Чемпионат мира, чемпионат Европы, Лига Чемпионов, разные кубки и национальные чемпионаты.

Надо сказать, что футбольные знания мне надо несколько восполнить, потому как за последние несколько лет не слежу не то, что за Лигой, а за чемпионатами вообще. Но все это дело люблю и уважаю.

Все началось в далеком 2002 году, когда в руки ко мне попала газета, рассказывающая о  футболистах мундиаля в Японии и Корее. И да, я повелась на красивые мордочки Каннаваро и  Несты. собственно потому, первой сборной, за которую я болела была Италия. Но до этого был товарищеский матч Украина - Грузия, в котором не было красивых футболистов, зато были свои - украинская сборная и тогда я впервые ощутила на себе, что такое болеть за свою команду. Опасным и непонятным казалось всё - каждый проход по флангу, каждый навес в штрафную площадку, каждый тычок в ворота и взмах ногой.  Помню как сидела на ковре перед экраном телевизора с замиранием сердца, закрывала глаза, хваталась за грудь, нервно вставала с места и шла в кухню за водой. Тогда сборная украины впервые заставила меня волноваться.... воистину по-настоящему волноваться за неё.  И, казалось, эмоции буквально выливаются с экрана телевизора на пол, заполняя собой всю комнату. В таком же ритме прошел чемпионат мира.
Конечно, не могла я долго оставаться без информации по ЧМ и в скором времени побежала за газетками и журнальчиками, чтобы получше разобраться в ситуации, что есть загадочный офф-сайд, что за ауты и угловые и какие правила вообще у этой странной игры? Разбираться пришлось самой, но не долго. Буквально через несколько матчей на ЧМЯК, правила были понятны мне не хуже, чем самому комментатору. Единственное, что я до сих пор не знаю, это тактику и стратегию при обучении футболистов - когда по правилам надо выходить из ворот вратарю, когда нет, когда надо делать какие передачи, но в общем, по стратегии мне все понятно, у этих фланги работают, а у этих прессинг, те играют от обороны, а у этих отличный центр поля.
На клубном уровне все было весьма предсказуемо. Так уж сложилось. что приглянулся мне Миланский Интер, а тут еще и серию А показывают вместе с лигой чемпионов! Что за ляпота! Так я быстро выучила многие Итальянские клубы, да и географию страны.  я вам даже больше скажу, на такой возвышенной ноте, я даже итальянский язык чуток подучила! Пошла в библиотеку и начала изучать его самостоятельно. Правда меня хватило не на долго, но... если продолжить, уверена все получится. не такой он уж и сложный. Из других клубов выделила бы Ювентус. На то время в Юве играл Павел Недвед, а на чеха я могла смотреть и смотреть! Великолепный футболист, настоящий лидер команды и сборной. Конда не болела за Интер, на первый план выходил Ювентус. Да я до сих пор помню гениальный матч Интер-Юве, в котором Тольдо (вратарь Интера), чтобы помочь своей команде пошел в штрафню соперника на последних минутах матча и забил гол! В тот день еще по сему поводу купила маленькую футбольную статуэтку кота с мячом. Шикарный был матч не смотря на счет 1-1. Естественную реакцию антипатии у меня вызывал Милан. и это не смотря на то, что в нем на то время все еще играл Андрей Шевченко.
С другими клубами на то время не задалось. Мой организм после серии А отказывался воспринимать чемпионаты Испании, Англии, а уж тем паче Германии. Их в журнале Футбол я читала одним глазом.
Но если любовь к какому-то клубу приходит - это не спроста, это все с уровня сборных команд. Ну и Лиги чемпионов. На то время было очень приятно смотреть на сборные Чехии с Недведом, Голландии с Давидсом и Ко, Испании с Раулем, Гути Хоакином, Касильясом и др, ну и соответственно сборную Италии, которая меня странным образом неприятно удивляла матч от матча, принося боль разочарования. Хотелось, очень хотелось, чтобы команда заиграла... я же не знала, что они еще... на ЧМ-2006... Арррр!
В 2005 году произошло еще одно знаковое событие, когда у меня появилась любимая команда в Премьер-лиге Англии. 
Дело было так.
За неделю до финала Лиги Чемпионов, я выхожу на балкончик, где курит мой коллега. Разговорившись, мы неожиданно обнаружили, что являемся оба футбольными фанатами, только вот незадача - он фанат Милана! Того самого Милана, который я ненавижу всеми фибрами души!  Зная, что в финале будет играть Ливерпуль, капитаном которого является Стивен Джеррард, я поспорила с коллегой на бутылка Карлсберга, что Ливер возьмет своё в финале у Милана. коллега злобно усмехнулся. мол, Милан в этом году имеет любую команду, ты проиграешь, Ливер проиграет. Так мы заключили пари.  Целую неделю я ходила в сомнениях и даже мылила булки купить эту несчастную бутылку пива коллеги. Продует Ливер, как пить дать продует! Но, в душе лелеяла надежду, что этого не произойдет. Наступил час финальной игры, я приготовилась не спать всю ночь и смотреть игру в оба глаза. Каким же было моё разочарование, когда к концу первого тайма Ливер горел 0-3. Милан, который очень любит играть от обороны, мысленно праздновал свою победу, я прикидывала куда зайти утром за пивом коллеге, а коллега слал язвительные смс-ки по типу "Я же тебе говорил! Готовь пивас".
Но, случилось не так, как гадалось. У футболистов Ливерпуля было своё мнение по этому поводу и. в частности, у Стивена Джи, Джимми Каррагера, Арне Риисе и Милана Бароша было своё мнение на этот счет. В начале матча они забили гол, и я возрадовалась. На тот момент я не знала, что парни из Ливерпуля схватили кураж и миланисти придется кусать собственные локти. Второй гол возрадовал меня так, что это слышала даже соседка… ну а после третьего сума сходил. Наверное, весь дом! 3:3! Кто бы подумал!  ТРИ-ТРИ!  В этот момент, счастью моему не было предела. Я верила до последнего в чудо, в то, что уж теперь злой Ливер способен на всё, в том числе покарать ненавистный мне Милан. Два дополнительных тайма прошли в таком напряжении, что в воздухе можно было увидеть искры разрядов. Сложно былопередать, как колотилось моё сердце, когда Ливерпуль спасала то штанга, то нога Каррагера. Впрочем, Дида – вратарь сборной Бразилии,  тоже крутился в створках ворот, словно белка в колесе. Все. Дотянули до пенальти! В этот момент, казалось, я окончательно и бесповоротно получу разрыв сердца. Ах и ох! Но Ливер был на кураже. Вратарь тянул всё, что мог, а футболисты Милана были мало того, что измотаны, но и морально подавлены пропущенными во втором тайме тремя мячами. Ежи Дудек, вратарь сборной Польши тянул все, что мог потянуть, а в частности он вытянул два мяча россо-нери. В результате, послематчевые пенальти закончились со счетом 3:2 в пользу Ливерпуля!
Как это было прекрасно! Как было чудно! Ливерпуль стал самой прекрасной командой в тот момент! Хотелось танцевать и не спать всю ночь! Вспоминать матч и кричать! Сколько эмоций принес нам футбол и таких разных! Вот это матч, вот какими должны быть финалы любых соревнований!
На следующее утро коллега пришел сонный, серый как туча, с осунувшимся лицом. Поздравил меня и признал, что этот матч был самым фееричным за всю его историю боления за Милан… а он увлекался футболом подольше моего))))
В 2006 году произошло еще одно событие – Чемпионат мира в Германии. Там впервые я увидела сборную Германии, бундестим в полном обмундировании, обновленную, сыгранную, настоящую немецкую машину. Она была прекрасна и не могла не влюбить в себя с первого же стартового матча. Филип Лам забил самый красивый гол на мундиале, Швайнштайгер бегал и тоже забивал сумасшедшими пушечными ударами, Торстен Фрингс разрушал, Клозе был в самом соку, Мертезакер был совсем юным, Лукас Подольски считался молодым и перспективным, а в воротах стоял сам Оливер Канн!  Мануэля Нойера тогда даже в списке участников не было. В тот вечер, порвали они как тузик  грелку сборную Коста-Рики, но покрасивше, чем Португалию в этот раз, хоть и заколотили 4 гола, получив 2 в ответ. В них я увидела будущее. Да и сами футболисты подсказали. Что болеть стоит в Германии за Баварию.))) К слову, там играет не только лам и Швайнштайгер, но и другой герой моей истории – Арьен Роббер.
Арьен чисто случайно открылся для меня на чемпионате Европы в 2004 году, когда победила Греция, неожиданно но справедливо, но открылся только в 2006 году. Когда я уделила чемпионату в Германии больше внимания.
Так вот, чем примечателен Роббен. Так как Голландия сборная мимо которой я просто так пройти не могу, нравятся они мне, увидела я в Роббене нечто прекрасное. Настолько прекрасное, что когда создавала первый в жизни почтовый ящик, а над ухом бузил начальник «Ну придумай себе быстрее какой-нибудь ник-нейм», первый о ком я вспомнила был Арьен Роббен. Не долго думая, я добавила к имени Эрика имя Арьена… и вот, вот-вот! 10 лет мой ник-нейм со мной. Такая история.  После чемпионата мира Бавария стала любимой командой в Бундеслиге.
А вот Испания, сколько не посмотрю, не может дать мне любимую команду в Примере. Ну не нравится мне распопсованный Реал и лихорадочная Барселона, нестабильная Валенсия и вообще! Я не фанат многочисленных перепасовок в центре поля. Меня это по-футбольному не возбуждает… а этим очень грешат испанские клубы.
В том же, 2006 году, на ЧМ-2006 выступала сборная украины. И вот же, ирония судьбы! Именно в тот год. В тот мундиаль выстрелила команда, от которой я уже ничего не ожидала – Италия! Именно они выбили австралийцев, нас и немцев в 1/8, 1/4 и 1/2 соответственно и победили в финале Францию. Думаю вы помните тот удар Зинедина Зидана по голове Марко Матераццы.
Ой, про Марко я могу много рассказать. В серии А насмотрелась на него с головой! Тот еще «красавец» и грубиян.  А Зидан, словно маленький, словно первый раз с ним играет! Сам же бегал под цветами Юве…
После 2006 года у меня как-то сформировалось мнение на все команды и с тех пор я уже просто прикидывала, что где и когда. Чемпионат Европы в Украине и Польши прошел как-то странно для меня. Словно во сне. На сами матчи я не ходила. На самом деле, удобнее смотреть по телевизору, а не на стадионе (про стадионы я расскажу отдельно).  Так вот, чемпионат Европы – 2012 был самым логичным и неинтересным. В финал вышла Италия и Испания, закономерно победили чемпионы мира, разгромив Итальянцев 3-0, что для финального счета финального матча довольно-таки WTF?! Потому, вопросов собственно, и  выводов делать не пришлось. Онивсе были как на блюдечке с голубой каёмочкой.


Что же нам ждать от чемпионата мира в Бразилии?
Прежде всего, надо сказать о лидерах чемпионата:
Испании, Германии, Бразилии.
Германия. Чемпионат только начался, не факт, что в этот раз выстрелит какая-нибудь иная команда. Но вот к примеру, от англичан я ничего не жду, от немцев – чемпионство. Долго уже жду, очень долго, с 2006 года, но в последний раз чемпионами они становились в 1996 году.  Сильная команда, которая стабильно занимает либо второе, либо третье место. Пора уже и первыми стать. 
Испания стареет. Поколение 2010 года постепенно уходит, на их места приходят новые игроки. Команда все еще бегает, но шестеренки уже барахлят. Испания пока еще имеет все шансы стать чемпионом мира, но… психология! Настрой! Где же он, где? Пока не вижу, хоть и не исключаю.
Бразилия. Ну уж вряд ли…  Да, у команды много пристойных игроков, да, Неймар звяздатая звязда, но так. Как они играют в центре и обороне… выйди сейчас на поле не хорваты, а немцы, Бразии было бы не сладко и вряд ли они смогла так катать мяч и делать столько ошибок при наличии стольких дыр по всем флангам!
Италия. Пока для меня загадка. Италия может все, когда у неё есть Пирло. Но убийцы фубола и убийцы времени обладают одним странным качеством пропускать, когда очень надо удержать. Если Футбольный бог поможет итальянцем – быть им в финале, не поможет- ну что ж…  Но где-то на стадии 1/4 скорее всего мы их точно увидим.
Франция. Ох и ах. Не впечатляет. Французам нужен соперник быстрее и техничнее сборной Гондураса. Вот когда их заставят побегать, а не жаловаться судьям, вот тогда поговорим.
Аргентина. В первом тайме была никак, во втором говорят играла получше, но Месси в сборной и Месси в  Барселоне – это два разных человека. Нельзя делать из игроков священных коров, как это с Аргентиной. Португалией и рядом других команд. Да, есть лидер, но не более, играть должна команда, как у немцев.
Англия… ой, тяжко будет, очень тяжко. Соберет силы в кулак – протянет до 1/8 финала, если будут молить футбольного бога и танцевать с бубном всю ночь на пролет – будет 1/4, но выше этого уже не прыгнут. 1/4 для Англии и без того фантастика, как в рекламе про сырок.
Нидерланды. Можно я ничего не буду говорить? Я просто буду молча болеть за этих парней в оранжевых футболках. )))))
Португалия. Боль в сердцах, заноза в заднице, страдание поклонников и священная корова Криштиану Рональду. Что сказать? Да, хорош, но зацикливаться на этом довольно странно. Побеждает не игрок, а команда, команда с крепкими нервами и стальными яйцами. Португалия – команда эмоций, команда случайных ляпов, истерик, скандалов, интриг, расследований.  На моей памяти даже не припомню, чтобы португальцы хватали с неба звезд. Ну…. 4 место на чемпионате мира для затравки сойдет. Тогда их тоже переехал дойчляндский каток.
На кого еще стоит посмотреть на чемпионате:
Хорватия – потому что Дарио Срна и вообще, хорваты хороши, могут пройти дальше.
Греция – хоть и проиграла Колумбии  с разгромным счетом, но обладает хорошим потенциалом, чтобы помотать нервы остальным командам. Слишком шикарного футбола не ждите, будет много борьбы, не важная реализация, но с какой страстью!  С какой страстью комментаторы будут ломать языки выговаривая имя-фамилию Сократис Папастатопулос и Лазарос Христодулопулос!
Уругвай – тоже проиграл, но на чемпионатах мира может выдать красивейшие и кровавейшие матчи. Уругвайцы-костоломы, а я маленький такой!
Босния – смотреть обязательно! Отличная командочка.
США, Бельгия и Россия – тут уж на фанатов. Думаю, в России будут болеть за своих, а вот я третий матч за час ночи уже не смогу посмотреть, это выше моих сил.

2 Отредактировано Erika Arjen (17.06.2014 10:57:32)

Сборные 2014 и тренеры сборных.
Жесть. Я дожила до того момента, когда помню как тренер сборной Хорватии был еще игроком. Не думала, что это произойдет так скоро...
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/cdd0bb60a22bc59d1f4bfcf3b034f7a9.png

3

Ада зачем тебе клон?

4 Отредактировано Erika Arjen (17.06.2014 14:46:01)

Отвечу чисто по-женски, лень перенаправлять.
Затем.

Вот что бывает, когда глав. ред. - Бальзак. default/icon_mrgreen
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/61acd23dbb647183458930830824838f.jpg

И обложечка Футбола с поверженным Касильясом.

Представляю себе пятничную обложку с хватающимся за голову Паулу Бенту... (П.С. скан - мой если что.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/c883201f47b40ecc77e3900cc56235b4.jpg

5

Erika Arjen пишет:

И обложечка Футбола с поверженным Касильясом.

Представляю себе пятничную обложку с хватающимся за голову Паулу Бенту... (П.С. скан - мой если что.

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/06/c883201f47b40ecc77e3900cc56235b4.jpg

А что у них там такое случилось драматическое?

6 Отредактировано Erika Arjen (17.06.2014 18:47:28)

Эээ...да ничего особо драматического, просто пропустил человек 5 голов. Не обращай внимания... default/big_smile
Если ты о пятничной обложке, то я о тренере Португалии, у которой тоже ничего такого серьезного, кроме каких-то 4х пропущенных.

7

Ада ты небойсь тотализатором балуешься? default/smile

8 Отредактировано Erika Arjen (18.06.2014 08:12:00)

Если говорить честно, то весь матч Бразилия - Мексика, который закончился со счетом 0:0 я проспала перед экраном телевизора, поскольку предыдущие дни меня очень вымотали и все, что мне хотелось - это просто крепко и сладко поспать. впрочем, я ничего не потеряла.
Жаль, что я не видела, как собственно играли Бразильцы, потому как это могло дать много ответов на вопросы, коих у меня накопилось много. Дело в том, что если Бразильцы выдут из группы первыми, а испанцы из соседней группы - вторыми, они автоматически встречаются уже а стадии 1/8 финала. Представляете себе картину? Пентакампеоны и Фурия Роха уже на стадии 1/8. Конечно, мало кто понимает весь прикол происходящего, а ведь хозяева ЧМ наверняка хотели бы встретить действующих чемпионов мира, скажем, в полуфинале минимум...
Поэтому все, что будет происходить дальше очень и очень интересно.
С другой стороны, если бразильцы действительно не смогли сподобиться хотя бы на один гол в ворота Мексики, но старались выиграть, тут либо мексиканцы молодцы, либо бразильцам реально нечего делать на этом чемпионате. Если честно, чем дальше. тем больше склоняюсь ко второму варианту.

Что же до матча Россия - Корея, я его не смотрела по понятным причинам.  Могу сказать только то, что счет 1:1 нисколько меня не удивил, все как всегда, ничего не меняется, стабильность хоть где-то, хоть в последней группе.

Сегодня нас ждут уже не такие интересные, но тоже занимательные матчи:
Австралия - Голландия (у нас будут идти в 19:00 по Первому национальному) - силовой футбол против техничных и скоростных голландцев.
Испания - Чили (по Украине в 22:00)- низложенные, деморализированные, но все еще чемпионы мира испанцы, против живчиков из Чили, которые показали удобоваримый, но уй как далеко не безошибочный футбол (судя по всему это и будет матч дня).
Камерун - Хорватия (по 1 национальному в 00:55) африканские силовые страсти против мотивированных  на победу хорватов. Ну и можно персонально поболеть за Дарио Срну, который предано играет за Шахтер. Впрочем, смотреть этот матч в час ночи могут, наверное, только самые оголтелые фанаты, как тот китаец, который умер от сердечного приступа из-за недосыпа.

9

Швайнштайгер.
От него энергетика прет запредельная, даже сквозь фотографии в интернете. default/smile

Spoiler

http://s08.radikal.ru/i181/1111/f4/298ee4d632fc.jpg

http://img.championat.com/news/big/i/p/bastian-shvajnshtajger_13408168551527778219foto.jpg

http://www.sport-express.ua/upload/news/2012/3/155181-bastian-shvajnshtajger-my-mozhem-zadat-bazelju-nastojaschego-zharu-bavarija-bazel-liga-chempionov-18-finala-otvetnyj-match.jpg

http://static.diary.ru/userdir/1/8/4/1/1841599/70518294.jpg

http://sport-xl.org/uploads/posts/2014-02/1393242817_bastian_schweinsteiger.jpg

http://www.nunax.ru/uploads/images/eurodor11.jpg

http://sport-xl.org/uploads/posts/2014-03/1394100004_1389164174_bavariya.jpg

http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/Bastian_Shvainshiaighier_2012_06_22_Reuters_Kai-Pfaffenbach_0.jpg

Он вам не напоминает Винни Джонса? default/smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/6300/157185180.10/0_8df26_a6a8db0a_XXXL

10

Испания Чили, мой прогноз 2 0

11 Отредактировано Erika Arjen (18.06.2014 10:18:06)

Ragnarok пишет:

Испания Чили, мой прогноз 2 0

Посмотрим, хороший должен быть матч, default/smile по классу игроков и игры, показанной командой Чили, мы должны увидеть что-то приятное глазу. Может и Испания наконец забегает, ей совсем не айс в 1/8 играть с Бразилией.
Во всяком случае, Испанцы все еще фавориты турнира.

12

Испанцы абсолютно точно не фавориты турнира.

13 Отредактировано Erika Arjen (18.06.2014 13:55:55)

Букмекеры считают, что чемпионат мира выиграют Бразилия, Германия, Аргентина или Испания
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1035736/#ixzz34zjthndp

Четвертая строчка - тоже довольно высоко...


Я тоже не спешу делать мрачные выводы с игры испанцев. Сегодняшняя игра должна расставить все точки над Ё. Да и на Голландию хочется посмотреть, что это было? Кураж, или они действительно так играют и это есть их реальный класс на сегодняшний день? Австралия, конечно, та еще командочка, деревянная, но огрызнуться может.

По Испании там дело вот в чем.
Винсенте Дель Боске многие критиковали как раз за консерватизм, не желание что-либо менять. Тот состав, который играл товарищеский матч не выдал ничего сверх гениального. Само собой, напрашивалась смена основного состава. Но Дель Боске решил не рисковать и выпустил тех же игроков, которые опять не показали ничего интересного. Точнее моменты были, но они их не реализовали. А после второго пропущенного просто посыпались...
Поэтому тут даже не психолог нужен, как в сборной Португалии, а срочно наладить все связи между игроками и вспомнить за счет чего они выиграли на Евро и предыдущем Мундиале. Кроме того, поменять игру они и так поменяют. Из основного состава вылетело ТРИ человека: у двоих травма, у одного красная. Так что, в любом случае, мы увидим сегодня совершенно другую Испанию.

14

вчера в спорт клубе сидели. друг попросил переключить все их 25 огромных монитора с футбола на гольф.... красота. прям хорошо посидели. default/big_smile

15

Jack пишет:

вчера в спорт клубе сидели. друг попросил переключить все их 25 огромных монитора с футбола на гольф.... красота. прям хорошо посидели. default/big_smile

Не в тему. Брысь.

Теперь по теме Австралия-Голландия
Мдааа.... представляю, какой п***ы получат оранжевые от ван Гала в в раздевалке в этом перерыве...

1:1 пока что. На 20 - голландцы, на 21 (!!!) - австралийцы.

16 Отредактировано Erika Arjen (18.06.2014 18:12:40)

Ну блииин! Вы что, издеваетесь? default/sad
Или вы начинаете бегать, или я нанимаю киллера. 
2:1.

17 Отредактировано Erika Arjen (18.06.2014 18:16:47)

А-ня-ня!!!! default/big_smile ван Перси! Даешь еще один гол в ворота Австралийцев! Хватит это терпеть! Мстим за поверженного в первом тайме товарища.
Хороший футбол, но слишком много ошибок. default/sad


2:2!

18

Боже мой! default/big_smile
Только что вырвалось у меня - Боже мой! Сколько же там было метров? 25?  35?
Австралия - Голландия   2-3!
Какой нелепый и фантастический гол из казалось бы ничего!

19

Поебывают кенгуру

20

Ей Богу, оборона Голландии сегодня заслуживает порки. Они меня чуть до сердечного приступа не довели.
Австралийцы, надо отметит молодцы, борются до конца, прессингуют. Усё правильно, если ты не техничен, прессуй соперника.