1,881

нет это уже другое. разные вещи, не путай.

1,882

нет это вещи одного порядка. зависимый впутывает других в свою зависимость под предлогом поддержки или компании.
он меняет расписание других людей, планы, атмосферу, например прерывает разговор и идет курить, ставит фильм на паузу или просит после работы купить жену бутылочку пива.
при этом вовлекая человека который искренне против этой привычки.
если бы партнер или близкий не возражал то это можно было бы назвать ленью или эгоизмом. но если партнер оч беспокоится или морально страдает от этого вовлекать его это насилие и использование. потому человек имеет полное право деликатно выйти из всех точек соприкосновения. это очень оздоравливает отношения.

1,883

Я разделяю алкоголизм и никотин. В этом наверное все дело.
невозможно некоторым людям жить вообще полностью стерильно в том числе перестать какать) так что..
бутылку в жизни бы не купила.. а сигареты да если так удобнее для всех.

1,884

ну я не борец против курения. спокойно отношусь. просто считаю что ситуация с мамой это острый вопрос. очень бы хотела чтобы она сама к этому пришла, осознала и нашла в себе волю решить этот вопрос как-то удобно для себя
но просто это не только курение, многие вещи люди прикрывают *близостью, которые на самом деле удобны одной стороне и приятны, а другая по какойто субьективной но реальнйо причине серьезно потерпает.
и метод работает ко всему..чтобы тебя как бы услышали но конфликт не возник.

1,885

Не знаю.  Это слишком общие утверждения.
да и снова даже повторюсь : когда чел в другом что-то не принимает, начинает его перестраивать в свою реальность, с этой вот полной уверенностью что он знает как для другого будет лучше. Или - получив отпор - начинает игнорировать эту сферу жизни другого человека. - то это всегда ведет к отдалению.

1,886

речь не идет о игнорировании. скорее на первом этапе общения зависимый игнорирует чувства близких и мысли по этому поводу. речь идет о защите или о выходе на конструктивный диалог. не о переделке или прогибании человека резко но для сосуществования вместе. иначе опять же это абсолютный эгоизм завимимого в отношениях. его интересы нерушимы и безкомпромисны даже если это ранит или беспокоит близких.

1,887

ну я поняла твой метод.
просто это всё-таки индивидуально очень. я бы не стала сильно рисковать..

1,888

ну конечно. шаблонно повторять не выйдет. все же важно понять для себя свои границы. ситуацию зависимого.. ясно что золотого правила в лоб нету. но я очень удивлена была по началу менее обеспокоена стала. ведь теперь нет игр. есть вопрос и он обсуждается открвто и спокойно никто не боится за свою територию и права..

1,889

Вот так вы, этики, нас с толку и сбиваете. Типа, и так тоже можно.
А вот ни хрена! Не все йогурты одинаково полезны, и что русскому хорошо, немцу - смерть.

1,890

Так нет универсальных решений-то особо.

1,891

а надо

1,892

но ведь без помощи со стороны ты можешь совсем не замечать что движешься в стооону болезни т серьезных проблем.. конечно такой анализ ты должен провести  сам и обьективно начать оценивать ситуацию в итоге.. сам предпринять меры или осознанно двигаться к саморазрушению.. а если просто стоять на своем это даже не желание просто проанализировать.. отмахивание от тревог близкого. если он правда оштбается то нужны серьезные аргументы чтобы помочь развеять набуманые страхи. сопроттвление и споры ничего этого никогда не дадут

1,893

ой, девчонки, вы такие умныеее....

1,894

busak пишет:

ой, девчонки, вы такие умныеее....

да ничего такого страшного в этом во всём нет default/smile

1,895

Написал бывший коллега из Голландии. Пишет, "ты думаешь "out of sight. out of heart?" а вот и нет))) приятно, блин.
Мне всё время кажется, что он со мной заигрывает, но на самом деле это такая манера общения у человека.

1,896

как мило ))
люблю когда бывшие коллеги помнят.

1,897

достик какойто)

1,898

NeoFit пишет:

как мило ))
люблю когда бывшие коллеги помнят.

ага, притом рижские коллеги вообще ни разу не позвонили, не написали.)))
я по делу писала, и всё.

1,899

LiveEvil пишет:

достик какойто)

вообще он экстраверт, но это не важно)))

1,900

ну от чего неважно) всегда приятно протипировать кого-то пртятного)