41

Leidenschaft пишет:

Конечно-конечно 

Иди работу поищи профессионалом PHP.  default/roll

42 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 15:34:27)

Kads пишет:
Leidenschaft пишет:

Конечно-конечно 

Иди работу поищи профессионалом PHP.  default/roll

Я же говорила уже, что мне предлагали - в личку писали на фрилансе.

43

И да, я знаю не один крупный проект, который пишется на php. Прямо сейчас.
Но для тебя, видимо, интернет заканчивается на сайтах-визитках и интернет-магазинах.

44

Kads пишет:

Профессионалы на PHP не нужны. Сейчас любой дурак может забабахать себе крутой сайт на любой из бесплатных CMS. Профессионалы требуются только для разработки платных CMS, то есть совсем мало.

именно. нам всегда если кто-то был нужен - только с джавой
php это такая "база",  что я даже не представляю профессионального программиста, который укажет эт в резюме.  я никогда не виделч чтоб его "не знали"  default/icon_mrgreen

45 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 16:06:08)

bad girl пишет:

php это такая "база",  что я даже не представляю профессионального программиста, который укажет эт в резюме.  я никогда не виделч чтоб его "не знали"  default/icon_mrgreen

Я никогда его даже и не изучала. И што? default/wink Все, ппц, у меня нет базы  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
А вообще мир конечно сошелся на вашей компании. И мы говорим об удаленной фриланс-работе, а не о работе в корпорации.

46

Leidenschaft пишет:

И да, я знаю не один крупный проект, который пишется на php. Прямо сейчас.

Это они для тебя крупные. И для вашей тусовки стартаперов. Но не выстрелят.  default/icon_mrgreen

Leidenschaft пишет:

на сайтах-визитках и интернет-магазинах.

Зачем там вообще php?

bad girl пишет:

я никогда не виделч чтоб его "не знали" 

Угу. Че там знать то. Поэтому рядом с php обычно просят знания jquery, пары фреймворков и десятка CMS. Причем отличного знания.
Не, ну конечно если там не надо писать "крупный проект на PHP".  default/icon_mrgreen

47 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 16:15:23)

Опять я ввязалась в разговор с людьми, которые просто не понимают, о чем говорят (ТЛП, я не про тебя если что). Пичаль. Ладно, побеседуйте лучше между собой.

Но на фразе про "крупные PHP-проекты", facebook, vk и хабр, у которых видно в консоли разработчика использование php, ахринели от тотальной умудренности Кадса.

48

Kads пишет:

Не, ну конечно если там не надо писать "крупный проект на PHP".  default/icon_mrgreen

жжешь  default/icon_mrgreen

49

Leidenschaft пишет:

Но на фразе про "крупные PHP-проекты", facebook, vk и хабр, у которых видно в консоли разработчика использование php, ахринели от тотальной умудренности Кадса.

А ты прям знаешь, на чем и как написаны их движки? Не, ну по консоли конечно все видно, хули.  default/icon_mrgreen

50 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 16:58:10)

Kads пишет:
Leidenschaft пишет:

Но на фразе про "крупные PHP-проекты", facebook, vk и хабр, у которых видно в консоли разработчика использование php, ахринели от тотальной умудренности Кадса.

А ты прям знаешь, на чем и как написаны их движки? Не, ну по консоли конечно все видно, хули.  default/icon_mrgreen

Вообще-то, знаю. Это открытая информация.
Да, по консоли видно. Видно и куда посылается запрос (допустим, адрес с расширением php нам ничего не сказал), и заголовки "X-Powered-By:PHP/3.2697" тоже ничего не сказали. Тогда набираем в гугле "на чем написан вконтакте" и читаем.

Вконтакте (инфа с конференции HighLoad+)

Платформа

Debian Linux — основная операционная система
nginx — балансировка нагрузки
PHP + XCache
Apache + mod_php
memcached
MySQL
Собственная СУБД на C, созданная «лучшими умами» России
node.js — прослойка для реализации XMPP, живет за HAProxy
Изображения отдаются просто с файловой системы xfs
ffmpeg — конвертирование видео

Facebook (блог разработчиков, начало статьи о том, как они транслируют написаный на PHP код c помощью HipHop в C++)

One of the key values at Facebook is to move fast. For the past six years, we have been able to accomplish a lot thanks to rapid pace of development that PHP offers. As a programming language, PHP is simple. Simple to learn, simple to write, simple to read, and simple to debug. We are able to get new engineers ramped up at Facebook a lot faster with PHP than with other languages, which allows us to innovate faster.

Инфа с того же ресурса, что и вконтакте. Оригинальный пост лень искать, я читала в английском варианте.

Linux — операционная система
PHP с HipHop — код на PHP компилируется в C++
memcached — агрессивное кэширование объектов
MySQL — используется как хранилище пар ключ-значение, никаких join'ов
Thrift — интерфейс взаимодействия между сервисами, написанными на разных языках программирования
Scribe — универсальная система сбора и агрегации данных с рабочих серверов


Про хабр можно найти информацию на хабре.

51

Ну охуеть теперь. Это называется проект на php. Одни компилятор с php в с++ написали (че сразу на плюсах не писали то  default/icon_mrgreen, гораздо эффективней бы получилось ), другие   себе СУБД написали, апач с nginxом подружили. И php там только для отрисовки интерфейса болтается. И на хабре регулярно ссылки на cgi-bin проявляются.
Разделяй понятия "на php" и "с использованием php".
У фейсбука, кстати решение самое здравое, хоть и через жопу. Все равно потом в бинарники компилят. default/icon_mrgreen

52 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 17:20:07)

Kads пишет:

Ну охуеть теперь. Это называется проект на php. Одни компилятор с php в с++ написали (че сразу на плюсах не писали то  default/icon_mrgreen, гораздо эффективней бы получилось ), другие   себе СУБД написали, апач с nginxом подружили. И php там только для отрисовки интерфейса болтается. И на хабре регулярно ссылки на cgi-bin проявляются.
Разделяй понятия "на php" и "с использованием php".
У фейсбука, кстати решение самое здравое, хоть и через жопу. Все равно потом в бинарники компилят. default/icon_mrgreen

Вконтакте написал СУБД на Си, а не на php. Ясен фиг, что он используется для динамической генерации контента. А ты, прости, для чего его собирался использовать?
А фейсбук хип-хоп далеко не сразу прикрутил, а только поняв, что их что-то там не устраивает default/wink Плюс для нынешних крупных проектов схема PHP+memcache довольно типичная. Давай уже ради того, чтобы тебе вывернуться, скажи, что пишут не "на html", а "с использованием html", не на ASP.NET, а с использованием ASP.NET, а GWT-проекты - не на Java, а с использованием Java  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen

53 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 17:24:37)

Кстати да, для отрисовки интерфейса там скорее уж js, на котором собственно и генерируются куски html-кода default/wink

54 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 17:43:16)

Я вот думаю, что пора начать говорить не "написано на Си", а "написано с помощью Си" - транслируется-то оно в результате в машинный код. А все Java-программы объявить написанными на байт-коде с использование Java, ибо... default/big_smile А то такая неоднозначность травмирует Кадса default/big_smile  default/icon_mrgreen


Спасибо, Кадс, доставил!  default/icon_mrgreen

55

Ох, собрались программисты ))

56

Kads пишет:

Ну охуеть теперь. Это называется проект на php. Одни компилятор с php в с++ написали (че сразу на плюсах не писали то  default/icon_mrgreen, гораздо эффективней бы получилось ), другие   себе СУБД написали, апач с nginxом подружили. И php там только для отрисовки интерфейса болтается. И на хабре регулярно ссылки на cgi-bin проявляются.
Разделяй понятия "на php" и "с использованием php".
У фейсбука, кстати решение самое здравое, хоть и через жопу. Все равно потом в бинарники компилят. default/icon_mrgreen

Кадс у тебя прям ангельское терпение в объяснении очевидного )
по-моему лейден надо сходить на sql.ru и там петь оды великому и могучему  пхп, а не засорять тут эфир    default/icon_mrgreen

57 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 18:07:13)

bad girl пишет:

Кадс у тебя прям ангельское терпение в объяснении очевидного )
по-моему лейден надо сходить на sql.ru и там петь оды великому и могучему  пхп, а не засорять тут эфир    default/icon_mrgreen

У вас у обоих просто поразительные способности не слышать других и не понимать очевидное.
Впрочем оно и понятно, учитывая, что вы дилетанты в области программирования и не в курсе, например, что крупные проекты обычно состоят из многих частей  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen И что они могут (о, боги!!), использовать и Java, и PHP. Что PHP может быть гораздо выгоднее на некоторых этапах разработки. И  прочие очевидные вещи

58

Leidenschaft пишет:

А фейсбук хип-хоп далеко не сразу прикрутил,

Leidenschaft пишет:

Я вот думаю, что пора начать говорить не "написано на Си", а "написано с помощью Си" - транслируется-то оно в результате в машинный код.

Это из серии "смотрю в книгу - вижу фигу". Ты даже сама не поняла, что написала.  default/icon_mrgreen
Плюнем на VK, как недоделку фейсбука и глянем на сам фейсбук.
Вначале его писали на php как мелкий чат для узкого круга общения. Потом стали расширять. Потом стали оптимизировать. И в результате оптимизации пришли к тому, что, неожиданно(!!!), бинарники работают значительно быстрее и оптимальнее ( ай шайтана!!!) и написали компилятор (!!!).
На хабре это, кстати, тоже оценили.  Ждем, когда оценит вконтакт. default/icon_mrgreen
Так что сама читай, что пишешь, чудо природы.

Leidenschaft пишет:

Плюс для нынешних крупных проектов схема PHP+memcache довольно типичная.

"Крупных" - так правильнее.

59 Отредактировано Leidenschaft (13.10.2013 18:16:29)

Kads пишет:

Это из серии "смотрю в книгу - вижу фигу". Ты даже сама не поняла, что написала.  default/icon_mrgreen

Как раз-таки я прекрасно знаю, о чем пишу, в отличии от тебя.


Kads пишет:

Плюнем на VK, как недоделку фейсбука и глянем на сам фейсбук.
Вначале его писали на php как мелкий чат для узкого круга общения. Потом стали расширять. Потом стали оптимизировать. И в результате оптимизации пришли к тому, что, неожиданно(!!!), бинарники работают значительно быстрее и оптимальнее ( ай шайтана!!!) и написали компилятор (!!!).
На хабре это, кстати, тоже оценили.  Ждем, когда оценит вконтакт. default/icon_mrgreen
Так что сама читай, что пишешь, чудо природы.

Опять же, я тебе уже сказала - что на php пишутся проекты, в частности крупные. VK мы скидывать со счетов не будем конечно же - это уже давно самостоятельный проект. Хотя тебе тоже было бы это выгоднее.


Очевидно, когда-то фейсбук понял, что ему не нравится производительность, однако это даже и не сразу. Прежде они успели написать различные замечательные вещи типа библиотек для подгрузки обновленного интерфейса, и это было не так давно.
Они написали не компилятор (темный ты наш), а транслятор.  Компилятор транслирует в язык низкого уровня, к которому С++ не относится и не относился( всегда позиционировался высокоуровневым). Так, как это ни странно, GWT транслируется в JS, однако программисты программируют на Java, но это тебя не смущает. Тебе лишь бы гнуть, лишь бы извернуть и облить опять же говном.


Я уж промолчала про твои любимые CMS, которые как водится приходится допиливать и иногда, о боже мой, на php!



Удивительно, как твоя серость тебя заставляет писать тонны бреда default/smile И главное (!!!) ,что ты мне доказываешь, как плох язык php (что его аж стали транслировать с C++!), хотя я ни разу нигде не говорила, что он хорош именно как инструмент для разработки проектов - я просто сказала, что на нем сейчас делают довольно много проектов, и зачастую они крупные. Поражает твое неумение слышать людей.

60

Leidenschaft пишет:

Опять же, я тебе уже сказала - что на php пишутся проекты, в частности крупные.

Какие крупные? Фейсбук с чего начинался? VK - копия, сделанная на коленке. Когда у тебя идут тысячи обращений в секунду и интерпретатор вешается на любом железе - хочешь не хочешь, а перейдешь на бинарники.

транслятор исходного кода, созданный компанией Facebook. HipHop программно превращает исходный код, написанный на языке PHP, в высоко оптимизированный код на C++, а затем использует компилятор g++ для его компиляции.

Пусть будет транслятор, блеать.  default/icon_mrgreen Один хрен бинарник на выходе. И все потому, что изначально начал писать на говне, а потом переделывать тонны кода было влом.
Так что давай дальше гни про высоконагруженные проекты на PHP.  default/icon_mrgreen
з.ы. А CMS я не люблю изначально, поэтому забил на php.