41

это естественно. тут без вопросов..если сравнить ролевую и болевуую конечно удар по болевой будет несравнимо тяжелее..
но если критика по активационной не знаю, это нижние блоки.
не могу так сходу сказать. по оощущениям все же ролевая тяжелее переносится.

42

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

А про то что чс дона неадекватна помоему никто не говорил. Тут имеется в виду что модель дк так работает что он выглядит таким а не конкретно его ролевая. Просто так в совокупности может выглядеть. Также как некоторым выглядеть тупо может улыбчивый позитивизм того же джека если он его решает включить вообще. Или старания роба уладить ситуацию общения. Ничего криминального но зависит как это увидеть...

ну собственно это я пыталсь сказать. слабая ф-я просто слабая. выдавалось как-то как самодурство в начале темы..  ну и советы по слабой усугублять это подтверждали.
слабую надо разгрузить по возможности и привлечь человека работать по другим ф-ям и все. т.е неадекватное проявление если эта оценка обьективна просто индикатор чрезмерной нагрузки на личность..

да похоже на то.
И человек как бы один и сам не может себя разгрузить. То есть выходит в жизни ему не хватает отдушины куда бы он сбрасывал напряг от непоняток по слабым аспектам. Будь то дуальные отношения или какие-то другие зоны комфорта..

43

часто еще работа или семья в условиях другой квадры бывает.  или даже если дома все хорошо в офисе может быть условия и сфера другой квадры и все старания или безобидные потуги могут трактоваться криво, ну и накапливается со временем в что-то неадекватное.
помню напчик мой начальник их конечно ничем не прошибешь но на работе были в основном бетанцы такой бетанский завод. то сияние его звезды никак не могли оценить) годы шли а признания нет, хоть конечно его это  ничуть не смущало)) а потом он открыл свою мотомастерскую и теперь там светится как вывеска борделя весь обласканый и в фаворе у всех корешей-партнеров и девочек..забавный)

44

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

А про то что чс дона неадекватна помоему никто не говорил. Тут имеется в виду что модель дк так работает что он выглядит таким а не конкретно его ролевая. Просто так в совокупности может выглядеть. Также как некоторым выглядеть тупо может улыбчивый позитивизм того же джека если он его решает включить вообще. Или старания роба уладить ситуацию общения. Ничего криминального но зависит как это увидеть...

ну собственно это я пыталсь сказать. слабая ф-я просто слабая. выдавалось как-то как самодурство в начале темы..  ну и советы по слабой усугублять это подтверждали.
слабую надо разгрузить по возможности и привлечь человека работать по другим ф-ям и все. т.е неадекватное проявление если эта оценка обьективна просто индикатор чрезмерной нагрузки на личность..

да похоже на то.
И человек как бы один и сам не может себя разгрузить. То есть выходит в жизни ему не хватает отдушины куда бы он сбрасывал напряг от непоняток по слабым аспектам. Будь то дуальные отношения или какие-то другие зоны комфорта..

default/wub

45

Des пишет:

Фишка ролевой в том, что пациенту кажется, будто от него все ждут экшена по ролевой, и поэтому он тратит чрезмерно много энергии впустую.

круто. Давай остальные примеры, у меня фантазия не работает default/smile

46

busak пишет:
Des пишет:

Фишка ролевой в том, что пациенту кажется, будто от него все ждут экшена по ролевой, и поэтому он тратит чрезмерно много энергии впустую.

круто. Давай остальные примеры, у меня фантазия не работает default/smile

Какая именно ролевая интересует?))

47 Отредактировано Des (20.01.2016 08:14:37)

О, вот шикарная ролевая ЧС дон кихота (в начале видоса):

Он считает, что мужки все в наше время "обабились". Ну... то есть недостаточно мужики и нужно качать мужиковость свою до потери пульса

Еще позабавило как он рассказал про свои проблемы с первой женой )))) Типо она во всем виноватая, а он такой шутник остроумный))

48

Des пишет:

Какая именно ролевая интересует?))

ну ты ж понимаешь default/smile БИ и БС, конечно default/smile

49

busak пишет:
Des пишет:

Какая именно ролевая интересует?))

ну ты ж понимаешь default/smile БИ и БС, конечно default/smile

Могу предположить, что ролевая БИ заставляет человека быть осторожным и предусмотрительным.

БС - я не знаю, могу пофантазировать, что что-то типо показушный ЗОЖ, тренажерка ради красивых селфи и все такое. Ну еще общество требует от тебя одеваться со вкусом и т.д.

Может кто расширит описание)

50

Des пишет:
LiveEvil пишет:

на 31 сообщение
ты не очень ясно сформулировал мысль. поясни еще раз пжлйста default/smile

Ок. С удовольствием.

Ролевая - это инструмент для взаимодействия с неблизким обществом (коллеги, прохожие, малознакомые компании друзей друзей, некоторые родственники и т.д.). Ты никогда не будешь удовлетворена работой по этой функции, она малоинтересная, но кажется очень-очень нужной. Случаются перегибы, чрезмерное употребление именно из-за того, что ты думаешь, что все от тебя ждут выдачи инфы по этой функции. Не выдаешь инфу по ней - кажется, что общество недовольно тобой (НО НЕ ТЫ СОБОЙ), выдаешь инфу - кажется, что общество тобой довольно, но не до конца (НО НЕ ТЫ СОБОЙ ДОВОЛЬНА).

Активационная - наоборот, настроена в основном на принимание инфы извне и какое-то соучастие если кто-то рядом выдает инфу по аспекту. Соучаствуешь по активационной - ТЫ ДОВОЛЬНА СОБОЙ, сама что-то толковое можешь выдать по активационной - ТЫ ОФИГЕТЬ КАК ДОВОЛЬНА СОБОЙ. При этом глубоко пофиг что считают окружающие, главное, что ты сама собой довольной становишься и никто тебя не переубедит. Вот поэтому с активаторами по кайфу, что самооценка взлетает. Иногда даже черезчур)))))


Ясн?)))

очень хорошо сказанно ))
вообще  первое что люди видят у незнакомого человека  имхо ролевая и творческая. 
поэтому для джеков чс-ка не пустой звук, она и активация и творческая дуала.
чэ же вообще включается/выключается когда угодно. мне даже не представить самооценку по чэ.

51

Des пишет:

Он считает, что мужки все в наше время "обабились". Ну... то есть недостаточно мужики и нужно качать мужиковость свою до потери пульса

Ну, насколько мужики "обабились" или нет, я судить не буду, но вот то, что мужику не пристало "кидать обидку" (обижаться) - это да. Ни один уважающий себя мужчина в моем кругу не будет говорить мне о том, что "я обиделся, я с тобой не разговариваю" и т.д.

52 Отредактировано Des (21.01.2016 09:45:44)

stdlib пишет:
Des пишет:

Он считает, что мужки все в наше время "обабились". Ну... то есть недостаточно мужики и нужно качать мужиковость свою до потери пульса

Ну, насколько мужики "обабились" или нет, я судить не буду, но вот то, что мужику не пристало "кидать обидку" (обижаться) - это да. Ни один уважающий себя мужчина в моем кругу не будет говорить мне о том, что "я обиделся, я с тобой не разговариваю" и т.д.

Ну вот под обидкой он имеет в виду совершенно естественную БЭ-реакцию: `досада по причине вины другого лица´. У мужчин не должно быть мимолетных мелочных обидок, но чтобы вот прямо исключать саму категорию - это очень слепая по БЭ позиция. У донов/жуков ведь как: `обиделся на меня? Ну и сам дурак и баба´. То есть рефлексии ноль. Либо черное, либо белое. Это хорошо заметно по его лекциям. `Настящий Мужик не должен испытывать чувство вины´. ахахах)) лол) Хотел бы я себв такую болевую.

53

Des пишет:

`обиделся на меня? Ну и сам дурак и баба´

А как еще возможно себя вести? Ведь если человек обиделся и с ним няньчится, он на шею сядет.
Культурный человек извинится за то, в чем виноват, но если извинения демонстративно не принимаются, то это обидка, на которую не надо обращать внимания.

54

stdlib пишет:
Des пишет:

`обиделся на меня? Ну и сам дурак и баба´

А как еще возможно себя вести? Ведь если человек обиделся и с ним няньчится, он на шею сядет.
Культурный человек извинится за то, в чем виноват, но если извинения демонстративно не принимаются, то это обидка, на которую не надо обращать внимания.

Как логик логику тебе сообщу: Извинения -  это необходимое, но недостаточное условие нормализации отношений. default/smile

55

Des пишет:

У донов/жуков ведь как: `обиделся на меня? Ну и сам дурак и баба´

исключаешь у донов рефлесию по поводу отношений/обидок?

56 Отредактировано Des (21.01.2016 10:54:41)

LiveEvil пишет:
Des пишет:

У донов/жуков ведь как: `обиделся на меня? Ну и сам дурак и баба´

исключаешь у донов рефлесию по поводу отношений/обидок?

Ну как и любая черно-белая болевая. Разброс неадеквата от полного отсутствия до чрезмерных депрессий

Общее свойство - это однозначность реакции и примитивность рассуждений, если начать копать. Игнорирование важности аспекта.

57

мне надо где-то почитать еще о ф-ях. ощущение что я все вроде бы правильно понимаю но какой-то большой кусок инфы ускользнул от меня.
это же блоки эго и суперэго важность аспектов этих четырех ф-ий осознается и не игнорируется ж. игнорные и слабые это две нижние в малоосознаваемом блоке 7 и 8я. т.е дон точно не будет рефлексировать по би или по чл..это однозначно.
на какие опираешься описания или знания начальные. кого мне почитать? желательно как-то сжато о сути ф-й если это возможно..?

58 Отредактировано Des (21.01.2016 12:18:01)

LiveEvil пишет:

мне надо где-то почитать еще о ф-ях. ощущение что я все вроде бы правильно понимаю но какой-то большой кусок инфы ускользнул от меня.
это же блоки эго и суперэго важность аспектов этих четырех ф-ий осознается и не игнорируется ж. игнорные и слабые это две нижние в малоосознаваемом блоке 7 и 8я.

Ну смотри, если логически рассуждать, то важность аспектов диктуется квадральными ценностями, а не принадлежностью к блокам Эго и Суперэго. То есть важными для человека являются аспекты в 1, 2, 5 и 6 функциях. Это позволяет разрешить твой вопрос про самооценку через ролевую. С другой стороны, 1,2,3,4 функции - осознаваемые, некоторые их называют более понятно - "говорильные". По ним человек склонен именно что болтать. Отсюда и проблема конфликтеров: первый ляпнет что-то по болевой (а лучше бы молчал), второй через базовую пропустит и выдаст вполне разумную критику или неприятные советы по болевой и вызовет баттхерт, также благодаря своей базовой может увидеть какие-то недоработки и акцентировать все внимание на их решении чуть ли не целым коллективом, что болевому очень неприятно. В любом случае не удержится промолчать потому что базовая "самая говорильная ф-я". Как-то так)) 
А вторые четыре функции молчаливые, "слушающие". Разве что по суггестивной чел может начать рассуждать, призывая к беседе на приятную ему тему, опять же чтобы потом сесть и слушать как другие по его суггестивной начнут инфу выдавать.


LiveEvil пишет:

на какие опираешься описания или знания начальные. кого мне почитать? желательно как-то сжато о сути ф-й если это возможно..?

Ну было время, я кучу инфы перелопатил, даже на соционические сходки (!) ходил)))) У меня есть несколько авторитетных для меня человек, которые достаточно просто и главное без взаимоисключающих параграфов все это рассказали.

59

Des пишет:

важность аспектов диктуется квадральными ценностями, а не принадлежностью к блокам Эго и Суперэго

Как, например, ты отличишь ролевую чс от ценностной чс?

Des пишет:

То есть важными для человека являются аспекты в 1, 2, 5 и 6 функциях.

Это имеет смысл, по крайней мере чс, бл, чэ, би для меня важны.

60 Отредактировано Des (21.01.2016 12:33:17)

stdlib пишет:

Как, например, ты отличишь ролевую чс от ценностной чс?

Вопрос либо "как отличить ролевую ЧС от, например, творческой ЧС",
либо "как отличить ценностную ЧС от неценностной ЧС".

По первому вопросу - ролевая быстро включается на людях и быстро отключается в близком кругу. Если бы у меня была сильная ЧС, я бы хорошо видел "фальшивость" ролевой ЧС-ки. Как я вижу, например, показушность гамлетовской ЧЛ-ки, "пыль в глаза". Ну, пожалуй, ЧС-ку можно потестить на предмет как человек бдит за своими вещами, своей территорией. Базовые и творческие ЧС-ники как правило очень четко обозначают "МОЕ", но при этом не жадиные, а очень щедрые на подарки или услуги "с барского плеча".

По второму вопросу все проще: ценностная ЧС вызывает интерес в беседе - чел или начинает выдавать инфу, или неподдельно внимательно ее воспринимать. Неценностные ЧС-ники при первой возможности сменят тему на БС или еще что-нибудь. Каждый же хочет разговаривать о том, что ему нравится.