацию, заниматься хранением и т.п У него дел до этого не было. А сколько твой заводик стоит и стоимость эксплуатации?
Как это повлияет на стоимость продукции?

17,763

Des пишет:
forze00 пишет:
Wic пишет:
Des пишет:

Был. Начинал с НИОКРов в центральном КБ газпрома, потом заводы газоперерабатывающие проектировал. Потом чуть было в Питер не уехал работать в Башню (взяли главспецом в департамент управления корпоративными закупками Газпрома). Но решил, что рано еще мне бумажками заниматься и снова в НИОКР подался, но на этот раз чисто свои разработки в жизнь воплощаю. Мне вообще не суть важно направление нефть или пищевка, т.к. процессы похожи, только в нефтянке все угорают по взрывопожбезу, а в пищевке по гигиене. Ну и, естественно, я схантил опытного технолога из вимбильдана, который 10 лет молокозаводы пускал. Он помог быстро погрузиться в нюансы.

А в чем коммерческий смысл такого комплекса ? Молокозаводы ведь потому и появились, что дешевле свозить молоко с мелких хозяйств и централизованно перерабатывать.

Сейчас не принято искать смысл. Одни убеждают что это нужно и это вообще мощный стартап и креатив, другие платят деньги. Надо уметь крутиться. Будешь искать смысл ничего не продашь.

Да-да. Кругом обман!

Ты ничего хорошего не сделал, а пишешь красиво. Ну и что это?

17,764

forze00 пишет:

Ты ничего хорошего не сделал

Вот говорили мне не показывать долбоебам наполовину сделанное - засрут и настроение испортят. Вот уж точно про тебя ))

17,765

Des пишет:
forze00 пишет:

Ты ничего хорошего не сделал

Вот говорили мне не показывать долбоебам наполовину сделанное - засрут и настроение испортят. Вот уж точно про тебя ))

Вообще-то ты ничего не показывал.

17,766

Дес, тот же вопрос, но с другого боку.
Почему раньше такого комплекса не было?
Дйствительно, отвезти на молокозавод выгоднее выходит, чем содержать его у себя на ферме.
Что-то изменилось?

17,767

busak пишет:

Дес, тот же вопрос, но с другого боку.
Почему раньше такого комплекса не было?
Дйствительно, отвезти на молокозавод выгоднее выходит, чем содержать его у себя на ферме.
Что-то изменилось?

Возможно, там ситуация схожая с верфями, которые в статье литовца описаны - компетенция/добросовестность персонала молокозавода понизилась, а тарифы сохранились. Ну или кумовство какое-то появилось, или откаты просят, заигрались в естественную монополию вопщем.

Поэтому фермерам потребовался административный ресурс для торговли с молокозаводами, и такие вот портативные мини-заводики вполне подходят на эту роль. Мол, мы и без вас, если что обойдемся.

Если эта версия правильная, то после успешного внедрения нескольких образцов начнется пересмотр отношений фермеров с молокозаводами.

17,768

Wic пишет:
busak пишет:

Дес, тот же вопрос, но с другого боку.
Почему раньше такого комплекса не было?
Дйствительно, отвезти на молокозавод выгоднее выходит, чем содержать его у себя на ферме.
Что-то изменилось?

Возможно, там ситуация схожая с верфями, которые в статье литовца описаны - компетенция/добросовестность персонала молокозавода понизилась, а тарифы сохранились. Ну или кумовство какое-то появилось, или откаты просят, заигрались в естественную монополию вопщем.

Поэтому фермерам потребовался административный ресурс для торговли с молокозаводами, и такие вот портативные мини-заводики вполне подходят на эту роль. Мол, мы и без вас, если что обойдемся.

Если эта версия правильная, то после успешного внедрения нескольких образцов начнется пересмотр отношений фермеров с молокозаводами.

Фермеры что в РФ, что в нидерах - это рабы переработчиков. Они не могут не сдать свое молоко, т.к. оно тупо пропадет. Поэтому продают его почти по себестоимости а временами и ниже даже. В отличие от РФ в голландии еще и монополия переработчика (Фрисланд Кампина). Почти все фермеры. с кем я общался, за любые бабки готовы купить экономическую независимость.
Идея очень крутая и уже несколько лет "висит в воздухе", все, кто в этой теме, ее давно обсуждают, у нас есть несколько конкурентов, в том числе крупные гиганты, поэтому все очень непросто, но безумно интересно.

А по поводу кумовства и откатов, это ты страну немного перепутал default/smile Но ты все равно мне не поверишь.

17,769

Des пишет:
Wic пишет:
busak пишет:

Дес, тот же вопрос, но с другого боку.
Почему раньше такого комплекса не было?
Дйствительно, отвезти на молокозавод выгоднее выходит, чем содержать его у себя на ферме.
Что-то изменилось?

Возможно, там ситуация схожая с верфями, которые в статье литовца описаны - компетенция/добросовестность персонала молокозавода понизилась, а тарифы сохранились. Ну или кумовство какое-то появилось, или откаты просят, заигрались в естественную монополию вопщем.

Поэтому фермерам потребовался административный ресурс для торговли с молокозаводами, и такие вот портативные мини-заводики вполне подходят на эту роль. Мол, мы и без вас, если что обойдемся.

Если эта версия правильная, то после успешного внедрения нескольких образцов начнется пересмотр отношений фермеров с молокозаводами.

Фермеры что в РФ, что в нидерах - это рабы переработчиков. Они не могут не сдать свое молоко, т.к. оно тупо пропадет. Поэтому продают его почти по себестоимости а временами и ниже даже. В отличие от РФ в голландии еще и монополия переработчика (Фрисланд Кампина). Почти все фермеры. с кем я общался, за любые бабки готовы купить экономическую независимость.
Идея очень крутая и уже несколько лет "висит в воздухе", все, кто в этой теме, ее давно обсуждают, у нас есть несколько конкурентов, в том числе крупные гиганты, поэтому все очень непросто, но безумно интересно.

А по поводу кумовства и откатов, это ты страну немного перепутал default/smile Но ты все равно мне не поверишь.

Значит, пункт "заигрались в естественную монополию" похоже правильный.

Насчет откатов да, в ЕС по слухам более строгие нравы в плане финансовой отчетности.

А вот насчет кумовства извиняй - литовец выше по топику несколько раз упоминал, как оно в Англии работает. Ну это уже на месте разберешься и доложишь. Быть может, я даже поверю default/smile

17,770 Отредактировано Des (10.08.2018 11:02:16)

по поводу кумовства тут вот какое дело. Большинство предприятий не имеют госучастия (в отличие от наших), как ты мог заметить, многие фирмы даже названы фамилией владельца. Поэтому когда в такой конторе сыночек является замом отца, это не круто, но и претензий особо нет.

Для меня кумовство, это когда в госконторе такая хрень происходит. В ГП я с таким сталкивался чуть ли не на каждом предприятии - тащат на руководящие должности вплоть до любовниц (Сердюков - далекоооооо не единичный случай)))) и от этого страдает как мораль в коллективе, так и бюджет в конечном итоге, поскольку любое некомпетентное управлеческое решение стоит денег и порой немалых.

17,771 Отредактировано Des (10.08.2018 11:00:25)

В связи с этим у меня вопрос - был ли тот рыбзавод в рассказе литовца государственным предприятием или нет. Я бегло читал, мог пропустить.

17,772

Des пишет:

В связи с этим у меня вопрос - был ли тот рыбзавод в рассказе литовца государственным предприятием или нет. Я бегло читал, мог пропустить.

А экономика и безнеса все равно деградируют, что так, что так. Особенно, когда разные законы, субсидии и поддержки законами прописаны и найдены лазейки получать их, при этом делая все плохо или ничего не делая. Если итак платят, зачем напрягаться? Система совковых предприятий один в один. И все закостинело и постепенно разваливается. Единственное, что это еще держит на плаву - это те самые субсидии, датации и тд, за счет банков и проч финонсовых групп, которые продолжают печатать нули и сбагривать по всему миру в виде долговых обязательств. Ну и тд и тп.

17,773

Azzaro пишет:
Des пишет:

В связи с этим у меня вопрос - был ли тот рыбзавод в рассказе литовца государственным предприятием или нет. Я бегло читал, мог пропустить.

А экономика и безнеса все равно деградируют, что так, что так. Особенно, когда разные законы, субсидии и поддержки законами прописаны и найдены лазейки получать их, при этом делая все плохо или ничего не делая. Если итак платят, зачем напрягаться? Система совковых предприятий один в один. И все закостинело и постепенно разваливается. Единственное, что это еще держит на плаву - это те самые субсидии, датации и тд, за счет банков и проч финонсовых групп, которые продолжают печатать нули и сбагривать по всему миру в виде долговых обязательств. Ну и тд и тп.

У тебя очень поверхностное понимание в этом вопросе. На уровне человека, получающего информацию из российского телевизора.

17,774 Отредактировано Des (10.08.2018 11:30:05)

Просто ради прикола поищи как в 2018 г. голландскому фермеру нужно изъебнуться, чтобы субсидию получить.

И где ты там закостенение увидел я не могу понять. Сейчас вообще-то технологический бум идет, 4-я технологическая революция и поворот в сторону возобновляемых источников энергии. Просто ты не в курсе, т.к. живешь в отсталой стране и поэтому тебя волнуют другие темы.

17,775

Des пишет:
Azzaro пишет:
Des пишет:

В связи с этим у меня вопрос - был ли тот рыбзавод в рассказе литовца государственным предприятием или нет. Я бегло читал, мог пропустить.

А экономика и безнеса все равно деградируют, что так, что так. Особенно, когда разные законы, субсидии и поддержки законами прописаны и найдены лазейки получать их, при этом делая все плохо или ничего не делая. Если итак платят, зачем напрягаться? Система совковых предприятий один в один. И все закостинело и постепенно разваливается. Единственное, что это еще держит на плаву - это те самые субсидии, датации и тд, за счет банков и проч финонсовых групп, которые продолжают печатать нули и сбагривать по всему миру в виде долговых обязательств. Ну и тд и тп.

У тебя очень поверхностное понимание в этом вопросе. На уровне человека, получающего информацию из российского телевизора.

Я телевизор лет 5 не смотрю минимум) а вера в интернеты играет с тобой злую шутку) это тот же телевизор, только количество и уровень шлака еще сильнее и объемнее)
У меня взгляд не поверхтностный, а более полный. Из разных источников у меня складывается более целостная картина, а ты называешь это поверхносностью закапываясь в частных мелочах, которые система сложившаяся имеет во все щели. Ты в этом позже убедишься)) много будет разочарований впереди)

17,776

Des пишет:

Просто ради прикола поищи как в 2018 г. голландскому фермеру нужно изъебнуться, чтобы субсидию получить.

Вот о чем я и написал выше) но вряд ли ты это поймешь, пока не хлебнешь)

17,777

Azzaro пишет:
Des пишет:

Просто ради прикола поищи как в 2018 г. голландскому фермеру нужно изъебнуться, чтобы субсидию получить.

Вот о чем я и написал выше) но вряд ли ты это поймешь, пока не хлебнешь)

Ну ты же пишешь, что там все на субсидиях держится. Вот я и подумал, что раз так, то их каждому там выдают. default/smile

А по поводу источников инфы, так я ж бываю на этих фермах и вживую вижу как там все. К слову, и на российских фермах бываю, экономику и тех и других знаю. Могу сравнить.

17,778 Отредактировано Wic (10.08.2018 11:50:49)

Организацию производства в ЕС стоит сравнивать скорее с Китаем, современная Россия вряд ли является образцом в этом вопросе (кроме нескольких стратегических значимых сфер).

Основная проблема, про которую много слышал, и тот литовец наглядно ее проиллюстрировал - деградация человеческого капитала. То самое сталинское "кадры решают всё". Остальное уже следствие.

Например, в твоем случае сам факт того, что для разработки/наладки промышленного оборудования голландцы вызывают работников из России, уже иллюстрирует масштаб проблемы. Когда за границей ищут чернорабочих, это еще нормально, а вот когда квалифицированных специалистов, это симптом.

17,779 Отредактировано Azzaro (10.08.2018 11:46:59)

Des пишет:
Azzaro пишет:
Des пишет:

Просто ради прикола поищи как в 2018 г. голландскому фермеру нужно изъебнуться, чтобы субсидию получить.

Вот о чем я и написал выше) но вряд ли ты это поймешь, пока не хлебнешь)

Ну ты же пишешь, что там все на субсидиях держится. Вот я и подумал, что раз так, то их каждому там выдают. default/smile

А по поводу источников инфы, так я ж бываю на этих фермах и вживую вижу как там все. К слову, и на российских фермах бываю, экономику и тех и других знаю. Могу сравнить.

Про «все» я не писал. Эти обобщения по женскому типу тебе свойственны) все плохо, все проебали, все разваливается.
Не все на субсидиях. Кто то рвет и пытается, у кого то даже получается. Но в итоге, критическая масса давно расслабилась. Человек не будет напрягаться, если на основные потребности у него есть и без напряга)
И не важно где это. Люди кругом одинаковы в этом смысле.
А субсидии - это же хорошо, если они работают на развитие, а не на поддержание на плаву успокоившихся пиздесменов)
В нынешней мировой экономике давно стало не выгодно производить. Выгоднее предоставлять услуги, кредиты, спеккулировать, полки магазинов, тогда ты на коне) до поры до времени.
Но это не может длиться бесконечно. Именно с этим и пытается бороться тот же трамп, видя, что конец приходит))
И это не телевизор придумал) трамп сам это говорит два года) а самое главное, видно, что и делать пытается.

17,780

Это производить-то невыгодно? Ну... раз утебя глубинное понимание процессов, то спорить не стану default/smile