61

NeoFit пишет:

Крапивин - скорее серьезная квадра.

Для меня Крапивин - это два резко отличающихся множества книг. Фантастика  (ерстка) и нефантастика. Первая читается на мах, вторая не заинтересовывает (тем не менее, если постараться, то можно втянуться - язык не тягомотный).

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга. Как и ВК. Осилила только Сильмариллион.

63

Смородина пишет:

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга. Как и ВК. Осилила только Сильмариллион.

а ВК и Сильмарилы тоже были в школьной программе?

Raven Chant пишет:
Смородина пишет:

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга. Как и ВК. Осилила только Сильмариллион.

а ВК и Сильмарилы тоже были в школьной программе?

Нет.

А. В 2013 я всё же дочитала "Хоббита". С огромным трудом.

66

Смородина пишет:
Raven Chant пишет:
Смородина пишет:

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга. Как и ВК. Осилила только Сильмариллион.

а ВК и Сильмарилы тоже были в школьной программе?

Нет.

очень интересно.
--
Хоббит удивительно нечитабельная книга.
но это не помешало прочитать ВК. который как и Хоббит оказался нечитабельной книгой.
но и это не помешало прочитать Сильмарилы, который в общем-то был не просто прочитан, но осилен.
--
если не секрет, што заставило читать всё это, если нечитабельно (ну кроме Хоббита, там понятно)?
--
а то выглядит цитируемый текст как...как там....мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус.

Raven Chant пишет:
Смородина пишет:
Raven Chant пишет:
Смородина пишет:

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга. Как и ВК. Осилила только Сильмариллион.

а ВК и Сильмарилы тоже были в школьной программе?

Нет.

очень интересно.
--
Хоббит удивительно нечитабельная книга.
но это не помешало прочитать ВК. который как и Хоббит оказался нечитабельной книгой.
но и это не помешало прочитать Сильмарилы, который в общем-то был не просто прочитан, но осилен.
--
если не секрет, што заставило читать всё это, если нечитабельно (ну кроме Хоббита, там понятно)?
--
а то выглядит цитируемый текст как...как там....мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус.

Я не прочла ВК.

68

default/smile)
--
кстати, сейчас в младшей школе, кажется между третьим и четвертым классом, в списке внекласного чтения есть ВК.
ну, я не уверен, што во всех просторах нашей Необъятной, но в моих широтах есть такое.
нахрена?
ну ладно бы Хоббит, но ВК...

69 Отредактировано kaprizka (14.06.2016 00:48:47)

Смородина пишет:

Хоббит был у меня в школьной программе. Удивительно нечитабельная книга.

В оригинале? Или в переводе (который вполне может быть плохим)?
Я в оригинале "Хоббита" не читал и не знаю, насколько он читабелен. А в переводе З. Бобырь в обработке Ю. Баталиной (изд-во "Книжный мир", 1994) вполне читабельно. Другое дело, что потуги Гэндальфа выманить хоббита из родного гнёздышка выглядят наивными (пофиг что удались) и какими-то пустоватыми. Аналогично в эпизоде с троллями - не слишком ли быстро утро спасительное наступило? Но затем, когда хоббит уже в пути, трудно оторваться от чтения. И даже смысл как будто появляется.
Естественно, в школьной программе у нас такого не было. Это времена Брежнева, тогда фэнтэзи не приветствовалась, тем паче английская.
"ВК" тоже читается превосходно (в переводе, но не помню чьём, а самой книги у меня нет, чтобы посмотреть). Другое дело, что смысла нет: всё равно всё забуду, что читал.
А "Сильмариллиона" я не читал, хотя собирался. Сам не знаю почему, и даже накололся на этом: меня на Грелке обвинили в издевательстве над айнулендале. Теоретически, он должен читаться так же хорошо.

70

SneerSnake пишет:

Гамма/дельта по ощущениям. В Ехо  ГГ - Джек. Чтение увлекательное, хотя местами передергивает от излишне настойчивого стремления автора навязать читателю собственные представления о прекрасном. Но очень увлекательное, затормозить удалось только после Химер, когда, перелистнув последнюю страницу где-то под утро, словила мучительное сожаление о потраченном времени.  Лукьяненко по этой же причине читать перестала, кстати. Так что тут определенно имеет место какой-то пролет мимо ценностных.

Любопытно... Я лично пока с трудом читаю. Не захватывает как то, какая то отстраненность от героев остаётся. Бывает книгу читаешь и прямо вся там, герои как на ладонини, просты и понятны, юмор более четкий... хз как выразиться. Ну в общем не знаю, я пока мало прочитала, но начало не захватывает.

71

А, вспомнила. "Метро 2033" и "Метро 2034" офигенные книги, хотя и не альфа наверное.
"2033" лучше.

И сюжет интересный, и герои хороши, и читается легко.

72

Danaia пишет:

А, вспомнила. "Метро 2033" и "Метро 2034" офигенные книги, хотя и не альфа наверное.
"2033" лучше.

И сюжет интересный, и герои хороши, и читается легко.

Метро (пониже номером, вроде) пробегала несколько страниц, но читать не стала, уж не помню, почему. Из антиутопий очень нравится День триффидов Уиндема, не читала? Уиндем вполне дельтийский, думается.

73

SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

А, вспомнила. "Метро 2033" и "Метро 2034" офигенные книги, хотя и не альфа наверное.
"2033" лучше.

И сюжет интересный, и герои хороши, и читается легко.

Метро (пониже номером, вроде) пробегала несколько страниц, но читать не стала, уж не помню, почему. Из антиутопий очень нравится День триффидов Уиндема, не читала? Уиндем вполне дельтийский, думается.

Не читала, но аннотация вроде интересная, можно будет попробовать почитать.
Кости об антиутопии - вспомнилась мне книга одна, "Иные" Олега Волховского. Там часть населения эволюционировала в сверхлюдей - на уровне интеллекта только, как я помню, и была установлена новая иерархия, те кто не изменился заняли низшую ступень, а вообще уровни рассчитывались исходя из "полезности" каждой особи. Очень хорошая книга, там охватывается не одно столетие с момента, как эти иные появились и даже на других планетах дело происходит в будущем.

74

Danaia пишет:

Кости об антиутопии - вспомнилась мне книга одна, "Иные" Олега Волховского. Там часть населения эволюционировала в сверхлюдей - на уровне интеллекта только, как я помню, и была установлена новая иерархия, те кто не изменился заняли низшую ступень, а вообще уровни рассчитывались исходя из "полезности" каждой особи.

Интересная тема. Скачала, спасибо за наводку.

75 Отредактировано Danaia (15.06.2016 21:17:31)

SneerSnake пишет:

Интересная тема. Скачала, спасибо за наводку.

Не за что, надеюсь, что понравится. Я ещё очень давно её читала.

76

мне понравились книги *голодные игры. без присущей всем антиутопиям жуткой деприсивности, но не такая поверхностная как я ожидала начиная слушать.

77

умеренно тленная)) мне очень понравилось в итоге

78 Отредактировано Onee-chan (16.06.2016 12:33:02)

я недавно читала по рекомендации книгу "Зеленая кровь" Данилина М.А.
можно допустить, что альфийцам понравится
немного наивная, очень добрая

БС-ного много, ЧС мало. Четко выражена тема справедливости

79

Codex Seraphinianus
http://www.e-reading.club/bookreader.ph … nianus.pdf

80 Отредактировано Raven Chant (31.07.2016 05:43:21)

ну, прочитал таки цикл "Песнь Льда и Огня" Дж. Р.Р. Мартина.
ну фентези как фентези.
увлекательно даже.

хотя, периодически, было такое впечатление, што он вот понавводил ПОВ-персонажей, участников тем ПОВ-персонажей и сюжетных линий в таких количествах, што время от времени не знал уж чего с ними и придумать-то дальше.
отсюда наверное и постоянные неувязки с заявленными датами выхода новых книг и последующими переносами этих дат.

[википедия подсказывает, кстати, што Эти книги дали основания литературным критикам называть Мартина «американским Толкином»...уж и не знаю, чего там общего, если только Дж. Р.Р. Толкин - Дж. Р.Р. Мартин и то, што все куда-то идут/едут:)]

..ну и при прочтении иногда возникало ощущение уже виденного/читанного...ну не он первый, не он последний, который по своему излагает уже случившееся на этом уровне реальности:)

вопчем, читать можно.
как новая книга выйдет, может и прочту.
надо же узнать, как там дальше у Арьи всё сложится:)

ЗЫ: кстати, по поводу всех этих невероятных и непредсказуемых сюжетных поворотов (об этом прям восклицают в интернетах поклонники саги)...ну и где там эти сюжетные повороты которые прям невероятно-непредсказуемые?

но, повторюсь, читать можно:)