1 Отредактировано Ada (16.01.2014 09:46:49)

Кто-нибудь может ответить на вопрос, как отличить одно от другого и существует ли нальность вообще?
Или это выдумки?
Если существует, как определить?

http://www.socionics.ru/forum/viewtopic … &t=473
тут интересная статья, которая, тем не менее, не помогла мне узнать кто я есть.

2

Помимо отличий во внешности, нальность делит людей по склонности действовать спонтанно или спланировано.
Рационалы глубже настраиваются на запланированные события - будь то хоть поход в суши-бар или намерение выпить чайку перед сном. Иррацы относятся к смене таких событий намного проще, легче.
В целом, если не брать внешность, определить этот признак чисто по расспросам достаточно тяжело. Так что никому вообще не советую этим заниматься.
Но если приводить пример, то получится примерно так:
Рационал сидит дома и думает - О, через полчаса будут новости на первом, пойду-ка гляну, что там про терракты нам путинская пропаганда говорит, заодно чаю попью с наполеоном. Вот, как раз успею апнуть своего персонажа на новый уровень к началу новостей.
Через 15 минут подходит любимая - Милый, а почему бы нам прямо сейчас не сходить в магазин - красная икра уже закончилась, да и бананы, и на ужин что-то надо взять.
Поход в магазин с любимой привлекает больше просмотра новостей, но поскольку просмотр уже был запланирован, необходимость перестраивать план вызывает неприятное чувство. Если вы его чувствуете в похожих ситуациях - вы рационал.
---
Еще пример - за неделю собрались пойти большой компанией в клуб. Приходим - клуб закрыт или в него не пускают. Гечка говорит - ну давайте найдем какой-нибудь другой, пойдемте посмотрим, что тут еще в окрестностях есть.
Если вы рационал - то вы уже изучили меню на сайте, посмотрели интерьер и настроились именно на этот клуб - и в таком случае вы почувствуете желание гечку задушить)))
Для начала хватит.

3

я вот по второму примеру...только за была бы...особенно если человек знает, в какую сторону идти)

4 Отредактировано Ункас (16.01.2014 10:06:59)

miumiu пишет:

я вот по второму примеру...только за была бы...особенно если человек знает, в какую сторону идти)

за - что?
Я вроде не писал, что вопрос ставится так "идти или не идти".
Как удивительна ты, соционика! Человек пишет одно - а читают в его тексте другое.

5

Ункас пишет:
miumiu пишет:

я вот по второму примеру...только за была бы...особенно если человек знает, в какую сторону идти)

за - что?
Я вроде не писал, что вопрос ставится так "идти или не идти".
Как удивительна ты, соционика! Человек пишет одно - а читают в его тексте другое.

я за любой кипиш, кроме голодовки

6 Отредактировано Ada (16.01.2014 10:22:14)

Вчера посадила перед собой мать и начала расспрашивать на счет себя. Но ей сложно ответить, она Штирка, сама по себе рационалка.
Сказала, что я склонна к планированию и не люблю. когда что-то срывается.

Ункас, хорошо, приведу несколько примеров из жизни.

Пример №1
Я настроилась пойти в кафе Аленушка. Говорю так и так. у нас есть замечательное кафе. Давайте сходим. По дороге один из друзей говорит:
- Я знаю такое кафе! Называется Иванушка! Там так классно готовят! Идемте все туда!
Но я приготовилась идти в конкретное кафе и на то есть причины. Я знаю, что цены в кафе не ударят по моему кошельку, что в Аленушке хорошо готовят, это как раз моё меню, то, как я люблю. А с Иванушкой ничего не понятно, какое там меню, сколько это будет стоить, какой там интерьер. какой контингент? И я естественно, начинаю протестовать.
- Нет, давайте в Иванушку сегодня не пойдем. В Аленушке дешево и вкусно. И интерьер красивый на первом этаже, сидения мягкие, столы большие.
Оппонент начинает настаивать и меня волокут в Иванушку.

Ситуация №2
Решили мы пойти поиграть в бильярд. Друг говорит, я знаю на правом берегу, где можно поиграть, пойдем. Соглашаюсь. Мы идем в клуб, но все столы оказываются занятыми.
Говорю:
- Хм, я знаю один проверенный бильярдный клуб, поехали. Мы там часто играли с друзьями.
разворачиваемся, едем туда, куда говорю.

Ситуация №3
Была у меня такая ситуация, когда я самостоятельно запланировала поход на ежегодную ярмарку. Не поехала на дачу, схватила фотоаппарат, побежала фотографировать праздник. Прихожу, а там такая толпаааа, куда идти? что делать? Осмотрелась, приняла решение обойти все, на что хватит сил, сфотографировать, и вернуться домой. Долго бродила сама, но с конкретным маршрутом: спуститься вниз, пройти по левой стороне, свернуть влево, посмотреть на цветочные композиции, посмотреть товар у лоточников, сходить к мельнице, потусоваться около барабанщиков, сфотографироваться около них, вернуться, пойти на право непосредственно на ярмарку, вернуться, оценить красоту выступления местных ВИА, вернуться домой.
Так все и получилось.
Что делать там еще, куда-то идти, чем-то заниматься... ну чем? Я все увидела, получила то, за чем пришла, зарядилась настроением. Был бы рядом тот, с кем можно было сесть посидеть на лавке напротив местных ВИА, с удовольствием, а так...

(кстати, у меня есть фотоотчет с комментариями, кому интересно, могу выложить сюда default/smile  )

7 Отредактировано Ункас (16.01.2014 10:30:00)

Ada пишет:

Ункас, хорошо, приведу несколько примеров из жизни.

Вот чего больше всего не люблю - так это подачек, начинающихся со слова "Хорошо,...".
Я у тебя ничего не выпрашивал.
А примеры без подробных ощущений от смены планов вообще никакой ценности для поднятой темы не несут.
---
Вот, помню, сомневался "разводиться с женой или нет". Но когда она сказала "хорошо, можем не разводиться" - получила штамп в паспорте моментально.

8

Вообще-то, изменение планов мне неприятно. Правда, эти изменения обычно в худшую сторону, так что неудивительно. Гм
Это касается реакции на изменение планов в последний момент или "а давай завтра не так, а эдак" тоже подходит?

9

busak пишет:

Вообще-то, изменение планов мне неприятно. Правда, эти изменения обычно в худшую сторону, так что неудивительно. Гм
Это касается реакции на изменение планов в последний момент или "а давай завтра не так, а эдак" тоже подходит?

Естественно, никто не любит изменения планов в худшую сторону.
Давайте все вместе еще раз сконцентрируемся на том, что я описал:  чтобы понять, что неприятна перестройка планов сама по себе, а не изменения ценности бытия - нужно чтобы ценность планов не сильно отличалась, или даже новый план был чуть получше старого. Нужно осознавать, что ты привязываешься, настраиваешься, тратишь на это некое время, усилия. И именно крах этих усилий вызывает неприятные ощущения.
Если я завтра настроился идти в гости, в которые мне не хочется идти - то я только обрадуюсь, когда в последний момент можно будет не ходить.
Тонкая вещь, говорю, без глубокого анализа лучше и не пытаться разбираться.

10

Какие еще подачки, Ункас? Ты слишком много о себе возомнил.
Али мы общаемся на темы, чтобы выяснить рац-иррац, али ты показываешь свой характер, делая подачки нам, своим участием.
Тогда бы не отвечал, коль ставишь вопрос ребром и принимаешь участие в обсуждении.

В первом случае – разочарование и обида, что ко мне не прислушались, повели в мутное кафе, страх от непонимания, куда меня ведут, невозможность контролировать ситуацию, быть в ней ведущей. Кто-то перехватил инициативу вместо меня. И вообще, все не по плану!  Я не хочу так. Слишком много белых пятен.

Во втором случае – гордость, что я знаю где можно поиграть в бильярд. Появилось мгновенное решение пойти в знакомое место.

Третий случай – неотступное действие по плану с целью получить удовольствие. Выполнено.

11

Нда. Ну, тогда да, мне таки похер. Если мы собрались пить пиво в парке, а тут дождь и пошли в домой или в кабак - никаких неприятных ощущений default/smile

12

Ункас пишет:

Вот чего больше всего не люблю - так это подачек, начинающихся со слова "Хорошо,...".

Понимаю. В твоем случае с женой это так и есть
Правда, тут это слово говорит о попытке подстроиться, предлагается иной вариант подачи сообщения. "Так? А если так? А так?" Короче, ЧИ default/icon_mrgreen

13 Отредактировано Ункас (16.01.2014 10:54:27)

Ada пишет:

Какие еще подачки, Ункас? Ты слишком много о себе возомнил.

Вся информация, выдаваемая после слова "Хорошо,.."  и не предваряемая просьбой - является подачкой.
Например:
- Ты можешь помочь мне с математикой?
- Хорошо, давай помогу. Вот смотри...
(норм)

- Когда я получу обратно свою тетрадь?
- Хорошо, вот, забирай
(подачка)
странно, что мне приходится объяснять такие простые вещи этику.
---
Ты злишься, что твою манипуляцию раскусили?
Ну извини, тренируйся на ком потупее.

14

Ункас пишет:

Ты злишься, что твою манипуляцию раскусили?

default/yikes какая манипуляция? Что за пздц ты несешь? У меня нет целей манипулировать, моя цель - понять разницу.  Я общаюсь с тобой так же, как и со всеми остальными пользователями форума, не ощущая к тебе неприязни или наоборот, симпатий.
Если раньше моё настроение по отношению к тебе можно было выразить так: \_/\_/, то теперь оно вот такое   -----------------, чтоб ты понимал, ровное и никакое. Я от тебя ничего не жду и, если тебе так тяжело освещать нас своим присутствием аки лучами славы - выйди из темы.

И да, ты сам занес меня в этики.

15

Если у кого-нибудь будет желание объяснить на моих примерах, рацц или иррац, с удовольствием послушаю.
Пожалуйста.

16

Ada пишет:

какая манипуляция? Что за пздц ты несешь? У меня нет целей манипулировать, моя цель - понять разницу.

Значит ты не осознаешь свои манипуляции. Каким-то образом твое подсознание заставило тебя включить такой тон. Это дела не меняет.
В адекватном состоянии человек просто задаст интересующие его вопросы, безо всяких "Ну хорошо, вот примеры"

Ada пишет:

И да, ты сам занес меня в этики.

Да, я в курсе. Зачем ты решила напомнить мне об этом?

17 Отредактировано Ada (16.01.2014 11:14:11)

Ункас пишет:

Значит ты не осознаешь свои манипуляции. Каким-то образом твое подсознание заставило тебя включить такой тон. Это дела не меняет.
В адекватном состоянии человек просто задаст интересующие его вопросы, безо всяких "Ну хорошо, вот примеры"

О__________________________О
Какие манипуляции, объясните мне кто-нибудь.
Ункас, молчи, больше ничего не говори по поводу манипуляций.

Ункас пишет:

Да, я в курсе. Зачем ты решила напомнить мне об этом?

Зачем же? Об этом можешь говорить.

18

Ada пишет:
Ункас пишет:

Да, я в курсе. Зачем ты решила напомнить мне об этом?

Зачем же? Об этом можешь говорить.

Да, зачем?
- Зачем же?
- Да, зачем?
- Зачем же?

напоминает диалог Равшана и прораба)

19

Ункас пишет:
Ada пишет:

Зачем же? Об этом можешь говорить.

Да, зачем?
- Зачем же?
- Да, зачем?
- Зачем же?
напоминает диалог Равшана и прораба)

А конкретнее?

20 Отредактировано Ункас (16.01.2014 12:01:09)

Ada пишет:

А конкретнее?

Ну например:
- Так ! ты иди сюда! Я те сказал иди сюда! Слушай сюда. это что?
- Што-о!...
- Нет, это я тебя спрашиваю что это такое?
- Та!
- Ты придурок что ли? Я тебя спрашиваю что это такое?
- Засем ругаешься насяльника?...
---

Ada пишет:

О__________________________О
Какие манипуляции, объясните мне кто-нибудь.

Этические манипуляции. Типа, как сделать так, что только зашел - и тебе уже как бы все должны.
Вот таким вот образом:
- Что с вами, вы тонете?
- Хорошо, вытащите меня из проруби. И вроде тебе и утонуть не дали - и вроде и человеку ты услугу оказал, выдав ему разрешение и свое согласие.
Манипуляции, одним словом. Не прикидывайся еще глупее, чем ты есть.