1

Информация взята из многочисленных блогов dear enman

Какие они? Их потребности и стремления? Что между ними общего и в чем различия? Предлагаем вам узнать ответы на эти и другие вопросы из нижеследующей статье:
Интуитивные экстраверты - уникальная стимульная группа.

- Интуитивные экстраверты - реформаторы?
- Реформаторы - это, в первую очередь, идейные люди. Идейным может быть любой психотип. Просто у каждого свои идеи. Я сомневаюсь, что Дюма будет заниматься экономическими реформами, но реформами в области просвещения - вполне может.
- А какими нужно обладать качествами, чтобы быть успешным реформатором?
- Нужно осознавать свое предназначение. Нужно всегда видеть ту линию горизонта, к которой ты стремишься.
- Связанно ли это с признаком стратегия?
- В какой-то мере. У стратегов есть сильное желание работать ради цели, но для того, чтобы пойти на реформы, нужно разочароваться в текущем положении дел. Если человек жаждет преодолеть неблагоприятную обстановку, если он хочет так или иначе изменить мир, то предпосылки к тому что из него вырастет реформатор имеются. Реформаторы стремятся к достижению высоких ценностей, даже ценой личного самопожертвования. История знает множество реформаторов, оставивших комфортную жизнь затем, чтобы сделать что-то неординарное, потому что они чувствовали, что что-то свыше зовет их сделать это. Например, Жанна Дарк, Адольф Гитлер, Ганди и многие другие. Идеализм каждого из них вдохновил миллионы людей.
- Значит нужно уметь жертвовать комфортом?
- Безусловно! Во имея идеи, ты должен быть готов отказаться от всего! Если ты не можешь это сделать, то реформатора из тебя не получится.
- В чем тогда разница между реформами Гамлета и реформами Джека?
- Аристократия/демократия. Гамлет отдаёт себя в жертву ради идеи, Джек работает на себя. Например, Миша Япончик (Джек) и Чапаев(Гамлет), какая между ними разница? Япончик работал на себя, прикрываясь идеями великой революции, Чапаев работал на революцию. Тем не менее, в преступном мире Япончик совершил необратимые реформы: он «крышевал» и брал проценты. Чапай же оставил след в истории своими поступками. Общие у них то, что и Джек и Гамлет - люди практического действия. Они хотят быть полезными в самом лучшем смысле этого слова. Они пытаются сделать все, что от них зависит, чтобы уменьшить беспорядок, который они видят в окружающей действительности.
- А другие не пытаются?
- У других нет такого чувства дискомфорта, потому что у других, аспект БС находится на других функциях.
- Разве беспорядок, это не аспект БЛ?
- В контексте удовлетворенности, речь идет об дискомфорте от сложившегося положения вещей. Заметь и Джеки и Гамлеты склонны беспокоиться о своем материальном благополучии, относительно финансов и здоровья, и они часто критикуют себя за то, что недостаточно много работают, даже если вкалывают по 15 часов в сутки. Если они волнуются о том, как бы не заболеть, они начинают ругать других за недостаточное внимание к своему здоровью. Если у них проблемы с деньгами, тогда они заставляют других экономить. Они ценят чистоту, порядок, гигиену и эстетику как никто другой. Иногда они заботятся о своем здоровье, следят за диетой, верят в пользу витаминов и т. д. Но парадокс в том, что периоды строгого ограничения своих аппетитов у них могут чередоваться с периодами невоздержанности и распущенности. Вопросы здоровья часто становятся для них навязчивой идеей, особенно в отношении еды. Они часто стараются оправдывать себя или не выполнять свои строгие ограничения в диете или рекомендации относительно здоровья. Они могут тоннами поедать конфеты и злоупотреблять алкоголем, а потом садиться на строгую диету.
- Часто от Гамлетов слышу, что ими движет логика и объективная правда.
- Да, Гамлеты часто убеждают себя в том, что они люди, думающие, в первую очередь, головой, рационалисты. Но реальность отличается от их убеждений и суждений, поэтому к объективизму - это не имеет никакого отношения. Гамлеты люди страстей и инстинктов. Думают они головой, но совершают поступки, руководствуясь сердцем. Стремление оставаться верными своим принципам и отличает их от объективистов, которые стремятся соответствовать общепринятой системе понятий и оценок.
- А в чем разница с Джеком?
- Разница в том, что Гамлет будет отстаивать свои идеалы, тогда как Джек - идеалы меняет в зависимости от сложившейся ситуации.
- Это разве не признак эмотивизм/конструктивизм?
- Отчасти - да. Все признаки между собой как-то пересекаются. Гамлеты стараются не поддаваться влиянию своих побуждений, сознательно не давая им вырваться на свободу. В результате мы получаем тип личности, у которого есть проблемы с подавлением, противостоянием и агрессией. Ты замечал, что Гамлеты более агрессивны, чем Джеки?
- Я думал, это связано с признаком негативизм/позитивизм.
- Нет, это связано с уровнем самоконтроля. Джек, будучи эмотивистом, легче переключается, Гамлет - нет. Гамлеты сидят на пороховой бочке страстей и желаний, которая в любой момент может взорваться от возникшей искры.
- По другому, эмотивизм/конструктивизм - это эмоциональная устойчивость/неустойчивость?
- Да, у конструктивистов эмоции более устойчивы, но сами они, в обыденном смысле, эмоционально менее устойчивы. Что же касается негативизма, то негативист, вместо того чтобы сказать, "это было сделано хорошо", скажет, "нет, это не было сделано хорошо - наверняка там были какие-то изъяны!". Подобная установка осложняет доверие к жизни. Вместо этого, негативисты всегда стремятся к достижению более великого и доброго идеала, который они так страстно ищут. Сдаётся мне, что просто что-то сделать для нагативиста недостаточно. Они, со всей серьезностью, стараются соответствовать своим идеальным ожиданиям. Понимание того, что значит "достаточно", всегда ускользает от меня. Поэтому они часто думают, что чем больше, тем лучше.
- Этот перфекционизм присущ всем негативистам?
- В какой-то мере. Просто, например, негативистам, которые относятся к стимульной группе уникальным (Гексли и Гамлет), с их желанием быть не такими, как все, будет сложнее приблизиться к своему идеалу. В большинстве своем, негативисты стараются превосходить то, что от них ожидают.
- Кому свойственно менять партнера, если тот не оправдал ожиданий?
- Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Но гипотетически - экстравертным интуитам, которые сами не знают, чего хотят. Дело в том, что все "уникальные" мечтают о безупречных отношениях с идеализированным ими партнером. Все они хотят найти совершенного спутника жизни. Поэтому, им сложнее, чем остальным, найти человека, который будет соответствовать их идеалам.
- Почему тогда, из всех четырех уникальных типов, Гамлет, самый контролирующий?
- Возможно, из-за сочетания завышенных ожиданий и страха быть отвергнутым. Дон - всегда в поиске свободы, он не хочет, чтобы его контролировали и сам кого-то контролировать не хочет; Гексли - всегда в поиске новых ощущений. Джек и Гамлет в этом отношении более уязвимы. Но почему Гамлет? Снова аристократия/демократия. Джек - он больше сам по себе, а Гамлет всегда часть какой-то системы. И страх быть вытесненным из системы присутствует в каждом Бетанце. Быть Гамлетом - это значит большую часть времени быть обремененным необходимостью, в любой ситуации, поступать правильно (согласно своим внутренним стандартам). Очень наглядно это видно в поведении Вела, из Каникул в Мексике. Он постоянно старается контролировать свои мысли и чувства, чтобы не показывать их, или если и показывать, то выражать их соответственно тому, насколько это правильно.
- Каникулы в Мексике - это реалити-шоу MTV?
- Да, интересно шоу, с точки зрения наблюдения за персонажами.
- Я знаю. А там есть Дон, Джек, Гексли?
- Да, Гексли - Эрик. Дон - это Оля, девушка Эрика. Джек - Оксана.
- Оксана - Джек?
- Конечно. Только на низком уровне развития психотипа. В ней страх потерять Мишу настолько сильный, что она постоянно мучает его всякими идиотскими вопросами.
Кстати, Вел и Эрик. Обрати внимание на их отношение к долгу. Для Эрика и Вела быть кому-то должным - неприемлемо. Однако, они оба чувствуют необходимость исправить все, что вокруг них требует исправления. Они уверены в том, что, даже если другие и захотят решить возникшую проблему, они не отнесутся к этому так ответственно, как это сделали бы они. Вот тебе и аристократический негативизм уникальных.
- Кстати, Вел, очень яркий пример наставника, который всех учит тому, как нужно правильно жить: даёт мудрость глупым, поднимает упавших и показывает другим, как сделать что-то полезное и нужное в их жизни.
- Эрик тоже яркий пример советчика, который чувствует, что обязаны показывать другим, как лучше всего сделать то, что они делают, даже если это что-то простое.
- Эрик очень нудный! Впрочем, и Вел уже достал своим - "поклоняйтесь мне!"
- Уникальные - негативисты. Их покровительственное поведение приводит к тому, что другие перестают слушать их советы, перестают воспринимать их взгляды, даже если в принципе могут быть с ними согласны.
- Но, заметь, Оля с Мишей тоже наседают на остальных, только не в такой степени.
- Оля - Дон, Миша - Джек - оба уникальные позитивисты. Им тоже нужно выделиться, выпендриться, показать свою уникальность. Уникальные не всегда понимают, что их собственные привычки и методы могут быть эффективными для них самих и совершенно не подходить другим людям. Они чувствуют, что другие недостаточно ответственны. Им кажется, что другие отлынивают. Когда уникальные раздражаются, они большую часть своего гнева вымещают на других, становясь единоличным судьей, решающим, кто прав и кто виноват, что правильно, а что неправильно. На проекте это хорошо видно, если сравнивать поведение участников.
- А что ещё общего можно выделить среди уникальных?
- Очень болезненное отношение к критике. Они и так считают, что работают на пределе своих возможностей, поэтому любая критика извне воспринимается в штыки.

2

https://pp.vk.me/c636821/v636821767/d5db/cLp-taznKiw.jpg

3

Raven Chant пишет:
Spoiler

https://pp.vk.me/c636821/v636821767/d5db/cLp-taznKiw.jpg

не хочешь жертвовать комфортом?