41

Onee-chan пишет:

#нашаМаша

честно говоря, не верю в пользу. Флешмобы они позволяют участвовать на такой далекой-далекой эмоциональной дистанции. На далекой дистанции все осуждают, а попади сами в эту ситуацию, то либо промолчат, либо откажутся от фотографии. Это как в моей истории про мулатку в детсаде. Все понимают, что расизм - плохо, но за один сто никто сесть не захотел. Понимают, что это больно заденет, но "ничего не поделаешь".

Изменения идут ооооочень медлено.

мне по сабжу вот эта статья очень понравилась ))

http://snob.ru/selected/entry/99813

42 Отредактировано Onee-chan (29.10.2015 16:14:00)

Хорошо, что Панюшкин пишет. Столько нюансов, которые неочевидны для людей, далеких от проблем, связанных с серьезными болезнями.

Я на этой неделе была в книжном сетевом магазине. Покупала пустяки всякие. У них на кассе новый продавец - девушка очень маленького роста. Не знаю, как правильно называется. Лицо приятное, держится уверенно, доброжелательно. Сначала спросила, все ли я в магазине посмотрела из того, что хотела. Потом предложила кое-что купить, исходя из того, что я уже на кассу принесла. Потом рассказала, что будет акция и скидки.
Получилось так, что я разговорилась. С такими людьми встречаешься очень редко, опыт ситуаций очень скудный. Всю дорогу мучаюсь, правильно ли я понимаю, как должна выглядеть естественность и непринужденность, не переигрываю ли я. мне кажется, что я весь разговор стояла на цыпочках, делая вид, что для меня это удобно и нормально. Я так всю жизнь хожу, да))

Панюшкин прав, но очень трудно понять и отследить за собой, в самом ли деле ты сейчас ведешь себя как обычно. Любое лишнее движение (поблагодарить, проявить симпатию, выйти за рамки ролевых вопросов-ответов) грозит потерей равновесия. Не задумываясь, можно брякнуть что-нибудь очень грубое или неуместное. У меня это порой блестяще получается.

43

keal пишет:
NeoFit пишет:

оооо запросто!
если ты выгодный человек в этом смысле - доверием тебя одарят и под крыло возьмут, попробуй только не плясать дальше под их дудку)

А потому чуть что: он не ценит нашей заботы и доверия. default/icon_smile_evil

Твоего дуала любимый трюк default/icon_mrgreen

44 Отредактировано euro (29.10.2015 16:45:23)

Onee-chan пишет:

Панюшкин прав, но очень трудно понять и отследить за собой, в самом ли деле ты сейчас ведешь себя как обычно. Любое лишнее движение (поблагодарить, проявить симпатию, выйти за рамки ролевых вопросов-ответов) грозит потерей равновесия. Не задумываясь, можно брякнуть что-нибудь очень грубое или неуместное. У меня это порой блестяще получается.

думаю это везде так.
я например даже не могу себе представить, если б у нас кто-то попросил инвалидов припарковаться "как все" а не отведенные для этого места. те  общество конечно перегибает палку, в особенном отношении, но возможно это необходимо. лучше как говориться переделать, чем недоделать.

у меня случай друг недавно рассказал, был на какой-то игре, и с задней скамейки чувак ну оч его достал своими криками он разворачивается (чтобы просто попросить) - и видит что это чел с синдромом дауна. ну и разумеется не попросил. причем рассказывал ... он настолько зол был, что запросто мог оказаться во всех газетах "маньяк наорал на инвалида", осужденный всем обществом, если бы не было привычки сначала посмотреть, а потом взаимодействовать default/big_smile

45

Onee-chan пишет:
NeoFit пишет:
Onee-chan пишет:

Сейчас думаю про вид манипуляций, когда демонстрацией доверия пытаются убедить человека, что он теперь чем-то обязан) скажите, какая честь, как разодолжили - наградили доверием))))

оооо запросто!
если ты выгодный человек в этом смысле - доверием тебя одарят и под крыло возьмут, попробуй только не плясать дальше под их дудку)

и как же отбиваццо?

делать вид, что ничего особенного не происходит.
привилегиями не пользоваться и показать, что тебе это не понадобится.
когда предъявят счёт (важно, чтоб у тебя действительно не было перед этой персоной каких-либо долгов в чем-либо.) - сказать, что ты предпочла бы чтоб всё решали без тебя (если что-то действительно идёт вразрез с твоими взглядами).

46

если бы не было привычки сначала посмотреть, а потом взаимодействовать default/big_smile

О! у меня есть чудная история в тему))
один раз ехала в автобусе. Бабки раскричались, что молодой такой-сякой сидит на месте для пожилых и инвалидов. Он вошел и сел с банкой пива. Рядом жена беременная.
Бабки в крик. Он им - а я инвалид 1 группы, могу удостоверение показать. Бабки: "какое удостоверение?! На тебе пахать можно! небойсь и документ об инвалидности купил!!!
Мужик видимо документ продемонстрировал, бабки еще громче: купил! купил удостоверение!!
Мужик кричит, что он настоящий инвалид, у него глаз стеклянный и он готов вынуть, чтобы доказать свою позицию.
И вынул.
Я с детенышем ехала. Мы далеко были и не могли видеть, но вышли под большим впечатлением.
На обратной дороге чадо спрашивает: Мам, а мы обратно опять в автобусе поедем?
Я сказала, что глаз в автобусе не каждый день вынимают, это нам просто очень повезло)))

47

Бывает же. default/big_smile

Только вот как-то нелогично, ему что глаз стоять мешал?

48

если правилами предусмотрено право, то почему он не может  им воспользоваться?
думаю, это был отчасти троллинг старушек по поводу неисключительности их положения

49

Onee-chan пишет:

Я сказала, что глаз в автобусе не каждый день вынимают, это нам просто очень повезло)))

))))

50 Отредактировано keal (30.10.2015 14:48:42)

Onee-chan пишет:

если правилами предусмотрено право, то почему он не может  им воспользоваться?
думаю, это был отчасти троллинг старушек по поводу неисключительности их положения

Я понимаю. Но это как злоупотребление правом выглядит. Хотя конечно я из вредности ворчливым старушкам тоже могу не уступить.

51

Но это как злоупотребление правом выглядит

строго говоря, моральное право упрекать его есть только у того, кто ни разу не злоупотреблял)
ну и приятно, конечно, было довести ситуацию до абсурда))

52 Отредактировано keal (30.10.2015 15:48:35)

Onee-chan пишет:

строго говоря, моральное право упрекать его есть только у того, кто ни разу не злоупотреблял)

Хм. Ок, не буду упрекать.

53 Отредактировано Onee-chan (30.10.2015 15:50:59)

default/smile default/smile default/smile ты так буквально воспринимаешь?

54

вапще, злоупотребление это когда есть намерение причинить тем самым вред другим.
Иначе его было бы не отделить от просто реализации права в удобный для себя момент
кто может поручиться, что ему не нужнее в данный момент сидеть чем тем же бабкам? У него же проблемы со здоровьем, кто знает...

55

бабки отвратные конечно. )) 
думаю мужик запросто им место бы уступил, если б те не вели себя так по скотски.

56

euro пишет:

бабки отвратные конечно. )) 
думаю мужик запросто им место бы уступил, если б те не вели себя так по скотски.

угу
запросто

57

busak пишет:
euro пишет:

бабки отвратные конечно. )) 
думаю мужик запросто им место бы уступил, если б те не вели себя так по скотски.

угу
запросто

ну... может не запросто, но с меньшим упиранием.
ироничный ты наш default/tongue

58

Onee-chan пишет:

если бы не было привычки сначала посмотреть, а потом взаимодействовать default/big_smile

О! у меня есть чудная история в тему))
один раз ехала в автобусе. Бабки раскричались, что молодой такой-сякой сидит на месте для пожилых и инвалидов. Он вошел и сел с банкой пива. Рядом жена беременная.
Бабки в крик. Он им - а я инвалид 1 группы, могу удостоверение показать. Бабки: "какое удостоверение?! На тебе пахать можно! небойсь и документ об инвалидности купил!!!
Мужик видимо документ продемонстрировал, бабки еще громче: купил! купил удостоверение!!
Мужик кричит, что он настоящий инвалид, у него глаз стеклянный и он готов вынуть, чтобы доказать свою позицию.
И вынул.
Я с детенышем ехала. Мы далеко были и не могли видеть, но вышли под большим впечатлением.
На обратной дороге чадо спрашивает: Мам, а мы обратно опять в автобусе поедем?
Я сказала, что глаз в автобусе не каждый день вынимают, это нам просто очень повезло)))

ахаха ))) да, некоторым бабулькам только бы бурчать.

59

Зато какое шоу)) пища для обсуждений надолго для бабулек))

60

передачу не выпустили в эфир.
Время от времени пересматриваю