21

Перумов -- Бальзак. В-1-х, БИ. В-2-х, болевая ЧЭ -- кто может так спокойно писать о победе зла над добром? В-3-х, склонность к чернухе.

22

Qyertir пишет:

Перумов -- Бальзак. В-1-х, БИ.

БИ у всех работающих в жанре фэнтези вылазит. Аромат старины, Древние Загнивающие Империи и Зло, вновь засевшее в руинах некогда разрушенных крепостей неприятеля.  ИМХО обычная средневоквая апокаллиптическая шиза  ("бронзовый век", карлики на плечах гигантов и пр.), и попросту штамп жанра default/smile У Перумова она не сильно проявлена...

Qyertir пишет:

В-2-х, болевая ЧЭ -- кто может так спокойно писать о победе зла над добром?

Что-то оно побеждает, да все никак победить не может default/smile Все же речь идёт о весьма активно юзаемой БЭ, а не ЧЭ. Как она проявляется -- тот ещё вопрос, но рефлексии на эту тему у него масса. При том заметно, что автор вроде как и сам путается, что у него хорошо, а что плохо.

Qyertir пишет:

В-3-х, склонность к чернухе.

Чернуха? Ну, у Балей несколько иное отношение к чернухе. Не пафосно-пугательное, а скорее стебное default/smile

23

1. Активная БЭ у Бальзаков бывает (перeaктивированная 6-я -- требования к внешнему миру).
2. Бывает и пугательное отношение тоже.
3. У Перумова не просто жанровая БИ (которая обычно есть -- обращение к прошлому), у него бальзаковский мотив "за все надо платить", "большая радость породит большую гадость" и т.д. (помню старую идею натравить на Олмера маккеффриевских драконов...)
Кстати, у вас ник не из "Дюны"?

24

Qyertir пишет:

1. Активная БЭ у Бальзаков бывает (перeaктивированная 6-я -- требования к внешнему миру).

Больно странно с чего бы этому ему работать по активационной ф-ции?.. 

На творчество обычно эго или супер-эго блок, что хуже, работают. Ну, а так креативить по витальному блоку, либо признак съезжающией башни, либо показатель того, что он не Бальзак. Да и я к тому же склоняюсь. У него БЭ уж точно в ментальном кольце. Ценности по виду гаммийские, как ты точно подметил, но общая направленность его творчества (особенно последних "Черепов..." и грядущей книги по альтернативной истории (уж больно много он об это разоряется "показать настоящий облик той войны, через призму фантастики")) -- БЭ. Скорее Драй...

Qyertir пишет:

2. Бывает и пугательное отношение тоже.

Смущает пафосность. Ни капли самоиронии... Если он дисгармонию в себе и своем творчестве не видит, и никоим образом это не показывает -- то это очень странный Бальзак получается.

Qyertir пишет:

3. У Перумова не просто жанровая БИ (которая обычно есть -- обращение к прошлому), у него бальзаковский мотив "за все надо платить", "большая радость породит большую гадость" и т.д. (помню старую идею натравить на Олмера маккеффриевских драконов...)

Гаммийские ценности, вполне себе. Негативизм.

Qyertir пишет:

Кстати, у вас ник не из "Дюны"?

Из "Дюны", да default/smile

25

Ну чего-то драй мне тоже не катит.
кстати, Фарадн - обилие БИ из витала в случае Драйзера не смущает, ибо ценности гаммы, а обилие БЭ в случае Баля смущает? то же самое, и в одной позиции будут - в шестёрке, референтной.

налицо по-любому усиление референтной до опухновения - будь то драй или баль.
я за бальзака, однако.

26

до опухновения -- это хорошо default/icon_smile_approve

27

Scald пишет:

кстати, Фарадн - обилие БИ из витала в случае Драйзера не смущает, ибо ценности гаммы, а обилие БЭ в случае Баля смущает? то же самое, и в одной позиции будут - в шестёрке, референтной.

Смущает в общем-то. Но ничего не могу поделать. Не верю я в его БИ-шность. Особенно после "Черепов...".

Scald пишет:

налицо по-любому усиление референтной до опухновения - будь то драй или баль.
я за бальзака, однако.

Пафосный баль? OMG %-) Давай его лучше в Еси какие-нибудь запишем? default/smile))

28

да ладно, пусть в еси. я даже совсем не против default/smile)) там и БИ сильная и БЭ с восьмёрки нехилая и пафосная.

Перумова берём default/smile))

29 Отредактировано Morlot (30.07.2006 12:11:31)

АХЭ, ЧТО ТВОРИТСЯ!!!
Толкин - Дон! Натуральный! Мамой клянусь! Она до меня две биографии прочитала, ей видно!

А Перумов - бяка. Он мне НЕ НРАВИЦЦА! Совсем! Не бальзак, думаю, но все равно!!!:evil default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil

30

Morlot пишет:

АХЭ, ЧТО ТВОРИТСЯ!!!
Толкин - Дон! Натуральный! Мамой клянусь! Она до меня две биографии прочитала, ей видно!

А Перумов - бяка. Он мне НЕ НРАВИЦЦА! Совсем! Не бальзак, думаю, но все равно!!!:evil default/icon_smile_evil default/icon_smile_evil

ну а вот мне произведения перумова нравятся, и что?

31

Не знаю... Лично мне не понравилось по сравнению с Толкином. И из принципа. И количеством. И... ладно, это уже личное....
У меня свое собственное чутье и свое отношение к жизни... И мне, как правило, нравится только "альфовская" продукция. "=)
Вот выяснить бы, кто Урсула ЛеГуин... Тогда точно с этим определюсь.