1

С соседнего форума. Очень глубоко, хоть и несколько по-детски сформулировано. И осознано. Но мне это очень свойственно. Более того, в этом вижу корень своей жизни: ни много, ни мало. default/shy
Пишите все: как вы это понимаете философски, психологически, ну и-что уж поделать-соционически default/cool

*Про хобби. Может, что-то даст. Загораюсь я какой-то идеей. Ищу - контакты, информацию, лажу по соц.сетям и страницам тех людей, которые этим интересным занимаются, рассматриваю, впитываю. Проживаю как-будто бы эмоционально. И все - интерес ушел. Вот эта способность чуть ли не физически чувствовать , как будто ты уже танцуешь танго, как будто ты уже сейчас ешь это вкусное блюдо и т.п. Это не БИ? Я просто читала, что БИ - это умение представлять чуть ли не до реальности. Нет? Это не оно?
Например, хочу я торт испечь, смотрю рецепт, видеорецепт, смакую каждым коржом))) как его укладывают, поливают шоколадом и пр. И...все. Готовить его уже не хочется. Как будто я его уже приготовила, как будто я уже все это прочувствовала. Нет необходимости в реальности делать, повторять. Зачем? Поэтому многие мои идеи в реал не выходят, они отжили свое в моей голове. Поясните, кто поймет, это что так проявляется? М?))*

2

Выделенное-выделено мной

3

Ну имхо соционических это маломерка чл. Может компенсироваться и би как тут предполагают но может и другими сильными бс например..то что штиру важно именно динамически реализовать то дону можно просто и обтрындеть чисто теоретически. Итд ИТП.

4

LiveEvil пишет:

Ну имхо соционических это маломерка чл. Может компенсироваться и би как тут предполагают но может и другими сильными бс например..то что штиру важно именно динамически реализовать то дону можно просто и обтрындеть чисто теоретически. Итд ИТП.

THANKS default/wub default/cool

5

По моему это сильная чи.

6

Ну у меня такое же как описано. Вряд ли моя чи выше двумерки...

7

NeoFit пишет:

По моему это сильная чи.

Мне тоже хочется так думать, но я не уверен default/shy default/wub

8

LiveEvil пишет:

Ну у меня такое же как описано. Вряд ли моя чи выше двумерки...

и у меня такое же) если интуиция маломерная это не значит ведь что ее нет. Интенсивность проявления разная.
Но базовые чи - искатели реально постоянно находятся в поиске. Тут помоему еще личная впечатлительность и эмоциональность  примешаны кроме всего прочего.

9

я думаю воображение или впечатлительность это с одной стороны,  а реализация ее потребность-простота-цель с другой. т.е мечтать то все могут или переживать, осмысливать но у сильных чл наверное нет такого что есть цель идея интерес они о ней подумали помечтали и закинули им надо еще хоть разок попробовать, изменить реализовать задинамить.
т.е мне кажется это шкала штир джек - есь дюм. описано что *затухает желание члить, затухает потребность во внешней динамике ничто не мотивирует. а яркое описание внутреннего переживания и его сила считается вроде как умением и нормой. для меня вцелом так же. нормально не приступать к реализации нормально достаточно пережить внутри чтобы ничего не делать. вряд ли такое можно сказать о штире джеке габене или даже гюго с двухмеркой..
всмысле мне кажетсся те же габены если чегото хотят то наоборот их это мобилизирует заставляет задинамиться зачлится а не просто помечтать прочувствовать пирог. а попробовать?
прочувтвать то многие могут но довольно мало могут реально забить на интерес-идею-порывы или счесть реализацию *уже скучной*..для чл как раз реализация это смысл. для ценностных чл это наверное даже может вызывать какието негативные ощущения мол жаль что не могу, или эх..или реальную досаду.
для неценностных омжет и не прослеживаться вовсе. типа хочу делаю - гюго. продумал описал реализую -дон (но не реализовывать на деле потом)

я думаю что *прочувствовать* *промечтать* тимы на разных уровнях делают ктото по бс ткото по би ктото по чи бэ чэ итп, а вот забить на то чтобы перейти к действиям это низкая чл. тем более писать об этом как о норме для себя. о достаточности. ну и еще чи это все же экстравертный аспект мне кажется он именно с реализацией увидеть-попробовать-проверить-рассмотреть-сравнить-воспользоваться связан. хотя тут не уверена я не оч понимаю чи. но гечка моя все что ей инетерсно обязательно пробует-покупает-расказывает-идет итп прямо в динамике это. а сестра еська и подруга могутут преспокойненько *помечтать* *пообсуждать* и на этом все.

10 Отредактировано NeoFit (13.03.2016 10:46:54)

Ну и Дон с его типа сильной ЧЛ, и Джек с его ЧЛ  -  они легко также могут загореться и бросить.
Дело тут всё-таки не в ЧЛ, именно в переборе потенциальных возможностей.
А уж интенсивность/частота проявления этого момента у всех разная.
Мне например очень трудно загореться какой-то идеей. И вообще чем-то новым. Я всё новое отвергаю либо равнодушна.
Теоретически я могу загореться, но это редкость - если даже сравнивать меня с Декой у которой ЧИ в творческой - у нее это в принципе постоянный процесс, как раз оч личный, творческий..

11

кто угодно может загореться и бросить. а загореться помечтать посмотреть и даже не начав чтото делать быть удовлетворенным или даже погашеным думаю для дона или джека было бы странно скорее к ним можно применить опеределение *перегореть* на первых шагах нежели *удовлетвориться имеющим напремер чужим опытом или информацией*
я вообще не *загораюсь* мне почти все безынтересно. только разве что если оч увлеченный человек меня заразит тогда да но такие вещи на пальцах можно перещитать и я в них надолго вгрузаю (как соционика например). я не то что новым..старым не хочу заниматься.

12

Есть такая поговорка: "получали - веселились, подсчитали - прослезились".
Может, человек просто осознал, что на реализацию требуется больше ресурсов, чем на мечту. И пришёл к выводу об отказе от неё.

13

но будет ли он при этом удовлетворен или даже погашен. если нам не хватает на что-то ресурса чего мы оч хотим то вряд ли мы чувствуем потерю интереса или удовлетворенность. скорее огорчение досаду или еще что-то. а автор описывает что ему такое ок, почти что получил что хотел. *Намечтал* на 100%))

14

LiveEvil пишет:

кто угодно может загореться и бросить. а загореться помечтать посмотреть и даже не начав чтото делать быть удовлетворенным или даже погашеным думаю для дона или джека было бы странно скорее к ним можно применить опеределение *перегореть* на первых шагах нежели *удовлетвориться имеющим напремер чужим опытом или информацией*

Изначально тема шла об Узи, а он не джек и не дон

15

ну э собственно да. он маломерный чл...в чем противоречие?

16

LiveEvil пишет:

если нам не хватает на что-то ресурса чего мы оч хотим то вряд ли мы чувствуем потерю интереса или удовлетворенность. скорее огорчение досаду или еще что-то. а автор описывает что ему такое ок, почти что получил что хотел. *Намечтал* на 100%))

вот как раз тут ты помоему и описываешь разницу между проявлениями маломерной ЧИ (почувствовал огорчение, Досаду и т.п.) и многомерной - когда в целом чел более здоровым образом это переживает.

17

ну может на примерах а то я не совсем понимаю. например как в посте первом я посмотрела как печь пирог на ютубе обломалась и не стала. то где тут чи? мне было интересно может даже впечатлилась но прожила момент и забила на это. то как выражается маломерка чи? ну огорчение есть мол можноо было бы и испечь но лень явно сильнее. да и уже интерес прошел я все пяосмотрела пережила так сказать. так же с изучением языка все учат язык мне ничто не мешает тоже деньги есть время позволяет но я послушаю, полистаю посмотрю но учить вряд ли буду энергозатратно это. некое огорчение есть но где тут утраченная возможность мне же ничто не мешало ее *неутратить* а *взять* тут однозначно *лень взять* или *выбор не брать* довольно осознанный. но помечтать можно)) какбы я все же освоооила его)) итп.
я чи как не понимала так и не понимаю...

18

А почему ты думаешь что это системно повторяющаяся ситуация? о чем-то жалеешь, о чем-то нет.

19

ну я предполагаю..у меня скорее вот как описано в первом посте - помечтала и ок. но капризка пишет что мол если ты оценил что ресурсозатратно и тяжко и не выйдет то мне кажется в таких случаях должно быть огорчение хоть какоето удержание интереса или досада, а не решил вместо этого помечтать, помечтал и удовлетворился. т.е капризка описал имхо другую ситуацию а не заданую узиманом.  и в ней наверное другие аспекты там бл, чл, чс не знаю..

20

LiveEvil пишет:

если ты оценил что ресурсозатратно и тяжко и не выйдет то мне кажется в таких случаях должно быть огорчение хоть какоето удержание интереса или досада, а не решил вместо этого помечтать, помечтал и удовлетворился. т.е капризка описал имхо другую ситуацию а не заданую узиманом.  и в ней наверное другие аспекты там бл, чл, чс не знаю..

Ну да, Капризка описал ситуацию без аспекта этики - вдохновления эмоционального не было. Или точнее - оно оч быстро сошло на нет.