Навеяно общением с Узи и Капризкой.

Задача стоит так: выделить объективные (то есть, очевидные, с минимальным количеством оценочных суждений) признаки умного человека.

Я изначально подошел к вопросу так:

- Коли ум - инструмент выживания индивидуума и вида в целом, то, соответственно получается, что умный человек - это такой человек, у которого, грубо говоря

1. Много жратвы (первая основная цель)
2. Много самок и потомства (вторая основная цель)
3. И который при этом заботится о выживании вида в целом (третья основная цель), стратегии и перспективах

Но Капризка верно заметил, что самок на всех по-любому не хватит (по крайней мере я так понял его высказывание). И даже если все будут умные - кому-то придется сосать лапу.

ОК. Давайте уточним предыдущее:

- Умный человек, это человек, который живет и имеет сообразно своим врожденным способностям и исходным социальным условиям.

Правда, в таком определении получается масса субъективных параметров. Но все лучше, чем ничего default/smile

Кстати, по этим определениям выходит так, что я - глупый.

Ибо я имею значительно ниже, чем предусматривают социальные нормативы.

При этом я не смешиваю умность с интеллектуальностью. Ибо что толку в знаниях, коли нет возможности применить их на практике? /ритор./

А что вы можете предложить в качестве объективных критериев оценки умности человека?

2

Директор пишет:

умность

перекорёжило аж от слова такого... Судя по интернетикам, оно таки существует в словарях *(

3

А, может, ум-способность видеть более глубокие связи между вещами, вот и все. А способность загребать ресурсы-это не ум, а...ну, некая удачливость (или таки наглость default/smile )

4 Отредактировано uziman (31.07.2017 15:45:17)

Кстати, а кот?))))
Если у него много кошек и жратвы?
Альфа-кот, сильный и сексуальный, да, но сколько у него ума...
*кстати, перестал видеть таких котов давно, а раньше поражался иногда: идет такoй здоровенный котяра, морда бандитская, поигрывает всеми мускулами, яйца огроменные, в глазах-фунт презрения к миру, сразу видно: пахан. default/smile default/cool Такому скажешь "кис-кис", даже не посмотрит, а если взглянет, ты сразу понимаешь, кто из вас двоих лох... default/big_smile

5 Отредактировано Директор (31.07.2017 17:26:58)

Decadentia пишет:

перекорёжило аж от слова такого... Судя по интернетикам, оно таки существует в словарях *(

Мне в детстве жутко не нравилось слово "студень" (блять!!! стуууудеееенннььь!!! ААААААА)

...а потом ничего, привык default/smile

uziman пишет:

А, может, ум-способность видеть более глубокие связи между вещами, вот и все. А способность загребать ресурсы-это не ум, а...ну, некая удачливость (или таки наглость default/smile )

Смотри как вижу я:

- Ум - это, безусловно, некое свойство организма, которое включает в себя в том числе способность видеть причинно-следственные связи между явлениями. Это даже не обсуждается default/smile

Однако, ум, это, также, и способность к правильной расстановке приоритетов.

Ведь, в конечном итоге, интеллект - это не самоцель. Это лишь инструмент для достижения целей.

На пальцах:

- Ты только родился - и твоя цель теперь - выжить, есть и расти, прятаться от опасности, и т.п.

- Потом ты достиг половой зрелости и твоя цель - размножаться и заботиться о потомстве.

- Потом ты стал еще старше, и ты уже стремишься внести свою лепту в структуру социума.

И если часть из этих целей провалена - значит твой ум не справился с решением определенных задач, в отличие от более успешных соседей по социуму.

6

ух ты, так наши жители каменной горки, чьи толпы неадекватных, все разбивающих, матерящихся детей наводят ужас на консервативную коренную часть города, оказывается самые умные. вот молодцы. съезжу им расскажу. хотя, они не поймут.

7

Ханна пишет:

ух ты, так наши жители каменной горки, чьи толпы неадекватных, все разбивающих, матерящихся детей наводят ужас на консервативную коренную часть города, оказывается самые умные. вот молодцы. съезжу им расскажу. хотя, они не поймут.

default/big_smile default/big_smile default/tongue
...
Все-таки человек-это не только биология, имхо...далеко не только...

8 Отредактировано зам.Директора по ахч (31.07.2017 22:47:08)

uziman пишет:
Ханна пишет:

ух ты, так наши жители каменной горки, чьи толпы неадекватных, все разбивающих, матерящихся детей наводят ужас на консервативную коренную часть города, оказывается самые умные. вот молодцы. съезжу им расскажу. хотя, они не поймут.

default/big_smile default/big_smile default/tongue
...
Все-таки человек-это не только биология, имхо...далеко не только...

Сарказм Ханны более чем неуместен.

Над китайцами тоже смеялись при Брежневе.

Но где сейчас мы и где они?

Потому что пока русский Ваня и украинский Мыкола бухали и гордились Гагариным - хитрый Ван - размножался.

Что касаемо "далеко не только биологии" - чето я не встречал еще людей, питающихся святым духом и умеющих жить на улице в России зимой.

А чтобы добыть жратву и жилье - как раз и нужен тот самый ум о котором идет речь в сабже.

"Пиздеть - не мешки ворочать" - это у нас в детстве была поговорка такая.

Снофф default/smile

9

зам.Директора по ахч пишет:

А чтобы добыть жратву и жилье - как раз и нужен тот самый ум о котором идет речь в сабже.

ну например споить своего деда-тетю-соседа до смерти и всунуть в руку завещание на своё имя? Или ещё вариант с психушкой популярен для соседей-родителей-братьев - сослать туда пожизненно по договорному диагнозу) Очень умные люди. да. Работает) квартиры, изобилие) И что самое удивительное, им даже спится обычно хорошо.

Decadentia пишет:

ну например споить своего деда-тетю-соседа до смерти и всунуть в руку завещание на своё имя? Или ещё вариант с психушкой популярен для соседей-родителей-братьев - сослать туда пожизненно по договорному диагнозу) Очень умные люди. да. Работает) квартиры, изобилие) И что самое удивительное, им даже спится обычно хорошо.

Ну да, это тоже проявления ума.

Ты же понимаешь что эволюция работает не по Библии и Ведам default/smile и потомство оставляют как раз те, кого не упрятали в психушку и не споили.

Возвращаясь к китайцам: очень скоро эта нация будет доминировать в мире.

Именно потому, что они размножаются быстрее остальных.

И хоть ты тресни - "умные" европейцы уйдут в небытие, а "китайские варвары-копипастеры" - выживут.

Так кто из них действительно умный, а кто глупый?

11

А какая радость рядовому китайцу, что их будет больше всех? default/smile
Ведь "этот мир-не место для джентльмена"
Тем более, что человек ничем не управляет...иногда только-только жить начал, и все, вроде бы, сделал правильно (с этой т.з.), а тут *бац!*-и сосулька пробила голову
Потом напишу еще, занят пока...

12

зам.Директора по ахч пишет:

Сарказм Ханны более чем неуместен.

Уместен.

зам.Директора по ахч пишет:

Над китайцами тоже смеялись при Брежневе.

Сейчас тоже смеются, только меньше. А почему меньше? Потомучто появились новые поводы для шуток.

Директор пишет:

Возвращаясь к китайцам: очень скоро эта нация будет доминировать в мире.
Именно потому, что они размножаются быстрее остальных.

Если предпосылка о более быстром размножении китайцев верна, то действительно будут.

Директор пишет:

Так кто из них действительно умный, а кто глупый?

Есть такая игра: "бой в памяти". Соревнуются программы на "автокоде" в специально созданном циклическом адресном пространстве, и их задача - вытеснить, затереть, остановить конкурирующие программы, выполняющиеся в той же памяти. И победу одержала программа "MICE", стратегия которой и состоит в постоянном размножении. Сама программа несложная, но она показывает, что для выживания и победы (по этим правилам) достаточно столько ума, сколько вмещается в несложную программу.

зам.Директора по ахч пишет:

А чтобы добыть жратву и жилье - как раз и нужен тот самый ум о котором идет речь в сабже.

Вот с этим не поспоришь. Однако заметим: здесь нет числительного "дохера".

13

Мой сарказм уместен всегда.

14

))) мэмно

15

Ханна пишет:

Мой сарказм уместен всегда.

Ты лучше перестань планировать биологию и замуж выйди что ли

16

LiveEvil пишет:

))) мэмно

Spoiler

http://risovach.ru/upload/2017/08/mem/igra-prestolov---ramsi-snou_152023268_orig_.png

17

DD

Возвращаясь к сабжу (ВНЕЗАПНО!!!)

То есть выходит что объективных признаков ума по мнению участников топика не существует вовсе?

Знаете, я мб и предложил бы в качестве оных знание нескольких языков, или умение играть в шахматы, если бы не знал какими по жизни долбодятлами бывают эти полиглоты и шахматисты (Лесь, я не про тебя, я про Каспарова, например).

Как ни крути, а мерило ума у нас одно - умение выживать.

Или вы не согласны и с этим?

19

uziman пишет:

А какая радость рядовому китайцу, что их будет больше всех? default/smile
Ведь "этот мир-не место для джентльмена"
Тем более, что человек ничем не управляет...иногда только-только жить начал, и все, вроде бы, сделал правильно (с этой т.з.), а тут *бац!*-и сосулька пробила голову
Потом напишу еще, занят пока...

К тому же, рождение в той или иной социальной среде определяет многое, а иногда-все. Как с этим быть? Даже самый талантливый и умный чукотский мальчик имеет мало шансов. А самый тупой, но родившийся в семье шейха-миллиардера-много

20

Директор пишет:

Возвращаясь к сабжу (ВНЕЗАПНО!!!)

То есть выходит что объективных признаков ума по мнению участников топика не существует вовсе?

Знаете, я мб и предложил бы в качестве оных знание нескольких языков, или умение играть в шахматы, если бы не знал какими по жизни долбодятлами бывают эти полиглоты и шахматисты (Лесь, я не про тебя, я про Каспарова, например).

Как ни крути, а мерило ума у нас одно - умение выживать.

Или вы не согласны и с этим?

А Каспаров как раз умеет выживать, нет? default/tongue