1

У моего старшего сына - перфекционизм. В то же время, подозреваю, что это ТИМно. Все мои знакомые Бальзаки так или иначе недовольны собой, окружающими, в целом планетой. Хотя некоторые скрывают.

В частности, я тут одну позитивную Бальзачку никак не могла оттипировать - вроде бы и Бальзак, а не стонет...

И вдруг она выдает перл, что да, все ужасно вокруг, но нужно сдерживаться и быть позитивной. Мода, видимо, такая.

То есть перфекционизм в том, что она очень сильно старается, изображая позитивизм, настолько сильно, что это бросается в глаза.

А может, мама у нее Гюга. Кстати, вполне может быть, я ее маму знаю тоже.

2

Короче говоря - согласны ли с тем, что Бальзаки перфекционисты, сталкивались ли, как лечится

3 Отредактировано NeoFit (04.01.2016 07:33:30)

Не согласна что перфекционисты.
Идеализм встречается..и при этом типу не дана сенсорная опора, чтобы быть в чемто уверенным.
Постоянная интуитивная неопределенка во всем.
А для меня с моей болевой это выглядит как антисчастье.

4

NeoFit пишет:

... как антисчастье.

default/big_smile default/cool

5

Klava пишет:

она очень сильно старается, изображая позитивизм, настолько сильно, что это бросается в глаза

нередкое явление)
как там в ванильных демотиваторах: никто не знает как плачет ночами та, которая идёт по жизни смеясь. Ну развишто на деле не плачет, а предаётся меланхолии))

6

Klava пишет:

У моего старшего сына - перфекционизм.

главное, што не ветрянка.
в таком возрасте, говорят, тяжело переносится.
и с последствиями.
а перфекционизм...жизнь поправит.
кстати, откуда бы у бальзаков перфекционизму взяться?

7

Klava пишет:

Хотя некоторые скрывают.

D

8

думаю что бали даже наоборот антиперфекционисты. где можно минимизировать усилия они обязательно минимизируют. где можно не дергаться не сдвинутся..но опять же перфекционизм в чем, может в своих какихто внутренних мыслях о логике мироздания они очень перфектны не знаю))
клава даешь определение *перфекционизм в контексте лично твоей темы? а то мне кажется ты о чем-то чуть отклоненнее обычной формы перфектов

9

LiveEvil пишет:

Сообщений: 48,000

скоро юбилей))

10

Имхо, перфекционизм - это чистая БЛ. Но клава о бескрайней критике всего и вся, а для этого не нужно быть самому перфекционистом, достаточно уличать в несовершенности остальных.

11 Отредактировано euro (04.01.2016 17:14:30)

Klava пишет:

Короче говоря - согласны ли с тем, что Бальзаки перфекционисты, сталкивались ли, как лечится

сталкивалась )
имхо у бальзаков очень сильный собственный (внутренний) критик, поэтому они все делают медленней (чем те же джеки). но делают как правило очень качественно.  как бороться? ?  не знаю. никак наверно. может надо убедить что в данный момент быстрота чего-то актуальней медлительного вылизывания деталей, но думаю будет сложно, так как переубеждать бальзака придется по его же базе  ))

12

NeoFit пишет:

Не согласна что перфекционисты.
Идеализм встречается..и при этом типу не дана сенсорная опора, чтобы быть в чемто уверенным.
Постоянная интуитивная неопределенка во всем.
А для меня с моей болевой это выглядит как антисчастье.

Что есть "антисчастье"?

13 Отредактировано Klava (05.01.2016 12:41:17)

Raven Chant пишет:
Klava пишет:

У моего старшего сына - перфекционизм.

главное, што не ветрянка.
в таком возрасте, говорят, тяжело переносится.
и с последствиями.
а перфекционизм...жизнь поправит.
кстати, откуда бы у бальзаков перфекционизму взяться?

Ветрянка у него была в детстве.
Перфекционизм... Ну, как и у всех других ТИМов, все от родителей. Наверное, я передавила. В детстве же.

Намекаете, что неТИМно?

А как же классика про "нет такой планеты, на которой Бальзак был бы счастлив"?

14

LiveEvil пишет:

думаю что бали даже наоборот антиперфекционисты. где можно минимизировать усилия они обязательно минимизируют. где можно не дергаться не сдвинутся..но опять же перфекционизм в чем, может в своих какихто внутренних мыслях о логике мироздания они очень перфектны не знаю))
клава даешь определение *перфекционизм в контексте лично твоей темы? а то мне кажется ты о чем-то чуть отклоненнее обычной формы перфектов

У моего сына такая фигня, что он, понимая, что мир несовершенен, и все неидеально, предпочитает ничего не делать.
Например, когда учился - ничего не учил, потому что выучить все билеты идеально невозможно. Такая вот логика.

Сейчас пол заливает уже год - потому что не может достичь идеала. Вначале долго готовился, смотрел видео, читал. Говорили, чтобы нанял мастера - нет, мастера все криворукие.

У подруги - наняла русских рабочих, там пылинка, тут соринка. Наняла узбеков - вообще тупые, ее не понимают. В общем, нет ничего совершенного в подлунном мире, а также и вокруг него тоже. Любимая тема для разговоров, непривычных задалбывает в усмерть в течение получаса

15

Des пишет:

Имхо, перфекционизм - это чистая БЛ. Но клава о бескрайней критике всего и вся, а для этого не нужно быть самому перфекционистом, достаточно уличать в несовершенности остальных.

Это подвид перфекционизма

16

http://psi-labirint.ru/prichiny-perfekt … n-chast-1/

17

1. Я-адресованный перфекционизм:

Когда Вы ставите самому себе непомерно высокие стандарты.

Когда Вы постоянно сравниваете себя с теми, кто добился большего, чем Вы.

Когда Вы постоянно подвергаете цензуре свое поведение, от чего Ваше собственное настроение может снизиться от незначительной детали, которая не совпадает с Вашими завышенными ожиданиями.

Когда Вы не можете простить себя и принять себя за что-то, чего Вы не смогли выполнить.

2. Перфекционизм, адресованный другим людям:

Проявляется тогда, когда, вы замечаете, что Ваши убеждения и ожидания относительно способностей других людей сильно завышены, Вы очень много ожидаете от других. И другие, конечно же не выполняют этих ожиданий.

Вы постоянно разочарованы в людях и относитесь к ним с недоверием. Это недоверие порождает Ваше личное одиночество, ведь как можно кому-то доверять, когда этот кто-то обязательно предаст или выдаст не то, что нужно. Такой путь проявления перфекционизма очень сильно бьет по отношениям с близкими людьми, поскольку Вы ставите нереалистичные стандарты для значимых людей из близкого окружения и ожидаете людского совершенства.

Ваше внимание постоянно направленно на недостатки других, и это понятно, ведь они не совершенны. Это заставляет Вас часто обвинять других людей, что приводит к еще большему отстранению и непониманию в отношениях, которые Вам так дороги.

3. Перфекционизм, адресованный миру в целом:

Когда Вы понимаете, что у Вас есть убежденность в том, что в мире все должно быть точно, аккуратно, правильно, причем все человеческие и общемировые проблемы должны получать правильное и своевременное решение. Это порождает более глубокие проблемы, например: микрофобию (невротическое стремление к идеальной чистоте).

4. Социально предписываемый перфекционизм:

Когда Вы думаете о том, что Вам навязывают быть идеальным, а Вы сами не можете угодить другим. Из-за этих убеждений страдает общение с людьми.

Вы так же начинаете думать, что любой человек ждет от Вас совершенства, что порождает тревогу. А так как Вы не можете дать этого совершенства, то к тревоге примешивается страх и постоянные самообвинения в своей беспомощности и ничтожности.

При всех вышеперечисленных симптомах перфекционизма (особенно, если Вы нашли у себя подобные) важно начать работу с психологом на он-лайн консультации по skype.

18

ну по описанию это БЛ а не ЧЛ имхо..все эти размышления планирования и оттачивания. бали приходят думают как это сделать лучше с малыми усилиями делают - уходят. какой бы результат ни был он есть и он *достаточный ибо продуман и сделан вовремя на нужном уровне.
но у меня мало наблюдений близких вот есть баль системщик)) клевый оч..давненько его не видела, и отец подруги баль занимается обустройством жилья вообще всем от участка до установки камина по феншую..ну крут он обожаю его

19

http://psy.m-sk.ru/Html/article.php?id=12

20

Я сама была перфекционисткой большую часть своей жизни.

Мой нынешний пофигизм - это либо:

а) результат долгой работы над собой;
б) изменение гормонального фона.