41

Decadentia пишет:

сабж.

Из-за лжи, из-за того, что что-то не сделала и кто-то другой сделал это за меня. Недавно было стыдно за то, что по-английски не говорю - краснела как школьница.

42

SneerSnake пишет:

Недавно было стыдно за то, что по-английски не говорю - краснела как школьница.

не сподвигло это на интенсивный курс изучения?))

43

когда мамеле и папеле меня стыдили до отъезда "nach moscou" и покупки собственного жилья

44

Ну я, опять же, отделяю просто стыд от этакого "Стыда по совести".
Это как раз когда подвел кого-то, вел себя некрасиво, обидел итд итп. За это мне тоже стыдно бывает, но это другая категория.... это морально-нравственные пострадашки

45

Decadentia пишет:
SneerSnake пишет:

Недавно было стыдно за то, что по-английски не говорю - краснела как школьница.

не сподвигло это на интенсивный курс изучения?))

нет)
тут есть еще осознание собственных ограничений: понимаю, что потребуется вбить массу ресурсов, которые нужны для другого - иначе будет стыдно за много большее. а тут - ну да, стыдно было, но выкрутилась же рисованием картинок и объяснением на пальцах, главная цель была достигнута - меня поняли.

46

Danaia пишет:

Ну я, опять же, отделяю просто стыд от этакого "Стыда по совести".
Это как раз когда подвел кого-то, вел себя некрасиво, обидел итд итп. За это мне тоже стыдно бывает, но это другая категория.... это морально-нравственные пострадашки

так стыд это всегда морально-нравственные пострадашки от собственного несоответствия образу "как дОлжно". а бессовестный стыд - это как?

47

бессовестный стыд - это как?

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

48

SneerSnake пишет:

тут есть еще осознание собственных ограничений: понимаю, что потребуется вбить массу ресурсов, которые нужны для другого - иначе будет стыдно за много большее.

вооо ))

49

forze00 пишет:

бессовестный стыд - это как?

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

Когда ты пытаешься превозмочь себя - в этом присутствует нравственная составляющая, париться без нее не выйдет. Есть собственные планочки, если они ниже того, что составляет для тебя труд - ты самодоволен и непогрешим в собственных глазах, откуда тут стыду взяться?

50

SneerSnake пишет:
forze00 пишет:

бессовестный стыд - это как?

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

Когда ты пытаешься превозмочь себя - в этом присутствует нравственная составляющая, париться без нее не выйдет. Есть собственные планочки, если они ниже того, что составляет для тебя труд - ты самодоволен и непогрешим в собственных глазах, откуда тут стыду взяться?

ну вот собственно да..это как бы не то что симулировать будешь. если есть - то это стойкий индикатор.

51

SneerSnake пишет:
forze00 пишет:

бессовестный стыд - это как?

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

Когда ты пытаешься превозмочь себя - в этом присутствует нравственная составляющая, париться без нее не выйдет. Есть собственные планочки, если они ниже того, что составляет для тебя труд - ты самодоволен и непогрешим в собственных глазах, откуда тут стыду взяться?

т.е если пуститься во все тяжкие и переживать что дьявол всеравно тобой недоволен в этом есть нравственная состовляющяя?

52

forze00 пишет:
SneerSnake пишет:
forze00 пишет:

бессовестный стыд - это как?

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

Когда ты пытаешься превозмочь себя - в этом присутствует нравственная составляющая, париться без нее не выйдет. Есть собственные планочки, если они ниже того, что составляет для тебя труд - ты самодоволен и непогрешим в собственных глазах, откуда тут стыду взяться?

т.е если пуститься во все тяжкие и переживать что дьявол всеравно тобой недоволен в этом есть нравственная состовляющяя?

думаешь, физико-техническая?

53

SneerSnake пишет:
forze00 пишет:
SneerSnake пишет:
forze00 пишет:

Это когда ты кладешь на совесть и паришься что не превзошел себя.

Когда ты пытаешься превозмочь себя - в этом присутствует нравственная составляющая, париться без нее не выйдет. Есть собственные планочки, если они ниже того, что составляет для тебя труд - ты самодоволен и непогрешим в собственных глазах, откуда тут стыду взяться?

т.е если пуститься во все тяжкие и переживать что дьявол всеравно тобой недоволен в этом есть нравственная состовляющяя?

думаешь, физико-техническая?

Ну если ничего другого, то можно и с солидолом

54

Мне в последнее время жутко стыдно, что я дружил с религиозной Гамлетессой...я чувствую к ней сильнейшее отвращение...
Я окончательно увидел ее без маски...насколько она зомбирована...
Ненавижу этих фарисеев

55

SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

Ну я, опять же, отделяю просто стыд от этакого "Стыда по совести".
Это как раз когда подвел кого-то, вел себя некрасиво, обидел итд итп. За это мне тоже стыдно бывает, но это другая категория.... это морально-нравственные пострадашки

так стыд это всегда морально-нравственные пострадашки от собственного несоответствия образу "как дОлжно". а бессовестный стыд - это как?

Ну так есть стыд за нечто вроде "На мне пальто гразное, как же стыдно", а есть стыд за нечто вроде "Я бессовестно подставил и обманул этого человека, как же стыдно"
То есть можно стыдится во-первых чего-то внешнего, а во-вторых, можно стыдится своих неблаговидных поступков.
Точнее, на мой взгляд, это совершенно разные вещи, когда тебе стыдно за грязное пальто, или когда тебе стыдно за то, что ты в детстве у мамы из кошелька 10 рублей на мороженное утащил (как пример)

56

Пожалуй, вся разница между этими категориями стыда в том, мучает ли тебя за что-то совесть или нет.
За грязное пальто совесть не мучает, за падение и неуклюжесть, если конечно при этом никто не пострадал, тоже не мучает, ну итд. А за подставу, за обиду, за кражу и другое начинает мучать совесть. Поэтому я и говорю, что это этакий совестливый стыд. И стыдно и совестно.

57

Danaia пишет:
SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

Ну я, опять же, отделяю просто стыд от этакого "Стыда по совести".
Это как раз когда подвел кого-то, вел себя некрасиво, обидел итд итп. За это мне тоже стыдно бывает, но это другая категория.... это морально-нравственные пострадашки

так стыд это всегда морально-нравственные пострадашки от собственного несоответствия образу "как дОлжно". а бессовестный стыд - это как?

Ну так есть стыд за нечто вроде "На мне пальто гразное, как же стыдно", а есть стыд за нечто вроде "Я бессовестно подставил и обманул этого человека, как же стыдно"
То есть можно стыдится во-первых чего-то внешнего, а во-вторых, можно стыдится своих неблаговидных поступков.
Точнее, на мой взгляд, это совершенно разные вещи, когда тебе стыдно за грязное пальто, или когда тебе стыдно за то, что ты в детстве у мамы из кошелька 10 рублей на мороженное утащил (как пример)

А "На мне пальто гразное, как же стыдно" - разве не относится к твоим неблаговидным поступкам? Вид-то не благой, ты выглядишь неаккуратной, неосмотрительной и т.д., т.е. не соответствуешь тому, что хочешь презентовать вовне или себе самой. И в том и в другом случае это твои планки, твои нравственные категории, твоя совесть.  То, что ты пытаешься это как-то фильтровать - сути не меняет.

58

Danaia пишет:

Пожалуй, вся разница между этими категориями стыда в том, мучает ли тебя за что-то совесть или нет.
За грязное пальто совесть не мучает, за падение и неуклюжесть, если конечно при этом никто не пострадал, тоже не мучает, ну итд. А за подставу, за обиду, за кражу и другое начинает мучать совесть. Поэтому я и говорю, что это этакий совестливый стыд. И стыдно и совестно.

Может быть муки совести связаны с тем, что ты не исправила?

59

Ну я как-то не могу просто отнести проблему грязного пальто, к каким-то моральным-нравственным аспектам...

60

SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

Пожалуй, вся разница между этими категориями стыда в том, мучает ли тебя за что-то совесть или нет.
За грязное пальто совесть не мучает, за падение и неуклюжесть, если конечно при этом никто не пострадал, тоже не мучает, ну итд. А за подставу, за обиду, за кражу и другое начинает мучать совесть. Поэтому я и говорю, что это этакий совестливый стыд. И стыдно и совестно.

Может быть муки совести связаны с тем, что ты не исправила?

Некоторые вещи исправить нельзя.
И совесть мучает тогда, когда ты по отношению к кому-то плохо поступаешь. Поэтому тебе совестно и стыдно.
Это просто душа страдает.
А грязное пальто... тут нет никакой совести и быть не может, тут нет душевных мук, нет раскаяния, а есть просто элементарное стеснение, смущение, стыд...