1

Был у меня модем D-LINK DSL-300T. Он сломался (перестал соединяться по DSL). Техподдержка сказала, что такие уже не производят, и посоветовала купить новый. Я купил новый, TP-LINK 8151N. Вначале он никак не хотел подключаться к Интернету, потом не хотел от него отключаться даже после выключения компьютера (я пока не знаю, как его правильно настроить, но теперь это не суть важно). Но главное - после установки нового модема и успешного выхода в Интернет стала ругаться Windows XP. Выдаёт сообщение "Возможно, вы приобрели поддельную копию программного обеспечения". Раньше она никогда не ругалась так.

А потом, проходя по улице Вильямса, я увидел рекламный щит:

МЕХА ТЕПЛЕЕ,
ЧЕМ ШКУРА ПИНГВИНА!
☼никс

Это что, знамение? Сигнал "пора переходить на Линукс"? Или случайное совпадение.
http://lolkot.ru/wp-content/uploads/2011/03/pingvin_1299510419.jpg

А если переходить, то на какой (их же много). И какие потери на этом предстоят. Помнится, в 2000-м или 2001-м году я пытался ставить Mandrake Linux, так не сумел сориентироваться в браузере Conqueror. А Midnight Commander работал ужасающе медленно в сравнении с Far'ом.

От операционной системы требуется:
1) способность работы на уже имеющемся компьютере без покупки новых компонент или нового компьютера (сейчас 2G памяти и 2.93GHz процессор);
2) не требовать при настройке системы информацию, которую неоткуда получить (например, при настройке модема инет по определению недоступен, и на него нельзя полагаться);
3) позволять запустить QUIK, причём квику позволять выходить в инет и сохранять файлы локально;
4) позволять выход в инет как минимум двумя разными браузерами (например Opera и Chrome);
5) позволять играть во Flash-игры (например, pv.plarium.com);
6) не иметь проблем с вводом русских букв, а также символов вроде ☼,♥,♦,♣,♠,■,¤,№,√,Є,є,Ї,ї,Ў,ў. Поддерживать все кодировки, как минимум включая cp-1251, cp-866 и КОИ-8. Ну и юникод тоже;
7) поддерживать все файловые системы (в частности, NTFS); Не терять информацию с диска D: (например, в случае добавки партиции), а лучше и с C: тоже;
8) позволять распаковывать и упаковывать архивы zip, rar и arj - и лучше если командной строкой и с чётким хелпом;
9) позволять программировать на Паскале и других языках;
10) более-менее адекватно открывать xls и doc- файлы;
11) работать со съёмными носителями всех имеющихся в наличии видов (DVD, CD, USB-флэш, 3" Floppy). А также с IDE PATA и SATA винчестерами;
12) не тормозить неожиданно;
13) не пугать и не отменять фичи.
Возможно, есть и другие пункты - например, игры для MS-DOS (в т.ч. c DPMI) желательно чтоб нормально шли, виндовые тоже... всего не упомнишь, да это и не нужно: может, уже имеющиеся требования невыполнимы в принципе.


PS. Возможно, вопрос надо задать ещё и на форуме sql.ru. Но там неясно, в каком разделе его задавать.

2

kaprizka пишет:

PS. Возможно, вопрос надо задать ещё и на форуме sql.ru. Но там неясно, в каком разделе его задавать.

разумеется в Просто Треп. и лучше сразу адрессовать "Деда, а  вот у меня вопрос...."   default/icon_mrgreen

3

kaprizka пишет:

Сигнал "пора переходить на Линукс"?

Пора. Давно пора. Ставь Убунту.  default/icon_mrgreen

4

способность работы на уже имеющемся компьютере без покупки новых компонент или нового компьютера (сейчас 2G памяти и 2.93GHz процессор);

Поставьте Windows 8, 32-битную - проверенная, быстрая операционка, легко лечится от жадности и главное - нормальные драйвера для вашего нового модема, чего не скажешь о Линуксе. Но нужно знать есть ли драйвера для Win8, для вашего устаревшего оборудования.

5

Evgeniy12 пишет:

Поставьте Windows 8, 32-битную - проверенная

Лучше сёмерку.

Evgeniy12 пишет:

главное - нормальные драйвера для вашего нового модема

Для этого модема не нужны дрова. Он сетевой. Есть приложение автонастройки, оно и может глючить. Ибо нефиг такую фигню покупать.  default/icon_mrgreen
Под линух кстати тоже ему драйвера не нужны.  default/icon_mrgreen

6

Evgeniy12 пишет:

Поставьте Windows 8, 32-битную - проверенная, быстрая операционка, легко лечится от жадности и главное - нормальные драйвера для вашего нового модема, чего не скажешь о Линуксе. Но нужно знать есть ли драйвера для Win8, для вашего устаревшего оборудования.

Восьмёрка требует разрешение экрана не менее 1366*768. У меня 1280*1024. Пойдёт или заглючит?
У восьмёрки минимальное требование в памяти 2G. Значит, можно ожидать, что при открытии 50 вкладок в Опере винда начнёт жутко тормозить, а то и повиснет. А это типичное количество, хотя в данный момент у меня открыто только 40. Впрочем, я видел оперу под восьмёркой на ноутбуке. Сайты открываются с дикими искажениями: по краям кусочек текста, посредине белая пустота.
И что значит лечится от жадности? Может, и имеющуюся XP можно вылечить? Только не знаю как.

Kads пишет:

Пора. Давно пора. Ставь Убунту. 

Мне не нужен пинок. Мне нужна информация для принятия обоснованного решения. Чем убунту лучше Генту?

bad girl пишет:

разумеется в Просто Треп. и лучше сразу адрессовать "Деда, а  вот у меня вопрос...."   

Не пойму, это хохма или мудрость.

7

kaprizka пишет:
bad girl пишет:

разумеется в Просто Треп. и лучше сразу адрессовать "Деда, а  вот у меня вопрос...."   

Не пойму, это хохма или мудрость.

это чл совет.
деда там - главный босс.  default/icon_smile_approve

8

Итак, про линукс (в общем-то, любой дистрибутив)

1) способность работы на уже имеющемся компьютере без покупки новых компонент или нового компьютера (сейчас 2G памяти и 2.93GHz процессор);

да

2) не требовать при настройке системы информацию, которую неоткуда получить (например, при настройке модема инет по определению недоступен, и на него нельзя полагаться);

в общем-то, и винда может чего-то такого потребовать в сложной ситуации. но скорее, тут всё ок, пока случаи использования тривиальны.

3) позволять запустить QUIK, причём квику позволять выходить в инет и сохранять файлы локально;

только через Ж. достаточно погуглить, чтобы понять, что установка и работа с QUIK под линуксом это точно не для капризки

4) позволять выход в инет как минимум двумя разными браузерами (например Opera и Chrome);

запросто

5) позволять играть во Flash-игры (например, pv.plarium.com);

да

6) не иметь проблем с вводом русских букв, а также символов вроде ☼,♥,♦,♣,♠,■,¤,№,√,Є,є,Ї,ї,Ў,ў. Поддерживать все кодировки, как минимум включая cp-1251, cp-866 и КОИ-8. Ну и юникод тоже;

скорее нет проблем, чем есть, но, подозреваю, экстремальные случае не столь гладки

7) поддерживать все файловые системы (в частности, NTFS); Не терять информацию с диска D: (например, в случае добавки партиции), а лучше и с C: тоже;

поддерживает, но тонкостей выше крыши. а помня о судьбе капризки, можно сказать, что он точно что-то потеряет

8) позволять распаковывать и упаковывать архивы zip, rar и arj - и лучше если командной строкой и с чётким хелпом;

можно, но с ограничениями

9) позволять программировать на Паскале и других языках;

можно

10) более-менее адекватно открывать xls и doc- файлы;

в рамках openoffice

11) работать со съёмными носителями всех имеющихся в наличии видов (DVD, CD, USB-флэш, 3" Floppy). А также с IDE PATA и SATA винчестерами;

может

12) не тормозить неожиданно;

обычно не тормозит

13) не пугать и не отменять фичи.

пугает и отменяет

собсно, для капризки переход на что-то новое вообще опасен, как он только отваживается задумываться о таком?

default/neutral
для глупых и бедных - только ломаная винда,
для умных и бедных - линух,
для глупых и богатых - честно купленная винда,
для умных и богатых - макось

(доля иронии наличествует)

9

bad girl пишет:
kaprizka пишет:

PS. Возможно, вопрос надо задать ещё и на форуме sql.ru. Но там неясно, в каком разделе его задавать.

разумеется в Просто Треп. и лучше сразу адрессовать "Деда, а  вот у меня вопрос...."   default/icon_mrgreen

Копец. Бедгёрл шарит.

10

xeye пишет:

для умных и богатых - макось

Для "умных" и богатых.  default/wink Умный форточку 7 возьмет, ибо все идет и самая стабильная система на текущий момент.

kaprizka пишет:

Чем убунту лучше Генту?

Тем, что убунта ставится по клику, а у генту надо ядро собирать и пересобирать.  default/icon_mrgreen

xeye пишет:

(сейчас 2G памяти и 2.93GHz процессор);

Выше ХР ставить чего либо бессмысленно. Камень слабый, а оперативку ось выше хрюшки выжрет под свои нужды и даже офису не оставит, не говоря уже про 40 вкладок браузера.

11

vecherelo пишет:
bad girl пишет:

разумеется в Просто Треп. и лучше сразу адрессовать "Деда, а  вот у меня вопрос...."   default/icon_mrgreen

Копец. Бедгёрл шарит.

default/icon_mrgreen

12

Kads пишет:
xeye пишет:

для умных и богатых - макось

Для "умных" и богатых.  default/wink Умный форточку 7 возьмет, ибо все идет и самая стабильная система на текущий момент. .

давайте забаним Кадса за избыточное цитирование и неправильную интерпретацию слова "умный"   default/big_smile

13

bad girl пишет:

давайте забаним Кадса за избыточное цитирование и неправильную интерпретацию слова "умный"   

Давайте, а то мне надо программу писать, а я тут на форуме читаю за вами...

14

Пока ты будешь писать на Паскале, ты будешь глупым и бедным default/wink

Честно, попробуй хотя бы php+html+css+javascript - и ты сможешь фрилансить прямо из дома.

15

Leidenschaft пишет:

Пока ты будешь писать на Паскале, ты будешь глупым и бедным default/wink
Честно, попробуй хотя бы php+html+css+javascript - и ты сможешь фрилансить прямо из дома.

Лол. Ты правда [s]туп[/s] альтернативно умная.
Я сейчас пишу на С++ & MFS & STL (просили так). На PHP5 + AJAX + JQuery+ HTML5 тоже писал, но сейчас чего то не лежит.
Мне вообще охота в келью,  в одиночестве читать мануалы, а то совсем все [s]зае[/s]достало. default/sad В том числе быт.

16 Отредактировано Leidenschaft (10.10.2013 19:21:39)

Kads пишет:

Лол. Ты правда [s]туп[/s] альтернативно умная.

Ты правда такой [s]туп[/s] не в состоянии понять, что я обращаюсь не к тебе, а к Капризке? Он про Паскаль писал. Вокруг тебя мир не крутится, ты не топикстартер, прямого обращения к тебе не было и ты не писал ни про какой паскаль. Не надо мерить по себе, я не приписываю людям свои фантазии - понимаю границу между ними и реальностью.
Я смотрю, для тебя просто так говном облить на пустом месте - раз плюнуть.

17

http://cs540109.vk.me/c540105/v540105861/20380/th9GEKuiVc0.jpg

18

Leidenschaft пишет:

Ты правда такой [s]туп[/s] не в состоянии понять, что я обращаюсь не к тебе, а к Капризке? Он про Паскаль писал.

Я писал "программировать на Паскале и других языках". Я не могу сужать набор до одного паскаля, и сбрасывать его со счёта тоже не могу. В каком ещё языке можно задавать массив с любым начальным индексом, а не только с 0? И при этом длина строки находится быстро (это чтение одной ячейки памяти), а строки можно сцеплять плюсом. И притом есть чёткая разница между массивом и ссылкой на массив.

Leidenschaft пишет:

Честно, попробуй хотя бы php+html+css+javascript - и ты сможешь фрилансить прямо из дома.

Гм. Вроде бы ни одной экзотической аббревиатуры... Подводный камень, конечно, есть. Даже если я в совершенстве выучу каждый из перечисленных (что сомнительно), всё равно с фрилансом могут быть проблемы.

Сегодня я вспомнил ещё требование. Фотки грузить с фотоаппарата!
Было ещё какое-то, но его я забыл.

Kads пишет:

Тем, что убунта ставится по клику, а у генту надо ядро собирать и пересобирать. 

Это аргумент. Если, конечно, этот клик не один.

xeye пишет:

в общем-то, и винда может чего-то такого потребовать в сложной ситуации. но скорее, тут всё ок, пока случаи использования тривиальны.

У меня модем при настройке как раз задавал вопросы типа "у вас LLC или VA-MUX?". И никак не пояснял, что это такое.

3) позволять запустить QUIK, причём квику позволять выходить в инет и сохранять файлы локально;

только через Ж. достаточно погуглить, чтобы понять, что установка и работа с QUIK под линуксом это точно не для капризки

А это самый важный пункт. Впрочем, пока-то я ещё доберусь до квика!

поддерживает, но тонкостей выше крыши. а помня о судьбе капризки, можно сказать, что он точно что-то потеряет

Может, да, а может, нет.

8) позволять распаковывать и упаковывать архивы zip, rar и arj - и лучше если командной строкой и с чётким хелпом;

можно, но с ограничениями

Придут по почте файлы блаблабла.xls.zip. Откроются?

собсно, для капризки переход на что-то новое вообще опасен, как он только отваживается задумываться о таком?

Не вообще. Новое - оно же разное бывает. Иногда лучше, иногда хуже.

19

xeye пишет:

для глупых и бедных - только ломаная винда

доктор сказал "в морг"   default/big_smile

20

Leidenschaft пишет:

Ты правда такой [s]туп[/s] не в состоянии понять, что я обращаюсь не к тебе, а к Капризке?
Я смотрю, для тебя просто так говном облить на пустом месте - раз плюнуть.

Когда пишешь в теме, где более одного сообщения - учись либо цитировать, либо отмечать к кому обращаешься конкретно. Капризка не единственный в этой теме знающий паскаль.

Leidenschaft пишет:

Я смотрю, для тебя просто так говном облить на пустом месте - раз плюнуть.

Это только избранных . Гордись. default/icon_mrgreen