Вот мой бывший норм поднялся... всего за 2 года. Не, ну олигархом он не стал, но  зарплата в 10 раз выше средней по Мск. И при этом ничего не воровал. Значит, таки есть лифты. Не только ж к кормушке присасываются. Такое чувство возникает порой, будто воровать вообще ПРИНЯТО. Портить чужую собственность тоже ПРИНЯТО.

Без понятия какая средняя зарплата по мск, но в ект это 30 тыс. Думаю все же в мск не меньше. Хотелось бы услышать историю в деталях- за что и при каких условиях сейчас платят 300 штук в месяц. А то имхо тема социальных лифтов не раскрыта.

2

Начальник отдела может 300 получать легко. Если контора частная. В гос.конторе 300к - это главный инженер, советник генерального или что-то вроде того.
Свой бизнес может приносить 300к в месяц.

А еще у некоторых программистов зп долларовая, так думаю у них сейчас тоже все хорошо)

Des пишет:

Начальник отдела может 300 получать легко. Если контора частная. В гос.конторе 300к - это главный инженер, советник генерального или что-то вроде того.
Свой бизнес может приносить 300к в месяц.

А еще у некоторых программистов зп долларовая, так думаю у них сейчас тоже все хорошо)

Вопрос не в том что не может (хотя это тоже вещь в себе), вопрос в том, что тебе просто так ни кто эти деньги не заплатит, особенно если от твоей деятельности очень сильно зависят деньги других людей. Вопрос про социальные лифты default/smile И лучше всего без "может"

4 Отредактировано Des (05.01.2016 09:19:00)

Ну я не очень понимаю что есть социальный лифт. Но вот пример, без может:
http://expert.ru/expert/2013/41/ya-scha … o-realnoe/
Сейчас он топ-менеджер Роснефти. Очень толковый человек, из тех, на кого хочется равняться. Лично знаком с ним.

Есть еще куча примеров поменьше: от оператора установки в начальники промысла и нечто подобное. Потому что в такие кресла родственников не сажают - это просто опасно.

Des пишет:

Ну я не очень понимаю что есть социальный лифт. Но вот пример, без может:
expert.ru/expert/2013/41/ya-schastliv-chto-stroyu-zavodyi-kotoryie-proizvodyat-chto-to-realnoe/
Сейчас он топ-менеджер Роснефти. Очень толковый человек, из тех, на кого хочется равняться. Лично знаком с ним.

Есть еще куча примеров поменьше: от оператора установки в начальники промысла и нечто подобное. Потому что в такие кресла родственников не сажают - это просто опасно.

Нет, есть красивые истории про то как нужно много работать, быть целеустремленным еще какая-нибудь хрень. Слова сильные: возрождать, патриотизм, мощь России и все такое. А он на самом деле возрождает? Потому что вот есть  Сечин Игорь Иванович, который не ассоциируется у меня с возрождением и есть Андрей Шавкун- его подчиненный, который похоже не разделяет его взглядов. Как он попал в струю-не понятно. Наверное тут дело не только в оптимизации. Хотелось бы узнать, как оно реально. Без вау-эффекта

6 Отредактировано Des (05.01.2016 10:57:05)

Ну он ведет проекты по строительству новых заводов, контролирует сроки, качество и расход бабла. Я - проектант. Так что да, развивает. Как попадают в струю - по разному. Из легальных способов можно, как Андрей Николаевич не просрать ни одного срока на нескольких стройках и тебе доверят рулить серьезными делами.

Все месторождения - очень изолированные предприятия хотя бы географически. Чтобы выделиться и подняться, нужно не быть говном или быть отъявленным говном)) второй способ, кстати сложнее в малых группах, но проще в крупных ))

7

Но да, еще везение нужно)

Des пишет:

Ну он ведет проекты по строительству новых заводов, контролирует сроки, качество и расход бабла. Я - проектант. Так что да, развивает. Как попадают в струю - по разному. Из легальных способов можно, как Андрей Николаевич не просрать ни одного срока на нескольких стройках и тебе доверят рулить серьезными делами.

Все месторождения - очень изолированные предприятия хотя бы географически. Чтобы выделиться и подняться, нужно не быть говном или быть отъявленным говном)) второй способ, кстати сложнее в малых группах, но проще в крупных ))

А на стройках бабло не отмывается? Все по чесноку?

9

Сильно зависит от исполнителя и целей самой стройки. Вот взять сочи, что, инвесторы настолько тупы, что не знали что зарывают деньги? Или стадион Зенит. Или метро в Челябинске))
С нефтянкой несколько иначе - например, строишь установку подготовки, а параллельно с ней строят завод, куда ты сдавать свою продукцию будешь. Затянешь сроки, чтобы бабки провернуть в левых делах, получишь простой завода и серьезных люлей. Решишь сэкономить на материалах - фундамент поплывет на мерзлоте - за это вообще тебя в фундамент закатают. Захочешь пильнуть на поставке дешевого китайского оборудования - вперед навстречу пниключениям - пневмо-гидроиспытания покажут кто где срал, а без них объект не сдать.
Но есть схемы, я не говорю, что все тут лапушки. Но на дорожных эстакадах, космодромах, сколковых и чемпионатах по футболу воровать удобнее и менее рискованно.

10

Не знаю, у нас нет социальных лифтов. Еще недавно было такое, что чужаки поднимались, сейчас - только родня или, скажем, дети друзей.
Вот того Джека, который у мужа сейчас директор, сместили с должности потому, что на нее поставили крестника коммерческого директора. Лет ему 29.
Ну что я скажу? Он хороший мальчик, в принципе, но не был бы крестником - никогда бы на эту должность не попал. Вообще никогда. Он обычный

11

Для Деса - социальный лифт - это когда есть возможность подняться с самых низов.
На мой взгляд, в современном российском обществе социальные лифты не работают. И это, может быть, даже хуже, чем экономический спад.
Невозможно ведь сильно захотеть - и родиться сыном президента. Тогда зачем вообще к чему-то стремиться?

12

социальный лифт обычно через отношения происходит. выйти замуж за богатого, муж дочери богача участвует в бизнесе тестя и т.п.
другие варианты возможны тоже конечно.
нужно проявить особые качества.

13

Klava пишет:

Вот того Джека, который у мужа сейчас директор, сместили с должности потому, что на нее поставили крестника коммерческого директора. Лет ему 29.
Ну что я скажу? Он хороший мальчик, в принципе, но не был бы крестником - никогда бы на эту должность не попал. Вообще никогда. Он обычный

ну вот он и есть - социальный лифт через отношения.

14

а я всегда рассматривала социальный лифт только в разрезе серьезных политическо-экономических перетрубаций..ну там был зеком на районе гдето в глубинке приехал в перестройку там сям крышевал воровал то се отжили бизнес купили завод за бесценок смотришь через 20лет из охранника ворюги какойто бос толстый в костюме многоэтажки по центру городит..как-то так.
типа понятия *каст при сотрясениях сильные перетасовывается как игрушки в мешке. а бывший какойто не знаю выпускник медицинского бомжует и пьет на вокзале.

NeoFit пишет:
Klava пишет:

Вот того Джека, который у мужа сейчас директор, сместили с должности потому, что на нее поставили крестника коммерческого директора. Лет ему 29.
Ну что я скажу? Он хороший мальчик, в принципе, но не был бы крестником - никогда бы на эту должность не попал. Вообще никогда. Он обычный

ну вот он и есть - социальный лифт через отношения.

все воруют default/sad

16

NeoFit пишет:
Klava пишет:

Вот того Джека, который у мужа сейчас директор, сместили с должности потому, что на нее поставили крестника коммерческого директора. Лет ему 29.
Ну что я скажу? Он хороший мальчик, в принципе, но не был бы крестником - никогда бы на эту должность не попал. Вообще никогда. Он обычный

ну вот он и есть - социальный лифт через отношения.

И что он предпринял, чтобы подняться? Родился в семье друга будущего коммерческого?

Женитьба - да, здесь есть усилие самого человека. Но в описанном мною случае от самого человека ничего не зависело

17

а разве родившись в семье где он брат-сват-крестник это уже ты не находишься на *этаже, скажем так..в той прослойке социальной где тебя уже как бы горизонтально пепедвигают или смалым перепадом высот. лифт это же подразумевается серьезная смена касты..ну женитьба подходит наверное намного больше

18 Отредактировано Des (05.01.2016 13:12:31)

Ну, как говорил мой бывший начальник: `хочешь денег - иди в коммерцию, хочешь стать крутым специалистом - впахивай за гроши годами´.

На ответственные должности, сопряженные с уголовной ответственностью за жесткие косяки ставят проявивших себя профессионалов. Например главным инженером сделают ГИПа, а не племянника чьего-то. А вот зам.гендира или советника постявят тестя, зятя, свата.

19

Des пишет:

впахивай за гроши годами´.

default/sad

20

LiveEvil пишет:
Des пишет:

впахивай за гроши годами´.

default/sad

Ну зато чел потешит свое ЧСВ тем, что будет крутым специалистом. Это неплохая компенсация, раз люди идут.