1

Всем приветище :)  Очень нужен совет от знатоков. Ситуации такие:
1. Есть у меня подруга, 15 лет дружим. И вдруг, с течением времени я понимаю, что человек стал неприятен. Бросить не могу, я терплю до последнего, если человек мне зла не делает. Но ситуация усложняется. Наши взгляды агрессивно настроены друг на друга. Она романтик, "без башни", влипает, косячет, как только можно, ведёт себя, как настоящая тряпка, по жизни. Я поддерживаю советами, но меня не слушают. Я не этична, видите ли. Хотя этик. Терплю её розовые романтические сопли, уважаю, ибо она ни разу не сказала мне что-либо обидное. Но человек ничем не интересуется. Для неё есть несколько очень важных вещей : муж, который должен прискакать к ней, на белом коне, работа, уборка и мораль. Жена должна слушаться мужа, готовить ему, стирать- вот за это, у меня сжимаются кулаки. А про то, что всё в этом мире любовь, она говорит при любой удобной возможности. Бесит!!! ТИМ девушки Достоевский. Вчера разнесла её в пух и прах, вроде как, этот человек меня послушался. Но как дальше быть, в отношениях, я не знаю.
2. Огромная просьба, нет ли каких справочников о том, как налаживать отношения с людьми, как вступать с ними в контакт так, чтобы обо мне остались приятные впечатления? Очень сложно это делать, более того, отношения к людям проявлять несколько неприятно, но всё же надо. Я стремлюсь быть добрым и отзывчивым человеком, но всё до первого косяка друга. Вот он накосячил и я начинаю ему давить на мозг, как нужно делать, чтобы этого избежать. Ну не хочу я так больше  :|

2

Да, понимаю Вас, у самого такие проблемы, из-за того, что слишком мягок с людьми, слишком добр и сразу сокращаю дистанцию, что делать, безусловно, нельзя. Нужно убедиться в том, что человек действительно твой единомышленник-в высшем смысле слова-и только тогда...
А теперь, увы, volens nolens в любом случае рискуете остаться нехорошей в ее глазах...но Вас это не должно пугать и останавливать-действуйте. Поговорите спокойно и вежливо на прощание, остальное-не Ваше забота. И не Ваша вина! default/wub

3

Передо мной самим сейчас точно такая же задача стоит: предстоит трудный и неприятный разговор с человеком, с к-м я хочу окончательно порвать. Очень хочется сказать ему на прощасние, что он эгоистичен, глуп, мелочен и примитивен, но разве он поймет...ведь он действительно такой...А как же расстаться тогда...Зачем было с таким общаться...мне стыдно за себя, что я несколько лет с ним приятельствовал...Хотя тысячу раз хотел окончательно порвать, но...опять же, мягкость...да и острое желание общение, когда почти никого нет рядом... default/shy

на мой взгляд, если вам с человеком психологически некомфортно, то надо по-тихоньку от него начинать дистанцироваться.... ну и что, что 15 лет дружили... люди же меняются, меняются их взгляды, убеждения и иногда дороги расходятся. Это нормально. Если это общение доставляет дискомфорт и вам и ей, то зачем его продолжать. Возьмите тайм-аут. Возможно вы просто друг от друга устали.

5

Anaconda пишет:

человек стал неприятен

Anaconda пишет:

терплю до последнего

Anaconda пишет:

у меня сжимаются кулаки.

Anaconda пишет:

Бесит!!!

Anaconda пишет:

разнесла её в пух и прах

Anaconda пишет:

Я стремлюсь быть добрым и отзывчивым человеком


весьма интересная ситуация... ну что сказать... очень понимаю тебя, иногда человека хочется уничтожить.. но... к сожалению так устроен уголовный кодекс что это сделать не разрешается...
здесь пожалуй подойдут 2 варианта:
(впрочем как и сабж "2 в одном")
1. выйти из отношений. если человек не составляет особой важности
2. вариант называется "схавать говно", то есть - принять как нормальное явление те моменты которые не нравятся или бесят.
рекомендации: лучший вариант всё же 2-ой (хотя очевидно что он сложнее). почему лучше - со временем "говно" станет постным, а ещё со временем ты возхможно даже и не будешь замечать это "говно".

uziman пишет:

Передо мной самим сейчас точно такая же задача стоит: предстоит трудный и неприятный разговор с человеком, с к-м я хочу окончательно порвать. Очень хочется сказать ему на прощасние, что он эгоистичен, глуп, мелочен и примитивен, но разве он поймет...ведь он действительно такой...А как же расстаться тогда...Зачем было с таким общаться...мне стыдно за себя, что я несколько лет с ним приятельствовал...Хотя тысячу раз хотел окончательно порвать, но...опять же, мягкость...да и острое желание общение, когда почти никого нет рядом... default/shy

общайтесь с нами, мы тоже рядом))) Людей очень много, одни уходят - другие приходят.... Если человек вам некомфортен, надо уходить) Зачем переступать через себя))

Monte Kristo пишет:

лучший вариант всё же 2-ой (хотя очевидно что он сложнее).

а зачем? Зачем эти лишние сложности? Нет человека - нет проблемы.

8

Присцилла пишет:
uziman пишет:

Передо мной самим сейчас точно такая же задача стоит: предстоит трудный и неприятный разговор с человеком, с к-м я хочу окончательно порвать. Очень хочется сказать ему на прощасние, что он эгоистичен, глуп, мелочен и примитивен, но разве он поймет...ведь он действительно такой...А как же расстаться тогда...Зачем было с таким общаться...мне стыдно за себя, что я несколько лет с ним приятельствовал...Хотя тысячу раз хотел окончательно порвать, но...опять же, мягкость...да и острое желание общение, когда почти никого нет рядом... default/shy

общайтесь с нами, мы тоже рядом))) Людей очень много, одни уходят - другие приходят.... Если человек вам некомфортен, надо уходить) Зачем переступать через себя))

Вас я люблю. default/icon_smile_approve  А Вас-особенно уже. default/smile  default/shy  Увы, в моей жизни уже давно болото в этом плане: никто не приходит. default/neutral
Да, мало всего прочего, этот человек в этот раз поступил по отношению ко мне особенно гадко, предал меня фактически. Но по глупости. И он действительно не способен это понять.

9

Присцилла пишет:
Monte Kristo пишет:

лучший вариант всё же 2-ой (хотя очевидно что он сложнее).

а зачем? Зачем эти лишние сложности? Нет человека - нет проблемы.

это в случае если человек очень важен. поверь, бывает и такое  default/wink
это не теория, из личного опыта говорю тебе это.

10

Присцилла пишет:

на мой взгляд, если вам с человеком психологически некомфортно, то надо по-тихоньку от него начинать дистанцироваться.... ну и что, что 15 лет дружили... люди же меняются, меняются их взгляды, убеждения и иногда дороги расходятся. Это нормально. Если это общение доставляет дискомфорт и вам и ей, то зачем его продолжать. Возьмите тайм-аут. Возможно вы просто друг от друга устали.


Вариант тайм-аута был. Но вся проблема в том, что мне её жалко. У человека кроме меня нет друзей. Ей 25 лет, но у неё нет НИКОГО, она ждёт своего единственного, как она его описала : человек помешанный на работе, заботливый и умный. Это она говорила и до знакомства с соционикой. Все отношения держаться на жалости и "а вдруг". Изменить бы её хотелось, именно изменить, чтобы человек имел другие взгляды, хочет она этого или нет. Моя подруга Наполеонка, тоже говорила, что человеку надо мозги промыть, но ей некогда. А у меня времени куча, но я не знаю как.

11

Monte Kristo пишет:
Anaconda пишет:

человек стал неприятен

Anaconda пишет:

терплю до последнего

Anaconda пишет:

у меня сжимаются кулаки.

Anaconda пишет:

Бесит!!!

Anaconda пишет:

разнесла её в пух и прах

Anaconda пишет:

Я стремлюсь быть добрым и отзывчивым человеком


весьма интересная ситуация... ну что сказать... очень понимаю тебя, иногда человека хочется уничтожить.. но... к сожалению так устроен уголовный кодекс что это сделать не разрешается...
здесь пожалуй подойдут 2 варианта:
(впрочем как и сабж "2 в одном")
1. выйти из отношений. если человек не составляет особой важности
2. вариант называется "схавать говно", то есть - принять как нормальное явление те моменты которые не нравятся или бесят.
рекомендации: лучший вариант всё же 2-ой (хотя очевидно что он сложнее). почему лучше - со временем "говно" станет постным, а ещё со временем ты возхможно даже и не будешь замечать это "говно".

Спасибо за советы. А изменить человека никак нельзя? А то хочется именно порядок навести в ней, а не бросить, как есть. Бросить то всегда можно, а вот отредактировать нет. Вот и хотелось бы пару советов по редактированию этого человека. А то кулаки чешутся в челюсть этому "ангелочку" съездить.

12

Anaconda пишет:

Вариант тайм-аута был.

тайм аут это гуд. сейчас модно брать тайм ауты

13

Monte Kristo пишет:
Anaconda пишет:

Вариант тайм-аута был.

тайм аут это гуд. сейчас модно брать тайм ауты


Но я ж этик, я продержать отношения хочу.  :| Теорию отношений по справочникам изучала, очень многое не поняла, как на зло.

14

Anaconda, вопрос вовсе не в том, как вы терпите подругу, а в том, как она вас вообще выносит. Вы почитайте себя - пришла в чужой монастырь со своим уставом, разнесла в пух и прах, навязала свою точку зрения. И вы удивляетесь, как так вышло, что с людьми не складывается?
А вы уверены, что вы правы? И что вслед вашим разглагольствованиям не полетит обычное в таких случаях "дура"? У каждого своя жизнь и свои приоритеты, а весь мир вы не подстроите под ваше видение. Никто не любит командиров.

15

Twist пишет:

Anaconda, вопрос вовсе не в том, как вы терпите подругу, а в том, как она вас вообще выносит. Вы почитайте себя - пришла в чужой монастырь со своим уставом, разнесла в пух и прах, навязала свою точку зрения. И вы удивляетесь, как так вышло, что с людьми не складывается?
А вы уверены, что вы правы? И что вслед вашим разглагольствованиям не полетит обычное в таких случаях "дура"? У каждого своя жизнь и свои приоритеты, а весь мир вы не подстроите под ваше видение. Никто не любит командиров.


Здесь ситуация такая: два несовместимых характера и чтобы не потерять отношения, необходима редакция. Она слабее меня, следовательно, я могу надавить и изменить человека. Но вот как, это уже сложный вопрос, ибо всё что я перепробовала, не помогает.

Anaconda пишет:

Изменить бы её хотелось, именно изменить, чтобы человек имел другие взгляды, хочет она этого или нет. Моя подруга Наполеонка, тоже говорила, что человеку надо мозги промыть, но ей некогда. А у меня времени куча, но я не знаю как.


Не надо причинять добро.
Человека со стороны изменить невозможно. Человек измениться может только сам. По своему решению и хотению. В ваших силах лишь изменить своё отношение к ней.
Как бы вы не старались донести до неё какую- то свою информацию. свой жизненный опыт... пока она сама не дозреет - это бессмысленно.
Соглашусь с Графом. Тут два варианта, либо рвите, либо терпите.

Anaconda пишет:

Она слабее меня, следовательно, я могу надавить и изменить человека. Но вот как, это уже сложный вопрос, ибо всё что я перепробовала, не помогает.

жуть какая.... кто вам право на это дал-то? С чего вы взяли, что можете решать за неё? Что вы правы?

18

Присцилла пишет:
Anaconda пишет:

Она слабее меня, следовательно, я могу надавить и изменить человека. Но вот как, это уже сложный вопрос, ибо всё что я перепробовала, не помогает.

жуть какая.... кто вам право на это дал-то? С чего вы взяли, что можете решать за неё? Что вы правы?


У меня спонтанно получается это. Я терплю до последнего, но когда вижу, что человек слаб, начинаю медленно вводить давление. Это было всегда, и как бы я не прятала это в себе, оно рано или поздно выходит наружу. Пример, мой отец. Я вижу его слабый потенциал (он Есенин), но увидела его ещё до знакомства с соционикой. И давлю периодически. Маму (Штирлиц) давить научила.

19

Anaconda пишет:

Спасибо за советы. А изменить человека никак нельзя? А то хочется именно порядок навести в ней, а не бросить, как есть. Бросить то всегда можно, а вот отредактировать нет. Вот и хотелось бы пару советов по редактированию этого человека. А то кулаки чешутся в челюсть этому "ангелочку" съездить.

качественно её отредактировать могут только её собственные усилия. но.. если считаешь что твоя лепта существенна, конструктивна и направлена на созидание и превнесение лучшего в её жизнь.. - конечно стоит продолжать чтото делать...

20

Monte Kristo пишет:
Anaconda пишет:

Спасибо за советы. А изменить человека никак нельзя? А то хочется именно порядок навести в ней, а не бросить, как есть. Бросить то всегда можно, а вот отредактировать нет. Вот и хотелось бы пару советов по редактированию этого человека. А то кулаки чешутся в челюсть этому "ангелочку" съездить.

качественно её отредактировать могут только её собственные усилия. но.. если считаешь что твоя лепта существенна, конструктивна и направлена на созидание и превнесение лучшего в её жизнь.. - конечно стоит продолжать чтото делать...


Она принимает советы, особенно, если они сказаны убедительно и подкреплены "это ради спасения отношений". Потому что тут сейчас всё зависит от того, захочет ли она общаться, а она хочет. Давлению она тоже поддаётся. Ох уж эти отношения :wall, кто-то умеет сходу понять суть, а кто-то я.