1

Ей уже почти 47 лет, она в глубокой депрессии. Все время жалуется на жизнь. Уже 3 года постоянно пьет. Но если раньше она могла пить не каждый день, то теперь каждый - пиво и водка теперь просто ее друзья. С подругами почти не общается. Созванивается только с одной по телефону, так как у той нет времени на встречи. На работе только с людьми еще общается. Мужчина когда у нее был последний раз я вообще хз. Не уверена, что после развода с папой (это было еще когда мне было 11 лет) у нее кто-то был. Я просто не могу дома находиться. Она либо пьяная, чем раздражает и мешает, либо жалуется на жизнь. Сегодня с ней поговорила... она согласилась не пить. Но ведь этого мало. Я же знаю, что она либо не сдержится, либо дальше будет страдать и все станет только хуже. Она совсем не ухаживает за собой, по дому уже даже ничего делать не хочет. Я предложила ей познакомиться с кем-нибудь на сайте знакомств, но она против. Говорит, что не доверяет никому и будет долго мучаться с мыслями:"Он мной пользуется". С другими подругами общаться не хочет, работу менять и переезжать тоже. Просто жалуется, что ни на что денег нет и менять нечего.
Может вы подскажите какие варианты? Это просто ад. Она живет принципом:"Ничего нельзя изменить, уже поздно" ну и еще живет для того, чтобы меня вырастить. Мне кажется, что если  я вдруг соберусь съехать - она вообще с ума сойдет. Нельзя же жить только для этого... Что делать default/sad Наверняка же есть выход. Я уже хз.

2

Самое ужасное, что в городе заняться ВООБЩЕ нечем. Я себе-то кружки не смогла найти по вкусу, а ей так подавно не могу найти куда сходить default/hmm

3

Психолог? Специальный, недешевый, раз дело с алкоголизмом.
Ты сама не справишься с этим, это проверено годами и сотнями людей.

4

Leidenschaft пишет:

Психолог? Специальный, недешевый, раз дело с алкоголизмом.
Ты сама не справишься с этим, это проверено годами и сотнями людей.

Мы живем на 25 000 + кредиты default/sad  боюсь, что не потянем даже дешевого. я думала об этом... раз меня не слушает

5

stichic пишет:
Leidenschaft пишет:

Психолог? Специальный, недешевый, раз дело с алкоголизмом.
Ты сама не справишься с этим, это проверено годами и сотнями людей.

Мы живем на 25 000 + кредиты default/sad  боюсь, что не потянем даже дешевого. я думала об этом... раз меня не слушает

Просто тебя по сути втягивают в игру, из которой тебе даже самой будет трудно выбраться.
Можешь попробовать найти работу или же найти волонтеров-психологов, вроде таки даже были.

6

Алкоголизм - серьёзная, изматывающая зависимость и женщинам немного сложнее от неё избавиться, чем мужчинам. Стичик, в твоей ситуации можно посоветовать организацию Анонимных Алкоголиков (АА), наверняка существующую в твоём городе - пускай мать свяжется с членами этой организации - это совершенно бесплатное лечение-общение.

Почитай форумы на эту тематику - наверняка там есть масса советов и идей.

Дополнительно - библиотерапия для мамы, например:

С. Н. Зайцев | Мой алкоголизм. Самоучитель отказа от алкоголя (2004) [PDF] :

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=757241



ВИДЕО: Зайцев С.Н. Избавление от зависимости без желания пациента. (2010) WEB-DLRip:

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=460660

7

Психиатр, а не психолог.
Но все это не просто тоже. Хорошего нужно найти еще суметь...

8

Azzaro пишет:

Психиатр, а не психолог.
Но все это не просто тоже. Хорошего нужно найти еще суметь...

вообще психотерапевт, если быть точным default/smile

9

default/neutral  default/neutral

10

Стичик, ты наша самая любимая  default/wub


А кроме всяких специалистов, пускай мама начнет худеть - наряжаться. Волосы перекрасит. Многим женщинам именно такие занятия ставят голову на место.

Стань ей очень настойчивым стилистом  default/smile

11

поставь маме лекции Жданова.

12

Ingaga пишет:

лекции Жданова

помогает? я тогда тоже послушаю.

13

Leidenschaft пишет:

вообще психотерапевт, если быть точным

Или так) Врач, короче, а не трепло-шарлатан.

14

bloodykaty пишет:

А кроме всяких специалистов, пускай мама начнет худеть - наряжаться. Волосы перекрасит. Многим женщинам именно такие занятия ставят голову на место.

Слова. Пока алкоголизм есть, это все не к делу.

15

Decadentia пишет:
Ingaga пишет:

лекции Жданова

помогает? я тогда тоже послушаю.

во всяком случае отрезвляет, потому что упор идёт на вред здоровью.

16

Если мама верующая, то есть священники- бесплатная альтернатива психотерапевту.

17

Azzaro пишет:
bloodykaty пишет:

А кроме всяких специалистов, пускай мама начнет худеть - наряжаться. Волосы перекрасит. Многим женщинам именно такие занятия ставят голову на место.

Слова. Пока алкоголизм есть, это все не к делу.

нифига ты не понимаешь. для всего нужен правильный настрой. для лечения тоже.
вдохновение для того, чтобы начать новую жизнь

18

Evgeniy12 пишет:

Стичик, в твоей ситуации можно посоветовать организацию Анонимных Алкоголиков (АА), наверняка существующую в твоём городе - пускай мать свяжется с членами этой организации - это совершенно бесплатное лечение-общение.

Не. Не думаю, что у нас такое есть. Население то всего 30к. Еще и частных домов много, дач. Сомневаюсь, что у нас такая организация есть. Только если и читать советы в интернете. Но она не пить то согласилась - щас посмотрим, что из этого получится. Другое дело, что даже если у нее получится, этого ведь мало. От депрессии так не избавиться(

bloodykaty пишет:

Стичик, ты наша самая любимая  default/wub


А кроме всяких специалистов, пускай мама начнет худеть - наряжаться. Волосы перекрасит. Многим женщинам именно такие занятия ставят голову на место.

Стань ей очень настойчивым стилистом  default/smile

А она всегда на диете, кстати default/big_smile И волосы всегда красит в разные красные оттенки. Просто ей не нравится, что у нас денег нет на одежду толком. Вот беда в этом. Да и она не верит, что в тц можно пойти простой и найти на нее размеры:/ Я говорю, что она полная, конечно, но блин, найти размер, думаю можно. Она не слушает и обычные тц ненавидит. Сразу идет туда, где толстые бабушки одеваются всегда.

Ingaga пишет:

Если мама верующая, то есть священники- бесплатная альтернатива психотерапевту.

Она верующая, да. Но как священники помогают я хз Оо Про лекции учту. Но ей книги лучше бы почитать. Она у меня так читала книгу у  Карра (вроде так) про курение. Курить бросила, хотя там, как я считаю, ничего особо нет.  Просто самовнушение. Меня больше волнует проблема с депрессией. Чем заняться? Чтобы деньги тратить не пришлось особо, а то эта наша головная боль.

19

Да первым делом надо лечить от зави имости и уже на это уйдут годы. Это очень тяжелая реабилитация. Каким образом я бы сказала но не уверена что у вас получится.  Надо просто вообще резко запретить ей употреблять любой алкоголь. Выливать его если она купит. В общем постоянно контролировать. В принципе наверное можно и закодировать.  На самом деле депрессии, нежелание что либо делать и т.п. пониженный эмоциональный тонус - это все и есть последствия этой болезни - человек просто деградирует и морально опускается.  Твоя мама еще держится но ей нужна поддержка чтоб она нашла в себе силы преодолеть это. А бросить ей надо резко и навсегда не теряя понапрасну времени.  Первые месяцы она просто будет привыкать не пить, при этом хорошо бы ей пропитькакие нибудь курсы успокоительных, но не слишком седативных средств а то будет как овощ.  Стич , безумно сочувствую тебе

20

А мама верующая??