По мотивам.

Я в общем-то давно рассматриваю Израиль как потенциальное ПМЖ. А публично мне рассматривается лучше.

Итак

Узи платит за госквартиру со скидкой $40 получая при этом $750

Вода

На сегодняшний день тарифы на воду составляют 7.68 шекелей за один кубический метр в пределах первых 3.5 кубометров, израсходованных за месяц. Весь остальной объем, превышающий этот лимит, оплачивается по тарифу 12.34 шекелей за кубометр. Таким образом, каждый потребитель в пределах первых 3.5 кубометров фактически экономит на каждом кубометре воды 4.66 шекелей.

Т.е. вода 122 рубля по первому тарифу и 197 по второму - это по нашим меркам оч дорого. Я например в месяц кубов 8 легко могу истратить. Это тысячи полторы получится рублей.

2

default/smile default/cool
Да, это неск-ко лет назад поменяли систему оплаты за воду. Вода сильно подорожала. И элек-во дорогое. У меня зимой бывает и 500 шекелей в месяц: обогреватель.

Электричество в Израиле по $0.15 (нашел обзор такой: http://immigrant.today/article/9965-kom … zraile.htm ) - там они умудряются летом потратить больше тысячи квтч на конденционере - выходит $150.
Но лично я летом трачу примерно 150 квтч - грубо-говоря 20 баксов - терпимо default/smile
Насчет зимы - хз - зимы в Израиле по идее теплее наших.
Так что электричество даже по 8.5 рублей - это не оч накладно если зимой не прилется топить обогревателем круглосуточно.

4

Ну, вот мне приходилось в последние годы практически круглосуточно-иначе оч. холодно default/shy

Далее в Израиле существует такой замечательный налог, называется он арнона. Это муниципальный налог, которым облагается или владелец квартиры или проживающий на съемной квартире. Как правило, тот, кто живет в квартире, тот и платит этот налог. На что же идет этот налог? Арнона идет на озеленение улиц, на чистку улиц, на освещение улиц, на вывоз мусора и т.д. Сумма этого налога зависит от очень многих факторов. Самый важный фактор – это площадь жилья, в каком городе вы живете, в каком районе города вы живете, престижный это район или не очень, центр города или спальный район. Высчитывается арнона для каждой конкретной квартиры и для каждого конкретного дома отдельно.

Давайте теперь разберем наш конкретный случай. Мы живем в самом центре города. В Израиле центр города не считается каким-то элитным районом, как например в Москве. В Израиле, как правило, центр города считается таким середнячком. И наша квартира чуть больше 100 кв. м., если я не ошибаюсь, может быть 105-110 кв. м., без учета стен подъездов и т.д. Также у нас есть 2 личные стоянки, и за все это счастье мы платим 780 шекелей за 2 месяца (201$). То есть, получается 390 шекелей в месяц (100$).

uziman пишет:

Ну, вот мне приходилось в последние годы практически круглосуточно-иначе оч. холодно default/shy

Средняя температура воздуха зимой в Беэр-Шеве в дневные часы составляет +19 °C, в то время как вечером падает до +14 °C.

Отсюда: https://world-weather.ru/archive/israel … ba/winter/

По идее можно вообще не топить при такой температуре. Ну или понемножку.

7

Ага! Молодец! default/cool default/cool default/cool Сразу виден Джек: один из лучших представителей деловой логики!

за домашний телефон и интернет мы платим вместе, сумма 160 шекелей в месяц (41$).

Источник: http://immigrant.today/article/9965-kom … zraile.htm

9 Отредактировано uziman (06.06.2017 21:52:08)

мой белый Господин пишет:
uziman пишет:

Ну, вот мне приходилось в последние годы практически круглосуточно-иначе оч. холодно default/shy

Средняя температура воздуха зимой в Беэр-Шеве в дневные часы составляет +19 °C, в то время как вечером падает до +14 °C.

Отсюда: https://world-weather.ru/archive/israel … ba/winter/

По идее можно вообще не топить при такой температуре. Ну или понемножку.

Неее...сильно устаревшие данные... default/smile
У нас зимой часто днем +8...+10...
Нередко: +6 где-то.
Так что...
NB Ночью 0...+4.
Ниже 0-именно у нас-редко.
В Иерусалиме-нередко.

10

По деньгам пока жить в Израиле вполне можно. default/smile
По нервам: если они очень крепкие. default/big_smile

uziman пишет:

Ага! Молодец! default/cool default/cool default/cool Сразу виден Джек: один из лучших представителей деловой логики!

Это не логика - это просто прикидки по ходу на чем можно сэкономить при случае default/big_smile

Вообще при озвученных тарифах - на $750 в месяц жить вполне можно. При условии что за хату $40 в месяц default/smile Основные-то бабки обычно сжирает аренда жилья.

Климат:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Беэр-Ше … 0.B0.D1.82

13

default/smile
Да, с жильем напряжнее всего...
Люди, кто взял машканту-ипотеку-часто на такое рабство себя обрекают... default/hmm
Средняя квартира в нормальном доме, норм. районе, уже давно за 1.000.000

14

Ну, климат все время меняется: в худшую сторону. летом все жарче, зимой-все холоднее. default/hmm Влажность высокая, ветер нередко: из-за этого даже +15 зимой нередко ощущаются как +7 и даже меньше. Пробирает до костей.
Старые дома для жизни вообще не приспособлены...

По жратве:

Всегда есть различные акции, например: 5 пачек макарон за 10 шекелей, 1 килограмм куриного филе за 20 шекелей (макс.3кг) при чеке от 100 шекелей, овощи по цене рынка (томаты/огурцы/капуста/лук/морковь по 1-2 шекеля при чеке от 100 шекелей), 2 килограмма риса/ 1 килограмм чечевицы – 10 шекелей и т.д.

Это про универмаг Rami Levi

uziman пишет:

Ну, климат все время меняется: в худшую сторону. летом все жарче, зимой-все холоднее. default/hmm Влажность высокая, ветер нередко: из-за этого даже +15 зимой нередко ощущаются как +7 и даже меньше. Пробирает до костей.
Старые дома для жизни вообще не приспособлены...

Чето я не верю что за 5 лет климат ощутимо изменился default/smile

...т.е. куриное филе по 320 р. это типа дешево? Чет наоброт дохуя default/smile

18

Ты же был 7 лет назад? default/big_smile Или 8? default/shy
И летом! default/tongue

19

мой белый Господин пишет:

...т.е. куриное филе по 320 р. это типа дешево? Чет наоброт дохуя default/smile

Еда дорогая! И не вкусная совсем...
Объективно.

На арматурный завод в Кирят Гате требуются работники. Опыт работы не обязателен. Обучаем на месте. Все социальные условия.
Зарплата 32 шек/ч
Питание за счет работодателя.
Подвозка из Беер Шевы.

$9 баксов в час + жратва = недурственно

Но работа скорее всего тяжелая физическая, мб и вредная default/hmm