6,261

все нормально у вегетарианцев и веганов со здоровьем.
личностные приоритеты и все. я от мяса и рыбы отказаться в принципе не могу, слишком их люблю.
и готовлю все это оч хорошо.  отказ от животных продуктов будет ударом по моей социализации и скиллам default/smile))

6,262

euro пишет:

все нормально у вегетарианцев и веганов со здоровьем.
личностные приоритеты и все. я от мяса и рыбы отказаться в принципе не могу, слишком их люблю.
и готовлю все это оч хорошо.  отказ от животных продуктов будет ударом по моей социализации и скиллам default/smile))

да...тут нужна нехилая мотивация...я удивляюсь вегетарианцам без религиозно подоплеки...просто вот мега респект им

6,263

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/0/7/13261702.jpg

6,264

https://b.radikal.ru/b37/1907/59/01398f4ade6e.jpg

6,265

ага. знает, как сделать девушке комплимент
он вообще, жив-то остался?

6,266

Брахма-самхита...начало

Текст 1

ишварах парамах кришнах
сач-чид-ананда-виграхах
анадир адир говиндах
сарва-карана-каранам

ишварах — повелитель; парамах — верховный; кришнах — Господь Кришна; сат — исполнена вечности; чит — абсолютного знания; ананда — и абсолютного блаженства; вигра-хах — чья форма; анадих — не имеющий начала; адих — источник; говиндах — Господь Го-винда; сарва-карана-каранам — причина всех причин.

Кришна, которого также называют Говиндой — Верховный Господь. Его вечное духовное тело исполнено знания и блаженства. Он является источником всего сущего. Он не имеет начала, ибо Он — изначальная причина всех причин.

Текст 2

сахасра-патра-камалам
гокулакхйам махат падам
тат-карникарам тад-дхама
тад-анантамша-самбхавам

сахасра-патра — тысячелепестковый; камалам — лотос; гокула-акхйам — известный под именем Гокулы; махат падам — самое возвышенное положение; тат — того (лотоса); карникарам — кольцо листьев; тат — Его (Кришны); дхама — обитель; тат — эта (Гокула); ананта — Его аспекта бесконечности, Баларамы; амша — частью; самбхавам — порожден-ный.

[Во втором стихе описана духовная обитель, место трансцендентных игр Криш-ны.] Неописуемо прекрасная обитель Кришны, известная как Гокула, представляет со-бой тысячелепестковый цветок лотоса в окружении венца зеленых листьев, произра-стающий из части Его аспекта бесконечности. Центр этого лотоса и есть подлинное цар-ство Кришны.

Текст 3

карникарам махад йантрам
шат-конам ваджра-килакам
шад-анга-шат-пади-стханам
пракритйа пурушена ча

премананда-махананда-
расенавастхитам хи йат
джйоти-рупена мануна
кама-биджена сангатам

карникарам — венчик; махат — великий; йантрам — форма; шат-конам — шести-угольник; ваджра — подобно бриллианту; килакам — центральная опора; шат-анга-шат-пади — восемнадцатисложная мантра, состоящая из шести частей; стханам — место проявления; пракритйа — вместе с подчиненным аспектом Абсолюта; пурушена — вместе с господствую-щим аспектом Абсолюта; ча — также; према-ананда — блаженства любви к Богу; маха-ананда — великого трансцендентного ликования; расена — расой (сладостью); авастхитам — распо-ложенный; хи — несомненно; йат — который; джйотих-рупена — трансцендентный; мануна — мантрой; кама-биджена — с помощью кама-биджи (клим); сангатам — соединенный.

Венчик этого трансцендентного лотоса является царством, в котором живет Кришна. В этой обители, имеющей форму шестиугольника, пребывают господствующий и подчиненный аспекты Абсолюта. В центре, подобно бриллианту, стоит самосветящаяся фигура Кришны, трансцендентного источника всех энергий. Святое имя, состоящее из восемнадцати трансцендентных слогов, проявлено в этой шестигранной обители в виде шести частей.

Текст 4

тат-кинджалкам тад-амшанам
тат-патрани шрийам апи

тат — этого (лотоса); кинджалкам — лепестки; тат-амшанам — Его (Кришны) от-дельных частиц; тат — этого (лотоса); патрани — листья; шрийам — гопи (возглавляемых Шримати Радхарани); апи — также.

Венцом этого вечного царства Гокулы является шестиугольная обитель Кришны. Ее лепестки — это место пребывания гопи, которые, будучи неотъемлемыми частицами Кришны, исполнены глубочайшей любви и преданности Ему и обладают сходной с Ним духовной природой. Лепестки красиво переливаются, подобные множеству стен. Обшир-ные листья этого лотоса представляют собой напоминающую сад дхаму, духовную оби-тель Шри Радхики, самой любимой гопи Кришны.

6,267

«О, вечная Кришна-нама!

Ты вмещаешь все энергии и одариваешь благом все дживы.

Ты — наш единственный друг, явившийся во имя нашего освобождения, который спасает нас из океана рождения и смерти».

Шрила Бхактивинода Тхакур

«Преданные — это категория людей, которые испытывают светлое чувство радости, ощущая в момент смерти присутствие Бога».

«И тот, кто в конце жизни оставляет свое тело, помня только обо Мне одном, сразу же достигает Моей природы. И в этом нет сомнения. О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, оставляя свое тело, этого состояния он и достигнет непременно».

Бхагавад-гита, 8.5-6

«Тот, кто открывает эту высшую тайну (бхакти) Моим преданным, непременно обретет дар чистого преданного служения и в конце жизни вернется ко Мне. В этом мире для Меня нет и никогда не будет слуги дороже, чем он».

Бхагавад-гита, 18.68-69

«Те, кто всегда думает обо Мне, и кто понял, что Я, Верховный Господь, — повелитель материального космоса, владыка всех полубогов и жертвоприношений, будут сознавать Меня, Верховную Личность Бога, даже на смертном одре».

Бхагавад-гита, 7.30

6,268

Смерть — это не абсолютный закон в этом мире. Абсолютная Истина и высший закон — это Бог. Смерть же существует только для материального тела, тогда как для души смерти и рождения не существует. Человек как душа, отождествляющая себя с физическим телом, ощущает и его смерть. Он переживает ее непосредственно и так близко, что ему кажется, что он, личность в этом теле, тоже умирает и разрушается. Умирать противоестественно, и поэтому в душе возникает серьезный протест и отчаяние, человек не соглашается со своим полным исчезновением и умирает с мыслями о жизни. Желание продолжать жить приносит глубокие страдания во время смерти, но это справедливо только для тех, кто отождествляет свою вечную душу с материальным, временным телом. Люди, достигшие духовного совершенства, освобождаются от страданий, которые приносят рождение, старость, болезни и смерть. Даже простая, уверенность в том, что душа существует, освобождает любого человека от многих страхов.

6,269

Есть люди, которые умирают, испытывая ужасные страдания и находясь в великом страхе, другие умирают неосознанно или в беспамятстве, а есть и такие, которые принимают свою смерть спокойно. Преданные — это категория людей, которая испытывает светлое чувство радости, ощущая в момент смерти присутствие Бога. Шрила Прабхупада сравнивал смерть для материалиста с пастью кошки для крысы. Ничего, кроме ужаса и боли, крыса не испытывает, когда кошачьи зубы смыкаются на ее шее. Однако для преданного смерть, это хотя и такая же пасть кошки, но как для ее родного котенка, которого она бережно уносит с собой. Конечно, рядом с Богом смерть не может быть страшна, но это самый ответственный момент в жизни, когда проявляются наши истинные с Ним отношения. Кришна говорит, что к атеистам Он приходит как неумолимая, жестокая смерть, а к Своим преданным Он приходит в Своей привлекательной форме и очаровывает их. В это было бы трудно поверить, если бы не было так много примеров из жизни. Поэтому мы решили, что необходимо опубликовать эти удивительные истории.

Обычно, говоря на тему смерти, человек переходит на сухой философский язык: «Все мы смертны. Такова жизнь. От судьбы не уйдешь». Философские размышления сначала помогают нам согласиться с фактом смерти, а затем уже и подумать о вечности: «Душа вечна. Я и есть душа, поэтому смерти нет». Конечно, философский язык подходит больше для беседы на темы смерти, ведь она равнодушна к нашим чувствам и привязанностям, безразлична к положению человека, высокому или низкому. Как о ней еще говорить? Но и философский язык не в силах остановить смерть. Шри Шанкарачарья писал в знаменитой «Бхаджа Говиндам»: «Поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде, поклоняйся Говинде! Глупец! Никакие правила грамматики и логики не спасут тебя в момент смерти! Не спасут!»

Человек, развивший в своем сердце любовь к Богу при помощи бескорыстного преданного служения может достичь Бога со своей последней ступеньки, которая называется смерть. Но великие ученые, которые не развили свои отношения с Богом и не обрели любовь к Нему, в конце жизни могут увидеть только смерть. Смерть — это последняя ступенька к совершенству или последний экзамен, который проходит на пороге вечности, откуда для преданного, обладающего бхакти, всего лишь один шаг до Личности Бога.

6,270

«Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? — На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек. На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца». (c) Император Наполеон Бонапарт

6,271

СОВСЕМ ДРУГИЕ ПЛАНЫ

Представьте себе владельца большой тюрьмы, в которую ежедневно попадает множество осужденных. В этой тюрьме есть одиночные и общие камеры с нарами, а есть и камеры класса люкс.
Люди попадают в тюрьму с одной целью — отбыть наказание. Но даже там они не хотят страдать и поэтому, чтобы иметь хоть какое-то так называемое счастье, устраиваются поудобнее. Но тюрьма есть тюрьма. Владелец «заведения» предоставляет своим подопечным всё необходимое: пищу, одежду, жилье и работу, однако он лишает их самого главного — свободы выбора. Теперь вы будете носить ту одежду, которую вам выдадут, есть ту пищу, которую принесут, выполнять ту работу, которую вам поручат... А если вы, недовольные своим положением, попытаетесь сбежать из-за высоких стен, то добьетесь противоположного эффекта. Срок заключения бунтовщика, как правило, продлевают, и его бедственное положение еще больше усугубляется.
Примерно по такой же схеме устроен мир самсары, в котором кажется, что все рождаются для счастья, но даже тем, кто устроился с максимальным комфортом, со временем становится понятно, что счастья в жизни нет, так как нет и истинной свободы.
И чем больше человек желает управлять миром и хозяйничать в нем, чем усерднее пытается освободиться от законов природы, тем больше он запутывается в своей карме и продлевает свое материальное существование, бесконечно рождаясь и умирая.
Дело в том, что у владельца этого великого творения совсем другие планы.

6,272

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?

Студент: Да.

Профессор: А Дьявол хороший?

...

Студент: Нет.

Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?

Студент: Да.

Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?

Студент: Да.

Профессор: Так кто создал зло?

Студент: ...

Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?

Студент: Да, сэр.

Профессор: Так кто их создал?

Студент: ...

Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?

Студент: Нет, сэр.

Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?

Студент: Боюсь, что нет, сэр.

Профессор: И ты до сих пор в него веришь?

Студент: Да.

Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?

Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.

Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.

Студент: Профессор, холод существует?

Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

(В аудитории повисла тишина)

Студент: Профессор, темнота существует?

Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:

Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.

Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.

Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?

Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?

Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.

Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

(Аудитория взорвалась от смеха)

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

(Студенты продолжали смеяться)

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

(В аудитории повисла тишина)

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.

Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел.

Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

6,273

Н-да, толковый дон способен доказать что угодно default/smile

6,274

мрт или тп мозга - не?

6,275 Отредактировано busak (16.09.2019 10:16:22)

не было тогда
даже рентгенографии не было

6,276

busak пишет:

Н-да, толковый дон способен доказать что угодно default/smile

пять ограниченных органов чувств и ум не способны понять то, что выходит за рамки

6,277

"понять" означает примерно "включить в мировоззрение как структурную единицу". Это дано не всем, но ничто не мешает создать такую модель мира, в которое можно включить и "то, что выходит за рамки" (с)

6,278

busak пишет:

"понять" означает примерно "включить в мировоззрение как структурную единицу". Это дано не всем, но ничто не мешает создать такую модель мира, в которое можно включить и "то, что выходит за рамки" (с)

боюсь мозг сильно маловат для этого)

6,279

ну так ясен пень.
размеры человеческого понимания ограничены default/smile
все в рамках возможностей.

6,280