21

kaprizka пишет:

Я не могу сужать набор до одного паскаля, и сбрасывать его со счёта тоже не могу. В каком ещё языке можно задавать массив с любым начальным индексом, а не только с 0? И при этом длина строки находится быстро (это чтение одной ячейки памяти), а строки можно сцеплять плюсом. И притом есть чёткая разница между массивом и ссылкой на массив.

С++ на текущий момент может все то, что и паскаль, и даже лучше. Как вариант - php, java.

kaprizka пишет:

Даже если я в совершенстве выучу каждый из перечисленных

Не надо их учить. Надо на них писать.

kaprizka пишет:

Это аргумент. Если, конечно, этот клик не один.

Соизмеримо с установкой и настройкой форточек.  Фотки с фотоаппарата тоже грузит.

kaprizka пишет:

типа "у вас LLC или VA-MUX?".

Эту информацию дает провайдер. В твоем случае скорее всего LLC.

22 Отредактировано Leidenschaft (11.10.2013 08:30:21)

Kads пишет:

Когда пишешь в теме, где более одного сообщения - учись либо цитировать, либо отмечать к кому обращаешься конкретно. Капризка не единственный в этой теме знающий паскаль.

Если бы я написала такое после поста Рага, то вряд ли он себя причислил к тем, кому я написала. Хотя наверняка он знает Паскаль. Я, кстати, тоже знаю паскаль, но на себя такое не приняла бы.
Короче хватит, Кадс, оправдывать свои комплексы. Если ты считаешь себя глупым и бедным и психуешь из-за этого - это твои проблемы, нефиг кидаться на других. А я сама разберусь, где мне стоит цитировать, а где нет.

23

Leidenschaft пишет:

А я сама разберусь, где мне стоит цитировать, а где нет.

default/icon_mrgreen 
Ну значит будешь каждый раз наступать на одни и те же грабли. Это, кстати, тимно.  default/icon_mrgreen

24 Отредактировано Leidenschaft (11.10.2013 18:00:50)

Kads пишет:
Leidenschaft пишет:

А я сама разберусь, где мне стоит цитировать, а где нет.

default/icon_mrgreen 
Ну значит будешь каждый раз наступать на одни и те же грабли. Это, кстати, тимно.  default/icon_mrgreen

Ты преувеличиваешь значение твоих визгов в моей жизни, на грабли это не тянет. Спихнул и выставил себя на посмешище ты, так это твои проблемы.

25

Leidenschaft пишет:

Ты преувеличиваешь значение твоих визгов в моей жизни, на грабли это не тянет.

Да? Тока чего ж тебя это все так бесит и раздражает?  default/icon_mrgreen Мало того, того отвечаешь, так еще и глупости за собой подтираешь.  default/icon_mrgreen Ток не поможет это человеку без воображения.    default/smirk

26

Kads пишет:
Leidenschaft пишет:

Ты преувеличиваешь значение твоих визгов в моей жизни, на грабли это не тянет.

Да? Тока чего ж тебя это все так бесит и раздражает?  default/icon_mrgreen Мало того, того отвечаешь, так еще и глупости за собой подтираешь.  default/icon_mrgreen Ток не поможет это человеку без воображения.    default/smirk

Меня это не раздражает, я просто указываю тебе на твои косяки.
Сообщения я не подтираю, а обычно исправляю косяки с т.з. русского языка, иногда добавляю что-то default/wink

27

kaprizka пишет:

Это что, знамение? Сигнал "пора переходить на Линукс"?

Конечно, все давно уже там  default/tongue

kaprizka пишет:

От операционной системы требуется:
1) способность работы на уже имеющемся компьютере без покупки новых компонент или нового компьютера (сейчас 2G памяти и 2.93GHz процессор);
2) не требовать при настройке системы информацию, которую неоткуда получить (например, при настройке модема инет по определению недоступен, и на него нельзя полагаться);
3) позволять запустить QUIK, причём квику позволять выходить в инет и сохранять файлы локально;
4) позволять выход в инет как минимум двумя разными браузерами (например Opera и Chrome);
5) позволять играть во Flash-игры (например, pv.plarium.com);
6) не иметь проблем с вводом русских букв, а также символов вроде ☼,♥,♦,♣,♠,■,¤,№,√,Є,є,Ї,ї,Ў,ў. Поддерживать все кодировки, как минимум включая cp-1251, cp-866 и КОИ-8. Ну и юникод тоже;
7) поддерживать все файловые системы (в частности, NTFS); Не терять информацию с диска D: (например, в случае добавки партиции), а лучше и с C: тоже;
8) позволять распаковывать и упаковывать архивы zip, rar и arj - и лучше если командной строкой и с чётким хелпом;
9) позволять программировать на Паскале и других языках;
10) более-менее адекватно открывать xls и doc- файлы;
11) работать со съёмными носителями всех имеющихся в наличии видов (DVD, CD, USB-флэш, 3" Floppy). А также с IDE PATA и SATA винчестерами;
12) не тормозить неожиданно;
13) не пугать и не отменять фичи.
Возможно, есть и другие пункты - например, игры для MS-DOS (в т.ч. c DPMI) желательно чтоб нормально шли, виндовые тоже... всего не упомнишь, да это и не нужно: может, уже имеющиеся требования невыполнимы в принципе.

Для многих это новость, но тем не менее. И по всем этим пунктам, и по многим другим, операционки "большой тройки" (винды, линукс, мак) не отличаются уже лет 8, а то и 10.
Единственное что - у виндов исторически проблема с пунктом 12. Винда по умолчанию при малейшей возможности свопит оперативку на диск, и приехали... Все тупит со страшной силой. Я буквально неделю назад опыт ставил на своем ноуте: взял гимп (это программа - аналог фотошопа, изначально была линуксовая, но теперь и на виндовс портировали), открыл в нем фотку и применил на ней фильтр. В винде раза в три медленнее работало.
Для меня единственный существенный плюс винды - это возможность использовать Punto Switcher.

kaprizka пишет:

PS. Возможно, вопрос надо задать ещё и на форуме sql.ru. Но там неясно, в каком разделе его задавать.

Ни там, ни на ixbt.com, ни на хабре спрашивать не надо. Там всех настолько задолбали эти холивары, что вас либо забанят на взлете, либо просто проигнорируют.

bad girl пишет:

деда там - главный босс.

Главный там джудж, а деда - просто самый авторитетный и уважаемый. default/cool

xeye пишет:

для умных и богатых - макось

И тем не менее, минимальный порог входа вас приятно удивит...

Leidenschaft пишет:

Честно, попробуй хотя бы php+html+css+javascript - и ты сможешь фрилансить прямо из дома.

Вы б еще посоветовали йаду выпить... ПХП - это работать за еду или того меньше... Уж если фрилансить, то на java. Хотя бы на масло заработаешь, а то и на икорку по праздникам хватит.

kaprizka пишет:

В каком ещё языке можно задавать массив с любым начальным индексом, а не только с 0? И при этом длина строки находится быстро (это чтение одной ячейки памяти), а строки можно сцеплять плюсом. И притом есть чёткая разница между массивом и ссылкой на массив.

Это далеко не самые главные преимущества паскаля... Да и сейчас языки меряются друг с другом не столько синтаксисом, сколько количеством доступных готовых библиотек для решения типовых задач. Тут паскаль немного проигрывает (а некоторым языкам и много), зато это чуть ли не единственный реально кроссплатформенный язык (это если о freepascal говорить).


В общем, из линуксов - CentOS многие хвалят, попробуйте с нее начать. Убунта, на мой скромный взгляд, слегка дебильновата стала (как ей новый интерфейс прикрутили года два назад. Взять бы того, кто этот интерфейс придумал, морально оторвать ему руки и заставить прочитать Алана Купера хотя бы, а потом все переделать).
У всех линуксов есть мощная штука - репозитории программ. Грубо говоря, единый центр управления программами. Нужна прогрмма - заходишь в репозиторий, ищешь, что надо, нажимаешь "установить" - и ОС тебе сама все из интернета качает, ставит, следит за обновлениями и т. д. Ну примерно как AppStore в айфоне, только появилась эта штука на 15 лет раньше.

Все выше изложенное - мое скромное мнение. Кто не согласен - это не мои проблемы  default/icon_mrgreen

28

ТЛП пишет:

Вы б еще посоветовали йаду выпить... ПХП - это работать за еду или того меньше... Уж если фрилансить, то на java. Хотя бы на масло заработаешь, а то и на икорку по праздникам хватит.

У php порог вхождения ниже default/wink

29

Leidenschaft пишет:

У php порог вхождения ниже

Разница в том, что самоучитель по Java у меня стоит на полке, а PHP не стоит.

30

А что интересного можно на Жабе написать?

31 Отредактировано Kads (13.10.2013 05:16:59)

Leidenschaft пишет:

Меня это не раздражает, я просто указываю тебе на твои косяки.

Ты такая заботливаяdefault/icon_mrgreen А с чего ты решила, что это мои косякиdefault/icon_mrgreen

ТЛП пишет:

(как ей новый интерфейс прикрутили года два назад. Взять бы того, кто этот интерфейс придумал, морально оторвать ему руки и заставить прочитать Алана Купера хотя бы, а потом все переделать).

Можно жеж снести Unity нафиг и поставить обратно Гномэ. Ну опять же есть kUbuntu.  default/wink Есть Mint или даже изначальный Debian.

Leidenschaft пишет:

У php порог вхождения ниже

Да где там вообще порог?! default/lol

Alesto пишет:

А что интересного можно на Жабе написать?

У жабы есть один большой + (она реально кроссплатформенная) и один большой - (это интерпретируемый язык со всеми вытекающими).

32

Leidenschaft пишет:
ТЛП пишет:

Вы б еще посоветовали йаду выпить... ПХП - это работать за еду или того меньше... Уж если фрилансить, то на java. Хотя бы на масло заработаешь, а то и на икорку по праздникам хватит.

У php порог вхождения ниже default/wink

Если цель - заработать, то это как раз минус (конкурентов много).

Kads пишет:
Alesto пишет:

А что интересного можно на Жабе написать?

У жабы есть один большой + (она реально кроссплатформенная) и один большой - (это интерпретируемый язык со всеми вытекающими).

Только ни то, ни другое не влияет на интересность того, что напишет данный конкретный программист. А от самого программиста как раз зависит. Я яву не знаю, но судя по прочитанным холиварам и шуткам на баше, большинство претензий сводится к пожиранию всей доступной оперативной памяти. Со скоростью там вроде немного разобрались - придумали JIT-компиляцию, которая вроде как должна спасать.

33 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 10:23:51)

ТЛП пишет:

Если цель - заработать, то это как раз минус (конкурентов много).

А типа в java конкуренция маленькая  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  Там она маленькая только среди профессионалов - профессионалов мало  default/wink   default/icon_mrgreen

А в плане php - так я же не предлагаю сразу лезть на фриланс.ком в одиночку, один человек уже не рулит - рулят команды. МОжно вписываться в команду, мне периодически такие предложения в личку приходят.
Я уж молчу об n-ном количестве потенциальных клиентов, которые ни слухом, ни духом о фрилансе, и думать об этом не хотят - тут уж с ними никакой конкуренции - им лишь бы скинуть работу и забыть о ней (ко мне таких несколько обращалось, только я не работаю фрилансом уже давно). Правда в этом случае желательно знакомого дизайнера иметь и быть уверенным, что тебя не кинут default/smile

34 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 10:21:36)

ТЛП пишет:

Со скоростью там вроде немного разобрались - придумали JIT-компиляцию, которая вроде как должна спасать.

JIT придумали еще до холиваров (аж в версии 1.2).
Если верить википедии, то в 1.6 "Повысилась скорость вычислений на 70 %, скорость операций ввода/вывода возросла в два раза.", однако я не слежу детально и ничего особо сказать не смогу скорее всгео. Это надо у Раганрока спрашивать, он последние много лет с джавой работал - у меня был 3х годичный Flex-перерыв.

35

Alesto пишет:

А что интересного можно на Жабе написать?

Смотря что с твоей т.з. - "интересное".
Можно писать исследовательские программы, коммерческие, back-end'ы всякие, и разное для робототехники, программы для Android и RIA-приложения (условно на Java). Это навскидку.

36

kaprizka пишет:
Leidenschaft пишет:

У php порог вхождения ниже

Разница в том, что самоучитель по Java у меня стоит на полке, а PHP не стоит.

У меня вообще самоучителя по Flex и C# нет (а если и есть, то они так и остались неоткрытыми). Однако я и на том, и на том пишу.  default/icon_mrgreen
Самоучитель не должен стоять на полке - он должен быть прочитан и обработан мозгом или выкинут за ненадобностью. Иначе это просто самообман, создающий иллюзию, что ты когда-то что-то сделаешь.

37

Leidenschaft пишет:

Там она маленькая только среди профессионалов - профессионалов мало     

Профессионалы на PHP не нужны. Сейчас любой дурак может забабахать себе крутой сайт на любой из бесплатных CMS. Профессионалы требуются только для разработки платных CMS, то есть совсем мало.

38

Kads пишет:

Сейчас любой дурак может забабахать себе крутой сайт на любой из бесплатных CMS.

Вы, конечно, можете спорить, но спор уже зашёл в то место, где я ничего не понимаю. Когда-то давно я планировал завести себе сайт, а сейчас уже забыл эту идею. Я не знаю, что такое CMS. Я не знаю, что такое Flex. А самое главное, что если даже я это узнаю, то останется дофига аббревиатур, остающихся непонятными. Так что дурак - не любой.

39

kaprizka пишет:

то останется дофига аббревиатур, остающихся непонятными.

В вики и в гугле забанили? Ну нельзя же настолько лениться.  default/roll

40

Kads пишет:
Leidenschaft пишет:

Там она маленькая только среди профессионалов - профессионалов мало     

Профессионалы на PHP не нужны. Сейчас любой дурак может забабахать себе крутой сайт на любой из бесплатных CMS. Профессионалы требуются только для разработки платных CMS, то есть совсем мало.

Конечно-конечно  default/icon_mrgreen