1 Отредактировано зам.Директора по ахч (29.05.2018 09:49:44)

...и тем не менее, я вовсе не отрицаю тему незримого целиком, как кто-то мог бы подумать default/smile

Смотрите в чем семантическая ловушка для адептов того и сего:

- Есть язык/лингва/дискурс/речь - и в нем определена некая система понятий и определений. И когда вы говорите о "понимании предмета" - то по сути вы говорите о том, что вам удалось непротиворечиво описать предмет или явление в рамках упомянутой системы (языка).

И вы теперь говорите:

- О! Заипцом! Какой я умный(а) я все понял(а)! Я теперь всё знаю!

Однако.

Однако при этом вы упускаете из виду то, речь сама по себе является объектом и может быть исследуема и понимаема. Иными словами, любое ваше понимание не является окончательным и абсолютным, пока вы не поняли свою речь. А речь вы никогда в полной мере не поймете потому, что она сама по себе является основой понимания как такового. Это рекурсия, замкнутый на себя цикл.

И теперь самое интересное:

- То, что не определено в речи - для сознания не существует.

Это самоочевидно, да? То, что вы не можете назвать - то в ваших мыслях отсутствует. И вы не можете обсудить это с друзьями на форуме.

А много ли в нашей жизни есть такого, что не названо?

Ну, из того что мы видим и слышим и осязаем названо многое и более менее согласовано между людьми.

С тем что мы чувствуем внутри тела тоже названо многое, но согласованности здесь уже значительно меньше.

И наконец есть ряд психических явлений и ощущений вообще никак не названных (вы можете убедиться в этом лично занявшись например йогой или тантрой).

И в принципе этот спектр ощущений я и могу условно классифицировать как "духовный"))

То есть имеются какие-то вполне ощутимые штуки, но в силу того, что у них нет названия и рассказать о них толком вы не можете - они так и остаются вашим личным опытом. Который, опять таки условно можно назвать "духовным".

И конечно у меня такой опыт есть.

Очень богатый default/smile

Но я не называю его духовным чисто для того, чтобы избежать неизбежной классификационной путаницы, когда описанные свойства общего ("духовное") начинают неоправданно проецировать на частное. Типа:

- Ну раз ты духовный - значит ты спокойный и благостный.

Да пошли вы нахуй с вашей благостью!

Это и есть моя духовность.

2

зам.Директора по ахч пишет:

То есть имеются какие-то вполне ощутимые штуки, но в силу того, что у них нет названия и рассказать о них толком вы не можете - они так и остаются вашим личным опытом. Который, опять таки условно можно назвать "духовным"..

еще от языка зависит. в инглише например довольно точней можно излагаться, только из-за самой семантики языка.  но тем не менее все протестанты воспринимают язык и религиозную риторику как отдельный "опыт". т е даже если слов что-то описать нет, тон, выбор выражений, темп, и другие элементы речи способны максимально приблизить говорящего и слушающего к этой общей теме ))

3

Тебе похвалить или быть честным? default/roll default/big_smile

4

Я уже не могу найти тот твой пост, где ты написал, что опираешься только на эмпирически доказанные факты, основанные на 6 чувствах. Но, как ты тогда объяснишь как физики додумались до существования атома (хотя о частицах еще Платон говорил в своем "Государстве) и доказали их существование, ведь это чисто сфера МЕТАфизического, чего 6 органами чувств не ощутишь.

Ingaga пишет:

Я уже не могу найти тот твой пост, где ты написал, что опираешься только на эмпирически доказанные факты, основанные на 6 чувствах. Но, как ты тогда объяснишь как физики додумались до существования атома (хотя о частицах еще Платон говорил в своем "Государстве) и доказали их существование, ведь это чисто сфера МЕТАфизического, чего 6 органами чувств не ощутишь.

Вопрос абсолютно правильный default/smile

1. Атомарная модель мира - это просто модель. Именно так я ее и воспринимаю. Как модель.

2. Эта модель работоспособная. Например, на ее основе были разработаны и созданы атомные электростанции.

3. И поскольку для связи модели и работающих на ее основе технологий используются известные мне логические алгоритмы, то в целом особых вопросов к ученым-ядерщикам у меня не возникает.

Т.е. у меня в доме светят лампочки, которые я воспринимаю органами чувств. И я знаю каким образом это электричество было выработано из урана с использованием атомарной модели.

Т.е. подтверждение от органов чувств таки имеется.

6

Зам Зама пишет:

у меня в доме светят лампочки, которые я воспринимаю органами чувств. И я знаю каким образом это электричество было выработано из урана с использованием атомарной модели

А вдруг это электричество не из урана выработано? А, например, на ГЭС.

Ingaga пишет:

Но, как ты тогда объяснишь как физики додумались до существования атома (хотя о частицах еще Платон говорил в своем "Государстве) и доказали их существование, ведь это чисто сфера МЕТАфизического, чего 6 органами чувств не ощутишь.

Додумались не физики, а философы (Демокрит, Левкипп). А вот доказали - физики вместе с химиками. Благо размеры и массы атомов поддаются измерению. А в ионном микроскопе размеры и как бы наблюдению.