1 Отредактировано Danaia (31.05.2017 02:39:51)

В теме "Виктимность в Гамме" была поднята тема личных границ и что у всех они разные.
Мне стало интересно и захотелось обсудить этот вопрос по подробнее, и с привязкой с соц функциям (Если такое возможно)
1 - как выражается наличие личных границ по тому или иному аспекту.
2 - как это соотносится с соц типом. Можно ли сказать, что у всех представителей одного и того же типа, понятие личных границ будет похожим?
3 - По каким функциям в таком случае формируются наиболее выраженные личные границы? (По творческой, базовой, ролевой, болевой итд)

P:S - Сначала хотела создать отдельную темку для обсуждения, а потом решила тут написать. Мало ли... может и обсуждать то нечего будет.

2

За собой я заметила наличие наиболее ярких личных границ по след аспектам.

1- БС (Инициатива физического контакта от незнакомых/малознакомых/не оч близких людей, пристальное внимание к моему образу жизни в плане питания и ухода со собой, навязчивая забота - Это всё, как правило, нарушает мои границы и бывает оч неприятно или просто неловко)

2 - Предположительно, это может быть ЧИ? Жду поправок, если нет. ( Залезание ко мне в душу, попытки сделать какие-то, чаще всего неприятные, выводы о моих личностных качествах, критика моих способностей, а так же слишком позитивное мнение о моих способностях, ибо сразу начинает казаться, что чел о тебе слишком уж хорошего мнения, он задал для тебя какую то недостижимую планку и ты не сможешь соответствовать этому представлению о тебе. Тут идет прямое нарушение моих внутренних личных границ)

3 - БЭ? (Излишние комплименты и слишком лестная оценка моих моральных качеств. Например: Ты очень хороший человек! Таких замечательных людей я никогда не встречал, ты прелесть.
Это всё слишком смущает, слишком личное.
Ну, негативная оценка, это тоже вторжение и дискомфорт, об этом и говорить не стоит, но, наверное, негатив все-же перенести легче, тут можно хотя бы обосрать в ответ и это будет даже приятно....)



Ну вот как-то так... основные границы находятся у меня здесь. По остальным аспектам тоже можно что-то найти, но это будет не столь значимо наверное (Хотя, может, я не всё вспомнила), или просто не будет восприниматься как ситуация нарушения личных границ, а скорее будет восприниматься как некая внешняя, дискомфортная, обременительная ситуация.

3

Danaia пишет:

Предположительно, это может быть ЧИ? Жду поправок, если нет. ( Залезание ко мне в душу, попытки сделать какие-то, чаще всего неприятные, выводы о моих личностных качествах, критика моих способностей, а так же слишком позитивное мнение о моих способностях, ибо сразу начинает казаться, что чел о тебе слишком уж хорошего мнения, он задал для тебя какую то недостижимую планку и ты не сможешь соответствовать этому представлению о тебе. Тут идет прямое нарушение моих внутренних личных границ)

Да, ЧИ, скорее всего.
С другой стороны, ну чел тоже не виноват, что он так думает, считает. Другой вопрос, если он вдруг считает, что может беспардонно и некорректно это тебе говорить. По-моему, просто невоспитанность.
Чот вспомнилась мой препод по англ в вузе, она была уверена очень в нашем высоком потенциале по языку (в нашей группе), но надо сказать, это скорее льстило) однако делу мало помогало, всё равно если считаешь, что кто-то лучше, он же от этого лучше не станет. Но мне кажется отчасти это может помочь стать лучше. Вообще меня ни что так не мотивирует, как похвала и позитивное ко мне отношение. И ничто так не демотивирует, как обратное)
Вообще тема интересная конечно.

4 Отредактировано Decadentia (31.05.2017 09:40:48)

NeoFit пишет:

Вообще меня ни что так не мотивирует, как похвала и позитивное ко мне отношение. И ничто так не демотивирует, как обратное

Вот тут странно у меня. Вроде и не терплю вот агрессивных методов, но любимые преподаватели не ставили пятёрок/отлично)) Чтобы не расслаблялась) Ну там, профилактически раз в месяц, чтоб веру в себя не теряла))) Когда это обсуждали с любимой литераторшой, она сказала, что у меня нрав такой)) Что если захвалить возникнет чувство, что добилась, интерес пропадёт и заниматься перестану. Так что даже занимаясь с другими учениками по моим сочинениям, у меня за них стояли 4-ки частенько))))
Ну и вопщем я согласна, что вот некая недоступность меня мотивирует. Не прям вот стена каменная, а когда ты всё время в шаге от)))
http://2.bp.blogspot.com/-SY8YB6fGygQ/T3_j7-l4VDI/AAAAAAAABlY/m-uMkV0Ur9g/s1600/%D1%83%D1%83%D1%83%D1%83%D1%83%D1%83.png

5

А нет; я просто с лёгким сердцем бросаю и всё -))

6

мне кажется личные границы это оч личностное, может корелируется с социотипом, с пй, гороскопом, генетикой итд. но имхо это от становления личности в большей мере зависит. если ребенок жил в однокомнатной с братьями где все вещи были общие, где каждый друг другу скажем так мешал и личной территории у ребенка небыло . то имхо он может в один и в другой полюс скатиться или не уметь формировать некие границы или наоборот их оч рьяно защищать.
как самый простой тип границ - териториальный пространственный. но в психологическом и физическом плане думаю все так же - как-то оно офрмируется воспитывается вырабатывается..чтобы я прям думала что все досты нетерпимы к чс вмешательствам так нет - многие просто игнорят. пыжится там жук или нап а дост и не замечает а потом такой а?что? или наоборот мимозится от любого вздоха..


я думаю тут оч личностное что кому будет считаться вмешательством.скорее та зона которая с детсва была обеспечена и которую человек сам смело контролировал будет более чувтвительной к навязчивому вмешательству. вот тот же ребенок привыкший жить на своей територии например в комнате. в общежитии будет сложнее адаптироваться чем дети из комуналок (хотя опять же вот и не факт но наверное статистически более вероятно первое утверждение)

7

Да, типа нарушение границ через разные аспекты.

8

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

Предположительно, это может быть ЧИ? Жду поправок, если нет. ( Залезание ко мне в душу, попытки сделать какие-то, чаще всего неприятные, выводы о моих личностных качествах, критика моих способностей, а так же слишком позитивное мнение о моих способностях, ибо сразу начинает казаться, что чел о тебе слишком уж хорошего мнения, он задал для тебя какую то недостижимую планку и ты не сможешь соответствовать этому представлению о тебе. Тут идет прямое нарушение моих внутренних личных границ)

Вообще меня ни что так не мотивирует, как похвала и позитивное ко мне отношение. И ничто так не демотивирует, как обратное)
Вообще тема интересная конечно.

Я похвалу тоже люблю, но тут все должно быть оч тонко.
Вот не знаю, как объяснить точнее.
Просто вот если меня захваливать, это очень неловкое ощущение, сразу кажется, что ты этого не заслуживаешь, что тебя хвалят за то, что скорее случайно или просто не столь значительно, а ты сама то знаешь, что ты ведь не настолько хороша, для подобных диферамб. Тут должен подход быть мягкий, без каких-то излишеств, вроде "Молодец, хорошо справляешься" или "Мне кажется, у тебя есть к этому способности" и точка на этом. Если я захочу, я расспрошу сама, уточню итд.

9

Если тут корреляция с соц типом слабая, и допустим мы имеем Дона или Гексли, с очень выраженными границами по БС.
Значит такого человека будет раздражать его дуал? Ведь дуал, являясь базовым БС, будет эти границы нарушать - Проявлять излишнюю заботу, инициировать физ контакт и всё такое.

10

Danaia пишет:

а ты сама то знаешь, что ты ведь не настолько хороша, для подобных диферамб.

наверное ты имеешь в виду, когда расхваливают как бы театрально, наигранно.
а так-то - ну почему нет? почему не хороша? ))

11

ну дуал может раздражать..естественно. вот иногда дека пишет что гюги навязчивы своей чл+бс. имхо это раздражение и нарушение границ. не знаю не буду заранее за кого-то расписываться просто упоминалось. если нет, дека поравь пожалуйста.
имхо любой человек может раздражать))) это же чужой человек чужая вселенная прям)

12

вот вспомнилось по жизни у меня было несколько подруг штирлитесс отец штир. и вот коллега. так одни по би бестактности меня раздражали несколько. а вторые прям оч мощное понимание. даже я бы сказала деликатничаю с их слабой ф-ей. некое нормальное человеческое сочувствие вызывает. адекватное.
а у некоторых (мой славный штир с работы например) другие личностные факторы убивают всякое христианское чувство любви к ближнему во мне)

Danaia пишет:

3 - БЭ? (Излишние комплименты и слишком лестная оценка моих моральных качеств. Например: Ты очень хороший человек! Таких замечательных людей я никогда не встречал, ты прелесть.
Это всё слишком смущает, слишком личное.

Это ЧЭ.

LiveEvil пишет:

так одни по би бестактности меня раздражали несколько.

Можно пример? Потому что они если могут раздражать, так по БИ-ЧЭ, т.е. блоку суперэго.

15

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

а ты сама то знаешь, что ты ведь не настолько хороша, для подобных диферамб.

наверное ты имеешь в виду, когда расхваливают как бы театрально, наигранно.
а так-то - ну почему нет? почему не хороша? ))

Да, наверное.... Но это отдельный вопрос.
Но не только это. Например на работе, если я не считаю, что работаю прямо вот так как надо, отлыниваю там периодически от того, что следовало бы в идеале делать (В продажах, это выражается в том, что я порой избегаю активного общения с клиентами... мне это слишком неприятно, я чаще просто за ними слежу и спрашиваю "вам что то подсказать?" нет так нет) И если меня начать хвалить - ты самый лучший сотрудник, нам так с тобой повезло итд, меня это вымораживает, даже если и говорится спокойно. Ибо я знаю, что не настолько хороша.

16

Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:

так одни по би бестактности меня раздражали несколько.

Можно пример? Потому что они если могут раздражать, так по БИ-ЧЭ, т.е. блоку суперэго.

я много пишу в теме о работе) например штир любит форсировать сроки при чем некрасивым давлением напором и взятием на ЧЛ мол ты просто работать не хочешь - взяла и впахалась как все, чего расселась. надо! срочно!. но я то уже знаю что штир по би неадекват и эта работа будет лежать еще три дня в столе у заказчика или наоборот поспешим а там данные подойдут вводные и вообще много разных *но. раздражает спекуляция этим *срочно, и давай впряглась. потому ка я легко могу и срочно, и впрячься если надо и на работе засидеться если правда адекват сроки такие. но у него это абсолютно со всеми проектами. планировать он не умеет потому полыхает абсолютно все. ну и наобещает же конечно.
неуважение к моему времени и к моему труду. нельзя все время делать срочно. это сильно дороже стоит))) прям сильно.

Мне штир документы чуть ли не в лицо швырял за 15 минут до конца рабочего дня, и кричал, что надо на завтра, срочно делай. А это можно собрать только за несколько дней.  Его не колыхало, что это не реально. Ему принесли работу, причем неожиданно - делай. Мне всегда казалось, что подобное неуважение это к слабой БЭ.

18

Danaia пишет:

Ибо я знаю, что не настолько хороша.

ну так это ты себя честно оценивала и поэтому тебе неловко - абсолютно естественное здоровое ощущение. а если ты реально - например, качественно тренировку сделала, выложилась или ну к примеру - отлично приготовила блюдо какое-то - ну конечно будет ощущение, что похвала в яблочко.

19

ну как-то бэ она постоянно проседает т.е не ожидаешь ничего иного, но вот именно ЧЛ я ожидаю сильного адеквата и грамотности а когда аспект БИ задет то ощущение что мозги отключает (базовую я вижу както оч извращенной типа ляжем костьми но сделаем!(чл за счет работоспособности возьмем) тут имхо не этика а именно что прост овся модель А осыпается начиная с базы.
когда такого провала по болевой нет то и сильно тяжкие дедлайны вполне безболезненно проходят..ну насколкьо уж у неценностных это возможно по плану/по договоренности/делегирование/торги за отсрочку. вобщем другие ф-ии вступают и жить можно.
на бэ имхо этот конфликт не вырулить все равно будет полыхать как мне кажется..

20

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

Ибо я знаю, что не настолько хороша.

ну так это ты себя честно оценивала и поэтому тебе неловко - абсолютно естественное здоровое ощущение. а если ты реально - например, качественно тренировку сделала, выложилась или ну к примеру - отлично приготовила блюдо какое-то - ну конечно будет ощущение, что похвала в яблочко.

Ну это да.
А вот тут лучше без особых восхищений уже. "Молодец, хорошо поработала, продолжай в том же духе" самое идеальное.