1 Отредактировано Зам Зама (11.03.2018 13:19:19)

https://pp.userapi.com/c623900/v623900967/db742/C4XRRDmS94U.jpg

Робби пишет:

Заебали эти психеёжники, поэтому ищо раз вкратце, тезисно:
1. Распространённый лозунг: "ПЙ и соционика - о разном". Нет, это миф, потому что соционика - обо всём (претендует на полноту описания), значит и про пй тоже.
2. Соответствия между функциями: ЧЭ - эмоция, БС - физика, ЧС - воля, логика - логика.
3. ПЙ-модель - это калька с модели Ю, но без понимания базиса Юнга, Афанасьев (и фанаты) не понимают, почему функции в модели Ю расположены так, как расположены. Первая и вторая функции - сильные (в соционической терминологии), а третья и четвертые - слабые. В терминологии Афанасьева - высокие и низкие. Базис Юнга строится на законе компенсаторности логики\этики и интуиции\сенсорики, то есть, если у вас высокая логика, то этика автоматом будет низкая, поэтому невозможны комбинации типа 1Л2Э или 1Э2Л.
4. Отдельно стоит вспомнить миф, что бывают бальзаки с высокой эмоций или интуиты с высокой физикой, это самый эксплуатируемый психеёжный миф, который используют для оправдания ошибочной диагностики.

А я соглашусь default/smile

Я бы и сам это написал, но всегда думал, что это и так очевидно default/big_smile

С другой стороны, в том и прелесть психософии Афанасьева, что у него нет дихотомий, и функции можно как в конструкторе Лего переставлять - бессмысленно, и беспощадно.

Отдельно хочу дополнить по п.4:

- Там не просто ошибочная диагностика, там ошибка изначальная - в генетическом коде этих типировщиков. И ее так вот запросто постами на форуме уже не исправить. Это, сцукоблять, гуанин с цитозином при зачатии местами перепутались default/sad

Суть в том, что говорить например будто "этот человек ведет себя как истеричка, потому, что у него 1Э" или "у него такое хорошее здоровье, потому что базовая БС" - это клинически безграмотно.

Дело в том, что и "1Э" и "базовая БС" - это просто ярлыки-маркеры, служащие для классификации в рамках данных систем - Модели А и ПЙ.

И эти ярлыки-маркеры не могут использоваться для обоснования чего бы то ни было, что происходит в наблюдаемой реальности.

То есть, этот человек - истеричка, не "потому, что у него 1Э" - а это на него налепили ярлык "1Э", потому, что он ведет себя как истеричка. А ведет он себя так потому, что, например, хронически не высыпается и у него давно не было секса.

Как это: этот парень черный не потому, что он негр, а он негр потому, что чернокожий default/smile

Этот момент - существенный.

Потому что если его не соблюсти в многоступенчатых умозаключениях - выводы будут совершенно неправильными.

Впрочем, я уже почти привык к тому, что в этом обществе основная масса людей считает, будто раз при Ельцине не было смартфонов на андроиде, то их появление - это целиком заслуга Путина и веское основание для продления его полномочий.

Это ведь логика одного порядка с вышеупомянутой.

Логика дебилов [блять].

Узи пишет:

Впрочем, не уверен, что Перкоцет ухудшил в целом физическое состояние. А вот, что спас, это точно!  И позволил окoнчательно понять, как работает моя психика.

То есть ты понял, что она у тебя давно уже не работает?