1

На форбс. ру опубликовали статью со списком востребованных профессий в
будущем.  Есть что возразить или дополнить?

- Инженер-композитчик
Подбирает композитные материалы для производства, в том числе с использованием 3D-печати, робототехнических устройств с заданными характеристиками.

- IT-генетик
Программирует геном для лечения наследственных заболеваний и генетических проблем у детей.

- Урбанист-эколог
Проектирует новые экологически чистые города.

- Строитель «умных» дорог
Выбирает и устанавливает «умное» дорожное покрытие с датчиками контроля состояния дороги, а также «умные» знаки, разметку и системы видеонаблюдения.

- Оценщик интеллектуальной собственности
Определяет стоимость нематериальных активов: идеи, изобретения, бизнес-модели и т. п.

- Менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ
Организует работу краудфандинговых платформ, предварительно оценивает проекты для краудфандингового финансирования, разбирает конфликты между вкладчиками и авторами проектов.

- Менеджер космотуризма
Будет разрабатывать туристические программы в околокосмическое пространство, а позднее — на лунные базы и другие космические сооружения.

- Молекулярный диетолог
Диетолог, разрабатывающий индивидуальную схему питания исходя из молекулярного состава пищи и результатов генетического анализа человека.

http://www.forbes.ru/forbeslife-photoga … ya/photo/8

2

Я б в оценщики пошел, пусть меня научат!

3

IT-генетик default/cool

4

Ingaga пишет:

- Урбанист-эколог
Проектирует новые экологически чистые города

Звучит очень интересно. Действительно, так можно перепроектировать мир и создать совершенно новый.

Ingaga пишет:

- IT-генетик
Программирует геном для лечения наследственных заболеваний и генетических проблем у детей.

Тоже звучит достаточно интересно, хотя неясно, почему именно айти. Это, по-моему, чистая биоинженерия.

- Оценщик интеллектуальной собственности
Определяет стоимость нематериальных активов: идеи, изобретения, бизнес-модели и т. п.

Безусловно. Айпи (интеллекшуал проперти) появилась совсем недавно и до сих пор никак не отражена в законодательстве США (там есть значительные дыры), да и в любом другом, наверное.

Ingaga пишет:

- Менеджер космотуризма
Будет разрабатывать туристические программы в околокосмическое пространство, а позднее — на лунные базы и другие космические сооружения.

А давайте мы сначала просто в космом полетим .-. Я думаю, если у нас наладится космоиндустрия, туда ломанутся ВСЕ.

Ingaga пишет:

- Молекулярный диетолог
Диетолог, разрабатывающий индивидуальную схему питания исходя из молекулярного состава пищи и результатов генетического анализа человека.

А вот этого мне не понять)

5

Des пишет:

Я б в оценщики пошел, пусть меня научат!

Умный выбор.