21 Отредактировано stdlib (07.10.2016 13:44:29)

forze00 пишет:

http://s019.radikal.ru/i627/1610/18/7de84947bd5e.jpg

Разве это не интуиция возможностей?
"Что можно сделать с ботинком и карандашом? -> засунуть в жопу".
А про общее так и не сказали.
- - -
Про общее: и ботинок, и карандаш - предметы, оба сделаны человеком, оба используются человеком, но карандаш является орудием труда (или творчества), а ботинок относится к одежде. И ботинок, и карандаш могут быть одного цвета, одной длины, одной марки, принадлежать одному человеку, выйти из употребления, быть сломанными, находиться в одном помещении.
Как пример.

22

LiveEvil пишет:

мне нравится пару совсем пару каких-то небольших правил в жизни простеньких. например убирать по субботам и ходить в бассейн по вторникам. но я не оч люблю когда прям все вокруг подчинено какимто законам правилам и распорядкам. хотя могу в таком например работать или учиться.
непонимаю конструкторы и лего итд, составление из кубиков вселенной точно не мое)
но мне оч нравится последовательность связность в работе в решениях, люблю когда не бездумно, не по шаблону  с пониманием общей картины.
наверное трепетно не отношусь. довольно быстро приспосабливаюсь к новому или изменениям. т.е мне например нравится соционика как система но я не вижу чтобы мир был к ней привязан как-то существенно. жестко. однозначно.

Убирать по субботам и ходить в бассейн по вторникам без основания вряд ли к бл относится. "Так принято" - это к чл. Блщик бы понимал, почему он убирается по субботам и ходит в бассейн по вторникам. Вообще, делать все в одно и то же время в одной и той же последовательности - это вроде чл.
Законы, правила и распорядки - это средство, в первую очередь, регулирования. Не вижу связи с бл. Да, законы между собой взаимосвязаны, как и правила, как и структура внутри распорядка обычно есть, но почему закон, правила, распорядок - бл, не понимаю.
Cоставление из кубиков вселенной похоже на чи - составление целостности внешней ситуации.

23

Я не оспариваю право, каждый имеет право жить  в сфере своих заблуждений.

24

stdlib пишет:
LiveEvil пишет:

мне нравится пару совсем пару каких-то небольших правил в жизни простеньких. например убирать по субботам и ходить в бассейн по вторникам. но я не оч люблю когда прям все вокруг подчинено какимто законам правилам и распорядкам. хотя могу в таком например работать или учиться.
непонимаю конструкторы и лего итд, составление из кубиков вселенной точно не мое)
но мне оч нравится последовательность связность в работе в решениях, люблю когда не бездумно, не по шаблону  с пониманием общей картины.
наверное трепетно не отношусь. довольно быстро приспосабливаюсь к новому или изменениям. т.е мне например нравится соционика как система но я не вижу чтобы мир был к ней привязан как-то существенно. жестко. однозначно.

Убирать по субботам и ходить в бассейн по вторникам без основания вряд ли к бл относится. "Так принято" - это к чл. Блщик бы понимал, почему он убирается по субботам и ходит в бассейн по вторникам. Вообще, делать все в одно и то же время в одной и той же последовательности - это вроде чл.
Законы, правила и распорядки - это средство, в первую очередь, регулирования. Не вижу связи с бл. Да, законы между собой взаимосвязаны, как и правила, как и структура внутри распорядка обычно есть, но почему закон, правила, распорядок - бл, не понимаю.
Cоставление из кубиков вселенной похоже на чи - составление целостности внешней ситуации.

не знаю точно, но кто-то выше писал что у сугестивных типа гамов это оч практикуется. из опыта наблюдений +100, даже спать могут ложиться по расписанию. и *так надо так положено, такая система это чаще у максов не у штиров. штиров наоборот раздражает что *время к чему-то обязывает.
но сложно спорить потому что ты пишешь *необосновано, конечно все должно быть у человека обосновано, но тогда вопрос как кем почему и все смешивается потому что обоснования у разных ценностных разное.
у меня знакомые сразу несколько гамлетов оч любят свои *распорядки-расписания дня. именно лично свои, это у них такая зона комфорта типа вот я ложусь спать в 10 выхожу перед работой за полчаса чтобы пройтись. хожу в магазин в 11 потому что завозят хлеб. и крааайне сложно нарушить эти распорядки. их несколько но они такие негибкие. потому именно эти привычки прямо выпячивают. оч  их заметно.

25

штир тоже себе может запилить расписание и по нему как по рельсам. но у штира однозначно сразу все будет *неработать. прямо очевидно что расписание неудачное или такое расписание может выполнить только крайне активный человек ни с чем больше не связаный.
у тех же гамлетов оно наоборот как-то выгибает окружающих подстраивает. но дозировано.
опять же системность может быть не во временном понимании, можем не связывать бл и би вообще.

26

stdlib пишет:

Для меня слово "система" всегда оставалось загадкой. Не в плане определения, а в плане относительности к жизни и в контексте соционики. "Вот ты бл, ты все понимаешь системно, живешь в системах". В каких, блин, системах? Никто конкретно не говорит, что имеет в виду. Только система, и система, а система подразумевает взаимосвязь ее членов, о каких членах ты мне говоришь? Непонятно. Что про себя, на какой бы позиции моя бл ни была, для меня я связываю все то, что со мной происходит, вместе. Не только события, но и вещи, людей, последствия, "Это случилось потому-то потому-то", "Он выглядит так, потому что у него то-то, то-то", "Он так говорит, потому что было вот это и у него вот это". Но по-моему, для мозга это естественно - приклеивать новую информацию к уже имеющейся?
Также палка о двух концах. Например, когда ты узнаешь информацию, которая к предыдущей никак не относится. Ну не относится и все тут, хоть тресни, и что с этим делать? Впоследствии узнается недостающее звено и ты обосновываешь себе ситуацию, но вот если нет информации - то кранты. С выдвижением гипотез плохо.

хм ну есть же общая логика и соционическая. этик тоже знает что если я вброшу эту эмоцию в публику она замрет если выдержу паузу момент накалиться если покину зал сейчас меседж донесеться. но это не логические все манипуляции будут а например чэ би чл.
модель соционическая разделена матиматически на разные информации, если тебе их удобнее называть логиками то бусть будет этическая логика, сенсорная логика интуитивная логика))
понятно что оперируя какой-то информацией человек видит взаимосвязи последствия или потенциалы. просто БЛ это определенная информация *логическая*. бл ценностный этик именно этот пласт логической информации может принимать по одномерному каналу именно так. сказал макс что (бл+бс) лимон надо есть при простуде каждые три часа(потому что) и гамлет будет есть его каждые три часа. это внушенная система, понятно что там и сенсорика и интуиция и логика соционические присутсвуют. и еще и чл ролевая гама приплелсь (делаю-будет результат) но суть такая - будет работать если ты будешь выполнять определенную схему-систему.

27

LiveEvil пишет:

будет работать если ты будешь выполнять определенную схему-систему

это ж ЧЛ.
упорядочивание это рациональная логика (то есть на базовой позиции) - упорядочивают и базовые бл и чл.
если ты про систему как упорядочивание, то к этому каждый рационал в общем-то стремится -))
а как жить иначе?
гам стремится к такому, ибо диадное - ЛСИ то жёстко тоже всё способен у себя упорядочить.
трепетное отношение к системам - вот не пойму о чем речь -)

28

чл это просто действие для цели. штир геку - сьешь лимон он поможет. вряд ли штир будет говорить оч важно есть лимон каждый день. скорее он скажет важно ходить в басейн есть лимоны брать отгулы итд. не привяжет что-то к очевидной схеме а даст скорее чи чл делай разное полезное в зависимости от настроения и желания. но полезное направленное на цель.
бетанец же скорее всего скажет делай что-то регулярно(би) и систематически(по схеме приема например)бл.
трепетное это когда у макса глазик дергается если его инструмент переставишь на 10см левее положеного места)) почему ты не поставила книгу *на ее место*? итд. эта религия самая обоснованая и верная. этот политический строй самый разумный продуманый.
трепетно - ну когда оч защищаешь свою систему бл. проявляешь негибкость. типа шелдона в теории большого взрыва)оч он трепетный парень)))

29

LiveEvil пишет:

трепетное это когда у макса глазик дергается если его инструмент переставишь на 10см левее положеного места))

это не БЛ, а ЧС - ты трогаешь ЕГО вещи.

LiveEvil пишет:

чл это просто действие для цели.

не просто действие, это в общем-то целая система действий даже -)))))))))

30

ну бэ это тоже *система знаний о отношениях)) чэ система эмоицонльного воздействия и влияния или ощущений.
это оговорено выше - речь только о логической части бл.

чл это просто деловая динамика. деловое воздействие. если у штира или джека при этом присутсвует схема это уже работа другой ф-ии(бл би бс по разному). так на том же гамлете повторюсь оч хорошо видны внушаемая БЛ - он сразу это по чл+би делает как по рельсам. систематические действия повторяет.

31

касаемо *его вещи. нет это могут быть и твои вещи. его все равно будет бесить и он все равно будет тебя *строить. если вы хоть минимально соприкасаетесь. ибо это (неправильно-нелогично-хаос) если не сможет строить сам привлечет среду.

32

LiveEvil пишет:

касаемо *его вещи. нет это могут быть и твои вещи. его все равно будет бесить и он все равно будет тебя *строить. если вы хоть минимально соприкасаетесь. ибо это (неправильно-нелогично-хаос) если не сможет строить сам привлечет среду.

ну для деликатности ему может просто этики не хватить -)

33

я к тому что защита системы в самых мелких проявлениях. *трепетность. уж методы которыми человек их отстаивает иногда соционические (чс макса) а иногда просто воспитание, уровень итд.
деликатно он это делает или нет но он это делает, ему это важно. тогда как другому может быть даже незаметно. напчику например. ему на все этики хватит, но станет ли он делть нечто подобное говорить или обращать внимание?

34

а по базовой все отстаивают -)
как по Рейнину:

зона уверенности.

Атака на первую функцию, как мы уже говорили, часто вызывает агрессию. По первой функции человек сам все знает, здесь набирается его собственный опыт.

Наше индивидуальное сознание отграничено, поэтому оно должно на что-то уверенно опираться.

35

угум, но и по ценностной имхо тоже довольно чувствительны к этим вопросам. о том и тема)
просто конечно у всех свое понимание (система) и начинается путаница.
я именно о ценносных бл и бл системах хотела обсудить.
т.е например у тебя би одномерная но это ф-я трепетного отношения би того же штира раздражает. так?

36

у меня чл одномерная, а ЧЛ болевая и неценностная кстати и правда неприятна.
хз..
насчет БЛ - тут для начала понять бы что такое БЛ вообще))

37 Отредактировано Garik (09.10.2016 15:34:28)

LiveEvil пишет:

касаемо *его вещи. нет это могут быть и твои вещи. его все равно будет бесить и он все равно будет тебя *строить. если вы хоть минимально соприкасаетесь. ибо это (неправильно-нелогично-хаос) если не сможет строить сам привлечет среду.

дада. это уже бл на основе чс. бл тут наращивается как надстройка.
ведь все что попадает в поле зрения чс, автоматом становится ee собственностью.
мое, мое. все мое. я отвечаю за все.  и бабах, взрыв - рук не хватает.
в противоположенность би, где все само устаканивается и пускается на самотек до полного пиздеца.

так и живем.

38

это у жука к чс наращивается бл. и как раз у жуков есть такое *моя територия, моя зона ответсвенности, мои коровы и я их дою.
у максов скорее оценка стройности системы и если стройность нарушается силовым воздействием она должна быть восстановлена
но опять же кто с какого угла и какими ценностями смотрит
имхо так.

39

NeoFit пишет:

у меня чл одномерная, а ЧЛ болевая и неценностная кстати и правда неприятна.
хз..
насчет БЛ - тут для начала понять бы что такое БЛ вообще))

скорее как логически упорядоченая структура. от постановки порядка предметов на столе, до иерархии соподчинения на работе. до покупок относительно их стоимости. и даже до отношения к тем кто приятен-неприятен. т.е все ф-ии как я понимаю подчиняются структурной логике у макса. и чс и чл и бэ. у роба немного иначе выражается но тоже непротиворечивость и логичность на первом месте (справедливость как категория туда же)
логическое структуирование во всех категориях и всех уровнях информационных, если это базовый БЛ.

40

LiveEvil пишет:

это у жука к чс наращивается бл. и как раз у жуков есть такое *моя територия, моя зона ответсвенности, мои коровы и я их дою.
у максов скорее оценка стройности системы и если стройность нарушается силовым воздействием она должна быть восстановлена
но опять же кто с какого угла и какими ценностями смотрит
имхо так.

тоже подумалось, что это базовая ЧС. у напов, по идее, так же в плане ощущения своей территории.