41

Marsianka пишет:

И хто тогда Бальзаки? default/rolldefault/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Бальзаки? По-разному, но чаще просто логики. А главное - интуиты. Жесткая дихотомия понятий им (нам) не свойственна default/smile

К счастью для меня, логика, существуют базовые БЭ с принципиальной этической позицией по важным для меня вопросам.

Все на свете существует default/smile

42

Zeus пишет:

Бальзаки? По-разному, но чаще просто логики. А главное - интуиты. Жесткая дихотомия понятий им (нам) не свойственна default/smile

Какое счастье, что творческая у вас всё же ЧЛ, а не БЛ default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Marsianka пишет:
Zeus пишет:

Бальзаки? По-разному, но чаще просто логики. А главное - интуиты. Жесткая дихотомия понятий им (нам) не свойственна default/smile

Какое счастье, что творческая у вас всё же ЧЛ, а не БЛ default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

ага, некоторым сильно повезло default/smile

44

Zeus пишет:

Глупость. Базовые БЭ как раз отличаются гибкостью, глубиной и многогранностью этики, они-то как раз и не выбирают однозначно "добро" и "зло". Они в разных ситуациях одну и ту же вещь могут считать и добром, и злом, и со всеми промежуточными градациями.

А дуализм, выбор сторон - это удел примитивных логиков.

ППКС

45

Zeus пишет:
error450 пишет:

Если рассматривать Базовую у Драев и Достов, то тут главными будут понятия "доверие - недоверие", "хорошее отношение - плохое отношение". Причем у  -БЭ Драйзеров хорошая ориентация и в том, и в другом (а вовсе не "отрицательная энергетика!"). +БЭ Достики хуже ориентируются в "-" отношениях.

По моим наблюдениям тут симметрия. Драйзеры реально хуже чувствуют хорошее отношение.

Так как БЛ у нас ролевая, и мы в курсе норм общества в отношении морали (и пониманания того, что такое хорошо и что такое плохо), то вряд ли попрем против этих норм. Единственное, что мы видим относительность этих норм, ведь в каждом обществе они хоть как-то, да отличаются... Поэтому БЭтик видит свои "идеальные" нормы, иногда они не совпадают с мнением большинства, (но далеко не всегда), тогда он их просто не принимает для себя...

"Их" - что, нормы общества или свои нормы? По логике (по теории default/smile ), базовая тем и отличается, что человек охотнее доверяет своей базовой, чем любым внешним нормам.

По моим наблюдениям тут симметрия. Драйзеры реально хуже чувствуют хорошее отношение.

нет. минус по функции обозначает хорошее ориентирование и в области + и в области -, а вот + обозначает хорошую ориентацию в области только +.

"Их" - что, нормы общества или свои нормы? По логике (по теории default/smile ), базовая тем и отличается, что человек охотнее доверяет своей базовой, чем любым внешним нормам

"их" - нормы общества. все правильно ты говоришь про базовую. Естественно, доверяет охорнее, потому как видит по ней шире.

46

Zeus :
Глупость. Базовые БЭ как раз отличаются гибкостью, глубиной и многогранностью этики, они-то как раз и не выбирают однозначно "добро" и "зло". Они в разных ситуациях одну и ту же вещь могут считать и добром, и злом, и со всеми промежуточными градациями.

А дуализм, выбор сторон - это удел примитивных логиков.

ППКС

ППКС - 2 default/smile

47

нет. минус по функции обозначает хорошее ориентирование и в области + и в области -, а вот + обозначает хорошую ориентацию в области только +.

а мне кажется что что-то в этом есть.
У меня во всяком случае похоже что так - плохое отношение чувствуется, а хорошее приходится чаще выводить из действий.

48

Margie пишет:
Marsianka пишет:
error450 пишет:

правда? а как?

А так, например, что причинивший "бяку" "своему" автоматически зачисляется в плохие без разбора полётов.

Кстати это довольно редкий случай. Наехать в ответ на наехавшего на "своего" да, а в "полохие" зачислить...

ага, бывает наедешь, а потом - приглядишься - о! Свой!:D:D:D:D
(хорошо хоть по БЭ исправиться можно...)

49

error450 пишет:

нет. минус по функции обозначает хорошее ориентирование и в области + и в области -, а вот + обозначает хорошую ориентацию в области только +

Это откуда такая информация? default/smile

50 Отредактировано Nikitach (19.07.2005 04:32:35)

AndreiThinking пишет:

Скажите, те, кто говорит о "плохих" Достах, почему именно они были такими?

Может, моя как раз из тех, кто "записывается" под Доста? А может, она просто очень "забитый" Дост:
Мама-контролёр, сестра-конфликтёр? default/icon_wall

51

Zeus пишет:
Nikitach пишет:

Получается, какую бы сторону они для себя не выбрали - они беспристрастно и обьективно (должны) отделять плохих от хороших и помогать людям делать их выбор

Глупость. Базовые БЭ как раз отличаются гибкостью, глубиной и многогранностью этики, они-то как раз и не выбирают однозначно "добро" и "зло". Они в разных ситуациях одну и ту же вещь могут считать и добром, и злом, и со всеми промежуточными градациями.

А дуализм, выбор сторон - это удел примитивных логиков.

Меня опять непоняли, хотя в логики меня не в первый раз записывают. С гибкостью и
многогранностью я согласна. А беспристрастно и объективно они ДОЛЖНЫ оценивать.Это не значит, что они так иделают, но как можно говорить об объективности абсолютно субъективному по своей природе человеку (я говорю- человек- в широком смысле слова), живущему в мире, вкотором всё абсолютно  о т н о с и т е л ь н о. Вся сложность моего существования в том, что если я вижу зло, то зло которое всеми и в любой ситуации за таковое признают, в смысле то зло, которое принято таковым считать, я не могу с полной и непогрешимой уверенностью сказать что со всеми согласна, потому что я знаю( но разве все не знают то же) - всё относительно! Если Драй - хранительценностей, которые создали до него, то Дост - родитель, аточнее напоминатель о том, что существую общие космические (:old) законы, не зависящие от дурацкой человеческой субъективности и неопределённости. Можно сказать, законы природы: то целесообразно, хорошо и добро, что хорошо для Жизни. Прошу прощения за разглогольствования биол-географа. default/icon_redface

52

Нда, как все запущено default/roll:

Nikitach пишет:

Меня опять непоняли, хотя в логики меня не в первый раз записывают... А беспристрастно и объективно они ДОЛЖНЫ оценивать.

Во-1, никто ничего не должен. Во-2, никто тебя никуда не записывает. Хоспис тут еще не открыли default/big_smile

Это не значит, что они так иделают, но как можно говорить об объективности абсолютно субъективному по своей природе человеку

Ну так о чем тогда разговор?

живущему в мире, вкотором всё абсолютно  о т н о с и т е л ь н о.

default/big_smile Все - абсолютно относительно?

Вся сложность моего существования в том, что если я вижу зло, то зло которое всеми и в любой ситуации за таковое признают, в смысле то зло, которое принято таковым считать

Нет уж, ты определись: "всеми и в любой ситуации" или "все абсолютно относительно" default/big_smile

Дост - родитель, аточнее напоминатель

Taк родитель или напоминатель? default/wink

о том, что существую общие космические (:old) законы, не зависящие от дурацкой человеческой субъективности и неопределённости.

Да? А как же повальная "абсолютно-относительность"? default/big_smile

Можно сказать, законы природы: то целесообразно, хорошо и добро, что хорошо для Жизни.

Для чьей жизни? default/wink

53

error450 пишет:

нет. минус по функции обозначает хорошее ориентирование и в области + и в области -, а вот + обозначает хорошую ориентацию в области только +.

Это ещё не окончательное мнение по знакам функций среди тех, кто разрабатывает данное направление. Одни говорят, что "-" даёт хорошее понимание и отрицательной стороны, и положительной, другие, что "-" - предпочтение более общей информации по аспекту, а "+" - более частной.

Последняя версия как-то более "симметрична", естественнее предположить, что способности среди ТИМов в соционе распределены равномерно, а не так, что один ТИМ с данным базовым аспектом - "всё", а  другой - только "половина".

54

Nikitach пишет:

...что существую общие космические (:old) законы, не зависящие от дурацкой человеческой субъективности и неопределённости. Можно сказать, законы природы: то целесообразно, хорошо и добро, что хорошо для Жизн default/icon_redface

Да какие это космические законы? Это самые что ни на есть обычные законы сосуществования материиальных объектов. Они заложены в самой сути мира. Таким эпитетом их награждают романтическо-эзотерические люди(ни о ком лично речи не веду, обидеть никого цели не имею: высказываюсь по поводу объективных явлений).

55

Zeus пишет:

Во-1, никто ничего не должен. Во-2, никто тебя никуда не записывает. Хоспис тут еще не открыли default/big_smile

А знаете Ч.Т.О.? С появлением соционики и разумением неправомерности такого явления как предъявление кому-то требований быть неким("долженствования"), многие стали почти презирать это слово и хаить при его появлении. А оно имеет много значений в зависимисти от контекста и часто не имеет порицаемого смысла. Так происходит практически всегда: избавляясь от плохого, несправедливо записывают в него и хорошую часть.

P/S/ Это явление тоже является следствием определённой закономерности,  она выходит за рамки темы.

56

Zeus пишет:

Нда, как все запущено default/roll:

Nikitach пишет:

Меня опять непоняли, хотя в логики меня не в первый раз записывают... А беспристрастно и объективно они ДОЛЖНЫ оценивать.

Во-1, никто ничего не должен. Во-2, никто тебя никуда не записывает. Хоспис тут еще не открыли default/big_smile

Это не значит, что они так иделают, но как можно говорить об объективности абсолютно субъективному по своей природе человеку

Ну так о чем тогда разговор?

живущему в мире, вкотором всё абсолютно  о т н о с и т е л ь н о.

default/big_smile Все - абсолютно относительно?

Вся сложность моего существования в том, что если я вижу зло, то зло которое всеми и в любой ситуации за таковое признают, в смысле то зло, которое принято таковым считать

Нет уж, ты определись: "всеми и в любой ситуации" или "все абсолютно относительно" default/big_smile

Дост - родитель, аточнее напоминатель

Taк родитель или напоминатель? default/wink

о том, что существую общие космические (:old) законы, не зависящие от дурацкой человеческой субъективности и неопределённости.

Да? А как же повальная "абсолютно-относительность"? default/big_smile

Можно сказать, законы природы: то целесообразно, хорошо и добро, что хорошо для Жизни.

Для чьей жизни? default/wink

1) Что ж выстёгиваешь над человеком? Ну употребил выражения не очень точные по форме, но смысл в них  заложен, в основном, верный.

57

Zeus пишет:

Это не значит, что они так и делают, но как можно говорить об объективности абсолютно субъективному по своей природе человеку

Ну так о чем тогда разговор?

Неточное определение этих понятий(и объективных явлений), касающихся этого, в сознании людей приводит к многочисленным манипуляциям и прочей бяке.

Если бы человек(вообще живое существо) не отражал в своём сознании Мир объективно, он бы на не выжил. Под субъективностью подразумевается то, что информация о мире в человеческом сознании появляется посредством его органов чувств, и зависит от них, индивидуальной физиологии(и психологии, как показала соционика).
В 17-19 веке, если не ошибаюсьсь, возникла так называемая теория иероглифов, суть которой заключалась в том, что информация, проходя через органы чувств, изменяется, и, таким образом, человек никогда не сможет познать реальность. Это удел абстрактной философии - строить представления о том, что существует Объективная реальность вне человека, выводить то, как она соотносится с человеком, что непостижима в принципе и т.д. Нам же следует принять за Реальность не реальность вне человека, а ту информацию, которую человек о ней получает(иного выбора просто нет). И говорить уже о том, объективно или необъективно отражает человек её в своём сознании.

Для человека реальность это то, что поступило к нему через его органы чувств. Информация об Объективной реальности, проходя через них, изменяется  з а к о н о м е р н о(с несущественными поправками на индивида) , так что остаётся адекватной исходной.
Об этой реальности и пойдёт речь, доказательство касается того, что её человек(а, по сути, и Объективное) способен отражать в своём сознании объективно(изв. за тавтологию).

Итак, существует Объективная, не зависящая от человека реальность(это удел философии), информация о ней с определённым, не нарушающим сути "сдвигом" поступает в человеческий мозг(как "физиологический орган").

Следующее. Программная функция психики работает с полной информацией по своему аспекту, кроме того, она акцептна, то есть собирает её из окружающей действительности, не изменяя, такой, какая она есть. То есть как есть, так и предоставляет её человеку. Органы чувств модифицируют инфу, сохраняя её адекватное соответствие исходной, а сознание по программной функции воспринимает её таковой без изменений.
По другим функциям инфу, поступившую в сознание человеку, нельзя назвать объективной, так как она неполная(мерность функций)(а воспринимается нами зачастую как полная. Но это просто оттого, что сравнить-то в себе не с чем, только пообщавшись с соответствующим ТИМом).

Думаю, понятно, о чем здесь сказано.

58

AndreiThinking пишет:
Zeus пишет:

Во-1, никто ничего не должен. Во-2, никто тебя никуда не записывает. Хоспис тут еще не открыли default/big_smile

А знаете Ч.Т.О.? С появлением соционики и разумением неправомерности такого явления как предъявление кому-то требований быть неким("долженствования"), многие стали почти презирать это слово и хаить при его появлении. А оно имеет много значений в зависимисти от контекста и часто не имеет порицаемого смысла. Так происходит практически всегда: избавляясь от плохого, несправедливо записывают в него и хорошую часть.

Во-первых, соционика тут не причём default/tongue
А во-вторых, даже в том контексте этики ничего такого не должны, ибо быть этиком никак не означает быть объективным и беспристрастным default/tongue

59

Во-первых даже самая базовая функция не может никогда не совершать ошибок
Во-вторых даже если человек знает, что хорошо он совершенно не обязательно импенно так и делает. Я вот знаю что хорошо бы пойти обед мужу готовить или спортом заниматься - а сижу в форуме

А в третьих... я конечно не Дост, но "добро" и "зло" понятия для меня скорее чернологические. Добро - это когда кому-то делают хорошо. Зло - когда кому-то делают плохо. (что для человека хорошо и плохо он оценивает сам, хотя есть общебиологические вещи - например почти все люди согласны с тем что когда больно, это плохо).
Относительность берется от того что практически любое действие делает кому-то хорошо, а кому-то плохо (например от того что я сижу в форуме мне хорошо, а если сейчас придет голодный муж ему будет плохо). Или например оно делает сейчас хорошо, а портом плохо (мне сейчас приятно сидеть в форуме, но потом от сидячей жизни я стану толстой и заболею). Нередко и наоборот - врач несомненно делает мне плохо сейчас, с целью чтоб мне стало хорошо потом. С другой стороны, если врач ошибется то плохо сейчас будет, а хорошо потом - нет.
И даже самый гнусный сволочь старается делать хорошо как минимум одному человеку- себе.
И БЭ ИМХО - это существование с постоянной оценкой того как эти хорошести и плохости распределяются в пространстве и во времени. Причем, как мне кажется, у Драйзеров скорее в пространстве, а у Достов - во времени.

AndreiThinking пишет:

1) Что ж выстёгиваешь над человеком?

Что-что он делает?... default/icon_mrgreen