1

Не знала как назвать тему и назвала как то так.
Вчера обсуждала с жуком темку, но он как обычно быстро выдохся и слился.
А я почувствовала себя каким-то монстром по теме.
у жука друг купил айфон и потом просил у него денег в долг, а девушка жука говорит: ну нет, пусть идёт и продаёт айфон)
я говорю что понятное дело я бы тоже денег не дала (ну то есть даже пять тыс). жук сказал, что дал три )))
но суть не в этом.
неоднократно замечала - люди подписываются под что-то, не рассчитав последствий. затем отдувается их семья и старшее поколение. не всегда - иногда старшее поколение тоже показывает кукиш.
у моей подруги (воспитывает сына одна, без мужа, муж если и помогает то там копейки, скорее всего вообще по нулям) сестра младшая - родила двух (одного случайно, второй - от мужа с которым назревает развод - неплатежеспособный).
сама сидит дома, практически не работает. стреляет у старшей сестры деньги и у мамы - так и живёт.
зачем работать, если есть сестра и мама -)))
а я говорю подруге - а ты ей закрой кредит, больше денег не давай. встанет и пойдет работать а куда деваться..
а она говорит - значит деньги ей будет давать мама, а мне придётся давать деньги маме.
а жук говорит: все так живут.
вопрос : не слишком ли это нагло - так себя вести?
утягивание разговора в другие темы (нытье скволла о том что тут сплетни и т.п.) будет караться удалением постов.

2

А я че не так? Одни выживают за свой счет, другие за счет других. Это было всегда и всегда будет

3

Ну так-то да. Слава богу, есть люди с другими точками зрения. Не паразиты.

4

ну так то оно да - многие висят на шеях друг у друга но с другой стороны сложно назвать только изза денег *паразитом человека который воспитывает двоих детей следит за домом, готовит итд. т.е не работать или не зарабатывать денег еще не значит быть паразитом как по мне. вот есть у меня знакомые мама дочь и у дочери внебрачный ребенок. ну вот дочь юная еще довольно занята ребенком домом готовкой а мама работает главбухом..ну у них вот такая семья - мама выступает в роли мужчины-добытчика зарплаты. я не могу сказать что кто-то из них тунеядец. и понятное дело обеим помогают родичи что-то подбрасывают то деньги то одежду то продукты..как родные.
вот если мужик сидит дома играет в видеоигры живет с родителями и неработает и домом не занят то уменя конечно вопрос..но женщины - они постоянно заняты делами и хлопотами..детьми.

5

хз, родить двух детей, не имея достаточно средств чтоб нормально жить и поэтому претендовать на денежные средства матери и сестры (которая при этом работает и ничего, плюс собственная семья) - это имхо как раз паразитизм.
При этом не работать.
заранее зная как оно всё обернется, опять же человеку за 30 лет должно быть известно, что деньги с неба не падают.

6

LiveEvil пишет:

вот есть у меня знакомые мама дочь и у дочери внебрачный ребенок. ну вот дочь юная еще довольно занята ребенком домом готовкой а мама работает главбухом..ну у них вот такая семья - мама выступает в роли мужчины-добытчика зарплаты.

ну тут оговорки - например, дочь хотела ребенка, а мужа нет - мама сказала : ок и зарплаты вполне хватает на такое - тогда да.
а если мать вырастила дочь и вроде бы ей хотелось бы пожить для себя и тут дочь: сюрпрайз! с ребенком - тогда имхо это не алё и тоже паразитизм.
многие, отвоевашись за детей, могут уже не хотеть сидеть с внуками и это тоже можно понять. каждый ведь сам выбирает свои хотелки.

7

претендовать на денежные средства звучит как-то совсем не оч. если дети живут с мамой несовершеннолетние они что на какие-то средства притендуют? или мать их обязана кормить? нет..не притендуют и не обязана просто это семья в которой люди посильно поддерживают друг друга. со временем матери становятся немощными старыми впадают в маразмы получают маленькие пенсии а дети или внуки их содержат лечат и няньчатся как с малыми детьми...все оч естественно в круговороте семьи. каждый помогает другому посильно. если помогаешь непосильно или даешь больше чем хочешь это уже как бы твои личные тараканы значит не умеешь сказать *нет..но называть тунеядцем человека который просто на работу не ходит и денег не зарабатывает для меня крайне странно. есть много дел и функций которые человек выполняет и без работы и без зарплаты.

8

NeoFit пишет:

ну тут оговорки - например, дочь хотела ребенка, а мужа нет - мама сказала : ок и зарплаты вполне хватает на такое - тогда да.

))))) так в жизни не бывает. это не бизнес план) люди болеют, попадают в беду, разводятся и умираюют не по плану. это жизнь)

9

LiveEvil пишет:

вот если мужик сидит дома играет в видеоигры живет с родителями и неработает и домом не занят то уменя конечно вопрос..

тут без комментариев - безусловный паразитизм.

10

LiveEvil пишет:

претендовать на денежные средства звучит как-то совсем не оч. если дети живут с мамой несовершеннолетние они что на какие-то средства притендуют? или мать их обязана кормить? нет..не притендуют и не обязана просто это семья в которой люди посильно поддерживают друг друга. со временем матери становятся немощными старыми впадают в маразмы получают маленькие пенсии а дети или внуки их содержат лечат и няньчатся как с малыми детьми...все оч естественно в круговороте семьи. каждый помогает другому посильно. если помогаешь непосильно или даешь больше чем хочешь это уже как бы твои личные тараканы значит не умеешь сказать *нет..но называть тунеядцем человека который просто на работу не ходит и денег не зарабатывает для меня крайне странно. есть много дел и функций которые человек выполняет и без работы и без зарплаты.

мы говорим сейчас о взрослом человеке - матери - и да она претендует на денежные средства других людей.
жена которая сидит дома с детьми, а муж работает - конечно не паразит.
но мать и сестра это не муж -) это люди со своими тоже личными жизнями и семьями.

11

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

ну тут оговорки - например, дочь хотела ребенка, а мужа нет - мама сказала : ок и зарплаты вполне хватает на такое - тогда да.

))))) так в жизни не бывает. это не бизнес план) люди болеют, попадают в беду, разводятся и умираюют не по плану. это жизнь)

да. но многие позволяют себе такие вещи вообще без оговорок.
в стиле - не работаю денег нет, но я же хочу ребенка (или случайно залетела ой). а вы родственники. помогайте мне!
не стоять же на паперти..

12

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

вот если мужик сидит дома играет в видеоигры живет с родителями и неработает и домом не занят то уменя конечно вопрос..

тут без комментариев - безусловный паразитизм.

ну просто есть мужики они не работают но зато там дачу строит, детям кашу варит, гвозди забивает, уроки проверяет короче как по мне пашет больше всех)) то их трогать не буду конечно осуждением. но реально сейчас есть такие инфантильные довольно мужчины они ходят на работу приносят деньги и все. вот вообще все. а им дома родители убирают готовят занимаются бумагами счетами, покупают продукты короче полностью обсудживают мужчину. как по мне это паразитизм бытовой хоть он милионы в дом приносит..т.е я считаю что работа по дому или семье или по родственникам это так же часть обязаностей приносишь ты деньги или нет..или тогда живи один нанимай себе кухарку уборщицу и чухай себя нормально..какоето просто неуважение в этих вот таких деньгах есть к родным (чисто мое мнение)

13

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

ну тут оговорки - например, дочь хотела ребенка, а мужа нет - мама сказала : ок и зарплаты вполне хватает на такое - тогда да.

))))) так в жизни не бывает. это не бизнес план) люди болеют, попадают в беду, разводятся и умираюют не по плану. это жизнь)

да. но многие позволяют себе такие вещи вообще без оговорок.
в стиле - не работаю денег нет, но я же хочу ребенка (или случайно залетела ой). а вы родственники. помогайте мне!
не стоять же на паперти..

ну гипотетически да. но как-то по жизни мне все же глубже ситуации попадались. всегда есть разные отсылки на разные обстоятельства опять же я меряю по себе. ну залетала моя дочь, ребенок внеплановый..ну и что это ж счастье - внук родится твоя родная семья..ну уж поработаю я а дочь за домом последит ничего страшного..другое дело когда мамкиняньки делают абсолютно все и за детьми и наработу итд..но такое как раз я чаще встречаю когда женщина работает (мать всмысле ребенка) она работает а мать там разрывается с ребенком домом и бытом. как по мне это худший вариант..

14

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:

вот если мужик сидит дома играет в видеоигры живет с родителями и неработает и домом не занят то уменя конечно вопрос..

тут без комментариев - безусловный паразитизм.

ну просто есть мужики они не работают но зато там дачу строит, детям кашу варит, гвозди забивает, уроки проверяет короче как по мне пашет больше всех)) то их трогать не буду конечно осуждением. но реально сейчас есть такие инфантильные довольно мужчины они ходят на работу приносят деньги и все. вот вообще все. а им дома родители убирают готовят занимаются бумагами счетами, покупают продукты короче полностью обсудживают мужчину. как по мне это паразитизм бытовой хоть он милионы в дом приносит..т.е я считаю что работа по дому или семье или по родственникам это так же часть обязаностей приносишь ты деньги или нет..или тогда живи один нанимай себе кухарку уборщицу и чухай себя нормально..какоето просто неуважение в этих вот таких деньгах есть к родным (чисто мое мнение)

в данном вопросе как раз это выбор тех кто убирает моет. значит не убирай и не мой))

15

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

ну тут оговорки - например, дочь хотела ребенка, а мужа нет - мама сказала : ок и зарплаты вполне хватает на такое - тогда да.

))))) так в жизни не бывает. это не бизнес план) люди болеют, попадают в беду, разводятся и умираюют не по плану. это жизнь)

да. но многие позволяют себе такие вещи вообще без оговорок.
в стиле - не работаю денег нет, но я же хочу ребенка (или случайно залетела ой). а вы родственники. помогайте мне!
не стоять же на паперти..

ну гипотетически да. но как-то по жизни мне все же глубже ситуации попадались. всегда есть разные отсылки на разные обстоятельства опять же я меряю по себе. ну залетала моя дочь, ребенок внеплановый..ну и что это ж счастье - внук родится твоя родная семья..ну уж поработаю я а дочь за домом последит ничего страшного..другое дело когда мамкиняньки делают абсолютно все и за детьми и наработу итд..но такое как раз я чаще встречаю когда женщина работает (мать всмысле ребенка) она работает а мать там разрывается с ребенком домом и бытом. как по мне это худший вариант..

так я этот пример привела выше - значит мать согласна.
фишка в том что часто помогают родственники не потому что они рады, а потому что никуда не деться.
а чел сманипулировал на чувстве долга. и грубо говоря, поменял жизни своим родственникам без их на то согласия.

16

NeoFit пишет:

в данном вопросе как раз это выбор тех кто убирает моет. значит не убирай и не мой))

какой выбор то? ты у себя дома живешь со своим сыном. ты хату свою не уберешь. или еду не купишь? )))) ты как-то оч оторвано рассуждаешь право))))) я к тому что работа и деньги ничего не решают вообще сколько бы их небыло. в наше время впринципе ходить на рабоут не велика честь. еще куча обязанностей на человеке висит если он живет в полноценной семье) оч много обязанностей)

17

 но реально сейчас есть такие инфантильные довольно мужчины они ходят на работу приносят деньги и все. вот вообще все. а им дома родители убирают готовят занимаются бумагами счетами, покупают продукты короче полностью обсудживают мужчину. как по мне это паразитизм бытовой хоть он милионы в дом приносит..

А женщина что делает?

18

LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

в данном вопросе как раз это выбор тех кто убирает моет. значит не убирай и не мой))

какой выбор то? ты у себя дома живешь со своим сыном. ты хату свою не уберешь. или еду не купишь? )))) ты как-то оч оторвано рассуждаешь право))))) я к тому что работа и деньги ничего не решают вообще сколько бы их небыло. в наше время впринципе ходить на рабоут не велика честь. еще куча обязанностей на человеке висит если он живет в полноценной семье) оч много обязанностей)

нет я с таким сыном буду обсуждать да - кто и что делает. за него делать не буду, если не захочу.
если захочу то и жаловаться не буду потом, что взяла на себя нечто неподъемное.

19

NeoFit пишет:
LiveEvil пишет:
NeoFit пишет:

в данном вопросе как раз это выбор тех кто убирает моет. значит не убирай и не мой))

какой выбор то? ты у себя дома живешь со своим сыном. ты хату свою не уберешь. или еду не купишь? )))) ты как-то оч оторвано рассуждаешь право))))) я к тому что работа и деньги ничего не решают вообще сколько бы их небыло. в наше время впринципе ходить на рабоут не велика честь. еще куча обязанностей на человеке висит если он живет в полноценной семье) оч много обязанностей)

нет я с таким сыном буду обсуждать да - кто и что делает. за него делать не буду, если не захочу.
если захочу то и жаловаться не буду потом, что взяла на себя нечто неподъемное.

Мне нравится вариант каждый живет отдельно за свой счет.

20

NeoFit пишет:

не потому что они рады, а потому что никуда не деться.

так а если бы родственник серьезно заболел и надо было помогать и без манипуляций? тут решение лично за тобой -поддерживать семью или нет а какая уж там причина дело оч второстепенное. не все родные здоровы богаты успешны самостоятельны умны и крепки. как ни одно так другое. если ты родычаешься то принимаешь эту часть ответсвенности. или если нет то просто откалываешься от семьи и живешь самостоятельно не вмешиваясь. так прям принудить тебя невозможно..а на счет чувства долга итд - да есть чувство ответсвенности за более слабых в стае никуда недеться. что бабушку старенькую сложновато на себе тянуть что сестру непутевую но мне по большому счету один черт - тяжко. тяну если решила что смогу.  не смогу ну значит будут перебиваться что тут попишешь. но както жертвой особых манипуляций себя ччувствовать это сильно зауши притянуто. повторюсь если сестра бы моя воспитывала двоих детей правда сама у меня бы к ней притензий небыло. это далеко не легкий труд. а если уж она смотрит за домом и за нашей матерью то какие впринципе могут быть вопросы. ну неповезло ей нет мужчины который ей поможет в этом но вцелом она обыкновенная женщина живет далеко не паразитической жизнью..