1

В соседней теме было затронуто понятие "уважения". Возникли соответствующие темы для беседы:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
2. Кого вы уважаете и за что?
3. Кого вы не уважаете и почему?
4. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы уважаете?
5. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы не уважаете?
6. Сочинение на вольную тему.

2

1) ничего не вкладываю - оно для меня абстрактно и практически неиспользуемо. вместо этого используется понятие "симпатия". грубо говоря - "нравится" - "не нравится"
2)
3)
4)
5)
6) критерии своей симпатии я определить не могу - универсальных не существует, за исключением отчетливого присутствия интеллекта.

3

я изначально к людям отношусь нейтрально и с долей уважения, потому что еще неизвестно, за что их можно неуважать default/smile
пока так

4

error450 пишет:

я изначально к людям отношусь нейтрально и с долей уважения, потому что еще неизвестно, за что их можно неуважать default/smile
пока так

У меня немного не так.

я изначально к людям отношусь нейтрально и с долей неуважения, потому что еще неизвестно, за что их можно уважать default/smile

по сабжу. может, уважение, это термин из области ЧС? default/smile

5

Ragnarok пишет:

по сабжу. может, уважение, это термин из области ЧС? default/smile

возможно.. для меня уважение-пожалуй, самый главный показатель в отношениях с людьми. Я могу приятельствовать, хотеть, дружить, любить  только при наличии уважения. Если оно пропадает-отношения рушатся, чаще всего мною, потому как человек начинает бесить во всём...

6

как правило, я в людях уважаю какие-то конкретные качества, еще какие-то -- категорически неуважаю, еще какие-то мне пофиг

и вот если первые заметно перевешивают остальные, то выходит, что я "уважаю этого человека"
но выходит так не очень часто default/smile

По-моему это что-то белологическое, из той же оперы что и формальное признание. Заслуги в какой-то области области, высокий ранг в какой-то иерархии. В большинстве случаев получается благодаря реализации врожденных предрасположенностей посредством цепи случайностей. Поэтому у меня лично уважать не получается, мешает объективность в ценностях default/smile
Равно как и не уважать, впрочем...

8

FeYka пишет:
Ragnarok пишет:

по сабжу. может, уважение, это термин из области ЧС? default/smile

возможно.. для меня уважение-пожалуй, самый главный показатель в отношениях с людьми. Я могу приятельствовать, хотеть, дружить, любить  только при наличии уважения. Если оно пропадает-отношения рушатся, чаще всего мною, потому как человек начинает бесить во всём...

Да, хорошо говоришь. У меня где-то так же. Сначала должно появиться уважение, потом симпатия. Симпатия без уважения появиться может, но она какая-то... игрушечная, что ли?

9

zverek пишет:

По-моему это что-то белологическое, из той же оперы что и формальное признание. Заслуги в какой-то области области, высокий ранг в какой-то иерархии. В большинстве случаев получается благодаря реализации врожденных предрасположенностей посредством цепи случайностей. Поэтому у меня лично уважать не получается, мешает объективность в ценностях default/smile
Равно как и не уважать, впрочем...

Можно немножко подробнее о "объективности в ценностях"?

10

1. Что вы вкладываете в это понятие?
"я уважаю человека за что-то" -- это "я бы хотел быть похожим на него в этом чом-то", "я бы хотел этому научиться"

2. Кого вы уважаете и за что?
я уважаю людей с развитым самоотречением, большим чем у меня упорством и целеустремлённостью. Уважаю людей, чья работа мне нравится (в разных областях деятельности, науке, искусстве, технике, технологии)

3. Кого вы не уважаете и почему?
не уважаю людей идущих на поводу ценностей навязанных обществом

4. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы уважаете?
стремление к совершенству, профессионализм

5. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы не уважаете?
боязнь конфликта с общепринятой системой ценностей

Ragnarok пишет:
zverek пишет:

По-моему это что-то белологическое, из той же оперы что и формальное признание. Заслуги в какой-то области области, высокий ранг в какой-то иерархии. В большинстве случаев получается благодаря реализации врожденных предрасположенностей посредством цепи случайностей. Поэтому у меня лично уважать не получается, мешает объективность в ценностях default/smile
Равно как и не уважать, впрочем...

Можно немножко подробнее о "объективности в ценностях"?

я получаю извращенное удовольствие от восприятия действительности такой какая она есть (по возможности, конечно), очищенной от искажений, которое подсознание вносит в своем стремлении к психологическому комфорту. default/smile

х.з. как проще сказать, не знаю, чесслово default/smile

12

1) Пушкин. "Евгений Онегин" Цитата: Мой дядя самых честных праил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил..."
Думаю, близки по смыслу слова "считаться", "остерегаться", "беречь", "ценить"...
2) Изначально любого. За то, что может быть. А я пока не знаю.
3) Иногда "теряю" уважение к кому-то. Когда человек опускается ниже своих возможностей.
4) Они все чего-то достигли.
5) Они все что-то "просрали".

13

zverek пишет:
Ragnarok пишет:
zverek пишет:

По-моему это что-то белологическое, из той же оперы что и формальное признание. Заслуги в какой-то области области, высокий ранг в какой-то иерархии. В большинстве случаев получается благодаря реализации врожденных предрасположенностей посредством цепи случайностей. Поэтому у меня лично уважать не получается, мешает объективность в ценностях default/smile
Равно как и не уважать, впрочем...

Можно немножко подробнее о "объективности в ценностях"?

я получаю извращенное удовольствие от восприятия действительности такой какая она есть (по возможности, конечно), очищенной от искажений, которое подсознание вносит в своем стремлении к психологическому комфорту. default/smile

х.з. как проще сказать, не знаю, чесслово default/smile

Т.е. для тебя не существует "более правильных" людей?

14 Отредактировано error450 (04.04.2006 10:04:54)

вот у меня уважение совершенно никак не связано со статусом (официальным). Есть люди, занимающие высокие должности, и я их не уважаю, например, за то, что они в при такой должности не имеют реального авторитета, "веса" ,доверия окружающих. То есть, это скорее упирается в личные качества.

15

Асталоп пишет:

1) Пушкин. "Евгений Онегин" Цитата: Мой дядя самых честных праил
Когда не в шутку занемог
Он уважать себя заставил..."
Думаю, близки по смыслу слова "считаться", "остерегаться", "беречь", "ценить"...
2) Изначально любого. За то, что может быть. А я пока не знаю.
3) Иногда "теряю" уважение к кому-то. Когда человек опускается ниже своих возможностей.
4) Они все чего-то достигли.
5) Они все что-то "просрали".

А если человек сначала достиг, потом просрал? или наоборот? default/smile

16

Мик пишет:

1. Что вы вкладываете в это понятие?
"я уважаю человека за что-то" -- это "я бы хотел быть похожим на него в этом чом-то", "я бы хотел этому научиться"

2. Кого вы уважаете и за что?
я уважаю людей с развитым самоотречением, большим чем у меня упорством и целеустремлённостью. Уважаю людей, чья работа мне нравится (в разных областях деятельности, науке, искусстве, технике, технологии)

3. Кого вы не уважаете и почему?
не уважаю людей идущих на поводу ценностей навязанных обществом

4. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы уважаете?
стремление к совершенству, профессионализм

5. Есть ли какие-то общие характеристики у людей, которых вы не уважаете?
боязнь конфликта с общепринятой системой ценностей

оффтоп: Дельта?

17

error450 пишет:

вот у меня уважение совершенно никак не связано со статусом (официальным). Есть люди, занимающие высокие должности, и я их не уважаю, например, за то, что они в при такой должности не имеют реального авторитета, "веса" ,доверия окружающих. То есть, это скорее упирается в личные качества.

оффтоп: ты кто по тиму? (подозреваю Гексли)

18

Драйзер

Ragnarok пишет:
zverek пишет:
Ragnarok пишет:

Можно немножко подробнее о "объективности в ценностях"?

я получаю извращенное удовольствие от восприятия действительности такой какая она есть (по возможности, конечно), очищенной от искажений, которое подсознание вносит в своем стремлении к психологическому комфорту. default/smile

х.з. как проще сказать, не знаю, чесслово default/smile

Т.е. для тебя не существует "более правильных" людей?

для того чтоб определять "правильность" надо иметь абсолютную шкалу. а такой нету, или, по крайней мере, я ее не вижу. все шкалы очень гибкие, в одном сообществе одна шкала, в другом другая.

20

цитата из моего типирования по ПЙ

12. Что такое уважение?
это, наверное, чувство, оценка.. если отвечать в контексте того вопроса... например, сотрудница, дама ок. 50, у меня не вызывает одобрение ее отношения с сыном, приоритеты ценностей, мнение по многим вопросам.. недавно ей нужно было прочитать перед нами лекцию по Гражданской обороне (мода нашей Компании), она это сделала очень хорошо, четко, подошла ответственно.. всем понравилось.. мы (я по крайней мере) не ожидали.. это вызывает уважение default/smile
другая сотрудница, гексли, исходные предпосылки те же.. но.. она смогла купить себе хорошую квартиру в пригороде, мне с ней общаться не приятно, но она действительно умеет устанавливать и поддерживать отношения с людьми.. это тоже вызывает уважение..
брат, джек.. раньше у нас было гораздо больше взаимопонимания, сейчас активно вылезают различия в ценностях и привлекательных моделях поведения.. но - он учится, и достаточно успешно, занимается спортом, находит возможности зарабатывать, встречается с друзьями.. это также вызывает у меня уважение..
т.е. сферы, где человек адекватно (сильно и сознательно) реализуется..
уважение совсем не обязательно "вопреки"..