1 Отредактировано Des (14.01.2016 23:32:43)

Попробуйте описать любой на ваш выбор аспект через призму личного опыта, т.е. вообще не опирайтесь ни на чьи описания. Естественно, чем больше - тем лучше.
Завтра я про БИ и ЧИ распишу.

2

Я бы попробовал, но как я узнаю, какой аспект описываю? Если не опираться на описания.

3

мм а может давайте как-то по порядку, все описываем какой=то один потом следующий, а то мне кажется выйдет каша при обсуждении


капризка я плюсанула) это чудесно))

4

kaprizka пишет:

Я бы попробовал, но как я узнаю, какой аспект описываю? Если не опираться на описания.

http://unattendedxp.com/articles/wxpris/i/bsod.png

5

kaprizka пишет:

Я бы попробовал, но как я узнаю, какой аспект описываю? Если не опираться на описания.

Сам определи что за аспект. default/smile Потом можно будет сравнить с описанием, ок.)

6

ой йой)))

7

Я могу описать БИ. Меня так и тянет планировать время своих близких, всегда это волнует, и они мне на это пеняют.
Тогда как свое время я планирую не очень охотно и как-то в полубессознанке, что ли?
то есть бывает даже так, что если я на планировании не сосредоточена, у меня лучше получается.

Допустим, мы едем в магазин, и муж спрашивает - а что тебе там нужно? И все, я не могу ответить, мы едем домой, а дома я вспоминаю, что мне там было нужно. А вот если бы я в этот момент времени оказалась в этом магазине, мне даже не пришлось бы вспоминать - ноги бы меня сами вынесли туда, куда надо

8

А кстати, тут в жж был забавный рассказ, о том, что мужик клеил девушку, и описывал ей поездку вдвоем на горнолыжный курорт - подъем в 7-00, выход на трассу в 7-30, уход с трассы - 16-00. Это не болевая БИ?

9 Отредактировано Garik (17.01.2016 17:20:58)

Klava пишет:

А кстати, тут в жж был забавный рассказ, о том, что мужик клеил девушку, и описывал ей поездку вдвоем на горнолыжный курорт - подъем в 7-00, выход на трассу в 7-30, уход с трассы - 16-00. Это не болевая БИ?

нет.
это просто соционическое понятие рациональности,  т. е.  планирования в ярко выраженной форме. любой соционический рац, т. е. половина социона, подходит в данной ситуации.
скажу по секрету, что даже иррацы планируют время.  другое дело, когда последние не особо расстраиваются, если не все идет как было запланировано.

грубо говоря, на одном конце шкалы рациональности "педант", на другом "распиздяй".
большинство людей где то ближе к середине.

а как у мужика с БИ, можно сказать после того как он отреагирует на сломаный график. чем больше расстройства, тем больнее по БИ.

10

Garik пишет:
Klava пишет:

А кстати, тут в жж был забавный рассказ, о том, что мужик клеил девушку, и описывал ей поездку вдвоем на горнолыжный курорт - подъем в 7-00, выход на трассу в 7-30, уход с трассы - 16-00. Это не болевая БИ?

нет.
это просто соционическое понятие рациональности,  т. е.  планирования в ярко выраженной форме. любой соционический рац, т. е. половина социона, подходит в данной ситуации.
скажу по секрету, что даже иррацы планируют время.  другое дело, когда последние не особо расстраиваются, если не все идет как было запланировано.

грубо говоря, на одном конце шкалы рациональности "педант", на другом "распиздяй".
большинство людей где то ближе к середине.

а как у мужика с БИ, можно сказать после того как он отреагирует на сломаный график. чем больше расстройства, тем больнее по БИ.

Значит, Штирлиц мужик просто. А девушка - иррационал, а то бы не удивилась

11

а где это обещаная БИ от деса?
я кстати заметила все кто описывает творческую ф-ю они не могут вычленить ее из эго. т.е гам будет сильно этику замешивать в БИ, а джек непременно сделает из БИ что-то типа делового мануала как за время купить деньги или профит чтото такое.
отдельно вычленить один аспект еще не от кого не слышала из ЭГОвиков.
жем-с ждем!

12 Отредактировано LiveEvil (18.01.2016 12:31:36)

БИ кмк
я все рассматриваю с некой *гарантией на перспективу. если это покупка то чтобы не покупать опять через короткое время, чтобы прослужило или чтобы приносило в будущем выгоду, если это человек или знакомство то рассматриваю буду ли я заинтересована с этим человеком общаться долго и развивать отношения, перспективен ли он в плане отношений. если это событие, инцедент, конфликт, катастрофа, курс денег я опять же оцениваю немножко вперед сохраниться ли ситуация или как долго продлитсья как отразится на моем положении или положении дел вцелом. мне очень важно чтобы ктото это прокоментировал или поощрил мой прогноз. но вцелом я на этом не оч концентрируюсь. просто этого *хочется*.


события или действия я люблю складывать в некую зависимость-цикличность, было ли так уже, повторяется ли с новыми деталями, повториться ли в будущем на новом витке. люблю когда это прозрачно и понятно. чтото совсем новое меня дезориентирует. ну как пример войны или конфликты в истории можно отследить *логику цикличности и взаимосвязи. вобщем по *опыту оцениваю витки ситуаций. такому одномерненькому))
не люблю и меня очень раздражает *временное* вот мы начнем а там посмотрим. если мне сказать что это этого будет выгода в 1% ок, но если просто что-то какая-то идея без перспективы (особо если я сама уже вижу что перспективы крайне малы) я раздражаюсь. не люблю на коротковременное сиюминутное тратить энергию. хочу гарантий хочу чтобы ктото сказал да мы рискнем но шансы есть, или рискнем но я все вырулю. тогда я может и не доверяю но готова рискнуть ради энтузиазма другого.
достаточно часто впадаю в *созерцательное настроение. т.е или просто наблюдаю за людьми и событиями почти совсем не вмешиваясь (что для меня не свойственно от природы потому и говорю что *впадаю в это состояние) плыву по течению, замедляю даже свои действия хобби, желания отпадают я просто созерцаю и плыву. такое я называю падать на БИ)) не знаю правильно ли это. при этом нет никаких признаков дипресии апатии или переутомления мне просто нравится ни на что не влиять ничего не нарушать. наблюдать в неком анабиозе
очень люблю когда люди дают совет или действуют *своевременно, подлавливают нужный момент (например сестра еська всегда знала что и как сказать моим родителям и важно когда) чтобы мы получили желаемоое))) оч удобно))) я так не умею. когда друзья дают совет - нужно поднапрячься вот тут или сейчас. но ненавязчиво потому что я в основном интуитивно понимаю дельный совет или нет. навязывание часто от чего-то идет от *некомпетентных например гюгошек паникующих.
очень нравися в людях когда они позвояют ситуации *в здоровм ключе* развиться или наоборот вовремя остановить. похоже на уход за деревьями садовыми где надо и когда надо обрезать когда надо выждать. не люблю когда люди не чувствуют ритм и течение событий и сбивают или игнорируют его, от этого у меня появляется чувство раздражения и включается ненужный контроль.
нервничаю очень сильно когда жду результатов чего либо и не могу расслабится. не могу время до результата использовать спокойно. все комкается и отодвигается я просто *прожигаю это время на нервы))
хороошо ощущаю когда рядом слабый БИшник, это солжно обьяснить но если в общем то я доверяю всем кто чуть более сильнее меня, но если начинаю контролить ситуацию это такой звоночек что дело труба и мне тяжко и рядом не помогут. такое истощает и утомляет очень.



параноик. если события резко изменились в худшую сторону я в параное сразу моделирую наихудшую ситуацию в будущее верить в нее то неверю но пугает она страшно и забирает много сил. важно чтобы рядом был ктото кто скажет выход из самой ужасной жопы и желательно ненавязчиво чтото типа ой детка да на хлеб я заработаю. или чтото такое.
всегда знаю что к чему-то *подошло время и очень люблю этим воспользоваться, если для этого нет возможности это вызывает у меня грусть. а так как это часто продленное то грусть затягивается на это длинное время.
все время пытаюсь *помочь* близким и разгрузить их уплотненный невпихиваемый в никакие часовые рамки график. у меня от чегото много таких *клиентов* любящих перенасытить свое расписание в космичческих измерениях. и впихнуть в сутки по 30 часов минимум.
ну хорошо чувствую время дня и сколько на что понадобиться, на дорогу разговор игру но не могу просчитать время на работу, или предсказать действия по времени других людей и событий..совсем и никогда не пытаюсь. поступки как явление от людей предсказать могу а вот во времени их действия это вообще никак этого не понимаю. так же и реакции действенные на что-то других тоже знать не могу
оч хорошо чувсвтую как во времени раскроется человек, какие могут *выпасть из него сюрпризы его потенциал и потенциал наших отношений. но как он будет действовать и какие решения принимать и когда это нет.
у меня нет срока действия на союз, не знаю как это иначе обьяснить. не важно как далеко или близко человек как много нас или мало связывает у этого нет времени и срока действия пока я считаю отношения состоявшимися. даже если контакт не поддерижвается совсем. время и расположение не влияет на мое внутреннее отношение и состояние. от того это может удивлять иногда людей) пока сам человек или мое отношение не поменяется или какието еще факторы для меня веские не произойдут время и расстояние ничего не решит.
ох и много..простите) я все

13

Klava пишет:

А вот если бы я в этот момент времени оказалась в этом магазине, мне даже не пришлось бы вспоминать - ноги бы меня сами вынесли туда, куда надо

Маркетинг)))

14 Отредактировано stdlib (18.01.2016 12:41:14)

LiveEvil пишет:

важно чтобы рядом был ктото кто скажет выход из самой ужасной жопы и желательно ненавязчиво чтото типа ой детка да на хлеб я заработаю

Да это ж я.

LiveEvil пишет:

у меня от чегото много таких *клиентов* любящих перенасытить свое расписание в космичческих измерениях. и впихнуть в сутки по 30 часов минимум

Штирлицы, что ли.

15

Ты вот сказала а я уже верю и восхищаюсь)
безшуток

16

stdlib пишет:

Штирлицы, что ли.

ну гюгошки в основном этим страдают. штиры они аще ни с чем не считаются как идет так идет когда идет плохо - нервничаем и паникуем. а вот гюги они любят за пять минут мне выдать планы на ближайшие два часа так чтобы мне попрлохело от количества и неувязок))

17

Лив, а ты не ЧИ ли ограничительную описываешь на самом деле? Перспектива - это возможность, ИМХО

18

я описываю как верно сказл капризка *что-то* ибо не опираясь ни на что невозможно вычленить что это на самом деле. мож и чи))

19

Похоже на сына моего, Бальзака. Ему говоришь - будет, вот это точно будет, а он - скажи точно, когда, почем... Не верит как бы, упирается. А я редко ошибаюсь на самом деле.
Он это пост фактум признает, потом новый виток - и опять "не верит"

20

я редко ошибаюсь. оч редко. если я не верю прогнозу он не сбудется. если верю это довольно крепкая вещь. я оч требоватеьлна к *советчику и выбираю их оч уверенно.  если я сказала фигня то потом мне не придется говорить ой да вы были правы прасцице.
ноуп..