61 Отредактировано Зам Зама (25.05.2018 15:38:39)

miumiu пишет:

скотобойни Бог создал??? и все остальное...ты так думаешь??? это все воспаленные умы людей создали...и так как они свои желания не контролируют...то мир и катится в тар тарары

Ну а кто людей такими создал?

По версии большинства религий, этих ущербных Бог и создал.

Причем, по своему образу и подобию.

Может в твоей религии людей создал кто-то другой, не Бог, я не знаю во что ты там веришь.

Но по авраамическим канонам всё создано Богом.

Соответственно, и скотобойни, и концлагеря.

Лично я, на месте их Бога, сделал бы мир немного более гуманным, чем он есть.

Я вообще, более милосерден, чем Иегова, это даже без вариантов default/smile

Danaia пишет:

Вообще, если так то подумать, если не будет в мире зла, несчастий, боли, то невозможно будет в полной мере оценить и понять всю суть добра, радости и прочих позитивных благ.
И если загробная жизнь и правда существует, то человек прошедший через все мирские страдания, оказавшись там сумеет все это ценить больше и поймет что это единственный путь.
Единственный путь в том смысле, что человечество, возможно, пошло по своему пути и в итоге и обрело все то, что есть в этом мире - боль если коротко. Так что  изначально, вполне возможно, все и было хорошо, но люди не ценили и хотели жить по своему, что и получили.)
Ну а на вопрос почему люди были созданы такими тупыми, то люди просто созданы были свободными. Люди как дети выходит - чтобы что-то понять, нужно хорошенько по граблям потоптаться и потом прийти к родителям со словами "Да, вы были правы, что это больно" А кто-то, кто не придет, тот так и сгинет.
Ну и немного дополню насчет "Сейчас". Если мы вечные, то какие то там 100 лет земной жизни это такая мелочь... как момент порки для ребенка.


Если что, я религией не увлекаюсь, просто предполагаю.
Вообще объяснения найти не сложно.... я вот только одного не понимаю - с какой целью вообще надо было создавать людей. Даже и таких, которые идут по верному пути, пусть даже и в идеальном добром мире.
Не понимаю, потому что не понимаю какое у людей там предназначение кроме как просто быть.
Да и не только у людей... вообще у всех живых существ - какое может быть предназначение? Просто вечно жить и радоваться? А какая конечная цель то всего этого? Быть помощниками, прийти на смену, создавать новые миры.... Вот тут я не понимаю.... вообще нет предположений нормальных.
Хотя, может, зря думаю о цели, может ее и нет... может весь процесс только ради самого процесса и есть....

Всё так, понятие "Цель" не имеет смысла в глобальном контексте.

Цель - это ведь нечто такое, чего можно достичь.

А если имеется в виду некий бесконечный (пусть даже умозрительно) путь, то и цель у такого пути получается - недостижимая.

Ну, чисто по определению цели и пути к цели.

То же самое и с понятием "Смысл".

Смысл имеет место быть исключительно в рамках некоей задачи для конечной системы координат. Если есть достижимая цель.

А если система координат бесконечна во времени - то и смысл в ее существовании отсутствует опять-таки чисто по определению.

Например:

1. Если я хочу стать чемпионом мира по бегу, то имеет смысл пойти тренироваться. Есть цель - есть и смысл.

2. А если у меня нет такой цели, или если подобно Узиману готовлюсь к жизни вечной - смысла тренироваться у меня вообще никакого нет. Я так и буду сидеть на жопе.

62 Отредактировано miumiu (25.05.2018 15:47:30)

Danaia пишет:

Вообще объяснения найти не сложно.... я вот только одного не понимаю - с какой целью вообще надо было создавать людей. Даже и таких, которые идут по верному пути, пусть даже и в идеальном добром мире.
Не понимаю, потому что не понимаю какое у людей там предназначение кроме как просто быть.
Да и не только у людей... вообще у всех живых существ - какое может быть предназначение? Просто вечно жить и радоваться? А какая конечная цель то всего этого? Быть помощниками, прийти на смену, создавать новые миры.... Вот тут я не понимаю.... вообще нет предположений нормальных.
Хотя, может, зря думаю о цели, может ее и нет... может весь процесс только ради самого процесса и есть....

создано огромное многообразие форм жизни 8 400 000 для удовлетворения всевозможных наслаждений и вкусов Души.
Человеческая форма жизни предназначена для тапасьи - очищения своего существования...в этой форме жизни возможно осознания себя как Души и вернуться обратно в Духовный мир...редкий шанс...мало кто им пользуется.

63

Ну а кто людей такими создал?

По версии большинства религий, этих ущербных Бог и создал.

Причем, по своему образу и подобию.

Может в твоей религии людей создал кто-то другой, не Бог, я не знаю во что ты там веришь.

Но по авраамическим канонам всё создано Богом.

Соответственно, и скотобойни, и концлагеря.

Лично я, на месте их Бога, сделал бы мир немного более гуманным, чем он есть.

Я вообще, более милосерден, чем Иегова, это даже без вариантов default/smile


Даная правильно сказала - мы созданы свободными...и то как мы распорядились своей свободой - это уже наша ответственность.
В мире все гармонично...материальная природа состоит из 3-х качеств : благости, страсти, невежества...кто ж виноват, что все плевать хотели на благость и выбирают страсть и невежество??
Я лично живу совсем в другом обществе...как в другом измерении прям...никаких страданий...только помощь тем, кто страдает.

miumiu пишет:

Даная правильно сказала - мы созданы свободными...

да ну чушь какая

поведение человека от рождения предопределено его генетикой, конституцией, гормональным фоном, и т.п.

также, мышление и поведение человека предопределено его образованием и воспитанием

также, мышление и поведение человека предопределено его жизненным опытом полученным в результате не зависящих от него внешних факторов

считать себя свободным от этого может только полный идиот не умеющий отслеживать даже самые простейшие причинно-следственные связи

какая нахрен может быть свобода у биоробота запрограммированного своим окружением?

правильно - ни-ка-кой свободы у него нет

65

forze00 пишет:
euro пишет:
forze00 пишет:

Вот нормальный вид.

так и знала, что одной фотки из гавай будет достаточно.
все остальное запустит мурзик!ему видней "как там все было" ))))

Это вообще Исландия

ты рандомные фотки теперь постишь?
испортил тебя этот форум )))

66

miumiu пишет:

Я лично живу совсем в другом обществе...как в другом измерении прям...никаких страданий...только помощь тем, кто страдает.

очень круто.
вообще все мы выбираем свое общество, и тех кто нас окружает. главнaя из человеческих свобод ))

67

Зам Зама пишет:
miumiu пишет:

Даная правильно сказала - мы созданы свободными...

да ну чушь какая

поведение человека от рождения предопределено его генетикой, конституцией, гормональным фоном, и т.п.

также, мышление и поведение человека предопределено его образованием и воспитанием

также, мышление и поведение человека предопределено его жизненным опытом полученным в результате не зависящих от него внешних факторов

считать себя свободным от этого может только полный идиот не умеющий отслеживать даже самые простейшие причинно-следственные связи

какая нахрен может быть свобода у биоробота запрограммированного своим окружением?

правильно - ни-ка-кой свободы у него нет

Да. default/icon_smile_approve default/cool
Но и тут антиномия. Не ругайся. default/smile default/shy

68 Отредактировано Зам Зама (25.05.2018 20:21:47)

euro пишет:
miumiu пишет:

Я лично живу совсем в другом обществе...как в другом измерении прям...никаких страданий...только помощь тем, кто страдает.

очень круто.
вообще все мы выбираем свое общество, и тех кто нас окружает. главнaя из человеческих свобод ))

ага-ага.

блажен кто верует, нассы тому в глаза - он скажет "Божья роса".

наше окружение в значительной степени определяется местом нашего рождения, социальным слоем и способностями, которые определены наследственностью.

большинство из перечисленных факторов ни как нами не контролируется, но определяется нам извне.

все эти ваши свободы - просто красивая сказка, которую вы рассказываете самим себе.

btw, Миу, например, прикольно тусить с кришнаитами, но большинство из нас было бы неуютно общаться в кругу этих ребят с зомбическим взглядом, которые любое свое суждение стремятся обосновать цитатами из Шримад Бхагаватам, вроде как Свидетели Иеговы делают это с Библией.

и в чем тут "выбор"? у меня нет выбора - мне эти люди неприятны физически. когда они тормозят меня на улице - я стремлюсь отделаться от них побыстрее, мне неуютно от общения с ними.

у меня нет выбора, я не буду общаться с теми, кто мне не по душе.

uziman пишет:

Да. default/icon_smile_approve default/cool
Но и тут антиномия. Не ругайся. default/smile default/shy

Хуиномия здесь.

Думаешь от того что ты вставляешь заумные слова к месту и не к месту, ты выглядишь умнее?

Да вот хуй там.

69

Зам Зама пишет:

наше окружение в значительной степени определяется местом нашего рождения, социальным слоем и способностями, которые определены наследственностью.

а хз default/tongue
я сейчас очень далеко от родного питера,
в совершенно другом социальном слое (чем могли себе позволить когда-т мои родители)
и я верю что трудом и терпением  можно добиться всего чего захочешь, даже если с наследственностью не повезло ))(так же есть личные примеры друзей, которых  усыновили, от разных трабл-тинэджер-алкголиков-наркоманов-родителей, и которые добились очень многого в жизни)

70

Зам Зама пишет:

Хуиномия здесь.

Думаешь от того что ты вставляешь заумные слова к месту и не к месту, ты выглядишь умнее?

Да вот хуй там.

Я никогда не вставляю не к месту, я этот закон открыл в свои 16 лет и глубоко осознаю, что это означает.

71

uziman пишет:
Зам Зама пишет:

Хуиномия здесь.

Думаешь от того что ты вставляешь заумные слова к месту и не к месту, ты выглядишь умнее?

Да вот хуй там.

Я никогда не вставляю не к месту, я этот закон открыл в свои 16 лет и глубоко осознаю, что это означает.

То, что ты так агрессивен: до сих пор и несмотря на...лишний раз доказывает, что ты в тупике. Отбрось гордыню и попытайся узреть все под новым углом... default/wub

72 Отредактировано зам.Директора по ахч (26.05.2018 08:05:43)

euro пишет:
Зам Зама пишет:

наше окружение в значительной степени определяется местом нашего рождения, социальным слоем и способностями, которые определены наследственностью.

а хз default/tongue
я сейчас очень далеко от родного питера,
в совершенно другом социальном слое (чем могли себе позволить когда-т мои родители)
и я верю что трудом и терпением  можно добиться всего чего захочешь, даже если с наследственностью не повезло ))(так же есть личные примеры друзей, которых  усыновили, от разных трабл-тинэджер-алкголиков-наркоманов-родителей, и которые добились очень многого в жизни)

Я выделил ключевое в твоем спиче.

Понимаешь ли в чем соль: упорство в достижении целей - это качество которое зависит и от наследственности и от воспитания.

Люди-то все исходно разные.

И на каждую успешную селфмейдвумен приходится десяток неудачниц, которые плачут от побоев пьяницы-мужа.

Но был ли у них реальный выбор, коли мужика они выбрали по паттернам заложенным в них еще в детском возрасте?

В племени каннибалов все дети тоже каннибалы. И не потому что это их выбор. А потому что они родились в таком окружении.

Сейчас Миу скажет что и место рождения мы выбираем сами. Но я думаю, что это весьма лживая догма. Потому что большинство из людей выбрали бы рождение в богатой семье и здоровом красивом теле. Но по факту этого нет.

И для доводов которые я сейчас привел нет рациональных контрдоводов. Зато есть множество религиозных в которые нужно верить.

uziman пишет:

Я никогда не вставляю не к месту, я этот закон открыл в свои 16 лет и глубоко осознаю, что это означает.

Какой именно закон?

Ты можешь его сформулировать внятно, чтобы кто-то еще кроме тебя понял?

74

зам.Директора по ахч пишет:

упорство в достижении целей - это качество которое зависит и от наследственности и от воспитания.

м-да абсолютно.
довольно жесткий детерминизм.

75 Отредактировано euro (26.05.2018 13:23:00)

зам.Директора по ахч пишет:
euro пишет:
Зам Зама пишет:

наше окружение в значительной степени определяется местом нашего рождения, социальным слоем и способностями, которые определены наследственностью.

а хз default/tongue
я сейчас очень далеко от родного питера,
в совершенно другом социальном слое (чем могли себе позволить когда-т мои родители)
и я верю что трудом и терпением  можно добиться всего чего захочешь, даже если с наследственностью не повезло ))(так же есть личные примеры друзей, которых  усыновили, от разных трабл-тинэджер-алкголиков-наркоманов-родителей, и которые добились очень многого в жизни)

Я выделил ключевое в твоем спиче.

Понимаешь ли в чем соль: упорство в достижении целей - это качество которое зависит и от наследственности и от воспитания.

Люди-то все исходно разные.

И на каждую успешную селфмейдвумен приходится десяток неудачниц, которые плачут от побоев пьяницы-мужа.

Но был ли у них реальный выбор, коли мужика они выбрали по паттернам заложенным в них еще в детском возрасте?

В племени каннибалов все дети тоже каннибалы. И не потому что это их выбор. А потому что они родились в таком окружении.

Сейчас Миу скажет что и место рождения мы выбираем сами. Но я думаю, что это весьма лживая догма. Потому что большинство из людей выбрали бы рождение в богатой семье и здоровом красивом теле. Но по факту этого нет.

И для доводов которые я сейчас привел нет рациональных контрдоводов. Зато есть множество религиозных в которые нужно верить.

мне кажется Миу говорит об "осознанности" в разы больше чем какой-т религиозности.
осознанность -главный мотиватор свободной воли.
(вера же всегда выбор, причем не  самый простой. надо переступить довольно много  личных"зон комфорта")
а думать что ты все в жизни сделал сам, или же тебе все это дал бог за  какие-то нынешние или прежние заслуги- лишь культурологическое  оформление главной идеи.

76 Отредактировано Зам Зама (26.05.2018 14:24:08)

NeoFit пишет:
зам.Директора по ахч пишет:

упорство в достижении целей - это качество которое зависит и от наследственности и от воспитания.

м-да абсолютно.
довольно жесткий детерминизм.

А какие варианты?

Ну еще:

- Звезды так сложились.
- Бог дал.

Но я больше тяготею к рациональному )

euro пишет:

мне кажется Миу говорит об "осознанности" в разы больше чем какой-т религиозности.
осознанность -главный мотиватор свободной воли.
(вера же всегда выбор, причем не  самый простой. надо переступить довольно много  личных"зон комфорта")
а думать что ты все в жизни сделал сам, или же тебе все это дал бог за  какие-то нынешние или прежние заслуги- лишь культурологическое  оформление главной идеи.

Осознанность - это внимательность к фактам + критическое мышление?

Так это тоже наследственность + воспитание + образование.

Вот:

https://thumbs.dreamstime.com/t/cute-handicapped-boy-showing-thumbs-up-outdoors-29459898.jpg

всего-то одна лишняя хромосома и с осознанностью уже траблы.

При этом совсем не обязательно быть реальным дауном, чтобы быть дауном.

Да и вообще, ты знаешь что 70 детей из 1000 не доживают до 5 лет.

Почему так? Это их выбор?

Вовсе нет. Просто они родились не у тех родителей не в той стране.

Им банально не повезло.

Но чем по сути отличаются от них остальные 930?

Да ничем. Их судьбы тоже решил случай. Рулетка.

Один родился умный в богатой семье и его жизнь удалась.

А его брат получил серьезную родовую травму и потом сторчался на героине.

Есть еще и третий, урожденный нищеброд из Нигерии, с великолепной генетикой и волей к жизни, который на лодке нелегально попал в Италию и теперь у него сеть магазинов по всей Европе.

Они что, выбирали где и какими им быть?

Данифига.

Их просто выстрелили из вагины в этот мир, наделив неким изначальным набором свойств и качеств, ну а потом уж как сложилось, так и сложилось.

Кто-то умер в 2 года от малярии, а кто-то в 37 погиб на дуэли потому что родители наделили его слишком уж большими яйцами default/smile

77

Зам Зама пишет:
miumiu пишет:

Даная правильно сказала - мы созданы свободными...

да ну чушь какая

поведение человека от рождения предопределено его генетикой, конституцией, гормональным фоном, и т.п.

также, мышление и поведение человека предопределено его образованием и воспитанием

также, мышление и поведение человека предопределено его жизненным опытом полученным в результате не зависящих от него внешних факторов

считать себя свободным от этого может только полный идиот не умеющий отслеживать даже самые простейшие причинно-следственные связи

какая нахрен может быть свобода у биоробота запрограммированного своим окружением?

правильно - ни-ка-кой свободы у него нет

Вот, блять, согласен со всем.
Читаешь мои мысли и выдаешь за свои, гад.

78

Зам Зама пишет:

Им банально не повезло

"повезло" /"не повезло" по сути ничем не отличается от "бог дал"/"не дал" ))
это лишь человеческая рационализация непредсказуемости.

а осознанность не только факты и критическое мышление.
это еще и понимание причинно-следственных связей.
в религиозном мышлении и поведении причинно/следственность очень развита.

79 Отредактировано Зам Зама (26.05.2018 20:01:28)

euro пишет:
Зам Зама пишет:

Им банально не повезло

"повезло" /"не повезло" по сути ничем не отличается от "бог дал"/"не дал" ))
это лишь человеческая рационализация непредсказуемости.

а осознанность не только факты и критическое мышление.
это еще и понимание причинно-следственных связей.
в религиозном мышлении и поведении причинно/следственность очень развита.

Очень даже отличается.

Прежде всего тем, что не привносит в картину мироздания некое непонятное существо, которое типа сначала создало людей "склонными ко греху" а потом их за эту же склонность и осудило и отправило в ссылку (это я библейскую версию пересказываю).

Ну скажи, с точки зрения здравого смысла - ну разве это не пиздец ли?

Во всех остальных религиях эта тема тоже наблюдается, просто в разных вариациях и трактовках.

И где тут, суко, причинно-следственные связи-то?

1. Вот есть Создатель.

2. Вот он создал неких буратин.

3. Вот буратины чего-то там натворили не то.

4. И теперь Создатель их за это держит в черном теле.

И что мы можем сказать о таком вот "Создателе"?

А то, что руки у него растут из жопы, да еще ко всему прочему он отказывается это признать, и пытается переложить личную ответственность за свои дефективные творения на эти самые творения.

Не знаю как ты, а лично я уж как-нибудь обойдусь без такого вот "Создателя".

Мне одного Узимана вполне достаточно default/smile

=============

Понимаешь в чем дело: модель мироздания должна прояснять картину, а не запутывать ее еще больше.

И она должна быть применима.

Но любая религия применима только в одном смысле: она служит делу обогащения "служителей Бога".

Никакого другого смысла нынешние традиционные религии не несут.

80 Отредактировано Зам Зама (26.05.2018 20:51:26)

busak пишет:
Зам Зама пишет:
miumiu пишет:

Даная правильно сказала - мы созданы свободными...

да ну чушь какая

поведение человека от рождения предопределено его генетикой, конституцией, гормональным фоном, и т.п.

также, мышление и поведение человека предопределено его образованием и воспитанием

также, мышление и поведение человека предопределено его жизненным опытом полученным в результате не зависящих от него внешних факторов

считать себя свободным от этого может только полный идиот не умеющий отслеживать даже самые простейшие причинно-следственные связи

какая нахрен может быть свобода у биоробота запрограммированного своим окружением?

правильно - ни-ка-кой свободы у него нет

Вот, блять, согласен со всем.
Читаешь мои мысли и выдаешь за свои, гад.

Так это единственная здравая точка зрения на данный предмет обсуждения.

Я ведь раньше тоже верил во всякие "свободы воли" и т.п.

Потому что, подобно большинству, банально не задумывался над смыслом слов, которые применяю в мышлении и общении.

Но потом в какой-то момент мне стало любопытно, что означают все эти слова.

И я потянул за ниточку значений и смыслов.

И когда клубок размотался.

Я увидел, что всё это - полная туфта.

Которая создана чтобы дурить людям голову и управлять ими без физического насилия.

Так что с другой стороны, религии - не такая уж и плохая штука.

Ибо альтернативой им служат сталинские концлагеря.

busak пишет:
Зам Зама пишет:

Ибо альтернативой им служат сталинские концлагеря.

А вот щас обидно было.

Ну а как еще держать быдло в повиновении, и направлять их разрушительные инстинкты на благо общества?

Либо "страх Божий", либо красноперые вертухаи и Беломорканал с Норильском.

Или ты из тех, кто отрицает будто сталинский режим использовал людей в качестве рабов? ))

Но они делали это.

По сути, при Сталине было государственное рабовладение.

ЗК были совершенно бесправны.

А осудить могли вообще на ровном месте.