41

алиса да, логик из нее как из коровы балерина.

42

Каламбхук пишет:

Тебе, конечно, коль скоро ты ввязалась в это толковище :-)

ну я на всякий случай еще раз уточню, что не типирую дугласа адамса в доны default/smile

q пишет:
Каламбхук пишет:

Не знаю кем он был, но в среде социоников его относят к донам (как его можно к робам отнести - ума не приложу :-))

ну перепутала, значит. по-моему, что дон, что роб, в данном случае одно и то же default/smile)

Не одно и то же.
Кэрролл считается чуть ли не эталоном [мастера] т.наз. "нонсенсов".
С точки зрения ТИМа, абсолютно не ясно, каким образом path БЛ->ЧИ способен родить "нонсенс", зато вполне понятно как тот же самый нонсенс образуется по схеме ЧИ->БЛ
Ну, это всё "исходя из общих соображений", разумеется :-)

q пишет:
Каламбхук пишет:

Тебе, конечно, коль скоро ты ввязалась в это толковище :-)

ну я на всякий случай еще раз уточню, что не типирую дугласа адамса в доны default/smile

Ну да, и я в этом самом солидарен. :-)
но если "кое-кто у нас порой" ...эммм.. то этим "кое-ктам" мы дадим решительный отпор, да :-)
т.е. можно считать, что я не столько спорю, сколько "примазываюсь" ,-)

45

Каламбхук пишет:

но если "кое-кто у нас порой" ...эммм.. то этим "кое-ктам" мы дадим решительный отпор, да :-)

а может, ну их нафиг? default/smile

q пишет:
Каламбхук пишет:

но если "кое-кто у нас порой" ...эммм.. то этим "кое-ктам" мы дадим решительный отпор, да :-)

а может, ну их нафиг? default/smile

Конечно нафиг, "но сначала макумба!" (с) :-))

47

Каламбхук пишет:
q пишет:
Каламбхук пишет:

Не знаю кем он был, но в среде социоников его относят к донам (как его можно к робам отнести - ума не приложу :-))

ну перепутала, значит. по-моему, что дон, что роб, в данном случае одно и то же default/smile)

Не одно и то же.
Кэрролл считается чуть ли не эталоном [мастера] т.наз. "нонсенсов".
С точки зрения ТИМа, абсолютно не ясно, каким образом path БЛ->ЧИ способен родить "нонсенс", зато вполне понятно как тот же самый нонсенс образуется по схеме ЧИ->БЛ
Ну, это всё "исходя из общих соображений", разумеется :-)

И вовсе не понятно - мне, например default/smile). Всегда была убеждена, что "нонсенс" - это порождение ЧИ+БЛ. Объясни, пожалуйста, как это выглядит с твоей точки зрения.

48

Каламбхук пишет:
Marsianka пишет:

Ну, один из Стругацких был Доном и, думаю, в "Понедельнике" "главенствовал" он default/smile

Как минимум странное утверждение. Ты "дьявол среди людей" читала (это который Андрей, который якобы дон - это к слову об "донах-приколистах" и "бальзаках-мизантропах") ?
нету там "главенствующих" и "подчинённых". АБС - это действительно _симбиоз_, где главенство выделить невозможно.
Похожий симбиоз составляют Г.Л.Олди

"Главенствовал" (в кавычках)  в смысле _задавал направление_. Симбиозу это нисколько не мешает.

Как из приколистов становятся мизантропами, мне понятно. Обратных превращений не помню.

В любом случае, абсолютно не понятно какое отношение АБС имеют к Д.Адамсу :-)

Ты меня обманываешь default/smile


Marsianka пишет:

А Лема ты тоже по тем же критериям в Бальзаки типируешь? default/wink

во-первых - Лем не англичанин

Хм... действительно default/icon_mrgreen

Но если потребуется утипать Лема в бальзаки, то я найду аргументы ,-) (аргумент No.1 - никакой дон не смог бы написать "Сумму Технологий"... более того - в фантастике "Сумма Технологий" нечто вроде "Начал" Ньютона в физике ,-))

ОК, значит, с Лемом тоже определились default/smile


Marsianka пишет:

...
Уж слишком весёлый у него пока что юмор default/smile

"Смешной" !== "весёлый".
Чего весёлого в том, что сначала бульдозерами снесли дом, а "затем" другими "yellow something" снесли целую планету ?!!
неужели это так "весело" ? :-))

"Весёлый" - это "весёлый".  Вот такое было настроение после тех нескольких страниц default/smile


и вообще, что это за блажь ? - "если человек придумал что-то 'нетривиальное', то это [базовая] ЧИ" ?!!

Ну этот вопрос не ко мне, я подобных заявлений не выдвигала default/smile


ps: я правильно понимаю, что Кима и Ивасей нынче модно относить к донам ? :-)

А эти-то чем "провинились"? default/roll:

49

Каламбхук пишет:

Спрашивается, "откуда у дона испанская груть" (э) ? ...и вообще, этот мотив - "свой среди чужих, чужой среди своих" - это нынче такая типично донская фича, да ? :-))

Донам таких фич иметь не положено? default/roll:

Купава пишет:
Каламбхук пишет:

...вполне понятно как тот же самый нонсенс образуется по схеме ЧИ->БЛ
Ну, это всё "исходя из общих соображений", разумеется :-)

И вовсе не понятно - мне, например default/smile). Всегда была убеждена, что "нонсенс" - это порождение ЧИ+БЛ. Объясни, пожалуйста, как это выглядит с твоей точки зрения.

Хммм.
я не вижу разницы в нотации "ЧИ->БЛ" и "ЧИ+БЛ" (исходя из того, что в соционике "от перестановки слагаемых сумма изменяется", конечно).
Соотв. мне не вполне понятно в чём именно надлежит усматривать противоречие ,-)
но если кратко (т.е. "исходные посылки") то выглядит это примерно так - _базовая_ ЧИ (не скованная никакими ограничениями/фильтрами) генерит "пространство возможностей", творческая БЛ, _преднамеренно_ опуская умолчания, подыскивает под эти "возможности" соотв. правила, чем и достигаются нонсенсы вида "от уксуса - кусятся, от горчицы - огорчаютя... эх, если бы от сдобы добрели !!!" и прочие - " --- горчица - минарал ! --- ты права, дорогая, причём огромной взрывчатой силы" (расшифровка "мина <--> минерал <--> взрыв" и ты.ды... вплоть до совсем уж "примитивного"  - "--- трудно представить, чтобы на лошади жили мыши!!! --- Трудно... но можно !" :-)))
[s]вина доказана![/s] ...в смысле [s]вбросте-ка этого Валета в залу суда[/s] ...эммм. т.е.... я хотел сказать, что кхм... это, как бы, даже неловко - объяснять столь тривиальные вещи даме в присутсвие других [s]карт[/s] персонажей :-Ъ

Marsianka пишет:

...Как из приколистов становятся мизантропами, мне понятно. Обратных превращений не помню.

Угу,
но дело в том, что "мизантропом" у нас выступил тот самый дон (как только он был оставлен в "свободном состоянии") и в "дьяволе среди людей" даже тени от "понедельника" не просматривалось... что сильно подрывает тезис об "главенсвовании" Аркадия в написании "Понедельника" (а учитывая сколько раз они переписывали "сказку о тройке", и "вектор тяги"... в общем, основываясь на этом можно построить вполне обоснованную "контратаку" ,-))



Marsianka пишет:

...

В любом случае, абсолютно не понятно какое отношение АБС имеют к Д.Адамсу :-)

Ты меня обманываешь default/smile

Вовсе нет.
АБС, как не крути, прославились "гражданским пафосом" (и ничто другое не способно было их привести к "Волны гасят ветер", например... уж не говоря и об вовсе "детскому" циклу "Полдня" и прочим "Трудно быть богом").
Адамс в этом отношении абсолютно не сравним с АБС. Вплоть до того, что он первым делом уничтожил Землю и всё "земляное сисаети", чем недвусмысленно и бесповоротно избавил себя даже от тени возможности поползновения в сторону "гражданского пафоса".
Т.е. его герои превращаются в классический типаж "благородных авантюристов", у которых "не осталось ничего святого" (ну, т.е. буквально - даже если это святое и было, то его уничтожили), но, тем не менее, осталась пара/тройка друзей и воспоминаний, с которыми что-то связано... и поскольку более "ничего не свято", постольку эти самые "личные обстоятельства", не находя "конкуренции" со стороны "общественных жупелов", неожиданно становятся единственно важными и значимыми...
Вот в этом я вижу неустранимое различие между ДА и АБС. У АБС человек, покинувший свой "социум" превращается в ничто, даже если он наделён сверхчеловеческими способностями ("волны гасят ветер"), у Адамса - человек, покинувший свой социум, остаётся таким же одиноким и самодостаточным как и был, разве что переходит к следующей стадии развития - "где мы сегодня поужинаем?" (с) ,-)
...и уж тем более это должно быть очевидно "поколению" "Юноны и Авось" ,-)

-+-

Marsianka пишет:

Но если потребуется утипать Лема в бальзаки, то я найду аргументы ,-) (аргумент No.1 - никакой дон не смог бы написать "Сумму Технологий"... более того - в фантастике "Сумма Технологий" нечто вроде "Начал" Ньютона в физике ,-))

ОК, значит, с Лемом тоже определились default/smile

:-))
честно говоря, - нет. Меня Лем вполне устраивает в чебурашках default/big_smile


-+-

Marsianka пишет:

..."Смешной" !== "весёлый"...

"Весёлый" - это "весёлый".  Вот такое было настроение после тех нескольких страниц default/smile

:-)
1. мы типируем настроение ?
2.а: мы типируем произведение ?
2.б: мы типируем юмор ?
3. мы типируем автора ?
4. мы используем типирование как повод чтобы... ?
:-))


-+-

Marsianka пишет:

ps: я правильно понимаю, что Кима и Ивасей нынче модно относить к донам ? :-)

А эти-то чем "провинились"? default/roll:

Отчегего же "не понравились" ? - напротив !
...просто "подозрительно весёлый у них юмор" [tm] ,-)

Marsianka пишет:
Каламбхук пишет:

Спрашивается, "откуда у дона испанская груть" (э) ? ...и вообще, этот мотив - "свой среди чужих, чужой среди своих" - это нынче такая типично донская фича, да ? :-))

Донам таких фич иметь не положено? default/roll:

Во всяком случае не свойственно.
Поэтому я и спрашиваю - "откуда?".
Причём заметь - мы говорим об произведении _программном_ - т.е. оно написано "в здравом уме и твёрдой памяти", именно как радиопостановка, которую Адамс писал именно для себя (т.е. он же и предполагался как чтец)...
Т.е. это та самя вещь, где Адамсу был выдан полный карт-бланш, который он, вне всякого сомнения, стремился использовать "по максимуму"...
И почему, в таком случае, у Д.А. получилось как в нобелевской лекции у Бросдского - "Для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего,  для человека, зашедшего в предпочтении этом  довольно далеко --  и в частности от родины" (пусть даже в форме вымысла)...
почему _так_, когда предоставлена полная свобода выбора, и можно было [бы] изобрести какой-нить очередной "гиперболоид инженера Гарина" или иную хрень имени "капитана Немо" ? :-))

53

Каламбхук пишет:

человек, покинувший свой социум, остаётся таким же одиноким и самодостаточным как и был, разве что переходит к следующей стадии развития - "где мы сегодня поужинаем?" (с) ,-)

это прекрасно, да default/wub

54

Каламбхук пишет:

у Д.А. получилось как в нобелевской лекции у Бросдского - "Для человека частного и частность эту всю жизнь какой-либо общественной роли предпочитавшего,  для человека, зашедшего в предпочтении этом  довольно далеко --  и в частности от родины" (пусть даже в форме вымысла)...

и эта аналогия -- замечательная тоже.

55

Ну ладно, я думаю что приведенные агрументы наглядно демонстрируют отсутствие БЛ в ценностях у Адамса.
Давайте теперь БС поковыряйте дорогие логики.

И ЧЭ/БЭ. Это уже я. Главгер встречает на вечеринке девушку, ему кажется что у них устанавливается особенное взаимопонимание. Девушку уводит веселый болтун Зафод, тут же. И что главгер? Главгер продолжает тепло вспоминать девушку и рад бы был с ней и дальше пообщаться. И когда он попадает на корабль где встречает ее и Зафода - чего происходит? Он спокойно себе ждет пока у них с Зафодом чего разрешится - авось надоест кто кому. Интересно, как такое поведение укладывается в Донскую модель мира?

Каламбхук пишет:

Вот в этом я вижу неустранимое различие между ДА и АБС. У АБС человек, покинувший свой "социум" превращается в ничто, даже если он наделён сверхчеловеческими способностями ("волны гасят ветер"), у Адамса - человек, покинувший свой социум, остаётся таким же одиноким и самодостаточным как и был, разве что переходит к следующей стадии развития - "где мы сегодня поужинаем?" (с) ,-)

А ты теплое с мягким не путаешь?
В "Волнах" людены не только "покидают социум", они на своем этапе развития наглухо избавляются от этого рудимента, и уж тем более - им глубоко фиолетово чем их этот социум считает. Различия между люденами и людьми - не менее глобальны, чем между людьми и обезьянами, их уже не интересует эта возня в песочнице с пластиковыми совочками, хоть и в галактических масштабах.
А героям Адамса вовсе не параллельно, есть Земля - или нет Земли, она им по прежнему нужна. И никакой "следующей стадии развития" не наблюдается, просто появилась дополнительная "пара костылей" для более далеких трэвелов.

57

Каламбхук пишет:

_базовая_ ЧИ (не скованная никакими ограничениями/фильтрами) генерит "пространство возможностей", творческая БЛ, _преднамеренно_ опуская умолчания, подыскивает под эти "возможности" соотв. правила, чем и достигаются нонсенсы вида "от уксуса - кусятся, от горчицы - огорчаютя... эх, если бы от сдобы добрели !!!"

Только это самое... от уксуса куксятся, от горчицы огорчаются и от сдобы добреют - это русскоязычный перевод. Оригинал не так оригинален в этом куске.

честно говоря, - нет. Меня Лем вполне устраивает в чебурашках

А в бальзаках почему не устраивает?

58

Я за Дон Кихота.

Иван Кукушкин пишет:

А ты теплое с мягким не путаешь?
В "Волнах" людены не только "покидают социум", они на своем этапе развития наглухо избавляются от этого рудимента, и уж тем более - им глубоко фиолетово чем их этот социум считает. Различия между люденами и людьми - не менее глобальны, чем между людьми и обезьянами, их уже не интересует эта возня в песочнице с пластиковыми совочками, хоть и в галактических масштабах.

Насколько я могу судить - ничего не путаю, и твои слова скорее _подтверждают_ это.
1. я вообще не говорил об [само]оценке люденов. Я говорил об том "фреймворке", который постороили АБС. И в рамках этого фреймврока у люденов не нашлось ни будущего, ни сколь-нибудь "выдающихся" свершений, ни ценности.
2. в том-то и дело, что людены не просто вышли из этого социума, они оказались вне _всякого_ социума вообще ("я ушёл от закона, но так и не дошёл до любви" (с)). В результате, по АБС, от люденов не осталось вообще _ничего_ - "Они  уходят,  мой  Капитан.  Собственно  говоря,   они  ушли.   Совсем. Несчастные, и оставив за собой несчастных."
И хотя "волны..." выглядят ка продолжение "жука...", на самом деле это продолжение "гадких лебедей"... так`скать очередная инкарнация гамлетовского плача по поводу "рапавшейся связи времён" ,-)


Иван Кукушкин пишет:

А героям Адамса вовсе не параллельно, есть Земля - или нет Земли, она им по прежнему нужна.

Извини меня, но из всех, кому Земля хоть как-то представляла интерес, был Артур.
и мне абсолютно непонятно почему о нём ты говоришь во множественном числе и с таким "гражданским пафосом" и придыханиями :-))
..эммм, если ты по[д]забыл, то могу напомнить _как_ именно_ "ОНА им по-прежДнему нужна":
"     -- Господи, -- Артур не замолкал, -- он говорит об  интересе к жизни, а
между  прочим, его-то планету не снесли сегодня с самого утра. Я проснулся и
думал, что славно отдохну, почитаю немного, выкупаю собаку... И вот на часах
четыре, а меня выбрасывают из инопланетного корабля за шесть световых лет от
дымящихся  руин моей родной  планеты...  -- Конец  этого монолога  получился
скомканным, потому что воген вдруг стиснул Артура посильнее. /*nb: мы вообще как, "художественные приёмы" отсекаем с "пол-пинка" ? нам вообще понятен использованный "сайдэффект" ? :-))*/
..//...
     Ужасно, думал Артур. Колонна Нельсона исчезла. Горячие сосиски исчезли,
все,  что осталось --  я  и слова  "Практически безвредна". Через сколько-то
секунд  останутся только  эти слова.  А вчера  казалось, что все  идет лучше
некуда."
Лично мне не показалось, что Артур оплакивает судьбу планеты, и уж подавно он "позабыл" помянуть социум и достижения "мировой культуры" в целом... кажется больше всего Артур озабочен тем, что его собираются вышвырнуть за борт... причём _голодным_ :-)


Иван Кукушкин пишет:

И никакой "следующей стадии развития" не наблюдается, просто появилась дополнительная "пара костылей" для более далеких трэвелов.

ты не туда смотришь - "тревелы" и "тикеты" - это ["авантюристический"] антураж.
Главное, что уже никто не задаётся вопростом "_зачем_ мы едим" (фигурально выражаясь, "инородная система ценностей" разрушена, а с нею отпал и сам ["мещанский"] вопрос... за ненадобностью ,-)), вместо этого пытясь решить "где мы сегодня поужинаем" - как ты наверное догадался, ужин перестаёт быть просто процессом ["постыдного" и "предосудительного" ("ведь ХХ% африканских детей умирают от голода _прямо_сейчас_, в эту самую минуту !!! смотри, не подавись от осознания этого факта" ,-))] поглощения пищи и переходит в разряд ["культурного"] _времяпрепровождения_ ,-)




-+-
для тех, кто ещё продолжает считать ДА "лёгким [s]гонским доном[/s] донским гоном", привожу ещё одну цитату:

"... Кое-чего в поведении
землян Форд  Префект  так и не смог понять,  как ни пытался. Например, как в
этом случае, их привычку говорить и повторять самое-самое очевидное,  вроде:
"Прекрасный  денек  сегодня!" или "А  как ты  вырос!",  или  "О Господи! Ты,
кажется, упал  в  шахту?! С  тобой  все  в  порядке?" Форд  выдвинул рабочую
гипотезу, чтобы объяснить эту странность. Сначала он решил, что если люди не
будут постоянно тренировать губы и язык, то у них, возможно, вообще зарастут
рты.  Несколько месяцев  наблюдений над  землянами привели к  отказу от этой
гипотезы в  пользу другой.  Согласно  ей, если  земляне  не  будут постоянно
тренировать губы,  у  них  начнут  работать мозги. ..."
:-))

-+-
а вот ещё:
"     --  Если  я тебя спрошу,  где мы находимся, -- слабым  голосом произнес Артур, -- я очень об этом пожалею?"
какие будут мнения ? в цитированном ...
1. ...налицо ЧИ->БЛ
2. ...налицо БИ->ЧЛ
:-)


или вот опять: "Вавилонская  рыба ...//... В то же время бедная рыбка, успешно устраняющая все препятствия на пути общения  разных  народов и культур,  становится причиной многих войн,  более кровавых, чем когда бы то ни было в истории."
называется "добром это всё не кончится" [tm] ,-)

-+-
ps: а вообще, конечно, этот "угрюмый сарказЬм" в духе ослика Иа можно цитировать и цитировать и цитировать... практически не заморачиваясь выбором - открывай на любой странице, - и "не промахнёшься" :-))

kaprizka пишет:

...
Только это самое... от уксуса куксятся, от горчицы огорчаются и от сдобы добреют - это русскоязычный перевод. Оригинал не так оригинален в этом куске.

Ну,
Кэрролла (в этом смысле) вообще трудно переводить - его нонсенсы построены на "структуре языка". Соотв. так оно и выходит - переносишь в другой язык - _транслируй_ (и не случайно у "буржуинов" "переводчик"=="translator") в соотв.структуры.
с этим я спорить не намерен ,-)

kaprizka пишет:

честно говоря, - нет. Меня Лем вполне устраивает в чебурашках

А в бальзаках почему не устраивает?

ну... - оч. уж хочется поделиться этим достоянием с "мировой общественностью"... зачем же ему такой сомнительный (как "квадральная принадлежность") пиар делать ? :-))