1

В обсуждении мотивов людей, избегающих социальных контактов, устойчивым трендом становится путаница между определениями «интроверсия» и «социофобия». Часто приходится наблюдать, как интроверты, стремясь к уединению, начинают подозревать у себя социофобию, тогда как социофобы объявляют себя интровертами и тем самым оправдывают самоизоляцию, даже не пытаясь решить свои фобические проблемы.

В чем же разница между интроверсией и социофобией?
Интроверсия сама по себе не является психическим расстройством. Направленность жизненной энергии внутрь, а не вовне, не предопределяет фобических реакций и потери самоконтроля при одной мысли о социальных контактах. Исследования показали, что мозг интровертов потребляет больше крови, чем мозг экстравертов. По мнению специалистов, именно этот факт определяет повышенную возбудимость интровертов по сравнению с экстравертами ― и как раз по этой причине интроверты быстрее утомляются от эмоционально насыщенного общения и нуждаются в систематической «подзарядке» без участия посторонних. Однако утомляемость не предопределяет обязательных фобических реакций. Среди успешных людей, включая известных всему миру бизнесменов и политиков, немало интровертов. И если интроверт находит комфортную для себя манеру общения, находит способы эмоционального самоконтроля на публике, правильно распределяет внимание в коммуникации ― в этом случае можно говорить о качественной адаптации, которая позволяет интроверту вести публичную деятельность и вообще жить полноценной социальной жизнью.

Социофобия же, как и любая фобия, является психическим расстройством. И если интроверт способен к социальной адаптации, то социофоб как раз социально дезадаптирован. Социофобия характеризуется устойчивым иррациональным страхом нахождения в центре внимания (в частности ― страхом публичных выступлений), невозможностью заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.д. Крайний случай ― боязнь социальных контактов вообще и максимальная самоизоляция, что не является нормой полноценной жизни. И если интроверсия иногда требует специальной социальной адаптации, то социофобия ― проблема, требующая углубленного подхода (вплоть до серьезного лечения). Интроверт в состоянии комфортно чувствовать себя на публике при определенных условиях. Социофоб же теряет контроль над собой при одной мысли о любых публичных действиях.

Можно утверждать, что в мотивах уединения интровертов и социофобов есть очевидные различия. Интроверт: «Я хочу побыть один, потому что нуждаюсь в подзарядке, после которой буду вновь готов к общению». Социофоб: «Я хочу быть постоянно один, потому что только в одиночестве я чувствую себя в безопасности». Интроверт: «Публичное выступление потребует от меня повышенного расхода сил и постоянного самоконтроля ― и после выступления мне точно понадобится какое-то время на восстановление». Социофоб: «Публичное выступление совершенно невозможно, потому что там со мной обязательно случится что-то ужасное».

Таким образом, в случае систематического стремления к уединенности крайне желательно определить, какими мотивами мы руководствуемся. Интроверсия ― тип личности. Соцоифобия ― психическое расстройство. Интроверсия требует определенной подстройки поведения под психическое состояние. Социофобия требует серьезного вмешательства как раз в психическое состояние, иначе невозможно будет наладить нормальное поведение. Эту разницу полезно понимать, чтобы видеть проблему ― или чтобы не создавать проблему там, где ее нет. (с) https://vk.com/feed?w=wall-45678878_63582

2

какую бы тему не затронул в изучении личности или какая бы типология не была всегда можно придти на путь - ты нездоров)
довольно большая часть интровертов в какой-то мере социофобы. (не хочу прям диагнозом бросаться) ...и оно понятно почему..
одно не сключает другого
как отличать будем)?

3

Я не социофоб. Нормально отношусь к людям, просто есть мои люди и не мои люди. Когда я попадаю в компанию "не своих людей", у меня появляется желание всех закопать и исчезнуть куда-нибудь далеко.  Это нормальная реакция на враждебное окружение. Но если я просто выйду на улицу и стану наблюдать за людьми или попаду в круг людей, с которыми мне будет хорошо, даже если их будет пол сотни в одном помещении, ощущения убить всех тупой лопатой у меня не будет.

4

Я тебе больше скажу. На отдыхе в Бердянске мне хотелось попасть в толпу на набережной, бродить, крутить головой, бро тоже хотел в толпу, хотел новых ощущений, хотел экстрима на атракционах. А экстраверт, который потопал с нами в толпу и у которого не было в ценностях ЧЭ, хотел уединиться, сесть на пляже и разговаривать за жизнь.

5

люблю только своих людей и находится только дозировано в кругу своих же. негатива и агрессии к другим не ощущаю. но некие фобии перед вокзалами свадьбами пляжами рынками людными остановками имеются но не внешненаправленные

6 Отредактировано stdlib (05.06.2014 12:52:46)

Ada пишет:

Часто приходится наблюдать, как интроверты, стремясь к уединению, начинают подозревать у себя социофобию, тогда как социофобы объявляют себя интровертами и тем самым оправдывают самоизоляцию, даже не пытаясь решить свои фобические проблемы.

Нормальные интроверты социофобию у себя не подозревают. Я стремлюсь к уединению и знаю, что я интроверт, но так же я считаю себя существом социальным и без социума существовать не могу и не хочу. В коллективе мне спокойнее.

Ada пишет:

Исследования показали, что мозг интровертов потребляет больше крови, чем мозг экстравертов. По мнению специалистов, именно этот факт определяет повышенную возбудимость интровертов по сравнению с экстравертами ― и как раз по этой причине интроверты быстрее утомляются от эмоционально насыщенного общения и нуждаются в систематической «подзарядке» без участия посторонних.

Для того, чтобы думать, человеку нужно время. Человек как правило уединяется для того, чтобы подумать. Разумеется, его мозг будет работать активно. А повышенная возбудимость интровертов это есть следствие социофобии - когда выталкиваешь себя в социум после уединения как раз-таки фобия и включается, и нервность проявляется как повышенная эмоциональная активность. Ну и просто потому, что интроверт (или экстраверт!) действует рационально и не тратит свою энергию на каждого мимо прошедшего -- можно позволить в компании близких повести себя активно и шумно.

Ada пишет:

Социофобия характеризуется устойчивым иррациональным страхом нахождения в центре внимания (в частности ― страхом публичных выступлений), невозможностью заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.д.

Социофобия характеризуется ненавистью к людям и/или боязнью людей. И кроется эта ненависть или боязнь в собственной личностной неуверенности и неполноценности, а не в страхе публичных выступлений.

Ada пишет:

Интроверт в состоянии комфортно чувствовать себя на публике при определенных условиях. Социофоб же теряет контроль над собой при одной мысли о любых публичных действиях.

Бред. То, что человек боится выступить на публике, не надо оправдывать интроверсией или социофобией. Проще говоря, это обычный СТРАХ неизвестности за неимением опыта или от еще какой-либо самозаморочки. Такую заморочку из человека надо вытрясывать. Говорю как интроверт, способный спокойно выступать перед широкой аудиторией.

Ada пишет:

Можно утверждать, что в мотивах уединения интровертов и социофобов есть очевидные различия. Интроверт: «Я хочу побыть один, потому что нуждаюсь в подзарядке, после которой буду вновь готов к общению». Социофоб: «Я хочу быть постоянно один, потому что только в одиночестве я чувствую себя в безопасности». Интроверт: «Публичное выступление потребует от меня повышенного расхода сил и постоянного самоконтроля ― и после выступления мне точно понадобится какое-то время на восстановление». Социофоб: «Публичное выступление совершенно невозможно, потому что там со мной обязательно случится что-то ужасное»

Это не различия. И то, и другое в приведенном примере - примеры социофобии.
Подзарядка требуется любому нормальному человеку, и дело тут не в вертности.

Поменьше читать блять надо ВК. Жаль, что я сразу не посмотрела, откуда вброс.

7

stdlib пишет:

Бред. То, что человек боится выступить на публике, не надо оправдывать интроверсией или социофобией.

А при чем тут публичные выступления? Оо""" Речь не о них же, а о "публичных действиях".

8

stdlib пишет:

Поменьше читать блять надо ВК. Жаль, что я сразу не посмотрела, откуда вброс.

Может начнешь думать перед тем как делать такие заявления?  default/neutral

9

Ada пишет:
stdlib пишет:

Поменьше читать блять надо ВК. Жаль, что я сразу не посмотрела, откуда вброс.

Может начнешь думать перед тем как делать такие заявления?  default/neutral

сразу воюет, сразу!))
с ветряными мельницами

10

Ada пишет:

Может начнешь думать перед тем как делать такие заявления? 

Начнем с того, что в посте нет ссылки ни на одного ученого, который бы сделал такие заявления. Более того, ссылка всего поста дана [s]на источник гавна[/s] на непонятный источник ктогдечегонезнаю. Более того, не требуется особых знаний чтобы самостоятельно понять, насколько бредов этот пост. Таким образом, ты выкладываешь сюда мусор, который подаешь _для размышления_ как правду и как нечто, стоящее внимание. Кормишь мусором своих товарищей.

11

Ну, статья вообще направлена на то, чтобы люди не считали интровертов социофобами... Что в принципе так и есть.

12

stdlib пишет:

Начнем с того, что в посте нет ссылки ни на одного ученого, который бы сделал такие заявления. Более того, ссылка всего поста дана на источник гавна на непонятный источник ктогдечегонезнаю. Более того, не требуется особых знаний чтобы самостоятельно понять, насколько бредов этот пост. Таким образом, ты выкладываешь сюда мусор, который подаешь _для размышления_ как правду и как нечто, стоящее внимание. Кормишь мусором своих товарищей.

Да я прочитала твои выводы. Вопиющее место, где отсутсвует логика твоих заявлений я выделила особо.
Не надо мне что-либо доказывать пустословием.

13

stdlib пишет:
Ada пишет:

Может начнешь думать перед тем как делать такие заявления? 

Кормишь мусором своих товарищей.

Тут стоит быть поосторожнее ты не в стойло заходишь, где лошадей *кормят* мы тут люди способные разобраться с моделью А значит читать анализировать умеем, кто уж как. от того пожалуйста учитывай, что материал выкладывается для подумать поанализировать. а не *похавать*
и тебе тоже никто в умении мыслить не отказывал. От того - оценки выражай поаккуратнее. Ада тебе инфу не навязывала. ни тебе лично ни кому бы то ни было
И замечу, тут пока тебе лично никто ничем не обязан
Соблюдай адекватную минимальную учтивость.

14

LiveEvil пишет:

Тут стоит быть поосторожнее ты не в стойло заходишь, где лошадей *кормят* мы тут люди способные разобраться с моделью А значит читать анализировать умеем, кто уж как. от того пожалуйста учитывай, что материал выкладывается для подумать поанализировать. а не *похавать*

Материал подается именно чтоб похавать и кормят его как в стойле лошадям, ибо анализировать тут нечего.

LiveEvil пишет:

и тебе тоже никто в умении мыслить не отказывал. От того - оценки выражай поаккуратнее. Ада тебе инфу не навязывала. ни тебе лично ни кому бы то ни было
И замечу, тут пока тебе лично никто ничем не обязан
Соблюдай адекватную минимальную учтивость.

Неучтивости к Аде проявлено не было - справедливое замечание о "кормят говном" не равно неучтивость.

15

stdlib пишет:
LiveEvil пишет:

Тут стоит быть поосторожнее ты не в стойло заходишь, где лошадей *кормят* мы тут люди способные разобраться с моделью А значит читать анализировать умеем, кто уж как. от того пожалуйста учитывай, что материал выкладывается для подумать поанализировать. а не *похавать*

Материал подается именно чтоб похавать и кормят его как в стойле лошадям, ибо анализировать тут нечего.

LiveEvil пишет:

и тебе тоже никто в умении мыслить не отказывал. От того - оценки выражай поаккуратнее. Ада тебе инфу не навязывала. ни тебе лично ни кому бы то ни было
И замечу, тут пока тебе лично никто ничем не обязан
Соблюдай адекватную минимальную учтивость.

Неучтивости к Аде проявлено не было - справедливое замечание о "кормят говном" не равно неучтивость.

Ты вероятно не совсем поняла что проявляешь неучтивость не только к аде а и ко всем форумчанам. Обьясняю как ребенку - помни что ты тут не принцесса в прянечном домике где папа делает все как ты любишь. а вышла к людям. и не в стойло.

16

stdlib пишет:

Неучтивости к Аде проявлено не было - справедливое замечание о "кормят говном" не равно неучтивость.

Эй-эй, дама, поосторожнее на поворотах.
Вы моё замечание проанализировали о "публичных выступлениях " и "публичных действиях"?

17

Ada пишет:

Вы моё замечание проанализировали о "публичных выступлениях " и "публичных действиях"?

Да. Мое "не надо оправдывать интроверсией или социофобией." относится и к публичным действиям тоже, поэтому я не стала исправлять.

18

LiveEvil пишет:

Ты вероятно не совсем поняла что проявляешь неучтивость не только к аде а и ко всем форумчанам. Обьясняю как ребенку - помни что ты тут не принцесса в прянечном домике где папа делает все как ты любишь. а вышла к людям. и не в стойло.

Я разоблачаю ложную информацию и, раз речь зашла о форумчанах, делаю им одолжение.
Объясняю в ответ - переход на личности и на пряники зафиксируй и попридержи в голове в другой раз.

19

stdlib пишет:
LiveEvil пишет:

Ты вероятно не совсем поняла что проявляешь неучтивость не только к аде а и ко всем форумчанам. Обьясняю как ребенку - помни что ты тут не принцесса в прянечном домике где папа делает все как ты любишь. а вышла к людям. и не в стойло.

Я разоблачаю ложную информацию и, раз речь зашла о форумчанах, делаю им одолжение.
Объясняю в ответ - переход на личности и на пряники зафиксируй и попридержи в голове в другой раз.

Одолжения будешь дома делать. А тут ты высказалась - тебе дали оценку. а если проглотить не можешь *попридержи в голове в другой раз свои высказывания*)

20

stdlib пишет:

Да. Мое "не надо оправдывать интроверсией или социофобией." относится и к публичным действиям тоже, поэтому я не стала исправлять.

Нет, это один из признаков социофобии, и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
И еще раз спэшл фо ю:
http://wiki.kgpi.ru/mediawiki/index.php … 0%B8%D0%B5 (публичное выступление)

Публичные действия это любые действия на публике, в любой социальной группе. Даже на улицу выйди и пройдись, я уже не говорю о контакте с людьми, заговорить с ними, начать работать на людях. Всё это у социофобов вызывает ужас и панику. Да, интроверты могут испытывать дискомфорт, но это далеко не одно и то же, что испытывает социофоб.

Еще раз, для тех, кто не понимает с первого раза: Статья направлена на то, чтобы люди не думали, если они интроверты то и социофобы. Что это разные понятия, а то попадаются и такие. кто их смешивает.

Сейчас понятнее?