Очаровательное название темы для всяких эко-штук. Кто что в быту использует? Я сейчас на стадии отказа от пакетиков))) Нашла даже пакетики для уборки за собачками. Но там 2 принципиальных варианта, либо легче-разлагаемые (но при наших реалиях условия для их разложения скорого врядли будут соблюдены) и бумажные. Бумажные требуют места и совочка... Но зато.
Кто как помогает планете?

2 Отредактировано miumiu (16.11.2017 11:35:04)

мне в Индии понравилась одноразовая посуда из банановых листьев.
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/11/16/c6cbaf1710b33965f331bbc76299ebdf-full.jpg

3

ну я ничего такого особо не делаю но на все стоки в квартире поставила *сеточки пластиковые. чтобы мусор и пыль там волосы не попадали в канализацию.

4

Я как-то сливал хим. отходы в раковину

5

forze00 пишет:

Я как-то сливал хим. отходы в раковину

опасные?)) ну кто-то и ртуть от разбитых градусников в урну выбрасывает))) мы тут позитивом делиццо)))) расскажи лучше какое ты дерево посадил ))

6

во ВкусВилл можно сдать использованные батарейки, чем хочу сегодня заняться)) У меня контейнер, куда их складываю, а потом скопом отношу default/smile

7

Decadentia пишет:
forze00 пишет:

Я как-то сливал хим. отходы в раковину

опасные?)) ну кто-то и ртуть от разбитых градусников в урну выбрасывает))) мы тут позитивом делиццо)))) расскажи лучше какое ты дерево посадил ))

А ртуть не опасна как металл. Только ионы. Я не сажал деревьев. Дефолиантом поливал. Было дело.

8

miumiu пишет:

мне в Индии понравилась одноразовая посуда из банановых листьев.

у знакомой постоянная бамбуковая посуда, очень удобная))
http://moulinvilla.ru/news/moulinvilla-news-bambuk/

9

у нас в подьезде на почтовых ящиках стоит коробочка для батареек. просто выбрасываешь а раз в период их опустошают.

10

LiveEvil пишет:

у нас в подьезде на почтовых ящиках стоит коробочка для батареек. просто выбрасываешь а раз в период их опустошают.

default/wub
как заботливо

11

У нас также в подъезде.
Странно но факт.

12

NeoFit пишет:

У нас также в подъезде.
Странно но факт.

круто default/wub
я теперь прям вдохновлена, не поставить ли и у нас такой. Всё равно своё хожу сдавать)

13 Отредактировано Ingaga (16.11.2017 12:55:46)

Я тоже на стадии неиспользования пластиковых пакетов. В магазины хожу со своим тряпичным обычно)
В стокманне продают разлагающиеся пакеты, такие покупаю при возможности. Финны в этом плане продвинутее.
А еще стараюсь сортировать мусор. У нас в подъезде мусоропровод, так что не особо получается, но бумагу отношу в контейнер для бумаги неподалёку, а стеклянные бутылки выкидываю в контейнер для стекла.

Как-то так пока. Тема важная и правильная.

14

Просроченные медикаменты сдаю в аптеку.

15

Ingaga пишет:

А еще стараюсь сортировать мусор. У нас в подъезде мусоропровод, так что не особо получается, но бумагу отношу в контейнер для бумаги неподалёку, а стеклянные бутылки выкидываю в контейнер для стекла.

тема мусоропровода для меня актуальна) в чём смысл его заваривания? ну т.е. если есть бак для раздельного сбора мусора неподалёку ты ведь и так можешь им воспользоваться.
Мои будущие соседи аргументируют что вонь, грязь и нельзя отдельно мусор сортировать. На что вот как бы моё удивление и ссылка на нормы ухода за мусоропроводом, за кот. мы платим)
зы. у нас плохо раздельный сбор организован. Самих ящиков стало больше, но часто из них всё идёт в один бак при сборе.

16

Ingaga пишет:

Просроченные медикаменты сдаю в аптеку.

охты, это что-то новое. А принимают и утилизируют как положено? Надо будет спросить в наших.

17 Отредактировано Ingaga (16.11.2017 13:17:46)

Decadentia пишет:
Ingaga пишет:

А еще стараюсь сортировать мусор. У нас в подъезде мусоропровод, так что не особо получается, но бумагу отношу в контейнер для бумаги неподалёку, а стеклянные бутылки выкидываю в контейнер для стекла.

тема мусоропровода для меня актуальна) в чём смысл его заваривания? ну т.е. если есть бак для раздельного сбора мусора неподалёку ты ведь и так можешь им воспользоваться.
Мои будущие соседи аргументируют что вонь, грязь и нельзя отдельно мусор сортировать. На что вот как бы моё удивление и ссылка на нормы ухода за мусоропроводом, за кот. мы платим)
зы. у нас плохо раздельный сбор организован. Самих ящиков стало больше, но часто из них всё идёт в один бак при сборе.


Хз, у нас ничего не воняет. Бывает только рукожопые соседи сверху засоряют его: пакет застревает и приходится палкой продавливать этот пакет. Уже ругались с ними по этому поводу, они только фыркают и говорят, что пусть дворник чистит, это его работа.
А так, ни вони, ни грязи- всё норм.

18

ну вот аналогично))

19

Decadentia пишет:
Ingaga пишет:

Просроченные медикаменты сдаю в аптеку.

охты, это что-то новое. А принимают и утилизируют как положено? Надо будет спросить в наших.

Принимают и утилизируют.  Иначе активные вещества попадают в почву и атмосферу и загрязняют. Поспрашивай, думаю и у вас такое должно быть.

20

Decadentia пишет:

Мои будущие соседи аргументируют что вонь, грязь и нельзя отдельно мусор сортировать.


Какие у тебя экологически ответственные будущие соседи)))