1

Стало интересно, если Дон Кихот в силу ролевой ЧС часто борется против "ветряных мельниц" (с воображаемыми, надуманными препятствиями), то как ему помочь понять, что препятствий на самом деле нет?

2

А сам Дон-Кихот есть? Без конкретного примера это просто абстракция. Вряд ли сказочному герою можно чем-то помочь.

3

kaprizka пишет:

Вряд ли сказочному герою можно чем-то помочь.

Можно. Но для этого нужен добрый сказочник default/smile

4

ну это как-то оч образно вышло. ролевая она же не с мельницами бороться. а на ситуацию новую направленная. концентрация своеобразная. а выглядит будтобы ты хочешь выключить концентрацию зачем-то.
пример что ли неудачного использования нужен

5

stdlib пишет:

Стало интересно, если Дон Кихот в силу ролевой ЧС часто борется против "ветряных мельниц" (с воображаемыми, надуманными препятствиями), то как ему помочь понять, что препятствий на самом деле нет?

Мне кажется ролевую всё же используют ну например если ДК - начальник;
либо он в стрессовой ситуации.
То есть я встречала ДК неоднократно и не висящих на ролевой, оч. спокойных, в эго-состоянии.
В одном случае, это дуальный брак;
в другом - в принципе преимущественно чел находится в зоне комфорта.

6 Отредактировано Des (19.01.2016 12:34:01)

Фишка ролевой в том, что пациенту кажется, будто от него все ждут экшена по ролевой, и поэтому он тратит чрезмерно много энергии впустую.
В случае с ДК, кажется, что нужно врубать героя, брутала, альфача, а на выходе получаем беспричинно выебистого импульсивного выскочку, причем еще и альтернативно остроумного. Нужно обязательно ему об этом сообщать, что со стороны не всегда это все уместно.

В случае с джеком, кажется, что все ждут от тебя позитива, типо, чего это ты тут тлен разносишь, а ну быстро улыбайся!!! ставь смайлы!!! Вот и приходится из последних сил быть в приподнятом настроении и пытаться шутить, причем очень часто не в тему default/smile

В случае с драйзером, это постоянное ощущение, что нужно как-то саморазвиваться, повышать квалификацию, пойти на курсы.

И т.д.

7

а я как-то все себе это не так вообще вижу..

8

Des пишет:

Нужно обязательно ему об этом сообщать, что со стороны не всегда это все уместно.

просто стоя апплодирую)))))))))
если хочешь извращённого недоброжелателя - вперёд))) нужно просто его расслабить и/или отвлечь, если уж всё именно так вышло. Это ещё и жуков с максами касается))
Рассказывать и объяснять какие-то около-этические штуки может со штирами прокатить и то, если твой талант позволяет))

9 Отредактировано Des (19.01.2016 13:15:57)

Decadentia пишет:
Des пишет:

Нужно обязательно ему об этом сообщать, что со стороны не всегда это все уместно.

просто стоя апплодирую)))))))))
если хочешь извращённого недоброжелателя - вперёд)))

В данном случае болевая может быть и не затронута, ибо я не буду выражать свое личное отношение к нему (типо: теперь мы не друзья) default/smile а адекватная оценка со стороны полезна даже если и неприятна. На правду не обижаются default/smile

Я считаю вершиной издевательства, если, например, у человека спина белая, все видят, а никто не говорит, даже если они не хотят расстроить или нажить врага.

С поведением то же самое.

10

Des пишет:

а адекватная оценка со стороны полезна даже если и неприятна. На правду не обижаются

а откуда уверенность, что именно эта оценка адекватная? если с ней согласен ты или даже массы - это ничего не говорит об её адекватности. Потому всёже мы имеем дело с личным(и) мнениями, а не абсолютной истиной. И почему-то ты ставишь своё мнение ваше-важнее его.

11 Отредактировано Des (19.01.2016 13:59:46)

Decadentia пишет:
Des пишет:

а адекватная оценка со стороны полезна даже если и неприятна. На правду не обижаются

а откуда уверенность, что именно эта оценка адекватная? если с ней согласен ты или даже массы - это ничего не говорит об её адекватности. Потому всёже мы имеем дело с личным(и) мнениями, а не абсолютной истиной. И почему-то ты ставишь своё мнение ваше-важнее его.

Ответ выходит из понятия `адекватность´.

Адекватность - соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей.

Откуда уверенность - из наблюдения чего чел хочет добиться и чего в итоге получает. Если одно другому не соответствует, то стоит помочь. Но это если не пофиг на чела.

А свое мнение выше чужого по дефолту. Это нормально.

12

вообще в этом плане немного жалко донов так как  и правда так выходит что все молчат .
Просто обычно дон считается немного или много неадекватным и все. По умолчанию да. Ну а по моим наблюдениям как ни странно лучшие учителя это дуалы и активаторы. Вот кто самый первый обнаруживает неадекватность соквадренника и начинает на это както реагировать. И обычно это лучшая учеба..

13 Отредактировано Des (19.01.2016 19:16:24)

Я знаю дона, которого уволили тупо за бокс по переписке с соседним отделом. Дошло до того, что он там матом начал писать... Ну не оскорблял, а просто хитровыверенные выражения всякие использовал. Хотел показать кто здесь у нас крутой чувак х))

14

stdlib пишет:

Стало интересно, если Дон Кихот в силу ролевой ЧС часто борется против "ветряных мельниц" (с воображаемыми, надуманными препятствиями), то как ему помочь понять, что препятствий на самом деле нет?

Разве он не понимает сам охладев? Ролевая же работает недолго.

15

все так же продолжаю неврубаться, что каждый считает себя неадекватом по ролевой что ли? ролевая это часть личности ее мерность присутсвует везде итп.
что за..?

16 Отредактировано Des (19.01.2016 21:05:54)

LiveEvil пишет:

все так же продолжаю неврубаться, что каждый считает себя неадекватом по ролевой что ли? ролевая это часть личности ее мерность присутсвует везде итп.
что за..?

Как раз каждый себя по ролевой считает неотразимым))) А точнее - "круто, но нужно еще больше и больше стараний и упорств". А на самом деле никому это не нужно.

17

нет)) это слабая всегото двухмерная ф-я. каждый по ней немного бесопкоится и она на самооценке типа справился молодец а налажал - болит.

18 Отредактировано Des (19.01.2016 21:08:59)

LiveEvil пишет:

нет)) это слабая всегото двухмерная ф-я. каждый по ней немного бесопкоится и она на самооценке типа справился молодец а налажал - болит.

Это не самооценка, а оценка общества. То есть человек думает, что по этой функции его оценивают окружающие максимально тщательно и в первую очередь. Вот и врубает на автомате, когда людей больше двух.

А самооценка как раз 6-я функция (активационная).

19 Отредактировано LiveEvil (19.01.2016 21:08:43)

а что это дес) неужто ты себя считаешь неотразимым по ЧЭ нука колись)))

20

Des пишет:
LiveEvil пишет:

нет)) это слабая всегото двухмерная ф-я. каждый по ней немного бесопкоится и она на самооценке типа справился молодец а налажал - болит.

Это не самооценка, а оценка общества. То есть человек думает, что по этой функции его оценивают окружающие максимально тщательно и в первую очередь. Вот и врубает на автомате, когда людей больше двух.

ну это другими словами самооценка - я умный/хороший/правильный (если) я сделал и обещество приняло-похвалило. не обязательно общество но какой-то условный обьектив.
если ты дурогонишь в компании и всем весело ты гуд ты чэ мэн ты звезда если ты девушку кадришь шутишь клево а она смотит на тебя и просто не понимает *а чего ты парниша такой вообще веселый тебе хорошенько шарахает. тогда как по чл такая же ее оценка тебя бы мало тронула..вообще бы не тронула