61

Des пишет:

Я не зациклен на еде. Я зациклен на том, чтобы эта еда стоила стоила столько, сколько она объективно должна стоить и должна находиться в том разнообразии, в котором она должна быть в наше время, в нашем современном мире.

Лучше циклиться на ее экологичности и качестве - единственное, наверно, почему можно скучать по европейской еде.
И то! Белорусские продукты пожалуй получше многих европейских будут. Пусть оттуда и везут (только не втридорога, как сейчас).

62 Отредактировано miumiu (08.08.2014 09:31:10)

Это евроеда экологична то...ахаха...с ее любимыми то ГМО?? смешно даже...
Молочко которое хранится по пол года с антибиотиками тоже супер...да...мясо...вы наверно просто не вкурсе как его произодят и что в тушу вкалывают соевый белок после убийства...чтобы мяса было в три раза больше...вот это и есть евроеда!

63

Ada пишет:
Des пишет:

Ада, я тоже вполне могу кушать на первое капусту с водой, на второе капусту без воды, а на третье воду без капусты. Но нахера?

Действительно, нахрена ты это делаешь? Ведь в отечественном производстве есть не только капуста, но и много других продуктов, из которых можно  приготовить хорошую и полезную еду: отечественные сыры, молочка, мясная продукция, хлебопродукция, крупы, овощи-фрукты. Всё это есть у нас. Богатейший потенциал страны в сельском хозяйстве! Но кто-то будет страдать, что ему не завозят сыр бри, а кто-то что-то приготовит очень и очень съедобное из местных продуктов и этого будет достаточно.
Мне мой бывший отчим Макс всегда говорил, что пользу приносят продукты выращенные на территории в том климате, на/в которой(м) ты родился и живешь. И действительно, не имея денег на всю эту чучню забугорную я ем здоровую нашенскую еду. Масло, сметану, яйца, молоко покупаем в селах (и не умерли от того, что не стерилизованные), фрукты-овощи с огорода или из проверенных источников на рынке, мясо я не ем, но мои покупают на рынке у знакомых односельчан их родственников.

Действительно, как прожить без забугорного?

Ада похоже не знакома с тем, как все плохо в России с сельхозпродукцией. Единственно сейчас стали мелкие фермочки открываться недалеко от мегаполисов и стали возить оттуда приличное молоко и прочее подобное. А в целом и общем у нас с сельским хозяйством жопа.


А вообще и я, и Дес живем в мегаполисах. Какие огороды, какие проверенные источники на рынке? default/icon_mrgreen

64

miumiu пишет:

Это евроеда экологична то...ахаха...с ее любимыми то ГМО?? смешно даже...

Ну финляндия помешана на экологичности продуктов. Понятное дело, что зависит от страны. Да и ГМО не так страшно, как его малюют (особенно в прессе).

65

Leidenschaft пишет:
miumiu пишет:

Это евроеда экологична то...ахаха...с ее любимыми то ГМО?? смешно даже...

Ну финляндия помешана на экологичности продуктов. Понятное дело, что зависит от страны. Да и ГМО не так страшно, как его малюют (особенно в прессе).

вообще не помню ничего финского в Московских супермаркетах...до нас не доходило...хотя имела дело со всеми поставками

66

Миу, тебе уже написали, что поставщик и производитель - принципиально разные компании. Лосось у нас норвежский чуть больше чем полностью. Все суши-бары на норвежском лососе. Конечно, есть и русские рыболовы, но они физически не смогут обеспечить этой рыбой все рестораны и супермаркеты. И тут к гадалке не ходи - либо рыба пропадет с полок вовсе, либо будет с неадекватным ценником. Плюс возможен котрафакт. А с владика ты как планируешь ее доставлять охлажденную? Самолетом?

67

Что касается импортозамещения, я советую всем вам продать свои пиндосовские айфоны и купить хуавей дружественного нам китая. Там все то же самое же - звонит, фоткает.. но чуть-чуть херовее)

68

Des пишет:

Миу, тебе уже написали, что поставщик и производитель - принципиально разные компании. Лосось у нас норвежский чуть больше чем полностью. Все суши-бары на норвежском лососе. Конечно, есть и русские рыболовы, но они физически не смогут обеспечить этой рыбой все рестораны и супермаркеты. И тут к гадалке не ходи - либо рыба пропадет с полок вовсе, либо будет с неадекватным ценником. Плюс возможен котрафакт. А с владика ты как планируешь ее доставлять охлажденную? Самолетом?

не знаю, где ты последний раз встречал охлажденную рыбу...я тебе могу рассказать как ее делают охлажденной ибо в курсе...она поставляется такой же глубокой заморозкой...потом ее охлаждают)) размораживают так сказать...вот такой фокус) но все ведутся в надежде, что покупают не мороженную, а охлажденную рыбу)

69

Еще не вполне ясна уверенность в качестве отечественного производителя. Неужели вы не знаете как происходит "внезапная" проверка инспектора СЭС на пищевых комбинатах? Наивные люди default/smile

70

miumiu пишет:
Des пишет:

Миу, тебе уже написали, что поставщик и производитель - принципиально разные компании. Лосось у нас норвежский чуть больше чем полностью. Все суши-бары на норвежском лососе. Конечно, есть и русские рыболовы, но они физически не смогут обеспечить этой рыбой все рестораны и супермаркеты. И тут к гадалке не ходи - либо рыба пропадет с полок вовсе, либо будет с неадекватным ценником. Плюс возможен котрафакт. А с владика ты как планируешь ее доставлять охлажденную? Самолетом?

не знаю, где ты последний раз встречал охлажденную рыбу...я тебе могу рассказать как ее делают охлажденной ибо в курсе...она поставляется такой же глубокой заморозкой...потом ее охлаждают)) размораживают так сказать...вот такой фокус) но все ведутся в надежде, что покупают не мороженную, а охлажденную рыбу)

Да ок. Замороженно-размороженная - это будем считать "охлажденная". Но ты готова принять тот факт, что без норвежского лосося возникнет дефицит?

71

Во владик ходють поезда...вагоны с морозильниками имеются)

72

Des пишет:

Да ок. Замороженно-размороженная - это будем считать "охлажденная". Но ты готова принять тот факт, что без норвежского лосося возникнет дефицит?

нет не согласна - компании производители заменят поставщиков вот и все.

73

miumiu пишет:
Des пишет:

Да ок. Замороженно-размороженная - это будем считать "охлажденная". Но ты готова принять тот факт, что без норвежского лосося возникнет дефицит?

нет не согласна - компании производители заменят поставщиков вот и все.

Не понял... Компания-производитель заменяет поставщика, но компания-производитель так и остается запрещенной. Поставщик, кем бы он ни был, не сможет ввезти норвежский лосось. Или ты напутала и хотела сказать "поставщик заменит производителя из ряда незапрещенных"? В случае с лососем это невозможно.

74

Неужели все настолько плохо, что в больших городах нет рынков и рыночков? Не, я конечно понимаю, что можно зайти в супермаркет и накупить всякого красивого импортного, которое долго не портится, но... вам самим не хочется хоть иногда скушать чего-то более-менее натурального?

Des пишет:

Что касается импортозамещения, я советую всем вам продать свои пиндосовские айфоны и купить хуавей дружественного нам китая. Там все то же самое же - звонит, фоткает.. но чуть-чуть херовее)

На счет айфонов, я надеюсь ты это сказанул жителям столицы? Если нет, то ты не в курсах, что делается  за пределами страны-Москва и даже не догадываешься, что существует жизнь не с айподиком, а с обычным мобильным не дорогим телефоном всего за 1500 рублей.

Des пишет:

Еще не вполне ясна уверенность в качестве отечественного производителя. Неужели вы не знаете как происходит "внезапная" проверка инспектора СЭС на пищевых комбинатах? Наивные люди

Я там работала. в том числе знаю все оперативные сводки по всем отделам, не только по питанию, но и по восп. работе, коммунальщикам и т.д.

Одно время ходила вот такая картинка.

Spoiler

http://s5.pikabu.ru/post_img/2014/04/07/10/1396889194_84317219.jpg

Автор арта явно из столиц, в других городах жизнь обстоит иначе. Не у каждого есть айпад, зато можно встретить даже самые старые версии Нокий  с ч/б экраном.

В принципе, перейти на отечественное производство реально. А еще, сделать несколько ГОСТов, которые бы показывали, что продукция вырощена и изготовлена  на самом предприятии, это уже шаг вперед, потому как  обдираловки сельских жителей просто страх и ужас.

75 Отредактировано miumiu (08.08.2014 10:24:42)

Des пишет:
miumiu пишет:
Des пишет:

Да ок. Замороженно-размороженная - это будем считать "охлажденная". Но ты готова принять тот факт, что без норвежского лосося возникнет дефицит?

нет не согласна - компании производители заменят поставщиков вот и все.

Не понял... Компания-производитель заменяет поставщика, но компания-производитель так и остается запрещенной. Поставщик, кем бы он ни был, не сможет ввезти норвежский лосось. Или ты напутала и хотела сказать "поставщик заменит производителя из ряда незапрещенных"? В случае с лососем это невозможно.

Производство на территории РФ иностранным компаниям пока не запрещено.
И у нас очень много как раз таких компаний...компания Вим баль дан к примеру со своей молочкой

76

Странно, если у нас Норвежский лосось. Я конечно хз, что в Норвегии, но у нас такую рыбу действительно замораживают и выпускают из нее жир, поэтому она по вкусовым качествам сильно уступает финской. Поэтому странно, если эта убогость у нас - Норвежская.

77 Отредактировано miumiu (08.08.2014 10:43:33)

Зашла в магаз, помониторила оливковое масло, все масло мэйд ин Спэин. Испания же не вводила санкций против нас, соответственно Испанские товары на наших полках присутствуют.

78 Отредактировано miumiu (08.08.2014 10:42:58)

-

79

Erika Arjen пишет:

Неужели все настолько плохо, что в больших городах нет рынков и рыночков? Не, я конечно понимаю, что можно зайти в супермаркет и накупить всякого красивого импортного, которое долго не портится, но... вам самим не хочется хоть иногда скушать чего-то более-менее натурального?

Они есть, но качество продуктов там нередко не лучше, чем в магазинах. Во-первых у нас на севере вообще мало что вырастишь без теплиц и всяческих нехороших удобрений. Во-вторых, у нас деревни бодро вымирают.

Вот мне сейчас передают говядину из пригорода - из Соснового Бора, и то потому, что у родителей есть там хорошие знакомые с фермой неподалеку.

80 Отредактировано miumiu (08.08.2014 10:45:54)

В Москве рынки отвратительны и дороги.
В маленьких городах интересны и приятны во всех смыслах.
На рынках Москвы очень дорогая аренда места.