121

busak пишет:

субъективная функция предполагает точку зрения в обязательном порядке, объективная - нет

интереснейше..буквально недавно открыла это опытным путем общаясь со штиром и была даже скажем так поражена. все оч похоже..

122

Кстати, по дихотомии Сенсорика - Интуиция ровно то же самое. Есть две категории: "здесь и сейчас" и "где-то и когда-то". default/smile Можем это тоже обсудить)

123

Des пишет:

Кстати, по дихотомии Сенсорика - Интуиция ровно то же самое. Есть две категории: "здесь и сейчас" и "где-то и когда-то". default/smile Можем это тоже обсудить)

а я с удовольствием бы послушала. начнешь?

124

Des пишет:

и хорошо, если будет выполнять соответствующие функции

оч верно подмечено что *хорошо если, это будет как либо выражаться *понятным и шаблонным языком для смотрящего. потму как этого может и *ненаблюдаться для маломерщика вообще..

125 Отредактировано Des (27.01.2016 13:46:47)

Сенсорика (здесь и сейчас)
1. Информация от собственных органов чувств здесь и сейчас (вкус, цвет, освещенность, звуки, голод/сытость, болевые ощущения, приятные ощущения, чувство равновесия тела и др.)
2. Информация об объектах, с которыми можно взаимодействоваь здесь и сейчас. Например, этот объект можно поднять, можно разбить, объектом можно обладать, живой объект можно придушить и так далее))))

Интуиция (где-то и когда-то)
1. Информация о положении объекта на шкале времени - объект или ситуация была в прошлом, объект или ситуация появится в будущем. Отслеживание во времени  изменений всех объектов (как этических, так и логических) - развитие/деградация личности и отношений, старение материалов, рост дерева и т.д. и т.п.
2. Информация о вариантах чего-либо, понимание красоты в оригинальности, восприятие и отслеживание разнообразия чего-либо, открытость к новому и неизведанному, многозначность смыслов одного и того же явления или объекта.


Вот если взять все сочетания логики-этики и сенсорики-интуиции между собой, то мы получим абсолютную картину мира.

126

угу
сенсорика - явная вовлеченная функция. Тут без субъекта никак
интуиция - неявная отвлеченная функция. А тут субъект и даром не нужен..
ну как-то так, да default/smile

127

для меня это сложнова-то в связи с вертностью. разве интровертам обязательно нужен как бы обьект. например хм бальзак. первая ф-я это отвлеченная а  вторая практичная. выходит у меня в голове уже каша..

128

LiveEvil пишет:

для меня это сложнова-то в связи с вертностью. разве интровертам обязательно нужен как бы обьект. например хм бальзак. первая ф-я это отвлеченная а  вторая практичная. выходит у меня в голове уже каша..

сейчас речь не совсем о типах ИМ, а о другом.

Вот представь, что тебя окружает информационное поле обо всех вещах и явлениях на планете, которые есть, которые были и которые будут. Чтобы всю эту инфу разом воспринять и качественно переработать, нужен какой-то совершенно нечеловеческий по мощности мозг. С соционической точки зрения для этого понадобится 16 человек разных тимов и их союз и кооперация будут адекватно работать со всей этой горой информации. То есть каждый отдельный человек концентрируется на одной шестнадцатой этого поля.

129

я тебя думаю поняла спасибо)
но с т.з этики именно эти 16 человек будт создавать информацию))) но это я уже так. для себя..)))

130 Отредактировано Des (27.01.2016 14:30:05)

LiveEvil пишет:

я тебя думаю поняла спасибо)
но с т.з этики именно эти 16 человек будт создавать информацию))) но это я уже так. для себя..)))

Да, правильно подметила. Они будут по базовым своим именно создавать какие-то новые объекты и категории, тем самым развивая свой "клан". Так человечество и развилось и будет  развиваться по всем фронтам. Разделение труда в метаболизме информации - это одна из главных причин, почему мы обуздали природу (логика) и при этом не убили самих себя и не остались в племенном строе (этика))

Но ведь еще есть куда совершенствоваться.

131

более похоже на то что самый стабильный и активный *вектор* развития група имеет если проявляет *квадровость. т.е если выделяется только 4 основных аспекта взаимодействия. (квадровые ценности). при смешании групы мешают друг другу и мешают общему вектору развития. что собственно и происходит если *страны* смешиваются например) или *культурные ценности *насаждаются* в глобальном масштабе.
ну а в мелком это проблема семьи, пары или родитель-ребенок например..

132

LiveEvil пишет:

более похоже на то что самый стабильный и активный *вектор* развития група имеет если проявляет *квадровость. т.е. если выделяется только 4 основных аспекта взаимодействия. (квадровые ценности). при смешании групы мешают друг другу и мешают общему вектору развития.

Отнюдь! Есть различные теории как информация протекает через Социон. Мне более всего нравится следующая:
Альфа изобретает что-то новое,
Бета обрабатывает, катологизирует
Гамма извлекает максимальную выгоду из изобретения
Дельта собирает полученный опыт для следующих поколений.

Ну или Альфа - дети, Бета - подростки, Гамма - взрослые, Дельта - старики. Все нужно в равной степени.

133

тоже читала об этом, но чтобы альфа была альфой и чтото изобретала она должна сконсолидироваться в альфу) альфиец на бетанском заводе увы ничего не изобрететь а если и изобрететь то настрадается бедолага))

134

У меня по нормальному уже такому опыту работы в разных коллективах четкое мнение сложилось что рационалам надо работать отдельно вместе,  иррационалам отдельно. Продуктивность выросла бы разы.
И отдыхать тоже..Рац мало ценят иррац и наоборот.

135 Отредактировано Raven Chant (27.01.2016 21:33:23)

Des пишет:

Вот если взять все сочетания логики-этики и сенсорики-интуиции между собой, то мы получим абсолютную картину мира.

угу.
это как если взять ледяные буквы Х. У. Й., и сочетанием их сложить слово ВЕЧНОСТЬ.

136

люблю конструктивные коментарии рави, так приятно обсудить тему с разных сторон

137

Raven Chant пишет:

это как если взять ледяные буквы Х. У. Й., и сочетанием их сложить слово ВЕЧНОСТЬ.

Ничего подобного. Здесь совсем другие буквы! А именно - Л, Э, С, И.
Из них нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ", но можно слово "ЛИС", слово "ЭЛИС" (которая "красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве английский и иврит") или, с некоторой натяжкой, слово "ЛЭССИ" (это собака такая из фильма, породы колли).

138

LiveEvil пишет:

альфиец на бетанском заводе увы ничего не изобрететь а если и изобрететь то настрадается бедолага))

Ну может быть не совсем ничего. Способы саботажа, диверсий, воровства и побега альфиец вполне может изобретать в этих условиях.

139

kaprizka пишет:
Raven Chant пишет:

это как если взять ледяные буквы Х. У. Й., и сочетанием их сложить слово ВЕЧНОСТЬ.

Ничего подобного. Здесь совсем другие буквы! А именно - Л, Э, С, И.
Из них нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ", но можно слово "ЛИС", слово "ЭЛИС" (которая "красиво одевается, красиво говорит и знает в совершенстве английский и иврит") или, с некоторой натяжкой, слово "ЛЭССИ" (это собака такая из фильма, породы колли).

ну, тоже достаточно мило.
на мой взгляд, ничем не хуже, нежели абсолютная картина мира...ну или как там.

140

kaprizka пишет:
LiveEvil пишет:

альфиец на бетанском заводе увы ничего не изобрететь а если и изобрететь то настрадается бедолага))

Ну может быть не совсем ничего. Способы саботажа, диверсий, воровства и побега альфиец вполне может изобретать в этих условиях.

ну или хотя бы подбросить мороженную рыбу в хлебобулочный отдел (tm)