Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Эмоции характеризуются тремя компонентами: переживаемым или осознаваемым в психике ощущением эмоции; процессами, происходящими в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма; наблюдаемыми выразительными комплексами эмоций, в том числе, на лице.

Деление людей на спокойных и беспокойных основано на том, что спокойные легче и быстрее гасят эмоцию, чем беспокойные. Успокаивается - значит перестает испытывать эмоцию. Отходит - то же, что и успокаивается. Возбуждается - начинает испытывать эмоцию. Всё это - физическая активность.

182 Отредактировано Colibri (14.03.2017 18:03:24)

ну у меня это все внутри происходит. вовне, так уж вышло (осознанная привычка сдерживаться с детства, с целью скрывать эмоции от матери) - почти ничего не видно. так, если на работе вдруг что-нибудь нахлынет, я не могу усидеть на месте - встаю и иду прогуляться по БЦ хотя бы минут 5, или просто выхожу, иду куда-нить где нет людей и тупо там сижу, читаю че-нить, пока не успокоюсь. так могу несколько раз вставать и выходить. ни о каком сосредоточении, разумеется, речи в такие моменты не идет.
спусковым крючком может быть все что угодно (статью в интернете прочитала неприятную, кто-то что-то неприятное сказал и т.п.). НС крайне подвижная.
да все на этом форуме были свидетелями, и не раз, как я могу завестись мгновенно от одной какой-нибудь фразы, да что там фразы - тональности достаточно. недавно вышел неприятный спор в фб с одним знакомым - я отходила где-то сутки, да вот до сих пор осадок неприятный, хотя прошло уже около недели.
если я нахожусь в состоянии стресса (а длиться это может месяцами) - почти теряю работоспособность. если совсем плохо - беру пару дней на работе за свой счет и сижу дома.

183

в жизни, если я не связана с человеком деловыми отношениями - могу легко и тон повысить, и матом заговорить, и даже ударить. вот, например, очень бесит, когда в метро за мной пытаются пройти через турникет - я всегда отслеживаю. если вдруг вижу, что кто-то прется - тут же толкаю его обратно локтем и боком, как можно сильнее. в гнев прихожу мгновенно. такие случаи нечасто бывают, но пару раз ругалась в метро из-за этого. с матом, оскорблениями и всем сопутствующим... успокаиваюсь потом часа четыре и еще несколько дней вспоминаю...

184

Имя пользователя пишет:

Успокаивается - значит перестает испытывать эмоцию.

Colibri чётко пояснила, что я имел в виду.
Если человек внешне спокоен, а внутри у него всё кипит, он успокоился или нет? А спокойным он выглядит, потомучто боится показать эмоцию и тем самым вызвать дополнительный гнев или нажим.

Возбуждается - начинает испытывать эмоцию. Всё это - физическая активность.

Каким боком это - физическая активность? Он же не бегает, не прыгает, не поднимает штангу, не борется на татами. Может внешне вообще неподвижным быть, разве что краснеть.

185

kaprizka пишет:

Каким боком это - физическая активность? Он же не бегает, не прыгает, не поднимает штангу, не борется на татами. Может внешне вообще неподвижным быть, разве что краснеть.

имеются в виду физические процессы, происходящие в организме - выработка гормонов, сердцебиение, давление.

186

это скорее меланхолический темперамент - то есть неустойчивый, но интровертный.

187

так меланхолик по классификации ИП медленно возбуждается

188

Colibri пишет:

имеются в виду физические процессы, происходящие в организме - выработка гормонов, сердцебиение, давление.

И что, их кто-то мерял?

189

ну вообще измерить можно

kaprizka пишет:
Имя пользователя пишет:

Успокаивается - значит перестает испытывать эмоцию.

Colibri чётко пояснила, что я имел в виду.
Если человек внешне спокоен, а внутри у него всё кипит, он успокоился или нет? А спокойным он выглядит, потомучто боится показать эмоцию и тем самым вызвать дополнительный гнев или нажим.

Экстраверты так или иначе покажут свои эмоции, а интровертов следует сканировать не на предмет эмоций вообще, а конкретно тревожности. У интровертных динамиков эта печать тревожности, некоторым образом, на лице отпечатана. У интровертных статиков на лице печать спокойствия.

191 Отредактировано Имя пользователя (14.03.2017 19:57:07)

Экстравертные статики, эмоционируя, не застревают в эмоциях, эмоции как бы проходят сквозь них. Им свойственны резкие переходы: эмоциональный фрагмент - спокойствие - эмоциональный фрагмент - спокойствие. Экстравертные динамики это эмоциональный серфинг, для них нормально оседлать эмоволну и ехать на ней, пока несёт. Затухают медленно.

192

меланхолик. долго разгоняюсь, долго еду)) во вне обычно не истерю.

Decadentia пишет:

меланхолик. долго разгоняюсь, долго еду)) во вне обычно не истерю.

бальзачок походу

194

Имя пользователя пишет:
Decadentia пишет:

меланхолик. долго разгоняюсь, долго еду)) во вне обычно не истерю.

бальзачок походу

по тесту - слаба чл у меня для бальзака. А от себя: ценности квадры не мои. + виктимство это.... всё больше раздражает в последнее время, надеюсь сама не такая же)) Ну и дуалы - отдельная песня. Хотя дуалы мне во всех приемлемых версиях не нра)))
откуда у вас убеждённость в моей иррациональности? нет, ну были эпизоды, но то скорее влияние воспитания гека и подростковые бури. Чем дальше в лес, тем всё более рационально. И, кстати, то чувство креативной неполноценности рядом с донами, кажется, именно за счёт их иррациональности.

Decadentia пишет:
Имя пользователя пишет:
Decadentia пишет:

меланхолик. долго разгоняюсь, долго еду)) во вне обычно не истерю.

бальзачок походу

по тесту - слаба чл у меня для бальзака. А от себя: ценности квадры не мои. + виктимство это.... всё больше раздражает в последнее время, надеюсь сама не такая же)) Ну и дуалы - отдельная песня. Хотя дуалы мне во всех приемлемых версиях не нра)))
откуда у вас убеждённость в моей иррациональности? нет, ну были эпизоды, но то скорее влияние воспитания гека и подростковые бури. Чем дальше в лес, тем всё более рационально. И, кстати, то чувство креативной неполноценности рядом с донами, кажется, именно за счёт их иррациональности.

У меня нет убеждений относительно вас.

Форма мышления хаотическая, я в любое время могу любые версии пересматривать относительно кого угодно.

197

Имя пользователя пишет:

У меня нет убеждений относительно вас.

default/wub

198

default/icon_mrgreen