Приближаются новогодние и рождественские праздники, пора гуляний отдыха и… гаданий. Да-да, девочки меня поймут. Так приключилось, что в нашей семье я довольно скептически относилась к гаданиям и разного рода ворожее. На разнообразные обморочные состояния мамы или бабули (давай посидим на дорожку, караул — порча, сглазили!) отвечала довольно просто, четко и понятно, логично и четко (так мне казалось со стороны). Как в наш век компьютерных технологий, можно объяснять что-то потусторонними вещами?
Тем удивительнее для меня стал звонок лучшей подруги Насти, которая предложила мне во время на старый новый год пойти к некоему колдуну, узнать будущее. Мою реакцию на подобное предложение можете себе только представить, я рассмеялась и сказала, что это не более чем развод и я знаю более приятный и полезный способ, куда можно потратить деньги, например,  доложить деньги и купить фен, о котором она давно мечтает. Или записаться наконец в фитнес-центр. В трубке повисло тяжелое молчание, после чего мне сообщили точную дату своего рождения, возраст в днях и в минутах и о полной бесперспективности  в личной жизни. Мне долго расписывали во всех красках собственную никчемность, отсутствие будущего при наличии беспросветно серого прошлого. Впрочем, половина монолога Настасьи улетело в никуда пока я разогревала чайник и жевала печеньку, поэтому когда минуте на 35й она сообщила о твёрдых намерениях посетить сего экстрасенса-колдуна, я сдалась и согласилась  присоединиться, не столько для того, чтобы узнать своё серое и никчемное будущее, сколько ради того, чтобы поддержать подругу. Кроме того, как говорится, I'll get a new communication experience.
Стоял погожий день 13 января, солнце стояло в зените, если так можно назвать зимний день, когда солнечный диск лениво катится по по кромке неба, а градусник показывал ласковые по зимнему минус три. Скользя по асфальту тяжелым сапогом, я и Настя шли навстречу своему будущему… Красиво сказано, не так ли?
- Если у меня нет нормального будущего? Если я рождена для того, чтобы состарится и умереть в квартире с пол дюжиной орущих кошек? Мне почти тридцать! А жизнь не удалась!
- Конечно, у меня бы тоже не удалась, если бы я сидела целый день за компом и переписывалась с подружками на форумах. Закостенела ты дома, зад вон, в форме кресла.
Кажется меня никто не слышал, во всём виновата судьба, которая обделила Настю и красивой фигурой, и женихами, и белыми мерседесами.
- Вот, вот он его дом!
Я окинула взглядом старенькую пятиэтажную хрущевку, расположенную в не самом престижном районе.
- Второй этаж, вот его окна!
За тяжелыми зелеными шторами развивалась гардина-вуаль. Не мрачно-готическая атмосфера, и то, хорошо. Мы проследовали в чистый по моим меркам подъезд, поднялись на второй этаж и позвонили в дверь. Ничего необычного! Нам открыл мужчина, средних лет и мартовской улыбкой на лице. На нем был тонкий шерстяной джемпер и многолетний опыт общения и расположения к себе людей.
Квартира как квартира, никакого белого дыма и загадочных темных портьер из-за которых вот-вот появится карлик с колодой карт  или питоном на плечах и позовёт с собой внутрь, в 12 измерение.
Мужчина представился нам как Артем, и показал куда нам стоит пройти. Помещение, в котором мы очутились ясно дало понять, чем зарубежные колдуны отличаются от здешних: вместо шоу, производящего впечатление  некой наиграности, наши колдуны обращаются к православной религии и, если одна половина комнаты напоминала обычное жилое помещение — вторая так, словно кусок Свято-Владимирского собора оторвали и перевезли  в квартиру к Артему, причем именно ту его часть, в которой бойкие бабули торгуют иконами и свечами.
Он сидел напротив нас и улыбался, так прошло несколько минут, пока колдун наконец не сказал:
- Задавайте свои вопросы, зачем пришли?
Волнительная и эмоциональная Настасья сходу стала бомбардировать Артема вопросами, а он, обращаясь то к одной, то ко второй иконе, вслушивался и всматривался, после чего отвечал. Ответами колдуна Настасья, в отличие от меня, осталась довольна. Мне же не хватало конкретики: каким образом, кто, что, почему? Обстановка больше напоминала на приём у психиатра, когда больной, стоя на коленях спрашивал: «Доктор, меня вылечат?» на что получал ответ: «Конечно, вы поправитесь Сан Саныч, вот еще чуток подождите — и всё, полное выздоровление: кости, пальцы, мозги, всё зарастёт и отрастёт».
Когда же очередь добралась ко мне, Артем вновь подарил мне одну из своих самых маслянистых улыбок.
- Что Вас интересует? С чем пришли?
Я растерялась. Мне-то по сути ничего не надо было! Посему, задала почти натерший оскомину вопрос, на что получила ответ:
- Будет, но не сразу.
«Но как, доктор, как?»
Свой вопрос, озвучила вслух и стала наблюдать. На этот раз не было ни улыбок, ни прищуренных глаз. Лицо собеседника обрело серьёзное выражение, да и сам но словно стал больше.
- Вам это знать не нужно.
- Почему?
- Есть определенная категория людей, которым не нужно знать всего своего будущего. Когда же они проговаривают его вслух, оно становится будущим, которое никогда не наступит. Больше не приходите ко мне.
В квартире похолодало, стало неуютно, а я, похоже, задала не самые удобные вопросы для колдуна и наш разговор плавно сошел на нет.
Только дома, сидя в любимом кресле с томиком Мураками, которого не дочитала в прошлом году, стала размышлять над тем, что он сказал.
Действительно, зачем знать своё будущее?
Многие, услышав радостный прогноз садятся на пятую точку и ждут. Ждут, когда будущее позвонит к ним в двери, выбьет их ногой, как ни отпирайся и ничего, даже пальцем не пошевелят для того, чтобы его приблизить, а узнав кто же он — человек судьба, тот, с которым суждено провести всю лучшую часть жизни, в начале оценят чистоту ботинок, затем белизну манжет рубашки и, фыркнув, откажутся от такой судьбы, даже шанса не дадут!
Зачем, зачем знать свою судьбу? Жизнь со знанием прошлого — это как  кино со спойлерами! Помните, как мы материмся, когда кто-то выложил спойлер, с особо вкусными моментами? А если не суетиться, не хоботиться, ничего само не придет тебе в руки.
На этом казалось бы всё, а что же Настасья?
Я таки уговорила Настю заняться своим телом, и она пошла но не фитнес-центр, а в качалку. Через четыре месяца, как и говорил Артем она встретила там свою судьбу и вот, они два года вместе, подумывают открыть собственный зал и завести двоих детей.
Глядя на меня, Настя постоянно приговаривает, погоди немного, Артём ведь обещал…
А я… что я? В тот день, когда моя судьба была озвучена вслух, она прекратила быть будущим.

2

Это чего реклама, я не вкурил?

3

Не страдай х...ней.
Нужно изучать себя и исследовать Волю Творца.
Не надо себя зомбировать, тем более, в самом нелепом виде.

Кто говорит о зомбировании?
Это скорее размышление на тему, что своё будущее знать зачастую бывает вредно. Но специфика нашего менталитета заключается в том, что люди пока не готовы ходить к психиатру, не готовы себя менять, скорее они готовы оставаться самими собой и верить в то, что жизнь разрулит всё сама, потому что так написано в книге судьбы. Поэтому люди зачастую предпочитают сидеть на попе и ждать, вместо того, чтобы взять всё в свои руки и начать действовать уже сейчас. Ну и к тому же не отбрасывать такие варианты, которые потом в жизни могут не подвернуться, а тебе что-то не понравилось только потому, что ты рассмотрел пыль на ногтях.
Мы больше напоминаем Емелю из сказки "По щучьему велению", который лежит на печи 30 лет и 3 года и ждет, вот только через 30 лет и 3 года не все будут оп-оп и в дамках.
И когда я говорила о колдуне, который предсказывал будущее, он очень умно поступил, в этом его мудрость, которую я осмыслила чуть позже. Не нужно знать наперед всё на 100%. Это очень и очень вредно! Не поступи так, я бы лишила себя чего-то очень важного.
Нам не нужно знать кто, нам не нужно знать как, нам даже не нужно знать прошлого человека, рыться в нем, доставать как грязное бельё старые отрицательные инциденты или хорошие. Есть настоящее, которое каждую секунду перетекает в будущее-настоящее.

П.С. хорош утренний Губерман)
Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.

5

Валенсия Мадрид пишет:

Кто говорит о зомбировании?
Это скорее размышление на тему, что своё будущее знать зачастую бывает вредно. Но специфика нашего менталитета заключается в том, что люди пока не готовы ходить к психиатру, не готовы себя менять, скорее они готовы оставаться самими собой и верить в то, что жизнь разрулит всё сама, потому что так написано в книге судьбы. Поэтому люди зачастую предпочитают сидеть на попе и ждать, вместо того, чтобы взять всё в свои руки и начать действовать уже сейчас. Ну и к тому же не отбрасывать такие варианты, которые потом в жизни могут не подвернуться, а тебе что-то не понравилось только потому, что ты рассмотрел пыль на ногтях.
Мы больше напоминаем Емелю из сказки "По щучьему велению", который лежит на печи 30 лет и 3 года и ждет, вот только через 30 лет и 3 года не все будут оп-оп и в дамках.
И когда я говорила о колдуне, который предсказывал будущее, он очень умно поступил, в этом его мудрость, которую я осмыслила чуть позже. Не нужно знать наперед всё на 100%. Это очень и очень вредно! Не поступи так, я бы лишила себя чего-то очень важного.
Нам не нужно знать кто, нам не нужно знать как, нам даже не нужно знать прошлого человека, рыться в нем, доставать как грязное бельё старые отрицательные инциденты или хорошие. Есть настоящее, которое каждую секунду перетекает в будущее-настоящее.

П.С. хорош утренний Губерман)
Нам непонятность ненавистна
в рулетке радостей и бед,
мы даже в смерти ищем смысла,
хотя его и в жизни нет.

А мне лишь нужно знать до какого минимум упадет евро и до какого максимума он снова взлетит. Это полезное предсказание.

forze00 пишет:

А мне лишь нужно знать до какого минимум упадет евро и до какого максимума он снова взлетит. Это полезное предсказание.

Что тут знать? Есть тенденция, улавливаешь её, играешь на курсах. Это как раз не очень сложно. У нас весь офис играет в эту безделушку.
Курс евро и доллара конечно курсом, но в какой-то момент жизни начинаешь понимать, что этого мало, что-то упускаешь и вообще, не в этом смысл жизни. Можно купить новый айпад, телек, супер-мультиварку, которая сама варит, но ты приходишь в голые стены домой и пытаешься найти смысл, зачем ты это делаешь?

7

Валенсия Мадрид пишет:
forze00 пишет:

А мне лишь нужно знать до какого минимум упадет евро и до какого максимума он снова взлетит. Это полезное предсказание.

Что тут знать? Есть тенденция, улавливаешь её, играешь на курсах. Это как раз не очень сложно. У нас весь офис играет в эту безделушку.
Курс евро и доллара конечно курсом, но в какой-то момент жизни начинаешь понимать, что этого мало, что-то упускаешь и вообще, не в этом смысл жизни. Можно купить новый айпад, телек, супер-мультиварку, которая сама варит, но ты приходишь в голые стены домой и пытаешься найти смысл, зачем ты это делаешь?

Я люблю жизнь и не важно есть в ней смысл или нет

Каждый придумывает смысл для себя)
Поэтому каждый проживает жизнь для себя, а не для мамы, папы, собственных детей, любимых и т.д. default/smile
Однако же, для того, чтобы люди не жили в одиночестве и не оказались на грани вымирания, нас придумали разнополыми и социальными, с определенным набором инстинктов, желаний, чувств и ощущений.

9

Валенсия Мадрид пишет:

Каждый придумывает смысл для себя)
Поэтому каждый проживает жизнь для себя, а не для мамы, папы, собственных детей, любимых и т.д. default/smile
Однако же, для того, чтобы люди не жили в одиночестве и не оказались на грани вымирания, нас придумали разнополыми и социальными, с определенным набором инстинктов, желаний, чувств и ощущений.

И теперь я должен о какой нибудь душе заботиться ?

10

Доктор Кэп)

forze00 пишет:

И теперь я должен о какой нибудь душе заботиться ?

Почему это?
Должен плохое слово, надо как-то стараться жить без него, имхо.
" Я делаю так, потому что у меня есть в этом потребность".
"Но я делаю это, с тем обязательным условием, что не причиню никому вреда".
"Моя жизнь подошла к тому моменту, когда ей хочется, чтобы рядом был кто-то..." "... с кем удобно и комфортно..."
"Мне нравится о ком-то заботиться, потому что я этого хочу сам..."
Вот это правильный ход мыслей default/smile
А!
"Я должен заботиться о ком-то, потому что это мой долг и смысл жизни" - это пуффф, можно сразу ложиться в могилу. Это как считать себя рабом Божьим и т.д.

12

Валенсия Мадрид пишет:
forze00 пишет:

И теперь я должен о какой нибудь душе заботиться ?

Почему это?
Должен плохое слово, надо как-то стараться жить без него, имхо.
" Я делаю так, потому что у меня есть в этом потребность".
"Но я делаю это, с тем обязательным условием, что не причиню никому вреда".
"Моя жизнь подошла к тому моменту, когда ей хочется, чтобы рядом был кто-то..." "... с кем удобно и комфортно..."
"Мне нравится о ком-то заботиться, потому что я этого хочу сам..."
Вот это правильный ход мыслей default/smile
А!
"Я должен заботиться о ком-то, потому что это мой долг и смысл жизни" - это пуффф, можно сразу ложиться в могилу. Это как считать себя рабом Божьим и т.д.

Мое


13

Валенсия Мадрид пишет:

зачем ты это делаешь?

мы все умрем. а до этого все торопятся почаще побыть счастливыми.

14

LiveEvil пишет:
Валенсия Мадрид пишет:

зачем ты это делаешь?

мы все умрем. а до этого все торопятся почаще побыть счастливыми.

Нет ты точно колешься

forze00 пишет:

Мое

Мне когда-то сказали:
- Ты поставила перед собой слишком высокую планку, такого не бывает. Попустись и всё будет.
Так и произошло.

LiveEvil пишет:

мы все умрем. а до этого все торопятся почаще побыть счастливыми.

Я бы сказала, что в этом смысл жизни. Когда мы ляжем на смертный одр, будем вспоминать счастливые моменты, потому что будем надеяться, что жизнь была прожита не зря.

16

не читала, но осуждаю.

17

Мы не есть это тело))

18

Decadentia пишет:

не читала, но осуждаю.

)))))))))

19

На самом деле не в счастье - счастье)

20

в нем ...в нем...только не там ищут)