101

Это опыт метафизический: переживание божественного, чакр, духовного сердца...но его крайне легко самому пере-жить-тогда вопросы отпадут сами собой.

102

uziman пишет:

Это вульгарный материализм-то, что ты пишешь. И дело не в том, что ты всех теистов одним махом записываешь в дураки, полагая, что они не способны понять простейшее, а в том, что требуешь объяснения, что такое океан и что такое вода. Представь, ты мог бы гипотетическому человеку, к-й никогда не видел воду, объяснить, что это? Не проще было бы привезти его к морю или, в кр. случае, к реке или озеру... default/smile

Нене, Игорь, ты не просто дурак - ты дурак упрямый.

Вспомни как родители учили тебя словам в детстве.

Они показывали тебе пальцем на дерево и говорили "Дерево". Потом показывали на дом и говорили "Дом".

А как ты объяснишь ребенку, что такое "Духовность"? На что покажешь пальцем?

uziman пишет:

Это опыт метафизический: переживание божественного, чакр, духовного сердца...но его крайне легко самому пере-жить-тогда вопросы отпадут сами собой.

А у меня вопросы не к опыту. У меня вопросы к тебе. Ты употребляешь в общении со мной слово "духовность" и "духовное совершенствование". Вот мне и любопытно - о чем таком ты вообще говоришь?

103 Отредактировано uziman (07.01.2018 15:48:32)

Хорошо. Я постараюсь объяснить более точно и логично. Подумаю, как...
NB А как ты объяснишь ребенку любое абстрактное понятие? На что покажешь пальцем?
Я лично считаю, что мы рождаемся не tabula rasa, а с уже врожденными понятиями, априорным опытом.
И лично я помню, что уже родился таким.

104

uziman пишет:

Это вульгарный материализм-то, что ты пишешь. И дело не в том, что ты всех теистов одним махом записываешь в дураки, полагая, что они не способны понять простейшее, а в том, что требуешь объяснения, что такое океан и что такое вода. Представь, ты мог бы гипотетическому человеку, к-й никогда не видел воду, объяснить, что это? Не проще было бы привезти его к морю или, в кр. случае, к реке или озеру... default/smile

точно.
человек тут либо знает/понимает либо не успел в этой жизни усвоить.

105

NeoFit пишет:
uziman пишет:

Это вульгарный материализм-то, что ты пишешь. И дело не в том, что ты всех теистов одним махом записываешь в дураки, полагая, что они не способны понять простейшее, а в том, что требуешь объяснения, что такое океан и что такое вода. Представь, ты мог бы гипотетическому человеку, к-й никогда не видел воду, объяснить, что это? Не проще было бы привезти его к морю или, в кр. случае, к реке или озеру... default/smile

точно.
человек тут либо знает/понимает либо не успел в этой жизни усвоить.

default/smile default/wub
Рома лукавит. default/smile Ведь еще пару лет назад проповедовал что-то типа Нео-Адвайты.

106

107 Отредактировано Зам Зама (07.01.2018 18:04:39)

uziman пишет:

Хорошо. Я постараюсь объяснить более точно и логично. Подумаю, как...
NB А как ты объяснишь ребенку любое абстрактное понятие? На что покажешь пальцем?
Я лично считаю, что мы рождаемся не tabula rasa, а с уже врожденными понятиями, априорным опытом.
И лично я помню, что уже родился таким.

Нет,ты меня не слышишь, не хочешь слышать.

Смотри: "Духовность" - это определенный набор из букв (или звуков).

Этот набор звуков или букв ставится в соответствие чему-то определенному, так?

Чему?

Ты ведь не родился с таблицей соответствий именно такого набора букв или звуков.

Веди на иврите или санскрите "духовность" и выглядит и звучит совсем иначе.

Напишу я тебе, скажем:

靈性

ты меня спросишь: - что это значит?

а я тебе скажу: - а хуй ево знает. я родился уже со знанием этого. объяснить тебе этого я могу.

Понимаешь?

uziman пишет:
Spoiler

То есть он тоже не понимает значения слов, которые использует. Не вопрос.

NeoFit пишет:

точно.
человек тут либо знает/понимает либо не успел в этой жизни усвоить.

Лера, и ты туда же:)

Скажи, а от кого усвоить значение выражения "духовный прогресс", коли все, подобно вам, не могут этого внятно объяснить?

Слово есть - а значения у него - нет. Типа как в случае со словом "Бог" - есть слово, но что именно оно означает - никто толком не знает. И таких слов - множество.

uziman пишет:

Ты хочешь обсудить, как соотносятся понятие и слово, его обозначающее?
А у слова есть звуковая оболочка-фонема, есть буквенная оболочка...
Есть теория, что форма (слова) изначально тождественна Идее...

Мне это твое словоблудие - на** не впилось default/big_smile

фонема-хуема...

ты своим хуеплетством сейчас пытаешься прикрыть банальное невежество, и то обстоятельство, что не понимаешь значения слов, которые используешь в своей речи.

Ты написал "духовное совершенствование" - это что такое? В чем оно выражается? Чем оно принципиально отличается от не-духовного совершенствования?

108

Ты хочешь обсудить, как соотносятся понятие и слово, его обозначающее?
А у слова есть звуковая оболочка-фонема, есть буквенная оболочка...
Есть теория, что форма (слова) изначально тождественна Идее...

109

Just 4U default/smile
http://www.bibikhin.ru/vnutrenyaya_forma_slova
...
Меня эта идея оч. интересовала в возрасте 16-17 лет, когда я начал изучать лингвистику в Университете, и читал книги на эту тему, особенно Лосева...
И с преподавателями мне тогда очень повезло...
И: фоносемантика

110

Значение есть. Непонятно, зачем ты хитришь...Все эти идеи о бессмысленности абстрактных понятий, о том, что спор идет о словах...
Ром, философы все это давно пережЕвали и удобрили почву...
Тебя это все делает богаче или просто* счастливее?
default/smile

111

Как раз ты не хочешь никого слушать...
Мне несложно признать, что я умственно ослаб от долгих болезней, ибо это так и есть. Может, поэтому мне сложнее стало формулировать
Если тебя действительно интересует точка зрения, отличная от твоей теперешней-поговори с разными философами, учеными, теологами, лингвистами.
Но ты ведь заранее убежден, что все они-дураки, и только ты все понимаешь... default/shy

112

uziman пишет:

Как раз ты не хочешь никого слушать...

???

Я все это время как раз и пытаюсь что-то услышать в твоих междометьях default/smile

Реально и искренне.

Но в общем ты прав, поскольку я вижу истину default/smile чья-то куцая полуправда меня интересует мало

Я лишь хотел чтобы ты увидел что используешь в общении бессмысленные слова, сделал их краеугольным камнем своего кредо, и страдаешь от этого

113

Зам Зама пишет:
uziman пишет:

Как раз ты не хочешь никого слушать...

...

Но в общем ты прав, поскольку я вижу истину default/smile...

...

опишИ для невидящих, если не затруднит.

114

Garik пишет:
Зам Зама пишет:

Но в общем ты прав, поскольку я вижу истину default/smile...

...

опишИ для невидящих, если не затруднит.

Это поэтическая метафора.

Она обозначает примерно следующее: - я настолько компетентен в вопросах семантики, что вряд ли кто-то может обозначить точку зрения, которую бы я уже когда-то не рассмотрел и не отбросил как непригодную.

То есть то, что я сейчас предлагаю вниманию Виолы (пусть и в виде наводящих вопросов) - это продукт многолетнего естественного отбора default/smile

115

Зам Зама пишет:
Garik пишет:
Зам Зама пишет:

Но в общем ты прав, поскольку я вижу истину default/smile...

...

опишИ для невидящих, если не затруднит.

Это поэтическая метафора.

Она обозначает примерно следующее: - я настолько компетентен в вопросах семантики, что вряд ли кто-то может обозначить точку зрения, которую бы я уже когда-то не рассмотрел и не отбросил как непригодную.

То есть то, что я сейчас предлагаю вниманию Виолы (пусть и в виде наводящих вопросов) - это продукт многолетнего естественного отбора default/smile

твоего отбора? т.е. видно только тебе? опять найопка. default/sad
ну приятного просмотра.

Ты всегда сам с собой вслух разговариваешь?

Или ты может хочешь дать определение слову "духовность" не прибегая к смысловой тавтологии? default/smile

117

зам.Директора по ахч пишет:

Ты всегда сам с собой вслух разговариваешь?

Или ты может хочешь дать определение слову "духовность" не прибегая к смысловой тавтологии? default/smile

мне есть чем заняться. спасибо.

Гамлетеска кстати с офигенно красивыми кистями рук! default/smile

Ну а то что несет женщина - можно смело пропустить мимо ушей default/big_smile они не для того созданы узимановым Богом чтобы их слушать default/smile

119

default/big_smile
Щас тебя наши милые девушки опять забанят default/wink default/cool

120

У меня нет никакого кредо, и нет пустых слов, я выбрал более высокую реальность, и я сам-ее проекция, одна из... default/smile default/wub