61

Danaia пишет:

Ну я как-то не могу просто отнести проблему грязного пальто, к каким-то моральным-нравственным аспектам...

А к каким можешь?

62

Danaia пишет:
SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

Пожалуй, вся разница между этими категориями стыда в том, мучает ли тебя за что-то совесть или нет.
За грязное пальто совесть не мучает, за падение и неуклюжесть, если конечно при этом никто не пострадал, тоже не мучает, ну итд. А за подставу, за обиду, за кражу и другое начинает мучать совесть. Поэтому я и говорю, что это этакий совестливый стыд. И стыдно и совестно.

Может быть муки совести связаны с тем, что ты не исправила?

Некоторые вещи исправить нельзя.
И совесть мучает тогда, когда ты по отношению к кому-то плохо поступаешь. Поэтому тебе совестно и стыдно.
Это просто душа страдает.
А грязное пальто... тут нет никакой совести и быть не может, тут нет душевных мук, нет раскаяния, а есть просто элементарное стеснение, смущение, стыд...

Так никто и не говорит, что это проблемы одного порядка. Есть мелкое хулиганство, есть тяжкое преступление. За что-то выговор, за что-то - пожизненное.

обычно стыдно за других.

За штирлицев обычно стыдно. Даже штирлиц из нормальной семьи, с нормальным образованием и воспитанием почему-то умудряется всё испортить. Ни Джеки, ни Доны, ни Жуки так не тупят.

66

у тебя есть кто-то из штирлицев? (просто всегда негативные замечания у тебя про этот тип))

NeoFit пишет:

у тебя есть кто-то из штирлицев? (просто всегда негативные замечания у тебя про этот тип))

Я Штирлицев повидала на учёбе (не на работе, к счастью). С одной штиркой мы на некоторое время даже крепко подружились. Уже раздружились. Без ссоры, скандалов и т.д., а просто. Со штирлицами очень тяжело, особенно в близком общении. И чем ближе - тем тяжелее.

Хотя есть и у них очень привлекательные качества.

68

Смородина пишет:
NeoFit пишет:

у тебя есть кто-то из штирлицев? (просто всегда негативные замечания у тебя про этот тип))

Я Штирлицев повидала на учёбе (не на работе, к счастью). С одной штиркой мы на некоторое время даже крепко подружились. Уже раздружились. Без ссоры, скандалов и т.д., а просто. Со штирлицами очень тяжело, особенно в близком общении. И чем ближе - тем тяжелее.

Хотя есть и у них очень привлекательные качества.

Со всеми тяжело. И Штирлицами, и Жуковыми. Со всем соционом. Все козлы от бога

69

Смородина пишет:
NeoFit пишет:

у тебя есть кто-то из штирлицев? (просто всегда негативные замечания у тебя про этот тип))

Я Штирлицев повидала на учёбе (не на работе, к счастью). С одной штиркой мы на некоторое время даже крепко подружились. Уже раздружились. Без ссоры, скандалов и т.д., а просто. Со штирлицами очень тяжело, особенно в близком общении. И чем ближе - тем тяжелее.

Хотя есть и у них очень привлекательные качества.

если есть привлекательные качества то почему не применить человеколюбие?)
у всех же есть недостатки.
или у них недостатки по твоему мнению особо какие то неприемлемыЕ?

70

SneerSnake пишет:
Danaia пишет:

Ну я как-то не могу просто отнести проблему грязного пальто, к каким-то моральным-нравственным аспектам...

А к каким можешь?

К проблемам подобного рода. Когда стыдно не за свои поступки по отношению к другим, а за что-то ерундовое по сути своей - Упал прилюдно,  облился, пукнул. То есть ты этим никому плохо не сделал, но все равно стыдно. Стыдно за свой образ и за то нехорошее впечатление, которое произвел. По сути, на такие вещи надо бы забивать и не придавать этому значению.  А вот стыд и раскаяние за плохие поступки по отношению к другим, наоборот, надо в себе культивировать, чтобы человеком хорошим быть и душу очищать.

71

Danaia пишет:

а за что-то ерундовое по сути своей - Упал прилюдно,  облился, пукнул. То есть ты этим никому плохо не сделал, но все равно стыдно.

К сожалению, это не ерундовое, а вполне себе плохо сделал. Как можно не придавать значение тому, что хорошо чувствуется по запаху? Другое дело, что это, в отличие от поступков, неизбежно. А потому требует всячески избегать людей, особенно хороших. Плохих тоже нужно избегать, но по противоположным причинам.

NeoFit пишет:
Смородина пишет:
NeoFit пишет:

у тебя есть кто-то из штирлицев? (просто всегда негативные замечания у тебя про этот тип))

Я Штирлицев повидала на учёбе (не на работе, к счастью). С одной штиркой мы на некоторое время даже крепко подружились. Уже раздружились. Без ссоры, скандалов и т.д., а просто. Со штирлицами очень тяжело, особенно в близком общении. И чем ближе - тем тяжелее.

Хотя есть и у них очень привлекательные качества.

если есть привлекательные качества то почему не применить человеколюбие?)
у всех же есть недостатки.
или у них недостатки по твоему мнению особо какие то неприемлемыЕ?

Потому что можно только посмотреть на положительные качества штирлицев и подумать, что не помешало бы и в себе их попробовать взрастить. И всё. Дальше не идёт.