21

мне очнь нравится когда я получаю отдачу в стиле *спасибо нам очень понравилась ваша работа, или *спасибо руководство осталось доволно, или *мне нравится если это например просто менеджер. или любое из разряда отличное решение/хорошо сделано. вобщем если положительная личностная оценка.
не люблю оценки типа молодец, и все професионального уровня. типа *оч творчески, *оч стильно *в тренде вышло. итдд...

Danaia пишет:

1 - как выражается наличие личных границ по тому или иному аспекту.
2 - как это соотносится с соц типом. Можно ли сказать, что у всех представителей одного и того же типа, понятие личных границ будет похожим?
3 - По каким функциям в таком случае формируются наиболее выраженные личные границы? (По творческой, базовой, ролевой, болевой итд)

Я мало что понял из этого))) но могу описать как у меня (я Джек):

- Наиболее комфортно я себя ощущаю либо когда вокруг в радиусе километра-двух никого нет (иногда спецом для этого ухожу в горы) либо когда те кто рядом настолько свои, что границ с ними нет вовсе. Во всех остальных случаях - в той или иной степени геморрой, ибо приходится считаться с теми кто в твоем пространстве.

Danaia пишет:

1 - как выражается наличие личных границ по тому или иному аспекту.
2 - как это соотносится с соц типом. Можно ли сказать, что у всех представителей одного и того же типа, понятие личных границ будет похожим?
3 - По каким функциям в таком случае формируются наиболее выраженные личные границы? (По творческой, базовой, ролевой, болевой итд)

Тим не знаю, у меня варажается так.
Мои границы плавающие. Я не сильно комплексую, когда ко мне близко подходят и нарушают физические границы. Хотя да, более комфортно в пределе 1,5 метров.  Почему плавающие, когда ты не имеешь дело с людьми, граница расширяется, когда ты начинаешь работать и иметь дело с людьми, то в физическом плане границы уменьшаются.
Меня больше напрягает, когда кто-то ведет себя слишком по хозяйски, кто-то совершенно мне незнакомый, когда приходя в квартиру, начинают брать мои вещи, лезть в холодильник, на работе переставлять мои вещи. Ну и когда начинается дом советов, рассказы о том что я должна, в том числе рассказать всю подноготную. Это уже идет нарушение границ моей личной жизни, когда личное пытаются вынести на уровень общественного.

24

хм я спокойно отношусь если мои вещи трогают. но не люблю если что-то переставляют или ломают(небрежно пользуют)..
но есть люди которые навязывают мол чего это у тебя так стоит а не эдак, почему не такое как положено или что-то в таком духе это раздражает но опять же нарушения границ не чувствую. чел хочет сказать ну я послушаю. заставить то он меня не может..не чувствую какойто угрозы.
вообще я достаточно терпима в физическом плане. а если мне что-то не нра я просто скажу. не ощущаю этапа сложности с этим.
но может было чтото такое а я просто не помню..

25

я одна большая граница))) только настроение и "особый допуск" человека это сглаживают, но зато иногда прям подчистую практически)))

26

из соседней темы

NeoFit пишет:

Границы они вообще везде, другое дело, что чел их может не ощущать - заходи, не хочу! - и ветер сквознячки гуляют.

или просто лень тратить энергию на их защиту или даже обозначение порой))
Заходите, не мусорите и во время уходите)))

Spoiler

27

LiveEvil пишет:

хм я спокойно отношусь если мои вещи трогают. но не люблю если что-то переставляют или ломают(небрежно пользуют)..
но есть люди которые навязывают мол чего это у тебя так стоит а не эдак, почему не такое как положено или что-то в таком духе это раздражает но опять же нарушения границ не чувствую. чел хочет сказать ну я послушаю. заставить то он меня не может..не чувствую какойто угрозы.
вообще я достаточно терпима в физическом плане. а если мне что-то не нра я просто скажу. не ощущаю этапа сложности с этим.
но может было чтото такое а я просто не помню..

По-моему ты путаешь осознавание границ и терпимость к их нарушению.
ты отрицаешь одно через другое. предположим, трогают твои вещи и тебе это легко - вещи от этого не становятся НЕ твоими, они всё равно в твоей границе, просто не вызывает эмоций если кто их трогает, возможно не сталкивалась с негативом в этой области.

28

мне просто кажется что в этой теме почти все собеседники и я в том числе хотят выдать свое понимание за общее. и настоять на этом. всем кажется что они понимают верно а оппонент он ошибается)
нет лера. я ничего не отрицаю. выражение *личные границы вызывает у меня определенные скажем так требования и восприятие. кто-то может ко мне прикоснуться не нарушив личные границы а кто-то нет. кто-то может трогать мои вещи а кто-то нет. это все крайне ситуативно. нет такого - вокруг меня жесткий забор это МОЕ и никому нельзя.
если у вас это ТАК то у других вовсе по другому может быть психика устроена.  окей. не у других ЛИЧНО у меня.
но почемуто все заняты тем что доказывают мне как оно у меня внутри.
я понимаю что ты оч деликатно пытаешься мне донести. но нет, правда, все именно так как я говорю а не атк как вам ощущается через призму ваших личных понятий. у вас оно по одному у меня по другому
гдето я оооч гибкая гдето оч мимозная. это моя личная карта границ она вряд ли корелируется с картами других форумчан.

29

Decadentia пишет:

из соседней темы

NeoFit пишет:

Границы они вообще везде, другое дело, что чел их может не ощущать - заходи, не хочу! - и ветер сквознячки гуляют.

или просто лень тратить энергию на их защиту или даже обозначение порой))
Заходите, не мусорите и во время уходите)))

вот - осознаёшь - но проводить какую-то доп.работу по обозначению, подчеркиванию, может даже защите не охота или энергозатратно и проще вообще как-то фундаментально базово сразу решить этот вопрос.
а еще бывает так, что чел слишком открыт, не осознаёт, открывается, получает какие-то втыки, и вот тут начинает что-то осознавать ("мне кажется мне надо как-то реагировать, а вот как..", или реагирует, но чересчур остро например, с передозом, типа чтоб раз и навсегда), но не совсем ясно как реагировать при этом, нужна проработка. это по-моему к ЧС в детском блоке как раз, в витале.

30

ясное дело например что если подойдет бомж и лизнет мою мороженку я сочту это нарушением моих границ например. но если грубо лизнет мою мороженку приятель даже не муж я вполне норм отнесусь. но для когото оба случая абсолютно равнозначно ужасны. это ж МОЯ мороженка! аларм!!
если у меня этого нет в большинстве случаев я усредняю - мол ну мне окейно если тронут мои вещи. но это не так как пишет дека - жескто и четко выставлены рамки. в чем-то да. но в том что сейчас девочки обсуждают - у меня лично нет.

31

LiveEvil пишет:

мне просто кажется что в этой теме почти все собеседники и я в том числе хотят выдать свое понимание за общее.

у других просто оно в общем-то совпадает.
конкретно у тебя имхо с БЛ некие замуты -)) ты всегда опровергаешь какие-то общие понятные для всех закономерности -)

32

LiveEvil пишет:

грубо лизнет мою мороженку

-)))) жжошь.

33

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

грубо лизнет мою мороженку

-)))) жжошь.

ну если не начинать говорить сейчас что *я горжусь вот таким, как пыталась они-чан. нет я не горжусь я просто правда спокойно отношусь. даже может это плохо. у меня третья физика я могу с подругой один чупачупс есть если оч вкусный или одну порцию мороженого (могла по юности)) но буду брезговать есть то место где котлетка коснулась пюрешки. могу отойти от человека в маршутрке специально на другой конец. а могу ехать в забитом транспорте где все ко мне в буквальном смысле прижаты и чувствовать себя окейно. это не бахвальство какоето просто делюсь с вами своими личными особенностями.
в замен от чегото выгребаю страннейшие выводы и обвинения что *все не так вот если бы тебя избивали..
)) ну ребята серьезно? просто в след раз думаешь что будет лучше не рассказывать ничего о себе. люди и так все обо мне прекрасно знают. лучше меня)

34

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

грубо лизнет мою мороженку

-)))) жжошь.

http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 0#p1091220

35

оно ж не показывает ничего дека..пустое сообщение там..

36

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

грубо лизнет мою мороженку

-)))) жжошь.

Главное, чтоб это не эвфемизм был.

37

LiveEvil пишет:

оно ж не показывает ничего дека..пустое сообщение там..

и вы молчали!
http://jjalbox.com/?act=list&v=4516 … EB%A6%BC|7

38

-)))))) живая иллюстрация)

39

Decadentia пишет:
LiveEvil пишет:

оно ж не показывает ничего дека..пустое сообщение там..

и вы молчали!
http://jjalbox.com/?act=list&v=4516 … EB%A6%BC|7

аааааа)))))))))))))))))
ну я думала только у меня не кажет, не хотела дергать)

40

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

мне просто кажется что в этой теме почти все собеседники и я в том числе хотят выдать свое понимание за общее.

у других просто оно в общем-то совпадает.
конкретно у тебя имхо с БЛ некие замуты -)) ты всегда опровергаешь какие-то общие понятные для всех закономерности -)

так хочется же что-то обсудить что есть обсуждать. а не обменяться всем понятными штампами и разойтись. в этом плане у меня был приятель один роб мы раз в недельку созванивались и общались *о разном. о разных гранях простых вещей..мне такое приятно..интересно.
ну иногда и о себе чтото такое рассказать хочется. если отдача конечно адекватная..личные какието вещи.