1 Отредактировано Garik (24.08.2015 02:47:13)

Перечислю, как я понимаю, даже не блюда, a основные продукты питания, из коих готовят блюда любой сложности и различного вкуса.
Cвоего рода, "готовительный материал".

Овощи:
    Картофель
    Свекла
    Капуста
    Морковь
    Помидоры
    Огурцы
    Лук
    Чеснок
    Зелень

Грибы
Бобовые
   
Фрукты: 
    Яблоки
    Груши
    Сливы
    Бананы
    Виноград
    Априкосы
    Пэрсики
    Цитрусовые

Ягоды:
    Вкусные разные
    Арбуз
 
Молочные продукты:
    Молоко
    Сливочное масло
    Кисломолочные
    Сметана
    Творог
    Сыр

Яйца
Мясо (не полуфабрикат)
Рыба (не полуфабрикат)

Крупы
Ржаной хлеб (без добавок)
Пшеничный хлеб (без добавок)
Макаронные изделия (без добавок)

Сухофрукты
Мёд
Растительное масло
Уксус
Мука
Дрожжи
Ванилин
Сахар
Cоль
Сода
Горчица
Черный и красный перец
Лавровый лист

Чай
Какао
Квас
Чорный Горький Шоколад
Кофе (для гостей)


А теперь вопрос:
C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

2

Garik пишет:

А теперь вопрос:
C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

Кофе (для гостей)
дома пусть пьют.

3

Raven Chant пишет:
Garik пишет:

А теперь вопрос:
C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

Кофе (для гостей)
дома пусть пьют.

на вынос

4 Отредактировано euro (22.08.2015 22:45:00)

Raven Chant пишет:
Garik пишет:

А теперь вопрос:
C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

Кофе (для гостей)
дома пусть пьют.

+1 default/big_smile

5 Отредактировано kaprizka (22.08.2015 19:54:59)

Garik пишет:

C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

Ни с какими. Разве что про ванилин не знаю - не интересовался. Аналогично - ЧГШ и перец.
И насчёт ягод вкусных разных сомневаюсь: разные-то есть, а вот насчёт вкусных - хз.
У нас пока не перебой проблема, а повышение цен и наличие суррогатов.
Возьмём, к примеру, сыр. Он стоит ("Костромской") 385 рублей за кг. Но это не настоящий Костромской сыр! У настоящего головы круглые и шестикилограммовые. А у этого какие-то уменьшенные и другой формы, и твёрдость ниже, и вкус несколько более резиновый.

PS. Не понял, чем отличается кофе для гостей от кофе для хозяев.

6

Garik пишет:

C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

вообще -то в наше время "перебой" зависит скорее не от предложения как такового , а от рыночной способности "спроса". поэтому тут скорее актуальней вопрос какаой процент дохода тратится на еду. после определенного параметра автоматически включается жесткая экономия и ограничения, даже если все вокруг завалено "самым необходимым"

7 Отредактировано Garik (22.08.2015 20:07:00)

kaprizka пишет:
Garik пишет:

C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

Ни с какими. Разве что про ванилин не знаю - не интересовался. Аналогично - ЧГШ и перец.
И насчёт ягод вкусных разных сомневаюсь: разные-то есть, а вот насчёт вкусных - хз.
У нас пока не перебой проблема, а повышение цен и наличие суррогатов.
Возьмём, к примеру, сыр. Он стоит ("Костромской") 385 рублей за кг. Но это не настоящий Костромской сыр! У настоящего головы круглые и шестикилограммовые. А у этого какие-то уменьшенные и другой формы, и твёрдость ниже, и вкус несколько более резиновый.

PS. Не понял, чем отличается кофе для гостей от кофе для хозяев.

а "настоящий" сыр в наличии имеется?
суррагаты повсюду.
там где я закупаюсь, есть только один настоящий продукт любого типа. остальные - суррагаты.
пример: из 5 сметан, "настоящая" - одна. но она есть. стоит она в полтора раза дороже суррагатных.

на кофе, забей.

8

Garik пишет:

там где я закупаюсь, есть только один настоящий продукт любого типа. остальные - суррагаты. .

на какой-нить местный фармерский рынок сходи. будет всего по 5 видов и не суррогатное ))

9

Garik пишет:

а "настоящий" сыр в наличии имеется?

Не знаю. Это искать надо. В позапрошлом году (или в позапозапрошлом?) такой был в магазинчике Уткина. А потом рынок стали перестраивать, и этот магазинчик пропал.
А может быть, то, что я принимаю за суррогаты, и есть настоящее. Я ж не эксперт.

Garik пишет:

из 5 сметан, "настоящая" - одна. но она есть. стоит она в полтора раза дороже суррагатных.

Гм. У нас есть сметаны с разными ценами, но я бы не решился однозначно сказать, которая из них настоящая. Более того, я не уверен, что настоящая сметана обладает свойствами нормальной хорошей сметаны. То есть,
а) может выливаться из банки без использования ложки;
б) может быть достана вилкой, не проливаясь между зубьями.

euro пишет:

вообще -то в наше время "перебой" зависит скорее не от предложения как такового , а от рыночной способности "спроса". поэтому тут скорее актуальней вопрос какой процент дохода тратится на еду.

Так это смотря чьёго дохода. Если моего, то значительно выше 100%. Если дохода семьи, то примерно 100% остатка от уплаты более приоритетных расходов - электричество, газ, телефон, водопровод, канализация, интернет, телефон. А если дохода кого-нибудь из богатых, то я просто не знаю. Ни расходов, ни чем они питаются.

10

kaprizka пишет:
Garik пишет:

а "настоящий" сыр в наличии имеется?

Не знаю. Это искать надо. В позапрошлом году (или в позапозапрошлом?) такой был в магазинчике Уткина. А потом рынок стали перестраивать, и этот магазинчик пропал.
А может быть, то, что я принимаю за суррогаты, и есть настоящее. Я ж не эксперт.

Garik пишет:

из 5 сметан, "настоящая" - одна. но она есть. стоит она в полтора раза дороже суррагатных.

Гм. У нас есть сметаны с разными ценами, но я бы не решился однозначно сказать, которая из них настоящая. Более того, я не уверен, что настоящая сметана обладает свойствами нормальной хорошей сметаны. То есть,
а) может выливаться из банки без использования ложки;
б) может быть достана вилкой, не проливаясь между зубьями.

euro пишет:

вообще -то в наше время "перебой" зависит скорее не от предложения как такового , а от рыночной способности "спроса". поэтому тут скорее актуальней вопрос какой процент дохода тратится на еду.

Так это смотря чьёго дохода. Если моего, то значительно выше 100%. Если дохода семьи, то примерно 100% остатка от уплаты более приоритетных расходов - электричество, газ, телефон, водопровод, канализация, интернет, телефон. А если дохода кого-нибудь из богатых, то я просто не знаю. Ни расходов, ни чем они питаются.

кстати, про цены на продукты.
у нас, за 2 года, подскoчило процентов на 25.

11

Garik пишет:

кстати, про цены на продукты.
у нас, за 2 года, подскoчило процентов на 25.

у нас инфляция где-т 5-6 процент в год на продукты ))

12 Отредактировано Des (23.08.2015 08:02:30)

Я бы сказал, что начались большие перебои именно с фирмами-производителями, к которым привык и которые производили вкусные и безопасные продукты. Особенно омерзительными стали сыры и красная рыба. Хотя в количественном выражении все это просело не сильно, но уровень упал.

13

Des пишет:

Я бы сказал, что начались большие перебои именно с фирмами-производителями, к которым привык и которые производили вкусные и безопасные продукты. Особенно омерзительными стали сыры и красная рыба. Хотя в количественном выражении все это просело не сильно, но уровень упал.

сыр ушeл в авангарде default/sad
ситуация: я зашел купить сыр, который люблю. вышел не купив, потому что не было в продаже ни одного из тех что я люблю.
случалось ли?

14

Ёпрстшка пишет:

шпроты рижские

консерва

15

Garik пишет:

ситуация: я зашел купить сыр, который люблю. вышел не купив, потому что не было в продаже ни одного из тех что я люблю. случалось ли?

Конечно, да.
Правда, по сыру это не так заметно - сыр ведь не каждый день покупаем. А вот хлеб или молоко - тут уже сегодня так было. Пошёл за хлебом, а белого нет. Ну и не купил его. Пошёл за молоком, а молока нет. Купил в другом магазине.

16

Garik пишет:

C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

"Чорного Горького Шоколада" - нет, но есть чёрный горький шоколад.

17

Sol пишет:
Garik пишет:

C какими из вышеперечисленных мною продуктов (может что либо упустил), имеется перебой в месте вашего нахождения?

"Чорного Горького Шоколада" - нет, но есть чёрный горький шоколад.

Spoiler

18

Квас. Натурального кваса у нас нет в продаже.

19

хочу березового сока.  default/big_smile

20

euro пишет:

хочу березового сока. 

Вот берёзового сока у нас давно нет. Даже в сезон.
Раньше как было? Поставишь банку около берёзы, воткнёшь желобок и жди, пока накапает. Банку никто не видит, а если и видит, то не мешает набирать. А теперь появилось много богатых, а у них коттеджи, и те же берёзы оказались которые на виду, а которые и вовсе срублены.

Ingaga пишет:

Квас. Натурального кваса у нас нет в продаже.

У нас иногда есть, называется "Царь-квас". Но стоит дороже, чем другие квасы, и дороже, чем должен был бы, если б все цены повысились с застоя одинаково. Оно и понятно: срок хранения всего двое суток, а спрос то ли будет, то ли нет - конкуренция-то в напитках огромная, а погода нынче прохладная. В застой стакан кваса 250мл стоил 3 копейки, нынче стаканчик 200мл 12 рублей.