1 Отредактировано Ingaga (02.07.2018 06:21:06)

Надеюсь появление этой темы в общем разделе не будет рассмотрено как флуд.

Предлагаю здесь обмениваться идеями об улучшении экологии, более  "зелёном" образе жизни, вкладе каждого человека, но также индустриальные новинки в переработке мусора.
Лайфхаки, научно-популярные статьи и т.п.

2

Для затравочки предлагаю посмотреть фильм Trashed (2003).
Про мелкий пластик в океане особенно впечатлило.

3

на тебя возложены обязанности модерирования этой темы) со своей стороны обещаю помощь и поддержку.
будет все как ты захочешь(с)


эти права у вас есть изначально, но предлагаю провести открытый эксперемент как это наглядно работает)

4

Хорошо. Принимаю обязательства пр модерированию этой темы. Печать, подпись.

5

#ингакапитан


по поводу топика - оч прикольная тема, не уверена пойдет ли у нас тут, но много есть спорных вопросов.
вот например многие фирмы пишут что продукт не был тестирован на животных, но очень часто формула просто состоит из тех компонентов которые закупили у другого производителя и конечно эти компоненты были тестированы или ранее исторически. или по факту создания.
от того к такому ярлычку отношусь скептически. даже как к обману отчасти.

6

LiveEvil пишет:

#ингакапитан


по поводу топика - оч прикольная тема, не уверена пойдет ли у нас тут, но много есть спорных вопросов.
вот например многие фирмы пишут что продукт не был тестирован на животных, но очень часто формула просто состоит из тех компонентов которые закупили у другого производителя и конечно эти компоненты были тестированы или ранее исторически. или по факту создания.
от того к такому ярлычку отношусь скептически. даже как к обману отчасти.

на тему тестирования на животных не читала ничего, сознаюсь. Мне казалось, что на животных тестируют только дорогие брэнды, но не изучала этот вопрос.
Тут, видимо, только верить остается, при невозможности доказать обратное.

7

почти все ингредиенты косметики рано или поздно тестировались на животных. т.е кремы, мази шампуни итд. реакция кожи вобщем.
но продуценты предпочитают клеить ярлык *не тестировалось если конкретно их продукт не тестировался.
некоторые заказывают тест на других предприятиях и тоже наклеивают потом что *они не тестировали. напрямую.
вобщем вот так. но возможно в последние годы в этой сфере есть прогресс)
например корейские улитки живут в корейском раю для улиток)) с оптимальными условиями содержания.

8

по поводу экокосметики еще хотела сказть.
все оч носятся с *натуральной косметикой и проблемами консервантов и парабенов. но люди не знакомы с культурой использования такой косметики и это часто проблема.
вопервых натуральная косметика серьезно портится. как скисший суп или забродившее варенье. потому ее содержание и использование должно походить на хранение сметаны в холодильнике. нельзя такой скраб оставить в ванной где разные температуры. еще хуже пользоваться испорченным продуктом в последствии. а то что продукт испортился не всегда можно сразу понять.
ну и сроки = это не шампунь которая будет стоять 5 месяцев и нифига ей не сделается. продукт надо бы закончить довольно быстро.

опять же зависит что и как и какое. но в большинстве случаев особо хендмейдвая или околохендмейдовая косметика вообще совсем не стоит. или не имеет той ценности что должны были бы иметь ее ингридиетнты. так как процесс создания или хранения нарушает эти свойства.

9 Отредактировано Ingaga (02.07.2018 13:55:26)

С чего  я начала сегодня свой путь к более экологичному образу жизни:

- Не покупаю полиэтиленовые пакеты и пакетики. В магазин хожу со своей тряпичной сумкой из Стокманна. Для фасования фруктов-овощей пока что беру оставшиеся дома пластиковые пакетики. Буду использовать пока они используемы, а потом куплю многоразовые. Есть вот такие авоськи например https://ww1.prweb.com/prfiles/2012/09/04/9866460/ECOBAGS%20Market%20Collection%20String%20Bags.jpg
или вот такие
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/41uaBCqPu%2BL.jpg
На алиэкспресс тоже есть альтернативы.

- Складываю бумагу и бумажные изделия отдельно. Когда наберется полный пакет, то отнесу в пункт переработки бумаги.
К бумажным изделиям относится всё с этой маркировкой.
http://www.superpak.by/wp-content/uploads/2015/03/pap-22.png

- Купила мыло в бумажной упаковке.

Дальше будет женская интимная тема. Щепетильным не читать %)

Spoiler

заказала на алике прокладки из бамбука многоразового пользования. Их можно стирать вручную, и в машинке. В долгосроке это большая экономия. Но посмотрим как будет на практике. Есть еще альтернатива- менструальные чаши, но это не для меня. Есть экоголичные одноразовые прокладки, но они довольно дорогие.

Пока что так. Буду делиться о нововведениях  по мере их поступления, осуществления и закрепления в образе жизни.

10

LiveEvil пишет:

по поводу экокосметики еще хотела сказть.
все оч носятся с *натуральной косметикой и проблемами консервантов и парабенов. но люди не знакомы с культурой использования такой косметики и это часто проблема.

Вот тут я вообще скептически отношусь к этой свистопляске вокруг парабенов и хим. состава. Мы годами пользуемся, ежедневно кремами, тоналками и прочим и кожа нормальная. Имхо вредность такой косметики сильно преувеличена.

Что касается моего личного опыта использования натуральных веществ- как-то пробовала мыть волосы горчичным порошком и ополаскивать яблочным уксусом. Результат ужасный, волосы практически не расчесывались. Больше подобные эксперименты повторять не хочется.))

11

У меня пока планы купить бумажные пакетики для уборки за собакиным, ощутимый минус - место) рулон обычных прям на брелочке на поводке умещается. Видела разлагаемые в рулончиках, но что-то тоже не понравилось, не то цена, не то что-то другое...
Сортировка мусора не прижилась тоже. Ну во-первых - это снова требует места, а во-вторых увидела как-то как из этой модной урны все в один бак ссыпали и уехали...и как-то все упало))

12

Извеняюсь за флуд, но если кому нужны экологически чистые советские авоськи... Дешевле чем на алиэкспрес с автографами Брежнева или Хрущева на ваш выбор.

13

яблочный уксус это супертема. и отличный кондиционер. зря ты так. виидмо как0то не распробовала. но яблочный уксус меньше по обьему стоит дороже чем мой дорогой бальзам потому я не раскошеливаюсь на уксус))


касаемо парабенов -вредность их сильно преувеличена. я склоняюсь к тому что они ок. касаемо консервантов - имхо для продуктов ванной они необходимы ибо все портится. не нужны мне бактерии и грибки и еще какието продукты брожения в банках ...

14

А экологию ума и души вы будете здесь рассматривать?

15

В Риге какое-то время назад в парках стояли специальные урны для собачьих экскрементов, а при них пакетики. Не знаю почему убрали, но предполагаю, что люди просто уносили эти пакеты домой, а урны использовали для рэндомного мусора.
У нас возле дома поставили пару лет назад контейнер именно для стекла, я туда добросовестно относила бутылки, но когда заглядывала вовнутрь, там много другого мусора лежало default/sad И этой весной этот контейнер увезли.(((
Пока люди не научатся хотя бы не бросать мусор на землю, то о никакой сортировке речи и быть не может.

16 Отредактировано Ingaga (02.07.2018 14:03:02)

forze00 пишет:

Извеняюсь за флуд, но если кому нужны экологически чистые советские авоськи... Дешевле чем на алиэкспрес с автографами Брежнева или Хрущева на ваш выбор.

цена?)

17

Ingaga пишет:

В Риге какое-то время назад в парках стояли специальные урны для собачьих экскрементов, а при них пакетики. Не знаю почему убрали, но предполагаю, что люди просто уносили эти пакеты домой, а урны использовали для рэндомного мусора.
У нас возле дома поставили пару лет назад контейнер именно для стекла, я туда добросовестно относила бутылки, но когда заглядывала вовнутрь, там много другого мусора лежало default/sad И этой весной этот контейнер увезли.(((
Пока люди не научатся хотя бы не бросать мусор на землю, то о никакой сортировке речи и быть не может.

У нас тоже поставили такую урну, но пакетиков я в ней ни разу не видела(((

18

uziman пишет:

А экологию ума и души вы будете здесь рассматривать?

Термин расплывчатый, но можно попробовать.

19

нет не так.
я всегда конечно же раскошеливаюсь на уксус ибо любитель натуральных уксусов, но только для еды. мыть волосы - зажирно))

20

Ingaga пишет:
uziman пишет:

А экологию ума и души вы будете здесь рассматривать?

Термин расплывчатый, но можно попробовать.

Темы Миу и тем УЗИ мало?))) тут же сил только вопрос как докатились до стремления не гадить в природу, наверное, будет уместно)))