1

Интересно узнать мнение разных людей на следующие вопросы:

1) Существует ли обьективная реальность?

2) Почему ты так думаешь?

3) Если ответ на 1 - да, то что ты понимаешь под обьективной реальностью? Постарайтся ответить как можно точнее.

4) Если ответ на 1 - да, то насколько точно, по-твоему, твои представления об обьективной реальности её описывают? Другими  словами - насколько хорошо ты понимаешь, как устроен мир? Вариант: понимает ли наука, как устроен мир?

2

1) нет
2) мне так больше нравится. это дает мне больше ответов и возможностей.

3

1. Нет
2. Потому, что ни на один предмет/ситуацию окружающего мира у двух разных людей нет абсолютно идентичного взгляда=)

4

О. Гут. Появились первые мнения. В таком случае вопрос к ответившим "нет" на 1:

5) Что существует?

6) Что такое "ты"? (Ну т.е. как если бы ты спросил(а) себя - "Что такое "я"?")

5 Отредактировано VitaliD (10.04.2006 13:05:26)

FeYka пишет:

2. Потому, что ни на один предмет/ситуацию окружающего мира у двух разных людей нет абсолютно идентичного взгляда=)

Недостаточное основание. То, что у людей нет единого мнения о реальности, не обязательно означает, что её нет, как ты думаешь? Или ты определяешь реальность как общее для всех людей представление об окружающем мире? Тогда, конечно, твой ответ обоснован. Но уж больно определение реальности получается антропоцентричным.

6

5. Ну, соответственно, раз объективной не существует, то есть субъективная, каждому своя.
6. Я-это старая, дряхлая, много чего повидавшая душа, с периодическими провалами в памяти и приступами маразма, временами проявляющая "сияние чистого разума" default/smile

7

VitaliD пишет:
FeYka пишет:

2. Потому, что ни на один предмет/ситуацию окружающего мира у двух разных людей нет абсолютно идентичного взгляда=)

Недостаточное основание. То, что у людей нет единого мнения о реальности, не обязательно означает, что её нет, как ты думаешь?

Почему такой вывод? она есть, но она не является объективной.

8

FeYka пишет:

5. Ну, соответственно, раз объективной не существует, то есть субъективная, каждому своя.

ОК, спасибо за ответ.

FeYka пишет:

6. Я-это старая, дряхлая, много чего повидавшая душа, с периодическими провалами в памяти и приступами маразма, временами проявляющая "сияние чистого разума" default/smile

Беллетристика. Попробуй ответить точнее, если есть желание.

9

VitaliD пишет:

Интересно узнать мнение разных людей на следующие вопросы:

1) Существует ли обьективная реальность?

2) Почему ты так думаешь?

3) Если ответ на 1 - да, то что ты понимаешь под обьективной реальностью? Постарайтся ответить как можно точнее.

4) Если ответ на 1 - да, то насколько точно, по-твоему, твои представления об обьективной реальности её описывают? Другими  словами - насколько хорошо ты понимаешь, как устроен мир? Вариант: понимает ли наука, как устроен мир?

1. Да.
2. Если существует субъективная реальность ,то должна же для равновесия и объективная существовать.
3. Меня нет, а реальность есть.
4. На вопрос "насколько точно", хочется ответить  - достаточно. На вопрос "насколько хорошо", хочется ответить - недостаточно. Вопрос про науку не поняла. 

default/roll:

10

1) Не знаю
2)Я не в чем до конца не уверена

11

VitaliD пишет:

Беллетристика. Попробуй ответить точнее, если есть желание.

почему беллетристика?
Это то, как я себя ощущаю. Внутри=)
Тебя же не физиологические характеристики интересуют, правда?
А внутри я-существо, живущее в этом мире, пытающееся отречься от своих корней, дабы погрузиться в "реальность", но неизменно возвращающееся в "нереальное" состояние, со всеми вытекающими.

12

FeYka пишет:

Почему такой вывод? она есть, но она не является объективной.

Да, так мы никуда не придём. Попробую определить, что я имею в виду под обьективной реальностью.

Это всё, что на самом деле существует и не зависит от твоих о нём представлений.

(Это определение можно разгромить на раз-два. Более того, оно абсолютно нефункционально, ибо опирается на неопределенные понятия. Но оно хорошо подходит для целей этой темы, чтобы дать некую (вполне произвольную) точку отсчёта).

13

FeYka пишет:

почему беллетристика?

Потому что ты отвечаешь, используя понятия "душа" и "существо", которые не несут никакого определенного смысла.

14

VitaliD пишет:

Попробую определить, что я имею в виду под обьективной реальностью.

Это всё, что на самом деле существует и не зависит от твоих о нём представлений.

ну а я отталкиваюсь от мысли, что мы не знаем достоверно ЧТО реально существует-мы имеем лишь устоявшиеся представления по этому вопросу=)

15

VitaliD пишет:
FeYka пишет:

почему беллетристика?

Потому что ты отвечаешь, используя понятия "душа" и "существо", которые не несут никакого определенного смысла.

Для меня они несут вполне определенный смысл, потому как нет других слов для обозначения субстанции, которой в моем представлении является человек

16

Leeway пишет:

2. Если существует субъективная реальность ,то должна же для равновесия и объективная существовать.

Кому должна? Почему должна? Беллетристика. Можешь ответить точнее?

Leeway пишет:

3. Меня нет, а реальность есть.

Откуда ты знаешь? Может быть, тебя нет? Может, ты есть, а реальности нет? И что такое "ты"?

17

5) не знаю
6) поток созидания и восприятия реальности.

18

FeYka пишет:

ну а я отталкиваюсь от мысли, что мы не знаем достоверно ЧТО реально существует

Т.е. ЧТО-ТО реально (независимо от твоих о нём представлений) всё-таки существует - ты просто не знаешь, что это?

19

FeYka пишет:
VitaliD пишет:
FeYka пишет:

почему беллетристика?

Потому что ты отвечаешь, используя понятия "душа" и "существо", которые не несут никакого определенного смысла.

Для меня они несут вполне определенный смысл, потому как нет других слов для обозначения субстанции, которой в моем представлении является человек

щас следует логический вопрос - существует ли эта субстанция в реальности объективно.

20

Витача, спасибо. Мне очень интересно было читать твои ответы.