81

Это жуткие кадры из документального фильма «Альбатрос», снятого на острове Мидуэй в северной части Тихого океана. Тысячи птиц, живущих на острове, были убиты пластиковыми отходами, принесенными океанскими течениями. В фильме показаны разлагающиеся тушки птиц, желудки которых забиты пластиком, и птенцов, сидящих среди куч пластиковых отходов. Американский фотограф и кинорежиссер Крис Джордан (Chris Jordan) надеется, что шокирующие кадры заставляют людей заниматься проблемами, вызываемыми загрязнением пластиковыми отходами в глобальном масштабе.



Spoiler

http://istogram.info/wp-content/uploads/2018/05/11dea4c86c09884855bf3fc5e4bbc391.jpg
http://istogram.info/wp-content/uploads/2018/05/93ad38b3c9cfe65371be40723182d2d6.jpg

82

Ingaga пишет:

Да, ты прав в том, что усилиями одного человека ничего не поменяется, но лучше делать что-то, чем ничего

Сомнительное утверждение. Любое действие - это затраты, а с ними и усиление давления на экологию.

Ingaga пишет:

К примеру, я не знала, что пластик разлагается более 100 лет,  просто лежат на свалках, которые увеличиваются ежегодно, либо дрейфуют в океанах, 1/2 с планктоном, он попадает в желудки рыб, китов, птиц, они имеют чувство ложной сытости, а потом просто погибают от невероятного количества пластика в желудках.

И как же пластиковая трубочка со свалки попала в океан? Это означает, что свалка была неограждённой, и трубочку подхватили талые (или дождевые) воды. А могла бы все эти 100 лет лежать на одном месте.
Предположим, 8 миллиардов человек ежедневно выпивают по 10 пакетов сока, и всё из трубочек (одна трубочка на пакет). Это 3652 пакета в год на человека, или 29216000000000 трубочек в год. Примем длину трубочки за 20см, а диаметр за 5мм (не думаю, что реальные параметры далеко от этих ушли). Это значит, в одном кубометре поместится 200*200*5 = 200000 трубочек (упаковка параллельная, квадратная - в случае треугольной больше). Итого, годовой выброс трубочек равен 146080000 кубометров. Число кажется большим. Но разложим на три множителя. Получим: 1000*1000*146.08. То есть это свалка высотой 146 метров и площадью 1 кв.км. Большая свалка, да? Однако вряд ли люди реально столько пьют через трубочку.

Ingaga пишет:

Поэтому снижая потребление пластика, ты вносишь этот маленький, но бесценный вклад в остановку стремительного уничтожения экологии.

Мы никогда не снизим потребление пластика, потомучто он удобен. Лёгкий, химически почти инертный, но при этом горючий - он позволяет хлебу не портиться, соку не вытекать, а если стал ненужным - горит с образованием CO2+H2O - ровно тех же веществ, какие образуются при сжигании бензина в автомобиле или газа в горелке, не говоря уж о ТЭЦ. Только количество этих выбросов значительно меньше за то же время.
Правда, есть пластики, где содержится фтор или хлор - эти будут при горении выделять всякую вредную химию. Но... только если оно проводится не в специально подобранных условиях на специальном заводе.

Ingaga пишет:

Может быть когда-нибудь придумают биоразлагаемый материал, который заменит пластик, но это не произойдет в одночасье, потому что на пластике завязаны почти все мировые производства и экономика, поэтому изменения будут происходит медленно.

Во-первых, такой материал уже придумали и вовсю применяют. Во-вторых, такой материал в принципе не может заменить пластик. Ну представь себе, у тебя есть некое вещество, которое должно быть изолировано от окружающей среды, и которое не реагирует с пластиком (допустим, это медный купорос). Его можно хранить в пластмассовом кульке. Но вот вместо пластмассового кулька ты обязана применять биоразлагаемый. Хранишь его, хранишь - а он взял, да биоразложился, и весь купорос вывалился. Это что, забота об экологии? Аналогично - с батарейками.

LiveEvil пишет:

из работающего тоже - сеточки на все стоки в квартире. никаких открытых стоков в умывальниках ванной мойке.

А что, у кого-то их нет?

83

ну признаюсь у меня долго небыло в молодости я не понимала их смысла.

84

kaprizka,
не только пить можно с помощью трубочек...еще и кокаин нюхать, например... default/big_smile

85

uziman пишет:

kaprizka,
не только пить можно с помощью трубочек...еще и кокаин нюхать, например...

Это имеет какое-нибудь отношение к экологии?

86

kaprizka пишет:
uziman пишет:

kaprizka,
не только пить можно с помощью трубочек...еще и кокаин нюхать, например...

Это имеет какое-нибудь отношение к экологии?

Наверное, после этого тебе сильнее хочется заниматься...экологией, в т.ч. default/big_smile default/big_smile

87

Оффтоп)) Экологическая Владелец и Модератор Инга)) ЭВМ Инга default/smile электронно-вычислительная машина)))

88

Decadentia пишет:

Оффтоп)) Экологическая Владелец и Модератор Инга)) ЭВМ Инга default/smile

Вот и раскусили агента Скайнета

89

Decadentia пишет:

Оффтоп)) Экологическая Владелец и Модератор Инга)) ЭВМ Инга default/smile электронно-вычислительная машина)))

эрогенно-влагалещный моторчик

90

Прекращаем флудить, товарищи. Я строгий модератор default/tongue

91

Всю неделю не выбрасывала шкурки от овощей, корнеплодов, а складывала в пакет и сегодня родители увезли на дачу и положат в компостную яму.
#winwin

92

я кстати компостную яму разгребала в этом году - да там единственное что остаётся это обрывки полиэтилена, если туда попадался.

93

NeoFit пишет:

я кстати компостную яму разгребала в этом году - да там единственное что остаётся это обрывки полиэтилена, если туда попадался.

вооооот!

94

NeoFit пишет:

я кстати компостную яму разгребала в этом году - да там единственное что остаётся это обрывки полиэтилена, если туда попадался.

Если раскопать кладбища в Израиле, то можно найти очень много готовых пакетов с удобрением

95

kaprizka пишет:

Однако вряд ли люди реально столько пьют через трубочку.

Только лишь по статистике в Великобритании в год используют примерно 8 млрд. пластиковых трубочек.
Это прихоть,  а не необходимость.

kaprizka пишет:

Мы никогда не снизим потребление пластика, потомучто он удобен.

Полностью от пластика отказаться сейчас невозможно, да и не нужно. Речь идет об отказе хотя бы от одноразовых пластиковых изделий, которые не перерабатываются, а уходят на свалки. Одноразовые пакеты, пластиковые трубочки, пластиковые стаканчики, вообще одноразовая пластиковая посуда. Кстати, во Франции к 2020 году полностью запретят продажу одноразовой пластиковой посуды. Это уже всемирный тренд, который постепенно набирает обороты. В Ирландии запретили продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах.
Также каждый из нас может пройтись по квартире и пересмотреть свои привычки относительно использования пластиковых изделий и может быть поменять их. Возьмем  к примеру, так называемые "ватные палочки для чистки ушей", хотя на самом деле это палочки для снятия косметики, но люди стали их вот так использовать. Эта палочка из пластика. Мало того, что ЛОРы не советуют ими чистить уши, потому что есть риск проткнуть барабанную перепонку ( у меня кстати была такая история, перепонку не проткнула, но сильно повредила ухо), но также ты сможешь экономить в месяц небольшую сумму денег, которая раньше уходила на эти палочки. Бонус двойной. И природе и твоему кошельку.  А уши чистить можно, например, ваткой и пинцетом. Или еще другими способами, здесь как фантазия позволяет.

96

Кладбища периодически сносят же.)
вообще не понимаю какой смысл тогда хорониться, если всё равно рано или поздно становишься компостом?
только чисто прикладное - чтоб родственникам было куда прийти и пообщаться, овеществленная память.
но мне для этого лично не нужно на кладбища ездить, чтобы помнить и общаться с моими умершими.

97

Ingaga пишет:

Полностью от пластика отказаться сейчас невозможно, да и не нужно.

Для меня всё это лично сводится к тому, чтобы в принципе снижать потребление.
Если ты знаешь что будешь пользоваться чем-то одноразово или совсем малое количество времени - то лучше вообще не покупай. Пользуйся уже тем что есть, а не корми постоянно монстра потребления.

98

NeoFit пишет:

Кладбища периодически сносят же.)
вообще не понимаю какой смысл тогда хорониться, если всё равно рано или поздно становишься компостом?
только чисто прикладное - чтоб родственникам было куда прийти и пообщаться, овеществленная память.
но мне для этого лично не нужно на кладбища ездить, чтобы помнить и общаться с моими умершими.

Ну я так понимаю это чисто культурологическое явление, обусловленное религиозными традициями.
Хотя кремация экологичнее, чем захоронение.

99

NeoFit пишет:
Ingaga пишет:

Полностью от пластика отказаться сейчас невозможно, да и не нужно.

Для меня всё это лично сводится к тому, чтобы в принципе снижать потребление.
Если ты знаешь что будешь пользоваться чем-то одноразово или совсем малое количество времени - то лучше вообще не покупай. Пользуйся уже тем что есть, а не корми постоянно монстра потребления.

Да! И можно покупать б.у. вещи в хорошем состоянии или потратить больше средств, но купить более качественную вещь, которая тебе дольше прослужит. Сейчас тоже в этом направлении есть много сервисов обмена, совместного использования.
Например, вместо того чтобы купить дрель, которую ты используешь один раз, можно взять ее в аренду.

100

да, точно.
вообще всё-таки человечество уже мелкими шажками но идёт в сторону более разумного потребления, упорядочивания уже того что есть. интересно уже какой будет следующий этап, но мы не доживём.
некачественное/вредное не будут производить - дай бог..