21

Des пишет:

А самооценка как раз 6-я функция (активационная).

да но не забываем что она в плохоосознаваемом блоке а 3я в блоке осознаваемом и контролируемом постоянно.

22

ух ты ёптеть! Лив проявляет чудеса интеллекта блеать!
расслабся бейби, просто получай удовольствие от жизне
кайфуй, радуйся, не думай

23

Des пишет:

А самооценка как раз 6-я функция (активационная).

именно.
представила...  ролевую на самооценке .. свят свят )))

24

надо учиться у мастера Йоды
он в своё время говорил, - не думай, старайся почувствовать силу
сила окружает нас, надо всего лишь открыть ей дорогу внутрь себя
и слиться с силой, стать с ней единым
надо учиться етому день за днём год за годом
и ты будешь достоин взять в руки световой меч блеать

25

LiveEvil пишет:

а что это дес) неужто ты себя считаешь неотразимым по ЧЭ нука колись)))

Не я считаю, а окружающие 8))

А если серьезно, то со мной другой разговор)) Я с дуалами много общаюсь, они типо корректируют если че не так))

26 Отредактировано LiveEvil (19.01.2016 21:38:45)

Des пишет:
LiveEvil пишет:

а что это дес) неужто ты себя считаешь неотразимым по ЧЭ нука колись)))

Не я считаю, а окружающие 8))

А если серьезно, то со мной другой разговор)) Я с дуалами много общаюсь, они типо корректируют если че не так))

начались оправдашки(с)
т.е ты все же считаешь что ролевая это позиция неадекватного аспекта что ли.
вот  мы взяли дона он что один такой особенный неадекватный по чс, у всех остальных должно же так же быть. неадекватная бл неадекватная чэ...
имхо вы малость тут перегнули.
по маломерке идет сильная *ж*, если перегруз большой но не только по ролевой же. и только если правда жесткий перегруз. а так ну маломерка и маломерка. шепчет что=то, тужится, пыжится...особого вреда разве что личности наносит чем окружению.
имхо.

27

LiveEvil пишет:

ну это другими словами самооценка - я умный/хороший/правильный (если) я сделал и обещество приняло-похвалило

Блин, ну как тебе объяснить. Одно дело, когда есть необходимость вписаться в общество окружающих тебя людей. Другое дело - твои личные параметры самооценки, по которым ты оцениваешь себя и окружающих. Точнее даже сказать, по которым ты не просто оцениваешь (оценить себя можно по всем 16-ти), а которыми ты прямо гордишься внутри себя. Причем да, малоосознаваемо это все. В подсознании. Например, когда ты человека встречаешь, ты же не осознанно начинаешь вдумываться нравится тебе он или нет. Сперва твоя 6-я функция его сканит))))

28 Отредактировано Des (19.01.2016 21:46:46)

LiveEvil пишет:

т.е ты все же считаешь что ролевая это позиция неадекватного аспекта что ли.

не настолько неадекватная как болевая, но они опять же в паре частенько работают как первые две х))

Еще раз - ролевую я считаю аспектом, по которому человек излишне напрягается, когда это никому не нужно. А аспект этот энергозатратный достаточно, ибо маломерный. Поэтому могут быть пробемы, если дуал не одернет. Например, можно на ролевой всю жизнь до старости просидеть так и не раскрыв свои истинные потенциалы 1-й и 2-й, считая их просто данностью от природы и не более. Поэтому на твой вопрос про свою ЧЭ я и ответил уклончиво. Я уже несколько лет вообще особо не парюсь по ЧЭ и мне стало гораздо легче жить)))

29

я возможно выбрала неудачный термин часто использующийся в соционике. самооценка как термин психологии - я хороший/я правильный/ я умный итп.
т.е человек по ролевой отработав на 5 чувствует удовлетворение и гордость. а проваливший работу - огорчение. и постоянно пытается по этой функции выдать некие достижения. выдать результат качественный. старается. как может.. неудачи по ролевой воспринимаются болезненно утомляют, удручают
по ориентировочной *самооценочной* в соционике человек просто чувствует удовлетворение или нет. оценка оч подсознательная и однобокая. осознаваемая крайне комфортно и ненавязчиво, сложно влиять на нее со стороны как именно на самооценку *ты хороший ты правильный, тут нет потребности во внешней похвале или она много ниже чем на ролевой. но при этом говорить что ролевая неадекват это крайне странно...
для жука может и базовая доста неадекват и что...это же не повод для соционических выводов подобного уровня. что у дона невседома когда он юзает ролевую.

30

Des пишет:

Например, когда ты человека встречаешь, ты же не осознанно начинаешь вдумываться нравится тебе он или нет. Сперва твоя 6-я функция его сканит))))

ноу..сперва всегда сканит базовая..а как иначе то О_о

31 Отредактировано Des (19.01.2016 22:04:35)

LiveEvil пишет:

т.е человек по ролевой отработав на 5 чувствует удовлетворение и гордость. а проваливший работу - огорчение.

да нет же)) Ничего особо не чувствует. Ну например когда ты коллегу встречаешь и говоришь "Добрый день", ты же не начинаешь светиться от гордости и удовлетворения? Тут примерно тот же механизм - тебе кажется что ты обязана поздороваться. Тебе кажется, что ты обязана отработать по ролевой. Практически на автомате это происходит.

32

LiveEvil пишет:
Des пишет:

Например, когда ты человека встречаешь, ты же не осознанно начинаешь вдумываться нравится тебе он или нет. Сперва твоя 6-я функция его сканит))))

ноу..сперва всегда сканит базовая..а как иначе то О_о

Согласен, первая сканит все и вся. Но, к примеру, если передо мной поставить двух человек - один проявляет ЧС, другой - ЧЛ. То ЧЛ-ник покажется менее интересным для общения. Понимаешь?

33 Отредактировано LiveEvil (19.01.2016 22:04:22)

на 31 сообщение
ты не очень ясно сформулировал мысль. поясни еще раз пжлйста default/smile

34

Des пишет:
LiveEvil пишет:
Des пишет:

Например, когда ты человека встречаешь, ты же не осознанно начинаешь вдумываться нравится тебе он или нет. Сперва твоя 6-я функция его сканит))))

ноу..сперва всегда сканит базовая..а как иначе то О_о

Согласен, первая сканит все и вся. Но, к примеру, если передо мной поставить двух человек - один проявляет ЧС, другой - ЧЛ. То ЧЛ-ник покажется менее интересным для общения. Понимаешь?

логично конечно, но к чему ты ведешь?

35 Отредактировано Des (19.01.2016 22:26:41)

LiveEvil пишет:

на 31 сообщение
ты не очень ясно сформулировал мысль. поясни еще раз пжлйста default/smile

Ок. С удовольствием.

Ролевая - это инструмент для взаимодействия с неблизким обществом (коллеги, прохожие, малознакомые компании друзей друзей, некоторые родственники и т.д.). Ты никогда не будешь удовлетворена работой по этой функции, она малоинтересная, но кажется очень-очень нужной. Случаются перегибы, чрезмерное употребление именно из-за того, что ты думаешь, что все от тебя ждут выдачи инфы по этой функции. Не выдаешь инфу по ней - кажется, что общество недовольно тобой (НО НЕ ТЫ СОБОЙ), выдаешь инфу - кажется, что общество тобой довольно, но не до конца (НО НЕ ТЫ СОБОЙ ДОВОЛЬНА).

Активационная - наоборот, настроена в основном на принимание инфы извне и какое-то соучастие если кто-то рядом выдает инфу по аспекту. Соучаствуешь по активационной - ТЫ ДОВОЛЬНА СОБОЙ, сама что-то толковое можешь выдать по активационной - ТЫ ОФИГЕТЬ КАК ДОВОЛЬНА СОБОЙ. При этом глубоко пофиг что считают окружающие, главное, что ты сама собой довольной становишься и никто тебя не переубедит. Вот поэтому с активаторами по кайфу, что самооценка взлетает. Иногда даже черезчур)))))


Ясн?)))

36 Отредактировано LiveEvil (19.01.2016 22:41:26)

вцелом понятно спасибо. я просто несколько иначе интерпритирую *быть довольным собой. если по ролевой недовольны то я и недовольна как бы..я неумешко и это обьективно. самооценка а как это еще назвать

37

Дес абсолютно точно.Действительно работа по рролевой никак не повышает самооценку. Просто тупо приходится работать по ней. Так как ну иначе даже и не получается. В этом ощущается необходимость. Это как утром встать на работу. Может хотелось бы полежать но надо вставать идти. И от этого горд собой не становишься.. простая необходимость.. адекватность жизненной ситуации. совсем другое дело это ощущения от активационной.. совсем другая песня. Можно сказать это даже такой мини эндорфиновый наркотик.
А про то что чс дона неадекватна помоему никто не говорил. Тут имеется в виду что модель дк так работает что он выглядит таким а не конкретно его ролевая. Просто так в совокупности может выглядеть. Также как некоторым выглядеть тупо может улыбчивый позитивизм того же джека если он его решает включить вообще. Или старания роба уладить ситуацию общения. Ничего криминального но зависит как это увидеть...

38

т.е если критикуют по активационной вцелом ничего страшного для самооценки не случается, там осознанно проседание и потребность детского блока *папа помоги математику сделать, а вот если критика по ролевой то это как вджобывать месяц над проектом курсовым и не здать))..рубит сильно по самомнению и вообще
конечно кайф от активационной несравним это чистое удовольствие всравненнии с *мелкими успехами по ролевой. но все же лажи по активационной они впрнципе скажем слабо заметны типа ну слабый да ну жалко..не пошло не вышло не сумел. в следующий раз будет новая попытка жаль конечно. ты сам себе группа поддержки или ищешь себе таковую. а на ролевую там личные ожидания..типа *вытянуть...это ж не так и сложно вон у других как выходит нормик

39 Отредактировано LiveEvil (19.01.2016 22:57:02)

NeoFit пишет:

А про то что чс дона неадекватна помоему никто не говорил. Тут имеется в виду что модель дк так работает что он выглядит таким а не конкретно его ролевая. Просто так в совокупности может выглядеть. Также как некоторым выглядеть тупо может улыбчивый позитивизм того же джека если он его решает включить вообще. Или старания роба уладить ситуацию общения. Ничего криминального но зависит как это увидеть...

ну собственно это я пыталсь сказать. слабая ф-я просто слабая. выдавалось как-то как самодурство в начале темы..  ну и советы по слабой усугублять это подтверждали.
слабую надо разгрузить по возможности и привлечь человека работать по другим ф-ям и все. т.е неадекватное проявление если эта оценка обьективна просто индикатор чрезмерной нагрузки на личность..

40

Меня если уж на то пошло "рубят" неприятные ощущения по одномерным функциям.
Они на очень глубоком уровне и там видимо держатся какие-то очень базовые страхи.
Двумерные они как бы рабочие что ли и много страданий не приносят вообще..