61

Представила как Данаю бьёт бабушка авоськой -)) а Даная - блокирует удары)))

62

у данаи потрясающе поставлена речь(?) стиль письма. даня тебе надо пробовать писать))! только не стихи а какую-то прозу)

63

Spoiler
Danaia пишет:

Я вот по дракам тут дополнить хотела. Разобрать поподробнее, почему это не нарушает личные границы (в моем понимании)
Обсуждение до сих пор шло в теме гаммы, но напишу сюда. (Благо теперь есть тема по теме default/smile )


Spoiler

Во-первых, надо понять что такое вообще эти личные границы - У меня, личные границы, это моя территория, моя зона комфорта, либо зона каких-то моих комплексов/сомнений, вход куда по пропускам для тех, кому доверяешь, или вообще ни для кого. И если кто-то нежелательный туда вламывается, это дискомфортно психологически.
В случае с дракой, ситуация иная, это не тот случай, когда допуск только для избранных, это не тот случай, когда нарушается какая-то твоя территория, ибо тут территории нет ничьей, это скорее нейтральная зона для решения каких то конфликтов. Нечто вроде арены, где можно постоять за себя, бросить вызов обидчику. Это как твоё право, так и право твоего оппонента, если обидчиком изначально являешься ты.
Поэтому, это по умолчанию не моя территория, ибо любой человек, которого я сильно оскорблю, обижу, имеет право начать драку со мной, так же как я и я имею право начать драку с ним в обратных условиях. ( ситуация Мужчина VS Женщина особо не рассматривается... там не должно доходить до драк, но исключительно по причине слишком большого силового преимущества у мужчины)

Но есть и абсолютно иные ситуации, когда подобное недопустимо и будет нарушать границы.
Много примеров сейчас не приведу, но думаю хватит.
Домашнее насилие - Муж избивающий жену, делающий это для того, чтобы каким то образом самоутвердится подобным образом. Так же как и родитель бьющий ни за что ни про что ребенка.
Здесь уже абсолютно иная ситуация, абсолютно иные мотивы, абсолютно неравные условия.
Понятное дело, что у женщины избитой мужем, личные границы будут нарушены одним из  самых тяжелых способов.
Но здесь СОВЕРШЕННО другая ситуация и совершенно иные мотивы.

P:S - Но я понимаю, почему у кого-то тут могут проходить личные границы.
Если человек сам по себе не склонен к дракам и выяснению отношений на кулакам, если ему это не приятно, тогда да, подобное вмешательство будет попадать на его личные границы.
Потому что эти границы очень субъективны. Нет одного четкого понятия.
Кому то и рукопожатие неприятно и нарушает его личные границы, но это не значит, что эти границы объективно именно здесь и находятся

+ абсолютный. вижу точно также.

64

Danaia пишет:
Ханна пишет:

По-моему, если дошло до драки, то кто-то чьи-то границы уже давно конкретно так перешел.

Это да. Границы уже перейдены и без драки.
Драка, это следствие перейденных границ, но сама по себе она нарушает границы далеко не всегда.

и снова +

65

Danaia пишет:

Я, например, буду испытывать дискомфорт, если на меня с кулаками нападает пожилая женщина. Она на меня нападает, а ответить я не могу. Это уже неудобная и дискомфортная ситуация.
Или на меня начинает нарываться здоровый мужик - это просто страшно, а следовательно и дискомфортно.

и снова абсолютный +

66

у меня возникли размышления на тему границ вот по какому поводу)) рассудите!
чертовы парикмахеры. не знаю как вы а я когда говорю чего НЕ делать и как НЕ стричь а эта коза простите нет для нее добрых слов. берет и где-то в процессе самовольничает именно там где я говорила НЕЛЬЗЯ. у меня ощущение пересечения моих личных границ и вторжение в прямом смысле. хуже всего то что (наверное половина так точно знает) назад уже не разрулишь и чел влез со своим *я лучше знаю вам будет хорошо. и придеться дать ему право на продолжение этой хрени ибо ууже все поезд ушел волосы подрезаны с одной стороны например.
не знаю насколько это корелируется с темой границ несколько не напрямую но лично у меня да блин!

LiveEvil пишет:

не знаю как вы а я когда говорю чего НЕ делать и как НЕ стричь а эта коза простите нет для нее добрых слов. берет и где-то в процессе самовольничает именно там где я говорила НЕЛЬЗЯ. у меня ощущение пересечения моих личных границ и вторжение в прямом смысле.

Вы уже путаете грешное с праведным. При чем тут стрижка у парикмахера, как пересечение личных границ?
Мне кажется в понятие "личных границ" пихают всё что попало. Всё, что раздражает.

68

я ведь предупредила что пример будет оч косвенный) в этом посте доля юмора валенсия))) не надо так серьезно воспринимать

69

NeoFit пишет:
Danaia пишет:

подразумевает под собой нечто такое, что при пересечении кем то этих границ в отношении меня, мною будет испытываться какой-то дискомфорт. Если в какой-то ситуации, под каким то воздействием на меня я дискомфорта не испытываю, значит мои личные границы тут не нарушаются.

да нет.
выше уже рассматривали, что человеком нарушение его личных границ может даже не осознаваться, его личные границы от этого никуда не исчезают же.

Мне это не оч понятно в принципе. Если я не осознаю здесь границу, значит у меня она не тут проходит, значит у меня она охватывает более маленькую территорию, чем у кого-то другого.

LiveEvil пишет:

я ведь предупредила что пример будет оч косвенный) в этом посте доля юмора валенсия))) не надо так серьезно воспринимать

В заголовке не было указано "Анекдот"
)

71

Валенсия Мадрид пишет:
Danaia пишет:

Я, например, буду испытывать дискомфорт, если на меня с кулаками нападает пожилая женщина. Она на меня нападает, а ответить я не могу. Это уже неудобная и дискомфортная ситуация.
Или на меня начинает нарываться здоровый мужик - это просто страшно, а следовательно и дискомфортно.

Странные ситуации.
Имхо, это не совсем нарушение личных границ, это кое-что другое.
К тому же, что может помешать в первой ситуации блокировать удары пожилой женщины, схватить за руку, одернуть, а во второй ситуации дать деру?
При нарушении личных границ, нарушитель тебя испытывает морально.  А при нарушении целостного покрова тебя испытывают на прочность физически.

Ну что в голову пришло.
В обоих этих ситуациях, мне кажется, как раз таки моральное испытание и присутствует.
А то что я убегу от мужика, это да, это можно, но границы мои все равно уже перешли. Они ведут себя со мной недопустимо и именно этим и переходят мои границы. Мои дальнейшие действия по выходу из этих ситуаций не столь важны, важен лишь факт нарушения, о котором я говорю.

72

NeoFit пишет:

Представила как Данаю бьёт бабушка авоськой -)) а Даная - блокирует удары)))

default/big_smile

73

Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:

я ведь предупредила что пример будет оч косвенный) в этом посте доля юмора валенсия))) не надо так серьезно воспринимать

В заголовке не было указано "Анекдот"
)

впринципе я вам ничего не должна. что хотела - обьяснила. остальное - проблемы на вашей стороне.

74

Danaia пишет:
NeoFit пишет:

Представила как Данаю бьёт бабушка авоськой -)) а Даная - блокирует удары)))

default/big_smile

вам смешно а с молодыми людьми такие избиения часто случаются))))

75

LiveEvil пишет:

у данаи потрясающе поставлена речь(?) стиль письма. даня тебе надо пробовать писать))! только не стихи а какую-то прозу)

Мне отец тоже говорил, что я хорошо в письменном виде мысли излагать умею.
Может быть, оно и правда так, не знаю точно.
Я писала рассказы default/smile Один довольно длинный даже получился.
Но у меня фантазии не хватает, чтобы сюжет закрутить, всё слишком прямолинейно как-то выходит и скомкано.

76

можно ведь всегда найти соавтора) или даже писать вдвоем-втроем)
у тебя очень легкая структурная не скупая и не пересыщенная письменная речь. прямо затягивает и ведет) думаю у тебя правда некий талант)
ну вобщем читать тебя всегда оч легко и приятно.

77

LiveEvil пишет:

можно ведь всегда найти соавтора) или даже писать вдвоем-втроем)
у тебя очень легкая структурная не скупая и не пересыщенная письменная речь. прямо затягивает и ведет) думаю у тебя правда некий талант)
ну вобщем читать тебя всегда оч легко и приятно.

Спасибо default/smile Надо только словарный запас пополнять и читать больше.
Желательно классиков.... А то я преступно мало читаю.

LiveEvil пишет:

впринципе я вам ничего не должна. что хотела - обьяснила. остальное - проблемы на вашей стороне.

В принципе можно писать что угодно, даже:
ндповзшемэкпдлсаэлпжеашнзипжрмли джасшемзплоасждегпщаегэинлэ еашзэнвшпэвл еквжегжсы квыжме тжовжплжсчожпвгапж азшрэамихакрл апрэавмщеэ аншпваэдпи с.
)

Слишком часто проблемы получаются не на вашей стороне.
А коль это форум, и темы для обсуждения, мы это и обсуждаем.

Danaia пишет:

Ну что в голову пришло.
В обоих этих ситуациях, мне кажется, как раз таки моральное испытание и присутствует.
А то что я убегу от мужика, это да, это можно, но границы мои все равно уже перешли. Они ведут себя со мной недопустимо и именно этим и переходят мои границы. Мои дальнейшие действия по выходу из этих ситуаций не столь важны, важен лишь факт нарушения, о котором я говорю.

Знаете, что самое интересное? Мы каждый день сами того не замечая наступаем на чьи-то границы, даже если не брать во внимание огромных мужиков, которые на нас нападают и бабушек с авоськами.
К примеру, вы едете в метро. Можно много говорить о том, что у каждого есть своя зона комфорта и личных границ, но в данном случае мы грубо вторгаемся в частные границы, особенно в час-пик, когда стоим попка к попке, спина к спине. Недавно около меня стоял лысенький мужичок в метро, я опускала руку и со всей дури задела его локтем по голове. Раздался глухой стук локтя о череп...  Я конечно сказала, что не хотела, но судя по нашему разговору, нарушила чьи-то границы. Как и те, кто наступает нам на ноги на переходных станциях, или дышит в затылок в очереди. Но без этого нам всем никак, поэтому нужно  как-то подобрать свои личные границы и перестать страдать от определенной дозы их нарушения.
Я тут еще кое-что не сказала. Там речь шла о домашнем насилии, муж бьёт жену. Или муж вторгается в личное пространство жены.
Ситуация тоже мне не совсем понятна.
Муж - это такое близкое существо, которому дозволено зачастую вторгаться в личное пространство намного глубже, чем даже некоторым близким родственникам.  Если муж избивает - это уже не нарушение личного пространства, а нарушение криминального кодекса.

80

Валенсия Мадрид пишет:
LiveEvil пишет:

впринципе я вам ничего не должна. что хотела - обьяснила. остальное - проблемы на вашей стороне.

В принципе можно писать что угодно, даже:
ндповзшемэкпдлсаэлпжеашнзипжрмли джасшемзплоасждегпщаегэинлэ еашзэнвшпэвл еквжегжсы квыжме тжовжплжсчожпвгапж азшрэамихакрл апрэавмщеэ аншпваэдпи с.
)

Слишком часто проблемы получаются не на вашей стороне.
А коль это форум, и темы для обсуждения, мы это и обсуждаем.

можно. читать вас никто не принуждает. обсуждайте на здоровье но воздержитесь от попыток указывать мне что и как делать. а если не воздерживаетесь то собственно к последствиям тоже стоит быть готовым. вряд ли это настроит человека на позитивный диалог с вами.