21

У нас есть успокоительные, она их иногда пьет. Как бы курс пропивает и резко бросает, так как боится, что привыкнет к ним. Я все-таки надеюсь, что у нее получится. В начале с сигаретами ведь также было - я выбрасывала ее пачки, просто не разговаривала с ней. А сегодня вообще меня напрягло ее:"Тебя бесит что я пью, потому что я тебе мешаю?". Вот она это выставляет, конечно, в таком свете, как будто я просто эгоистка и все default/vom

22

miumiu пишет:

А мама верующая??

да, она верующая. церковь для нее большое значение имеет. даже меня когда-то раньше осуждала, что я не хотела с ней поститься и считаю, что это бред

23

stichic пишет:

У нас есть успокоительные, она их иногда пьет. Как бы курс пропивает и резко бросает, так как боится, что привыкнет к ним. Я все-таки надеюсь, что у нее получится. В начале с сигаретами ведь также было - я выбрасывала ее пачки, просто не разговаривала с ней. А сегодня вообще меня напрягло ее:"Тебя бесит что я пью, потому что я тебе мешаю?". Вот она это выставляет, конечно, в таком свете, как будто я просто эгоистка и все default/vom

может ей объяснить, что у нее есть самое дорогое - это ты..что ты ее часть...и что ты ее любишь, и что это и есть счастье...у меня вот нет детей...а если бы был ребенок...я бы ну, просто взлетела выше неба)))

24

stichic пишет:

да, она верующая. церковь для нее большое значение имеет. даже меня когда-то раньше осуждала, что я не хотела с ней поститься и считаю, что это бред

тогда можно найти священника, который с ней поговорить может...они это делают безо всяких денег

25

miumiu пишет:

может ей объяснить, что у нее есть самое дорогое - это ты..что ты ее часть...и что ты ее любишь, и что это и есть счастье...у меня вот нет детей...а если бы был ребенок...я бы ну, просто взлетела выше неба)))

нет. так   я не могу. я наоборот хочу, чтобы она привыкала, что когда-нибудь я перестану с ней жить и что у нее должна быть своя жизнь. а то получается моя жизнь  = ее жизнь. это плохо

26

stichic пишет:

нет. так   я не могу. я наоборот хочу, чтобы она привыкала, что когда-нибудь я перестану с ней жить и что у нее должна быть своя жизнь. а то получается моя жизнь  = ее жизнь. это плохо

ну, одно другому не мешает...конечно у тебя будет своя жизнь, но ей нужно доказать что она абсолютно реализованная женщина в принципе, и если она начнет за собой следить...то и мужчина может появиться в жизни...

27 Отредактировано Leidenschaft (15.02.2014 12:27:23)

Decadentia пишет:
Ingaga пишет:

лекции Жданова

помогает? я тогда тоже послушаю.

боюсь, что будешь ржать как упоротая)
особенно, если не забыла химию, физику и биологию )

28

Azzaro пишет:
Leidenschaft пишет:

вообще психотерапевт, если быть точным

Или так) Врач, короче, а не трепло-шарлатан.

default/mad  никто и не говорит про трепло-шарлатанов  default/roll

29

stichic пишет:

Она верующая, да. Но как священники помогают я хз Оо

помогают, это же вообще можно сказать, основатели психотерапии default/big_smile
ну то есть по сути похожая профессия. у меня есть знакомый пример, когда священник сделал из весьма неблагополучного ребенка вполне себе благополучного и успешного

30

stichic пишет:

У нас есть успокоительные, она их иногда пьет. Как бы курс пропивает и резко бросает, так как боится, что привыкнет к ним. Я все-таки надеюсь, что у нее получится. В начале с сигаретами ведь также было - я выбрасывала ее пачки, просто не разговаривала с ней. А сегодня вообще меня напрягло ее:"Тебя бесит что я пью, потому что я тебе мешаю?". Вот она это выставляет, конечно, в таком свете, как будто я просто эгоистка и все default/vom

на это как раз нужно человека логикой отрезвлять.
мол, это болезнь. а болезнь нужно лечить. такая вот логика жизни.
причем это прежде всего психологическая болезнь, это да.
забавные все же люди - пить каждый день алкоголь, в том числе крепкий - нестрашно, а вот пить успокоительные регулярно - страшно, а вдруг привыкнешь  default/icon_mrgreen
я вообще думаю что я в этом плане в душе очень такой садист и жестокий человек. если бы кто то из моих родных вдруг начал регулярно выпивать, я боюсь его бы ждали адские деньки со мной. фактически я способна что угодно сделать чтобы эти вещи просто выбить из человека - и алкоголь бы на его глазах в унитаз бы выливала и дома силой бы держала..

31

стич, смотри сюда - вот группа БЕСПЛАТНЫХ психотерапевтов в питере, причем хороших профессионалов.
https://vk.com/ptcentr
не уверена, что у вас такое есть, но ты можешь написать им и описать свою проблему - возможно у них есть знакомые из твоего города, и они вас свяжут.
либо договорись с ними о консультациях онлайн, по скайпу например или хотя бы по почте - мама же пользуется инетом?
ну и вообще - обсуди, какие еще у них есть варианты?
в идеале, чтобы ты находила время вместе с ней хотя бы первые консультации присутствовать, и вообще не бросай ее пожалуйста, и старайся сдерживать чувство презрения или отвращения - ты ей сейчас нужна как никто другой, поверь.
больше общайся, проявляй искреннее участие, пытайся что-то обсудить, найти хоть какие-то интересы.
если их нет в городе - можно найти что-то в том же интернете на худой конец.
больше личного участия!
хвали ее, делай комплименты, вытаскивай за покупками - хотя бы по мелочи.
иногда недорогая новая кофточка, помада или даже просто красивые колготки способны поднять женщине настроение.


и потом при случае как-нибудь пусть сдаст кровь на гепатит С и сделает УЗИ печени.
вероятность невелика, но если случайно этот вирус когда-то попал к ней в организм (у стоматолога или маникюрши), накладываясь на регулярное употребление алкоголя он способен разрушить печень и убить человека в считанные месяцы. причем болеть ничего не будет.
(можешь кстати напугать ее этим, но это не на каждого влияет, некоторых наоборот лучше не запугивать - сама решай, тебе виднее)

32

Kett пишет:

и вообще не бросай ее пожалуйста, и старайся сдерживать чувство презрения или отвращения - ты ей сейчас нужна как никто другой, поверь.
больше общайся, проявляй искреннее участие, пытайся что-то обсудить, найти хоть какие-то интересы.

да, кроме родного человека рядом никто больше не поможет.
а еще: не ведись на то что она говорит, хоть это и неприятно, и может задевать (про эгоизм и т.п.)

33

спасибо вам всем. потом еще по этому поводу отпишу) как и что меняется) мб все хорошо и правда пройдет.

34

Kett пишет:

хвали ее, делай комплименты, вытаскивай за покупками - хотя бы по мелочи.
иногда недорогая новая кофточка, помада или даже просто красивые колготки способны поднять женщине настроение.

вот!! это очень важно  default/icon_smile_approve

35

важно бросить пить. а остальное все приложится..

36 Отредактировано bloodykaty (15.02.2014 13:57:45)

неее, нужно вдохновееение  default/roll


я вот без вдохновения вообще никак не сдвинусь с мертвой точки...

37 Отредактировано stichic (15.02.2014 14:03:07)

bloodykaty пишет:
Kett пишет:

хвали ее, делай комплименты, вытаскивай за покупками - хотя бы по мелочи.
иногда недорогая новая кофточка, помада или даже просто красивые колготки способны поднять женщине настроение.

вот!! это очень важно  default/icon_smile_approve

Это и самое сложное. Говорю же, что она не ходит никуда. А я неочень сама, если честно, понимаю в одежде default/icon_redface Просто вижу, что уж совсем фигня. Но она и эту фигню раз в полгода себе купит. Потому что мне одежда тоже нужна. А мне одежду также покупаем раз в 3-4 месяца на 2к что-нибудь. Мне тоже не в кайф все блин.


Вот все не приложится. Потому что без денег же ппц. Она думала по поводу второй работы, но это ж вообще свихнуться можно. Ей как-то 2 года назад предлагали более халявную работу за те же деньги по блату, а она отказалась - испугалась default/neutral

38

Светлая пишет:

важно бросить пить. а остальное все приложится..

bloodykaty пишет:

неее, нужно вдохновееение  default/roll

вопрос в том существует ли на данный момент зависимость?
алкоголь это или депрессия? и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

39

bloodykaty пишет:

неее, нужно вдохновееение  default/roll


я вот без вдохновения вообще никак не сдвинусь с мертвой точки...

Блади. это болезнь, которая разрушает психику и тело. и диктует свои правила.
и прежде всего начинать надо именно с излечения от болезни. тогда что то другое само по себе выйдет на передний план, покажется значимым.
пока же психика в упадке ничего значимым казаться не будет, кроме собственно алкоголя и возможности уйти в него.

40

asya пишет:

вопрос в том существует ли на данный момент зависимость?
алкоголь это или депрессия? и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

Я все-таки думаю, что депрессия. Так как пьет она когда заняться нечем. То есть если я смотрю с ней сериал весь день - она не пьет. Как-то так выходит. Но я ж не могу ей все время блин посвящать свое.